Погба из Люксембурга? Как Мартинс заставил говорить о себе

  • Эта статья в архиве

Как воспитанник академии "Лиона" покоряет РПЛ и почему его сравнивают с Виейра и Погба.




Погба из Люксембурга? Как Мартинс заставил говорить о себе

После вчерашнего напряжённого и зрелищного матча хочется поговорить о люксембуржце с кабо-вердианскими корнями — воспитаннике академии «Лиона» Кристофере Мартинсе. В 2013 году, в 16 лет, он переехал во Францию, а спустя два года тогдашний помощник тренера Жиль Руссе, бывший топ-вратарь с 59 матчами в Лиге 1, оценил его потенциал:

"Он напоминает мне Патрика Виейра или Поля Погба своим умением отбирать мяч и сразу устремляться вперёд. Будущее за ним."

Прогноз Руссе начинает сбываться. С начала года Мартинс демонстрирует великолепную форму: два гола в Кубке, решающий вклад в победу над чемпионом России. Его заряженность и позитивный настрой отмечают все, кто с ним работает: независимо от роли в матче он остаётся улыбчивым и поддерживает команду. Кроме того, он настоящий полиглот — владеет шестью языками, а после победы над "Зенитом" даже продемонстрировал знание русского.

На поле он показывает бойцовский дух. Недавний матч стал тому подтверждением: получив повреждение, он не только остался на поле, но и забил дважды. Оперативная работа медицинского штаба помогла ему продолжить игру, несмотря на сигнал партнеров о необходимости замены.

"Кики" — прессингующая мощь "Спартака"

В сборной Люксембурга его называют просто Кики, во Франции Крис, Швейцарии и в «Спартаке» Крис, но порой и Кики. Кристофер никто не использует. В Люксембурге еще приходилось слышать, что его называют "пылесосом перед защитой". В "Спартаке" его роль шире: он не только страхует оборону, но и активно врывается в свободные зоны. Его длинные рывки крайне эффективны, а прессинг стал одним из главных оружий команды. В этом компоненте он, возможно, один из лучших в РПЛ.

Первый гол в матче против "Зенита" стал примером его прессинг-инстинкта. Вместе с Маркиньосом он накрыл соперника и помог "Спартаку" выйти вперёд.

Маркиньос: трансфер, изменивший "Спартак"

Отдельно стоит отметить Маркиньоса, который не только блестяще действует в атаке, но и активно помогает обороне. Тренер Деян Станкович знал его ещё по "Ференцварошу" и добился его перехода. Купленный за 5 миллионов евро, он играет на уровне футболиста стоимостью 25 миллионов. Сегодня "Спартак" невозможно представить без него.

Факторы победы над "Зенитом"

Главные причины триумфа красно-белых в матче с "Зенитом": высокий прессинг, поставленный Станковичем, и невероятный настрой команды. Заполненные трибуны тоже сыграли свою роль — впервые с 2020 года стадион был полон.

Главный тренер "Спартака" своей эмоциональностью мне напомнил Паоло Ваноли, который несколько лет назад был наставником красно-белых. В матче с "Зенитом" Станкович не только руководил игрой, но и активно взаимодействовал с болельщиками, подстёгивая их поддерживать команду. Ваноли тоже так делал, а теперь продолжает устраивать подобные шоу в "Торино".

В решающий момент встречи с «Зенитом» Станкович решил ещё сильнее вовлечь болельщиков, показывая, что "Спартак" нуждается в каждом. Дважды за матч он общался с трибунами. По эмоциональности его можно сравнить еще и с другим экс-наставником «Спартака» Абаскалем, но подход к коллективу у Станковича более человечный.

Станкович, как и Ваноли, умеет произносить зажигательные речи, настраивать команду, подбирая правильные слова, прощает ошибки, но не прощает отсутствие отдачи.

Хладнокровие Станковича

Рядом с ним всегда его верный помощник Ненад Сакич — сдержанный и уравновешенный специалист, который балансирует эмоциональность главного тренера. Однако и сам Станкович, судя по последним событиям, способен держать себя в руках: на пресс-конференции после матча с "Зенитом" он блестяще ответил на провокационный вопрос, вызвав восторг у фанатов.

Погба из Люксембурга? Как Мартинс заставил говорить о себе
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
5198 26
Футбольные новости
23 0

«Кажется, Слуцкий в ближайшие полгода никого не возглавит. РПЛ — пройденный этап, уверен, наша лига его никак не заводит» — Журавель

Комментатор «Матч ТВ» Тимур Журавель считает, что покинувший пост главного ...

75 0

Манфред Угальде: Ни о чем конкретном с агентом не разговаривал, думаю только о «Спартаке»

Нападающий «Спартака» Манфред Угальде в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» в ...

101 0

Йован Танасиевич: Если Глушенкову дадут 30 млн, значит, он заслужил

Сербский скаут Йован Танасиевич в разговоре с «РБ Спорт» высказался о зарплатах в ...

165 0

Отец Лионеля Месси умер в возрасте 68 лет

Отец и агент капитана сборной Аргентины по футболу Лионеля Месси Хорхе Месси умер ...

77 3

Каманцев: «В РПЛ повысится планка единоборств. Ориентир — чемпионат мира»

Глава судейского департамента РФС Павел Каманцев заявил, что в чемпионате России ...

84 0

Мамаев: возможно, Слуцкий возьмёт творческую паузу

Бывший футболист ЦСКА и сборной России Павел Мамаев заявил, что Леонид Слуцкий ...

894 16

«Зенит» отправляет Горшкова в «Оренбург», но сам игрок отказывается - источник

Как сообщает инсайдер Иван Карпов в социальной сети Telegram, «Зенит» отправляет ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
32.3%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
4.6%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
29.2%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
20%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
13.8%
Популярное
15246 441

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

23597 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

9204 286

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

13007 258

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

4123 246

ЦСКА не смог победить «Крылья Советов» в матче 2-го тура РПЛ, 1:1

Завершился матч 2-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

Сейчас обсуждают