Тревожный сигнал в обороне «Спартака»: серьёзные ошибки становятся очевидными

О текущих проблемах перед «Дерби всея Руси».



«Спартак» на эмоциональном подъёме после волевой победы над «Акроном», вырванной в добавленное время. Этот успех позволил команде продолжить борьбу за чемпионство. Однако за радостной картиной скрываются тревожные симптомы, которые особенно настораживают накануне супердерби с принципиальным соперником.

Первый тревожный сигнал — уровень физической активности команды. После домашнего поражения от «Динамо» из Махачкалы в глаза бросилось, что игроки «Спартака» выглядели менее подвижными по сравнению с соперником. Обратившись к статистике, я нашёл подтверждение своим ощущениям: «Спартак» занимает лишь 10-е место по общему пробегу в сезоне (2 844 767 метров), тогда как махачкалинцы — третьи (2 935 154 метра). Точной статистики у меня по конкретному матчу нет, но складывается ощущение, что «Спартак» играл против «Динамо» почти вдесятером — словно не хватало одного игрока.

Ещё хуже ситуация в сравнении с «Акроном», лидером по пробегу — 2 968 739 метров. Хотя, если смотреть на показатели ЦСКА в целом после 25 туров, здесь «Спартак» немного впереди — армейцы занимают 11-е место, а «Спартак», как я говорил выше, 10-е.То есть физика не катастрофична, но и не вызывает оптимизма.

Гораздо больше беспокойства вызывает оборона. Команда Деяна Станковича продолжает допускать серьёзные ошибки в защите. Проблемы начались ещё после зимнего перерыва и с тех пор только усугубились. В двух последних матчах чемпионата страны «Спартак» пропустил четыре мяча, тогда как ЦСКА — лишь один.

Вспомним автогол Денисова в игре с «Динамо» из Махачкалы— пример вопиющей недооценки ситуации. Или эпизод с Дзюбой, которого два защитника попросту упустили, позволив ему отдать голевую передачу. Туром ранее Хуссем Мрезиг разобрался сразу с двумя защитниками «Спартака» и забил. Такие ошибки недопустимы для команды, претендующей на золото.

Изучая статистику, обратил внимание, что ЦСКА — лидер Премьер-лиги по наименьшему числу пропущенных голов с игры (всего 9), а их центральный защитник Роша — в тройке лучших по выигранным единоборствам. Представители обороны «Спартака» на его фоне и фоне других центральных защитников ЦСКА выглядят менее убедительно.

По моим наблюдениям, «Спартак» часто защищается не в полном составе, то есть не все игроки участвуют в оборонительных действиях. В современном футболе этого недостаточно. Без полной самоотдачи даже самые атакующие исполнители не могут гарантировать результат.

На фоне мечтаний о чемпионстве всё это звучит как тревожное предупреждение: если не наладить игру в обороне, мечты могут быстро рассеяться — особенно если ЦСКА сумеет этим воспользоваться в предстоящем дерби.

Тревожный сигнал в обороне «Спартака»: серьёзные ошибки становятся очевидными
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
3 / 4
4143 27
Футбольные новости
67 0

Тренер «Динамо» Ролан Гусев: «Жирков очень много помогает, игроки идут к нему за советом»

Главный тренер «Динамо» Ролан Гусев в эфире «Матч ТВ» рассказал о том, как ...

778 8

Джон Джон покинет расположение «Зенита» по личным причинам

В эфире телеканала «Матч ТВ» наставник «Зенита» Сергей Семак сообщил, что ...

559 6

В «Зените» занимаются поиском футболиста на позицию форварда, заявил Семак

Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

67 0

«Барселона» подала заявку на проведение финала Лиги чемпионов 2029 года на «Камп Ноу»

Каталонская «Барселона» официально подала заявку на проведение финала Лиги ...

190 2

«Трабзонспор» не заинтересован в трансфере Барко из «Спартака»

Турецкий «Трабзонспор» не намерен приобретать аргентинского полузащитника ...

589 16

Источник: Федор Чалов перейдет из ПАОКа в турецкий «Кайсериспор» на правах бесплатной аренды

Нападающий греческого ПАОКа Федор Чалов продолжит карьеру в турецком ...

712 9

Саусь дебютирует за "Спартак" в матче против "Пюника"

Смотрим и обсуждаем товарищеский матч красно-белых в ОАЭ.

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
11.1%
Нет. Мартинс останется
44.4%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
44.4%
Популярное
9843 312

ЦСКА – "Динамо" Самарканд. Смотрим и обсуждаем

Смотрим второй матч армейцев на сборе.

18270 267

ЦСКА: Пополитов, Алеррандро и снова про Айдына

Информация в преддверии второго сбора армейцев.

16194 237

ЦСКА и вероятный переход Рейса. Ждем развязки

Игрок лиссабонского " Спортинга" может стать армейцем.

12661 201

Все о новичках на сборе ЦСКА

Вчера армейцы начали второй этап зимней подготовки.

24957 195

«Зенит» приобретет форварда

Эти и другие новости из Абу-Даби.

Сейчас обсуждают