Погба из Люксембурга? Как Мартинс заставил говорить о себе

  • Эта статья в архиве

Как воспитанник академии "Лиона" покоряет РПЛ и почему его сравнивают с Виейра и Погба.




Погба из Люксембурга? Как Мартинс заставил говорить о себе

После вчерашнего напряжённого и зрелищного матча хочется поговорить о люксембуржце с кабо-вердианскими корнями — воспитаннике академии «Лиона» Кристофере Мартинсе. В 2013 году, в 16 лет, он переехал во Францию, а спустя два года тогдашний помощник тренера Жиль Руссе, бывший топ-вратарь с 59 матчами в Лиге 1, оценил его потенциал:

"Он напоминает мне Патрика Виейра или Поля Погба своим умением отбирать мяч и сразу устремляться вперёд. Будущее за ним."

Прогноз Руссе начинает сбываться. С начала года Мартинс демонстрирует великолепную форму: два гола в Кубке, решающий вклад в победу над чемпионом России. Его заряженность и позитивный настрой отмечают все, кто с ним работает: независимо от роли в матче он остаётся улыбчивым и поддерживает команду. Кроме того, он настоящий полиглот — владеет шестью языками, а после победы над "Зенитом" даже продемонстрировал знание русского.

На поле он показывает бойцовский дух. Недавний матч стал тому подтверждением: получив повреждение, он не только остался на поле, но и забил дважды. Оперативная работа медицинского штаба помогла ему продолжить игру, несмотря на сигнал партнеров о необходимости замены.

"Кики" — прессингующая мощь "Спартака"

В сборной Люксембурга его называют просто Кики, во Франции Крис, Швейцарии и в «Спартаке» Крис, но порой и Кики. Кристофер никто не использует. В Люксембурге еще приходилось слышать, что его называют "пылесосом перед защитой". В "Спартаке" его роль шире: он не только страхует оборону, но и активно врывается в свободные зоны. Его длинные рывки крайне эффективны, а прессинг стал одним из главных оружий команды. В этом компоненте он, возможно, один из лучших в РПЛ.

Первый гол в матче против "Зенита" стал примером его прессинг-инстинкта. Вместе с Маркиньосом он накрыл соперника и помог "Спартаку" выйти вперёд.

Маркиньос: трансфер, изменивший "Спартак"

Отдельно стоит отметить Маркиньоса, который не только блестяще действует в атаке, но и активно помогает обороне. Тренер Деян Станкович знал его ещё по "Ференцварошу" и добился его перехода. Купленный за 5 миллионов евро, он играет на уровне футболиста стоимостью 25 миллионов. Сегодня "Спартак" невозможно представить без него.

Факторы победы над "Зенитом"

Главные причины триумфа красно-белых в матче с "Зенитом": высокий прессинг, поставленный Станковичем, и невероятный настрой команды. Заполненные трибуны тоже сыграли свою роль — впервые с 2020 года стадион был полон.

Главный тренер "Спартака" своей эмоциональностью мне напомнил Паоло Ваноли, который несколько лет назад был наставником красно-белых. В матче с "Зенитом" Станкович не только руководил игрой, но и активно взаимодействовал с болельщиками, подстёгивая их поддерживать команду. Ваноли тоже так делал, а теперь продолжает устраивать подобные шоу в "Торино".

В решающий момент встречи с «Зенитом» Станкович решил ещё сильнее вовлечь болельщиков, показывая, что "Спартак" нуждается в каждом. Дважды за матч он общался с трибунами. По эмоциональности его можно сравнить еще и с другим экс-наставником «Спартака» Абаскалем, но подход к коллективу у Станковича более человечный.

Станкович, как и Ваноли, умеет произносить зажигательные речи, настраивать команду, подбирая правильные слова, прощает ошибки, но не прощает отсутствие отдачи.

Хладнокровие Станковича

Рядом с ним всегда его верный помощник Ненад Сакич — сдержанный и уравновешенный специалист, который балансирует эмоциональность главного тренера. Однако и сам Станкович, судя по последним событиям, способен держать себя в руках: на пресс-конференции после матча с "Зенитом" он блестяще ответил на провокационный вопрос, вызвав восторг у фанатов.

Погба из Люксембурга? Как Мартинс заставил говорить о себе
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
5198 26
Футбольные новости
80 0

Лапорта заявил, что «Барселона» продолжает работу над трансфером Альвареса из «Атлетико»

Президент «Барселоны» Жоан Лапорта подтвердил, что клуб сделал предложение ...

349 10

Алексей Миллер: «Поздравляю всех болельщиков со знаковой победой!»

Обращение председателя правления ПАО «Газпром».

180 2

Фелипе Аугусто: «Если ты надеваешь футболку „Зенита“, то не имеешь права сдаваться»

Интервью бразильского нападающего сине-бело-голубых.

960 43

Источник: «Спартак» вышел из переговоров по вингеру сборной Казахстана Максиму Самородову

«Спартак» вышел из переговоров по Максиму Самородову (по крайней мере пока).

812 14

Талалаев — о возможном уходе Бориско: «На сегодняшний день он игрок «Балтики»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев заявил «Матч ТВ», что на данный момент не ...

436 9

Футболист «Зенита» Аугусто: «Пенальти Соболева придал нам энергии. Мы были уверены, что выиграем в серии одиннадцатиметровых

Нападающий «Зенита» Фелипе Аугусто заявил «Матч ТВ», что после забитого ...

1204 43

Титов считает, что судья должен был удалить Соболева в матче за Суперкубок

Бывший капитан «Спартака» Егор Титов в эксклюзивном интервью Metaratings.ru высказался ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом мира?

Испания
40.3%
Аргентина
44.2%
Очень сложно сказать
15.5%
Популярное
17605 353

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

13408 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

3290 315

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

22801 289

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

10511 201

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

Сейчас обсуждают