Погба из Люксембурга? Как Мартинс заставил говорить о себе

Как воспитанник академии "Лиона" покоряет РПЛ и почему его сравнивают с Виейра и Погба.




Погба из Люксембурга? Как Мартинс заставил говорить о себе

После вчерашнего напряжённого и зрелищного матча хочется поговорить о люксембуржце с кабо-вердианскими корнями — воспитаннике академии «Лиона» Кристофере Мартинсе. В 2013 году, в 16 лет, он переехал во Францию, а спустя два года тогдашний помощник тренера Жиль Руссе, бывший топ-вратарь с 59 матчами в Лиге 1, оценил его потенциал:

"Он напоминает мне Патрика Виейра или Поля Погба своим умением отбирать мяч и сразу устремляться вперёд. Будущее за ним."

Прогноз Руссе начинает сбываться. С начала года Мартинс демонстрирует великолепную форму: два гола в Кубке, решающий вклад в победу над чемпионом России. Его заряженность и позитивный настрой отмечают все, кто с ним работает: независимо от роли в матче он остаётся улыбчивым и поддерживает команду. Кроме того, он настоящий полиглот — владеет шестью языками, а после победы над "Зенитом" даже продемонстрировал знание русского.

На поле он показывает бойцовский дух. Недавний матч стал тому подтверждением: получив повреждение, он не только остался на поле, но и забил дважды. Оперативная работа медицинского штаба помогла ему продолжить игру, несмотря на сигнал партнеров о необходимости замены.

"Кики" — прессингующая мощь "Спартака"

В сборной Люксембурга его называют просто Кики, во Франции Крис, Швейцарии и в «Спартаке» Крис, но порой и Кики. Кристофер никто не использует. В Люксембурге еще приходилось слышать, что его называют "пылесосом перед защитой". В "Спартаке" его роль шире: он не только страхует оборону, но и активно врывается в свободные зоны. Его длинные рывки крайне эффективны, а прессинг стал одним из главных оружий команды. В этом компоненте он, возможно, один из лучших в РПЛ.

Первый гол в матче против "Зенита" стал примером его прессинг-инстинкта. Вместе с Маркиньосом он накрыл соперника и помог "Спартаку" выйти вперёд.

Маркиньос: трансфер, изменивший "Спартак"

Отдельно стоит отметить Маркиньоса, который не только блестяще действует в атаке, но и активно помогает обороне. Тренер Деян Станкович знал его ещё по "Ференцварошу" и добился его перехода. Купленный за 5 миллионов евро, он играет на уровне футболиста стоимостью 25 миллионов. Сегодня "Спартак" невозможно представить без него.

Факторы победы над "Зенитом"

Главные причины триумфа красно-белых в матче с "Зенитом": высокий прессинг, поставленный Станковичем, и невероятный настрой команды. Заполненные трибуны тоже сыграли свою роль — впервые с 2020 года стадион был полон.

Главный тренер "Спартака" своей эмоциональностью мне напомнил Паоло Ваноли, который несколько лет назад был наставником красно-белых. В матче с "Зенитом" Станкович не только руководил игрой, но и активно взаимодействовал с болельщиками, подстёгивая их поддерживать команду. Ваноли тоже так делал, а теперь продолжает устраивать подобные шоу в "Торино".

В решающий момент встречи с «Зенитом» Станкович решил ещё сильнее вовлечь болельщиков, показывая, что "Спартак" нуждается в каждом. Дважды за матч он общался с трибунами. По эмоциональности его можно сравнить еще и с другим экс-наставником «Спартака» Абаскалем, но подход к коллективу у Станковича более человечный.

Станкович, как и Ваноли, умеет произносить зажигательные речи, настраивать команду, подбирая правильные слова, прощает ошибки, но не прощает отсутствие отдачи.

Хладнокровие Станковича

Рядом с ним всегда его верный помощник Ненад Сакич — сдержанный и уравновешенный специалист, который балансирует эмоциональность главного тренера. Однако и сам Станкович, судя по последним событиям, способен держать себя в руках: на пресс-конференции после матча с "Зенитом" он блестяще ответил на провокационный вопрос, вызвав восторг у фанатов.

Погба из Люксембурга? Как Мартинс заставил говорить о себе
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
1.8 / 5
4864 26
Футбольные новости
85 0

Кто в «Зените» центрфорвард

Рассуждения bobsoccer.

827 21

ЦСКА интересен 18-летний центрбэк Партизана

Речь о юном таланте по фамилии Симич.

338 3

Колыванов: один из последних шансов Соболева в «Зените», но есть сомнения, что он станет основным

Бывший нападающий сборной России Игорь Колыванов высказался о перспективах в ...

908 9

"Зенит", "Сандерленд" и "Лидс" интересуются игроком "Галатасарая"

Согласно информации Palco do Esporte, "Зенит", "Сандерленд" и "Лидс" интересуются игроком ...

421 2

"Борнмут" и "Васко да Гама" успешно завершили переговоры по трансферу Райана

Согласно информации журналиста Андре Эрнана, "Борнмут" и "Васко да Гама" оформили ...

313 1

«Уэбб, приходи и объясни, почему это не пенальти». Гвардиола раскритиковал судейство

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гваридиола раскритиковал судейство в ...

201 1

Защитник «Балтики» Андраде — о матче с «Зенитом»: оставшиеся игры чемпионата — это финалы

Защитник «Балтики» Кевин Андраде поделился ожиданиями от матча 19-го тура Мир ...

Голосование

Согласны ли вы с оценкой Сергея Шавло по Саусю?

Да, «Спартаку» нужен другой фланговый игрок
34.2%
Частично
11%
Нет, Саусь может удивить
15.1%
Пока без мнения
39.7%
Популярное
21719 269

Трансферы ЦСКА. Что будет дальше

Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...

7134 251

Сергей Семак: с новым лимитом про Лигу чемпионов можно забыть

Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...

6376 225

То, что мы не знали о «Зените»

За кулисами сборов.

10007 206

Дивеев с «Зенитом» в Катаре, Вендел тренируется в Бразилии

О последних событиях «Зенита».

2564 194

Михаил Дегтярев назвал изменения по лимиту на легионеров в РПЛ решенным вопросом

Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...

Сейчас обсуждают