Погба из Люксембурга? Как Мартинс заставил говорить о себе

Как воспитанник академии "Лиона" покоряет РПЛ и почему его сравнивают с Виейра и Погба.




Погба из Люксембурга? Как Мартинс заставил говорить о себе

После вчерашнего напряжённого и зрелищного матча хочется поговорить о люксембуржце с кабо-вердианскими корнями — воспитаннике академии «Лиона» Кристофере Мартинсе. В 2013 году, в 16 лет, он переехал во Францию, а спустя два года тогдашний помощник тренера Жиль Руссе, бывший топ-вратарь с 59 матчами в Лиге 1, оценил его потенциал:

"Он напоминает мне Патрика Виейра или Поля Погба своим умением отбирать мяч и сразу устремляться вперёд. Будущее за ним."

Прогноз Руссе начинает сбываться. С начала года Мартинс демонстрирует великолепную форму: два гола в Кубке, решающий вклад в победу над чемпионом России. Его заряженность и позитивный настрой отмечают все, кто с ним работает: независимо от роли в матче он остаётся улыбчивым и поддерживает команду. Кроме того, он настоящий полиглот — владеет шестью языками, а после победы над "Зенитом" даже продемонстрировал знание русского.

На поле он показывает бойцовский дух. Недавний матч стал тому подтверждением: получив повреждение, он не только остался на поле, но и забил дважды. Оперативная работа медицинского штаба помогла ему продолжить игру, несмотря на сигнал партнеров о необходимости замены.

"Кики" — прессингующая мощь "Спартака"

В сборной Люксембурга его называют просто Кики, во Франции Крис, Швейцарии и в «Спартаке» Крис, но порой и Кики. Кристофер никто не использует. В Люксембурге еще приходилось слышать, что его называют "пылесосом перед защитой". В "Спартаке" его роль шире: он не только страхует оборону, но и активно врывается в свободные зоны. Его длинные рывки крайне эффективны, а прессинг стал одним из главных оружий команды. В этом компоненте он, возможно, один из лучших в РПЛ.

Первый гол в матче против "Зенита" стал примером его прессинг-инстинкта. Вместе с Маркиньосом он накрыл соперника и помог "Спартаку" выйти вперёд.

Маркиньос: трансфер, изменивший "Спартак"

Отдельно стоит отметить Маркиньоса, который не только блестяще действует в атаке, но и активно помогает обороне. Тренер Деян Станкович знал его ещё по "Ференцварошу" и добился его перехода. Купленный за 5 миллионов евро, он играет на уровне футболиста стоимостью 25 миллионов. Сегодня "Спартак" невозможно представить без него.

Факторы победы над "Зенитом"

Главные причины триумфа красно-белых в матче с "Зенитом": высокий прессинг, поставленный Станковичем, и невероятный настрой команды. Заполненные трибуны тоже сыграли свою роль — впервые с 2020 года стадион был полон.

Главный тренер "Спартака" своей эмоциональностью мне напомнил Паоло Ваноли, который несколько лет назад был наставником красно-белых. В матче с "Зенитом" Станкович не только руководил игрой, но и активно взаимодействовал с болельщиками, подстёгивая их поддерживать команду. Ваноли тоже так делал, а теперь продолжает устраивать подобные шоу в "Торино".

В решающий момент встречи с «Зенитом» Станкович решил ещё сильнее вовлечь болельщиков, показывая, что "Спартак" нуждается в каждом. Дважды за матч он общался с трибунами. По эмоциональности его можно сравнить еще и с другим экс-наставником «Спартака» Абаскалем, но подход к коллективу у Станковича более человечный.

Станкович, как и Ваноли, умеет произносить зажигательные речи, настраивать команду, подбирая правильные слова, прощает ошибки, но не прощает отсутствие отдачи.

Хладнокровие Станковича

Рядом с ним всегда его верный помощник Ненад Сакич — сдержанный и уравновешенный специалист, который балансирует эмоциональность главного тренера. Однако и сам Станкович, судя по последним событиям, способен держать себя в руках: на пресс-конференции после матча с "Зенитом" он блестяще ответил на провокационный вопрос, вызвав восторг у фанатов.

Погба из Люксембурга? Как Мартинс заставил говорить о себе
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
1.8 / 5
5063 26
Футбольные новости
19 1

«Барселона» и «Атлетико» могут побороться за капитана «Тоттенхэма» Ромеро — TEAMtalk

«Барселона» и мадридский «Атлетико» проявляют интерес к центральному защитнику ...

725 4

Таранов: вряд ли «Краснодар» просто так отпустил бы Козлова в ЦСКА, на то есть причины

Российский экс-футболист Иван Таранов отреагировал на новости о возможном ...

1049 27

Козлов действительно близок к переходу в ЦСКА из «Краснодара». Официальная сумма трансфера - 130 миллионов рублей

Изначально сразу несколько клубов обратились к «быкам» по вопросу аренды ...

250 11

«Спартак» продлил контракт с Денисовым

Московский «Спартак» на своём официальном сайте объявил о пролонгации контракта ...

1070 37

«Зенит» завершил сделку по аренде Джона Дурана

Как утверждает авторитетный инсайдер Фабрицио Романо в социальной сети Х, ...

149 1

Агент Монтеса: До лета Сесар останется в «Локомотиве»

Агент Луис Азнар, представляющий интересы защитника «Локомотива» и сборной ...

2642 88

Джон Дуран прилетел в Санкт-Петербург для перехода в «Зенит»

Нападающий саудовского «Аль-Насра» Джон Дуран прилетел в Санкт-Петербург для ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
16.9%
Нет. Мартинс останется
39%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
44.2%
Популярное
6735 429

ЦСКА и "Краснодар" сегодня сыграют в рамках Зимнего Кубка РПЛ

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.

12526 275

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

18687 267

ЦСКА: Пополитов, Алеррандро и снова про Айдына

Информация в преддверии второго сбора армейцев.

16552 237

ЦСКА и вероятный переход Рейса. Ждем развязки

Игрок лиссабонского " Спортинга" может стать армейцем.

6139 218

"Зенит" - "Динамо": смотрим стартовый матч Зимнего Кубка РПЛ

Смотрим и обсуждаем стартовый матч "Зенита" в WINLINE Зимнем Кубке РПЛ.

Сейчас обсуждают