Тревожный сигнал в обороне «Спартака»: серьёзные ошибки становятся очевидными

О текущих проблемах перед «Дерби всея Руси».



«Спартак» на эмоциональном подъёме после волевой победы над «Акроном», вырванной в добавленное время. Этот успех позволил команде продолжить борьбу за чемпионство. Однако за радостной картиной скрываются тревожные симптомы, которые особенно настораживают накануне супердерби с принципиальным соперником.

Первый тревожный сигнал — уровень физической активности команды. После домашнего поражения от «Динамо» из Махачкалы в глаза бросилось, что игроки «Спартака» выглядели менее подвижными по сравнению с соперником. Обратившись к статистике, я нашёл подтверждение своим ощущениям: «Спартак» занимает лишь 10-е место по общему пробегу в сезоне (2 844 767 метров), тогда как махачкалинцы — третьи (2 935 154 метра). Точной статистики у меня по конкретному матчу нет, но складывается ощущение, что «Спартак» играл против «Динамо» почти вдесятером — словно не хватало одного игрока.

Ещё хуже ситуация в сравнении с «Акроном», лидером по пробегу — 2 968 739 метров. Хотя, если смотреть на показатели ЦСКА в целом после 25 туров, здесь «Спартак» немного впереди — армейцы занимают 11-е место, а «Спартак», как я говорил выше, 10-е.То есть физика не катастрофична, но и не вызывает оптимизма.

Гораздо больше беспокойства вызывает оборона. Команда Деяна Станковича продолжает допускать серьёзные ошибки в защите. Проблемы начались ещё после зимнего перерыва и с тех пор только усугубились. В двух последних матчах чемпионата страны «Спартак» пропустил четыре мяча, тогда как ЦСКА — лишь один.

Вспомним автогол Денисова в игре с «Динамо» из Махачкалы— пример вопиющей недооценки ситуации. Или эпизод с Дзюбой, которого два защитника попросту упустили, позволив ему отдать голевую передачу. Туром ранее Хуссем Мрезиг разобрался сразу с двумя защитниками «Спартака» и забил. Такие ошибки недопустимы для команды, претендующей на золото.

Изучая статистику, обратил внимание, что ЦСКА — лидер Премьер-лиги по наименьшему числу пропущенных голов с игры (всего 9), а их центральный защитник Роша — в тройке лучших по выигранным единоборствам. Представители обороны «Спартака» на его фоне и фоне других центральных защитников ЦСКА выглядят менее убедительно.

По моим наблюдениям, «Спартак» часто защищается не в полном составе, то есть не все игроки участвуют в оборонительных действиях. В современном футболе этого недостаточно. Без полной самоотдачи даже самые атакующие исполнители не могут гарантировать результат.

На фоне мечтаний о чемпионстве всё это звучит как тревожное предупреждение: если не наладить игру в обороне, мечты могут быстро рассеяться — особенно если ЦСКА сумеет этим воспользоваться в предстоящем дерби.

Тревожный сигнал в обороне «Спартака»: серьёзные ошибки становятся очевидными
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
3 / 4
4242 27
Футбольные новости
1199 20

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

899 6

Источник: Бразильский «Ботафого» сыграет на Братском кубке

По информации Legalbet, одним из участников Братского кубка станет «Ботафого».

1030 7

Источник: «Зенит» хочет взять защитника «Ботафого» Витиньо в счет долга по Артуру

По информации Legalbet, «Зенит» и «Ботафого» ведут переговоры по трансферу защитника ...

959 27

Гончаренко выиграл все три матча во главе сборной Беларуси с общим счетом 7:2. До его назначения команда не побеждала 7 игр

Сборная Беларуси выиграла все матчи под руководством Виктора Гончаренко.

942 9

Сборная России в большинстве разгромила Буркина-Фасо в товарищеском матче

Завершился товарищеский матч между сборными России и Буркина-Фасо.

2877 81

Источник: «Зенит» готов обменять двух игроков на опорника «Локомотива» Карпукаса

По информации Legalbet, «Зенит» может включить защитника Юрия Горшкова и ...

2347 48

Источник: Ротенберг отказался продать Батракова за €30 млн в ПСЖ

Об этом сообщает инсайдер Иван Карпов у себя в Telegram-канале.

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.6%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
20.7%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
29.1%
Да, но только плей-офф
5%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
7.8%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
12.8%
Популярное
50854 472

Тюкавин уже в Санкт-Петербурге, "Зенит" не переплатит

Как чемпион России отреагирует на новый лимит.

8930 348

"Зенит", игра и финал Лиги чемпионов

По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".

6721 295

Седьмой контракт капитана ЦСКА

Первые июньские дни приносят хорошие новости.

29053 221

Возможные трансферы для усиления "Зенита"

Как пересобрать оборону и полузащиту чемпиона России.

Сейчас обсуждают