Погба из Люксембурга? Как Мартинс заставил говорить о себе

Как воспитанник академии "Лиона" покоряет РПЛ и почему его сравнивают с Виейра и Погба.




Погба из Люксембурга? Как Мартинс заставил говорить о себе

После вчерашнего напряжённого и зрелищного матча хочется поговорить о люксембуржце с кабо-вердианскими корнями — воспитаннике академии «Лиона» Кристофере Мартинсе. В 2013 году, в 16 лет, он переехал во Францию, а спустя два года тогдашний помощник тренера Жиль Руссе, бывший топ-вратарь с 59 матчами в Лиге 1, оценил его потенциал:

"Он напоминает мне Патрика Виейра или Поля Погба своим умением отбирать мяч и сразу устремляться вперёд. Будущее за ним."

Прогноз Руссе начинает сбываться. С начала года Мартинс демонстрирует великолепную форму: два гола в Кубке, решающий вклад в победу над чемпионом России. Его заряженность и позитивный настрой отмечают все, кто с ним работает: независимо от роли в матче он остаётся улыбчивым и поддерживает команду. Кроме того, он настоящий полиглот — владеет шестью языками, а после победы над "Зенитом" даже продемонстрировал знание русского.

На поле он показывает бойцовский дух. Недавний матч стал тому подтверждением: получив повреждение, он не только остался на поле, но и забил дважды. Оперативная работа медицинского штаба помогла ему продолжить игру, несмотря на сигнал партнеров о необходимости замены.

"Кики" — прессингующая мощь "Спартака"

В сборной Люксембурга его называют просто Кики, во Франции Крис, Швейцарии и в «Спартаке» Крис, но порой и Кики. Кристофер никто не использует. В Люксембурге еще приходилось слышать, что его называют "пылесосом перед защитой". В "Спартаке" его роль шире: он не только страхует оборону, но и активно врывается в свободные зоны. Его длинные рывки крайне эффективны, а прессинг стал одним из главных оружий команды. В этом компоненте он, возможно, один из лучших в РПЛ.

Первый гол в матче против "Зенита" стал примером его прессинг-инстинкта. Вместе с Маркиньосом он накрыл соперника и помог "Спартаку" выйти вперёд.

Маркиньос: трансфер, изменивший "Спартак"

Отдельно стоит отметить Маркиньоса, который не только блестяще действует в атаке, но и активно помогает обороне. Тренер Деян Станкович знал его ещё по "Ференцварошу" и добился его перехода. Купленный за 5 миллионов евро, он играет на уровне футболиста стоимостью 25 миллионов. Сегодня "Спартак" невозможно представить без него.

Факторы победы над "Зенитом"

Главные причины триумфа красно-белых в матче с "Зенитом": высокий прессинг, поставленный Станковичем, и невероятный настрой команды. Заполненные трибуны тоже сыграли свою роль — впервые с 2020 года стадион был полон.

Главный тренер "Спартака" своей эмоциональностью мне напомнил Паоло Ваноли, который несколько лет назад был наставником красно-белых. В матче с "Зенитом" Станкович не только руководил игрой, но и активно взаимодействовал с болельщиками, подстёгивая их поддерживать команду. Ваноли тоже так делал, а теперь продолжает устраивать подобные шоу в "Торино".

В решающий момент встречи с «Зенитом» Станкович решил ещё сильнее вовлечь болельщиков, показывая, что "Спартак" нуждается в каждом. Дважды за матч он общался с трибунами. По эмоциональности его можно сравнить еще и с другим экс-наставником «Спартака» Абаскалем, но подход к коллективу у Станковича более человечный.

Станкович, как и Ваноли, умеет произносить зажигательные речи, настраивать команду, подбирая правильные слова, прощает ошибки, но не прощает отсутствие отдачи.

Хладнокровие Станковича

Рядом с ним всегда его верный помощник Ненад Сакич — сдержанный и уравновешенный специалист, который балансирует эмоциональность главного тренера. Однако и сам Станкович, судя по последним событиям, способен держать себя в руках: на пресс-конференции после матча с "Зенитом" он блестяще ответил на провокационный вопрос, вызвав восторг у фанатов.

Погба из Люксембурга? Как Мартинс заставил говорить о себе
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
1.8 / 5
5059 26
Футбольные новости
63 1

СМИ: «Спартак» не хочет продавать Эсекьеля Барко зимой и не ведёт переговоры с другими клубами

По имеющейся информации, московский «Спартак» на данный момент не ведет ...

197 0

Мостовой – о возможном уходе Луиса Энрике из «Зенита»: «Можно продать, потому что предлагают сумасшедшие деньги»

Экс-полузащитник сборной СССР и России Александр Мостовой отреагировал на ...

751 5

СМИ: ЦСКА интересен защитник «Маккаби» Асанте Вик

ЦСКА заинтересован в голландском защитнике «Маккаби» Тель-Авив Габриэлье ...

640 21

Источник: Возможный новичок «Зенита» Джон Дуран исключён из заявки «Фенербахче» на ближайшую игру

Нападающий Джон Дуран, давший согласие на переход в «Зенит» из «Аль-Насра» и в ...

177 1

Игорь Семшов: Перемены в «Зените» на выход логичны — Жерсон не впечатлял

Бывший российский футболист, а ныне тренер Игорь Семшов в беседе с ...

670 3

В «Аталанте» сообщили, что клубу ничего не известно об интересе ЦСКА к Обричу

В пресс‑службе «Аталанты» сообщили «Матч ТВ», что не владеют информацией о ...

516 10

Тороп: «Если сравнивать ЦСКА с пазлом, Баринов вошел, будто всегда был из этого набора»

Вратарь московского ЦСКА Владислав Тороп высказался об адаптации в команде ...

Голосование

Согласны ли вы с оценкой Сергея Шавло по Саусю?

Да, «Спартаку» нужен другой фланговый игрок
28.1%
Частично
9.6%
Нет, Саусь может удивить
21.5%
Пока без мнения
38.5%
Популярное
9705 312

ЦСКА – "Динамо" Самарканд. Смотрим и обсуждаем

Смотрим второй матч армейцев на сборе.

18043 267

ЦСКА: Пополитов, Алеррандро и снова про Айдына

Информация в преддверии второго сбора армейцев.

9309 265

То, что мы не знали о «Зените»

За кулисами сборов.

15274 219

ЦСКА и вероятный переход Рейса. Ждем развязки

Игрок лиссабонского " Спортинга" может стать армейцем.

12379 201

Все о новичках на сборе ЦСКА

Вчера армейцы начали второй этап зимней подготовки.

Сейчас обсуждают