История экс-игрока «Ференцвароша» в «Спартаке» постепенно превращается в настоящий успех.
Заслуга в этом принадлежит многим, в первую очередь – Деяну Станковичу, который сделал все, чтобы перетащить его в московский клуб.

Однако в начале его пути в Европе был другой специалист со спартаковским прошлым – Станислав Черчесов. В «Ференцвароше» Маркиньос долго оставался в запасе, но стабильно работал на команду и внес свой вклад в чемпионство. Я лично присутствовал на церемонии награждения в Будапеште и сделал снимок, где рядом с Черчесовым стоит Маркиньос (на нижнем фото – второй справа от тренера). Тогда я и представить не мог, что через полтора года этот парень станет важной фигурой в «Спартаке».
Вчера я поговорил с Черчесовым о его бывшем подопечном.
– Виделись ли вы уже в Москве с Маркиньосом?
– Рад, что Марки (так мы его называли в «Ференцвароше») оказался в «Спартаке». Я намеренно не форсировал события, дал ему время адаптироваться. Но теперь, когда вижу, что он освоился, попросил у наших общих знакомых его номер. Скоро встретимся. Кстати, планирую пообщаться не только с ним, но и с другим бывшим игроком «Ференцвароша», а ныне спартаковцем – Миенти Абеной.
– Полтора года назад я был на вручении призов чемпионам Венгрии. На всех фото, которые я тогда сделал, его партнеры по команде эмоционально радуются успеху, а сам Маркиньос ведет себя весьма сдержанно.
– На праздничных мероприятиях он и правда может показаться скромным, но в раздевалке, я бы сказал, – заводной. Главное все же не в этом, а в том, что он всегда был собранным и нацеленным на рост. Когда мы выбирали игроков, сначала проводили видеоконференции. По общению сразу стало ясно, что он – футболист, который хочет прогрессировать. У нас было 5–6 кандидатов, но мы остановились на нем.
Его переход был непростым. Он находился в аренде в «Ботеве», а его права принадлежали «Атлетико Минейро». Были определенные нюансы, но благодаря нашей настойчивости и помощи российского владельца клуба «Ботев» Антона Зингаревича нам удалось оперативно решить все вопросы.
– Он производит впечатление трудолюбивого игрока.
– Когда клуб выбирает футболиста, учитываются его сильные стороны, но работать с ним все равно приходится по ходу сезона. Игроки разные – и по менталитету, и по интеллекту. Мы его взяли за работу с мячом, за дриблинг. В «Ботеве» он играл в нападении, а мы определили ему место слева в полузащите. Болгарская лига уступает венгерской – в Болгарии он боролся за место в середине таблицы, а в Венгрии ему предстояло бороться за чемпионство, Кубок и выступать в еврокубках. Он попал в совершенно другую конкурентную среду, в команду, где собраны футболисты из 15 стран, а порой даже из 20. Ему требовалась адаптация: к лиге, партнерам, интенсивным тренировкам, к новым скоростям в матчах. Поэтому он не сразу стал игроком основы. Надо отдать ему должное – он правильно воспринял ситуацию. Когда было тяжело, мы его поддерживали и объясняли нюансы наших требований. Постепенно он вошел в ритм, стал получать место в стартовом составе, и к концу сезона можно сказать, что он стал основным игроком. При нашем тренерском штабе он забил около 10 мячей и сделал около 7 голевых передач. Так что тот Маркиньос, который пришел к нам, и тот, который играл перед моим уходом, – это футболисты разного уровня.
– Чем отличается его игра в «Ференцвароше» и в «Спартаке»?
– В Венгрии мы настраивали его не только на создание моментов и голевые передачи, но и на забитые мячи. В «Ференцвароше» он забивал, а в «Спартаке» пока нет. Не знаю, какая у него роль в новом клубе, но, возможно, его задачи изменились.
– Вы довольны тем, как он вписался в новый коллектив?
– Я его не видел, наверное, год. Сейчас вижу, что его приняла команда и приняли болельщики. Он пришел в команду, где были Барко и Угальде. Как говорится, бытие определяет сознание – он попал в новую среду и подстроился под нее. Единственное, что меня беспокоит, о чем я уже говорил выше, – он пока не забил ни одного гола. Не знаю, как в «Спартаке» распределены роли, но наш тренерский штаб, повторюсь, нацеливал его на конечные цели: не просто играть хорошо, а забивать, отдавать передачи, создавать моменты для партнеров.
Как недавно сказал сам Маркиньос в интервью: «Господин Черчесов требовал, требовал и требовал». Футболист, конечно, не всегда бывает доволен, когда с него так много спрашивают. Но сейчас он точно понимает, почему эти требования были необходимы – они помогли ему сделать качественный скачок вверх. Мы видели, что у него есть задатки хорошего игрока, и рады, что не ошиблись, когда его брали.
– Есть ли у него слабые стороны, над которыми стоит поработать?
– Это мой футболист, и о таких я предпочитаю говорить в контексте их достоинств, а не недостатков. Вот когда мы встретимся, тогда и обсудим, что я раньше подмечал, а что теперь вижу. Тем более, что у него есть тренер, у которого, возможно, иные требования. Главное, что он играет, что он здоров и приносит пользу. А за счет голов может еще большую пользу принести.

Снимки: Борис Тосунян и Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Сборная Англии переиграла национальную команду Франции в сверхрезультативном ...
Завершился матч за третье место на чемпионате мира по футболу 2026 года между ...
Первый вице-президент РФС Александр Мирзоян после победы «Зенита» над ...
Килиан Мбаппе – лучший бомбардир в истории ЧМ по футболу.
Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо после матча за OLIMPBET Суперкубок ...
Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР сказал, что судья Евгений ...
Защитник «Зенита» Игорь Дивеев заявил, что матч за Суперкубок против «Спартака» ...
До первого матча осталось всего две недели.
Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...
Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.
Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.
Несколько мыслей после генеральной репетиции.
Семак: "Не видел, как Соболев провоцировал трибуны. Но видел, что два игрока "Спартака" начали его толкать"
ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"
Лапочкин — о пенальти в ворота «Спартака» в Суперкубке: «Нет никаких вопросов, одиннадцатиметровый и без всяких карточек»
Сборная Англии завоевала первую медаль на чемпионатах мира за 60 лет
«Динамо» разгромило ЦСКА в товарищеском матче, забив четыре гола в первом тайме