Как воспитанник академии "Лиона" покоряет РПЛ и почему его сравнивают с Виейра и Погба.
После вчерашнего напряжённого и зрелищного матча хочется поговорить о люксембуржце с кабо-вердианскими корнями — воспитаннике академии «Лиона» Кристофере Мартинсе. В 2013 году, в 16 лет, он переехал во Францию, а спустя два года тогдашний помощник тренера Жиль Руссе, бывший топ-вратарь с 59 матчами в Лиге 1, оценил его потенциал:
"Он напоминает мне Патрика Виейра или Поля Погба своим умением отбирать мяч и сразу устремляться вперёд. Будущее за ним."
Прогноз Руссе начинает сбываться. С начала года Мартинс демонстрирует великолепную форму: два гола в Кубке, решающий вклад в победу над чемпионом России. Его заряженность и позитивный настрой отмечают все, кто с ним работает: независимо от роли в матче он остаётся улыбчивым и поддерживает команду. Кроме того, он настоящий полиглот — владеет шестью языками, а после победы над "Зенитом" даже продемонстрировал знание русского.
На поле он показывает бойцовский дух. Недавний матч стал тому подтверждением: получив повреждение, он не только остался на поле, но и забил дважды. Оперативная работа медицинского штаба помогла ему продолжить игру, несмотря на сигнал партнеров о необходимости замены.
"Кики" — прессингующая мощь "Спартака"
В сборной Люксембурга его называют просто Кики, во Франции Крис, Швейцарии и в «Спартаке» Крис, но порой и Кики. Кристофер никто не использует. В Люксембурге еще приходилось слышать, что его называют "пылесосом перед защитой". В "Спартаке" его роль шире: он не только страхует оборону, но и активно врывается в свободные зоны. Его длинные рывки крайне эффективны, а прессинг стал одним из главных оружий команды. В этом компоненте он, возможно, один из лучших в РПЛ.
Первый гол в матче против "Зенита" стал примером его прессинг-инстинкта. Вместе с Маркиньосом он накрыл соперника и помог "Спартаку" выйти вперёд.
Маркиньос: трансфер, изменивший "Спартак"
Отдельно стоит отметить Маркиньоса, который не только блестяще действует в атаке, но и активно помогает обороне. Тренер Деян Станкович знал его ещё по "Ференцварошу" и добился его перехода. Купленный за 5 миллионов евро, он играет на уровне футболиста стоимостью 25 миллионов. Сегодня "Спартак" невозможно представить без него.
Факторы победы над "Зенитом"
Главные причины триумфа красно-белых в матче с "Зенитом": высокий прессинг, поставленный Станковичем, и невероятный настрой команды. Заполненные трибуны тоже сыграли свою роль — впервые с 2020 года стадион был полон.
Главный тренер "Спартака" своей эмоциональностью мне напомнил Паоло Ваноли, который несколько лет назад был наставником красно-белых. В матче с "Зенитом" Станкович не только руководил игрой, но и активно взаимодействовал с болельщиками, подстёгивая их поддерживать команду. Ваноли тоже так делал, а теперь продолжает устраивать подобные шоу в "Торино".
В решающий момент встречи с «Зенитом» Станкович решил ещё сильнее вовлечь болельщиков, показывая, что "Спартак" нуждается в каждом. Дважды за матч он общался с трибунами. По эмоциональности его можно сравнить еще и с другим экс-наставником «Спартака» Абаскалем, но подход к коллективу у Станковича более человечный.
Станкович, как и Ваноли, умеет произносить зажигательные речи, настраивать команду, подбирая правильные слова, прощает ошибки, но не прощает отсутствие отдачи.
Хладнокровие Станковича
Рядом с ним всегда его верный помощник Ненад Сакич — сдержанный и уравновешенный специалист, который балансирует эмоциональность главного тренера. Однако и сам Станкович, судя по последним событиям, способен держать себя в руках: на пресс-конференции после матча с "Зенитом" он блестяще ответил на провокационный вопрос, вызвав восторг у фанатов.
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Защитник ЦСКА Данил Круговой после победы над «Партизаном» в матче BetBoom Братского ...
Сергей Юран возглавил «Серик Беледиеспор», сообщает пресс‑служба турецкого ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини в эфире «Матч ТВ» заявил, что остался ...
Матч BetBoom Братского Кубка закончился победой ЦСКА со счетом 3:1.
Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин в беседе с Legalbet порассуждал, в честь кого ...
Генеральный директор московского футбольного клуба ЦСКА Роман Бабаев ...
Генеральный директор московского ЦСКА Роман Бабаев прокомментировал процесс ...
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Новости петербургского клуба.
Bobsoccer рассказывает.
Как сообщает журналист Иван Карпов в своём телеграм-канале, Лечи Садулаев близок к ...
Новости ЦСКА.
Футболист ЦСКА Круговой: «Я сообщил Челестини, что могу сыграть на трех позициях»
Камоцци: «Не знаю, зачем «Спартак» подписал контракт с Заболотным»
ЦСКА обыграл "Партизан" в матче Братского Кубка
Гендиректор ЦСКА Бабаев: «Испытал шок, когда Николич сообщил о своем решении. Стоит задача — чемпионство»
Масалитин: «Акинфеев заслуживает, чтобы в его честь назвали стадион ЦСКА»