Черчесов о прогрессе Маркиньоса: каким он был и каким стал

  • Эта статья в архиве

История экс-игрока «Ференцвароша» в «Спартаке» постепенно превращается в настоящий успех.

Заслуга в этом принадлежит многим, в первую очередь – Деяну Станковичу, который сделал все, чтобы перетащить его в московский клуб.


Черчесов о прогрессе Маркиньоса: каким он был и каким стал

Однако в начале его пути в Европе был другой специалист со спартаковским прошлым – Станислав Черчесов. В «Ференцвароше» Маркиньос долго оставался в запасе, но стабильно работал на команду и внес свой вклад в чемпионство. Я лично присутствовал на церемонии награждения в Будапеште и сделал снимок, где рядом с Черчесовым стоит Маркиньос (на нижнем фото – второй справа от тренера). Тогда я и представить не мог, что через полтора года этот парень станет важной фигурой в «Спартаке».

Вчера я поговорил с Черчесовым о его бывшем подопечном.

– Виделись ли вы уже в Москве с Маркиньосом?
– Рад, что Марки (так мы его называли в «Ференцвароше») оказался в «Спартаке». Я намеренно не форсировал события, дал ему время адаптироваться. Но теперь, когда вижу, что он освоился, попросил у наших общих знакомых его номер. Скоро встретимся. Кстати, планирую пообщаться не только с ним, но и с другим бывшим игроком «Ференцвароша», а ныне спартаковцем – Миенти Абеной.

– Полтора года назад я был на вручении призов чемпионам Венгрии. На всех фото, которые я тогда сделал, его партнеры по команде эмоционально радуются успеху, а сам Маркиньос ведет себя весьма сдержанно.
– На праздничных мероприятиях он и правда может показаться скромным, но в раздевалке, я бы сказал, – заводной. Главное все же не в этом, а в том, что он всегда был собранным и нацеленным на рост. Когда мы выбирали игроков, сначала проводили видеоконференции. По общению сразу стало ясно, что он – футболист, который хочет прогрессировать. У нас было 5–6 кандидатов, но мы остановились на нем.

Его переход был непростым. Он находился в аренде в «Ботеве», а его права принадлежали «Атлетико Минейро». Были определенные нюансы, но благодаря нашей настойчивости и помощи российского владельца клуба «Ботев» Антона Зингаревича нам удалось оперативно решить все вопросы.

– Он производит впечатление трудолюбивого игрока.
– Когда клуб выбирает футболиста, учитываются его сильные стороны, но работать с ним все равно приходится по ходу сезона. Игроки разные – и по менталитету, и по интеллекту. Мы его взяли за работу с мячом, за дриблинг. В «Ботеве» он играл в нападении, а мы определили ему место слева в полузащите. Болгарская лига уступает венгерской – в Болгарии он боролся за место в середине таблицы, а в Венгрии ему предстояло бороться за чемпионство, Кубок и выступать в еврокубках. Он попал в совершенно другую конкурентную среду, в команду, где собраны футболисты из 15 стран, а порой даже из 20. Ему требовалась адаптация: к лиге, партнерам, интенсивным тренировкам, к новым скоростям в матчах. Поэтому он не сразу стал игроком основы. Надо отдать ему должное – он правильно воспринял ситуацию. Когда было тяжело, мы его поддерживали и объясняли нюансы наших требований. Постепенно он вошел в ритм, стал получать место в стартовом составе, и к концу сезона можно сказать, что он стал основным игроком. При нашем тренерском штабе он забил около 10 мячей и сделал около 7 голевых передач. Так что тот Маркиньос, который пришел к нам, и тот, который играл перед моим уходом, – это футболисты разного уровня.

– Чем отличается его игра в «Ференцвароше» и в «Спартаке»?
– В Венгрии мы настраивали его не только на создание моментов и голевые передачи, но и на забитые мячи. В «Ференцвароше» он забивал, а в «Спартаке» пока нет. Не знаю, какая у него роль в новом клубе, но, возможно, его задачи изменились.

– Вы довольны тем, как он вписался в новый коллектив?
– Я его не видел, наверное, год. Сейчас вижу, что его приняла команда и приняли болельщики. Он пришел в команду, где были Барко и Угальде. Как говорится, бытие определяет сознание – он попал в новую среду и подстроился под нее. Единственное, что меня беспокоит, о чем я уже говорил выше, – он пока не забил ни одного гола. Не знаю, как в «Спартаке» распределены роли, но наш тренерский штаб, повторюсь, нацеливал его на конечные цели: не просто играть хорошо, а забивать, отдавать передачи, создавать моменты для партнеров.

Как недавно сказал сам Маркиньос в интервью: «Господин Черчесов требовал, требовал и требовал». Футболист, конечно, не всегда бывает доволен, когда с него так много спрашивают. Но сейчас он точно понимает, почему эти требования были необходимы – они помогли ему сделать качественный скачок вверх. Мы видели, что у него есть задатки хорошего игрока, и рады, что не ошиблись, когда его брали.

– Есть ли у него слабые стороны, над которыми стоит поработать?
– Это мой футболист, и о таких я предпочитаю говорить в контексте их достоинств, а не недостатков. Вот когда мы встретимся, тогда и обсудим, что я раньше подмечал, а что теперь вижу. Тем более, что у него есть тренер, у которого, возможно, иные требования. Главное, что он играет, что он здоров и приносит пользу. А за счет голов может еще большую пользу принести.

Черчесов о прогрессе Маркиньоса: каким он был и каким стал
Снимки: Борис Тосунян и Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
6583 16
Футбольные новости
411 8

Президент «Фламенго» пока не одобрил трансфер Луиса Энрике - источник

Как сообщает бразильская инсайдерша Раиса Симплисио в социальной сети Х, ...

565 7

«Зенит» ожидал официального предложения по Луису Энрике еще вчера - источник

Как сообщает бразильская инсайдерша Раиса Симплисио, «Зенит» ожидает ...

253 8

"Спартак" и "Краснодар" в играх между собой не любят счет 0:0. Уже интересно!

«Спартак» в воскресенье 9 августа проводит очень серьезный матч – против ...

401 3

Карседо: надеюсь, Даку принесёт много пользы «Спартаку», он в отличной форме

Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо поделился ожиданиями от ...

1582 26

«Расинг» отклонил предложение ЦСКА по Мартирене

«Расинг» отклонил первое предложение ЦСКА по трансферу правого защитника ...

216 2

Гуренко: «Краснодар» не стал слабее из-за потери Кордобы и Сперцяна

Бывший защитник «Локомотива» Сергей Гуренко высказался об игре «Краснодара» в ...

511 9

Бубнов заявил, что «Зениту» повезло в матче Кубка России с «Балтикой»

Футбольный эксперт Александр Бубнов раскритиковал «Зенит» за игру в матче 1-го ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
31.7%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
3.3%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
30%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
20%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15%
Популярное
14976 441

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

23375 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

8614 271

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

12817 258

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

4063 246

ЦСКА не смог победить «Крылья Советов» в матче 2-го тура РПЛ, 1:1

Завершился матч 2-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

Сейчас обсуждают