История экс-игрока «Ференцвароша» в «Спартаке» постепенно превращается в настоящий успех.
Заслуга в этом принадлежит многим, в первую очередь – Деяну Станковичу, который сделал все, чтобы перетащить его в московский клуб.
Однако в начале его пути в Европе был другой специалист со спартаковским прошлым – Станислав Черчесов. В «Ференцвароше» Маркиньос долго оставался в запасе, но стабильно работал на команду и внес свой вклад в чемпионство. Я лично присутствовал на церемонии награждения в Будапеште и сделал снимок, где рядом с Черчесовым стоит Маркиньос (на нижнем фото – второй справа от тренера). Тогда я и представить не мог, что через полтора года этот парень станет важной фигурой в «Спартаке».
Вчера я поговорил с Черчесовым о его бывшем подопечном.
– Виделись ли вы уже в Москве с Маркиньосом?
– Рад, что Марки (так мы его называли в «Ференцвароше») оказался в «Спартаке». Я намеренно не форсировал события, дал ему время адаптироваться. Но теперь, когда вижу, что он освоился, попросил у наших общих знакомых его номер. Скоро встретимся. Кстати, планирую пообщаться не только с ним, но и с другим бывшим игроком «Ференцвароша», а ныне спартаковцем – Миенти Абеной.
– Полтора года назад я был на вручении призов чемпионам Венгрии. На всех фото, которые я тогда сделал, его партнеры по команде эмоционально радуются успеху, а сам Маркиньос ведет себя весьма сдержанно.
– На праздничных мероприятиях он и правда может показаться скромным, но в раздевалке, я бы сказал, – заводной. Главное все же не в этом, а в том, что он всегда был собранным и нацеленным на рост. Когда мы выбирали игроков, сначала проводили видеоконференции. По общению сразу стало ясно, что он – футболист, который хочет прогрессировать. У нас было 5–6 кандидатов, но мы остановились на нем.
Его переход был непростым. Он находился в аренде в «Ботеве», а его права принадлежали «Атлетико Минейро». Были определенные нюансы, но благодаря нашей настойчивости и помощи российского владельца клуба «Ботев» Антона Зингаревича нам удалось оперативно решить все вопросы.
– Он производит впечатление трудолюбивого игрока.
– Когда клуб выбирает футболиста, учитываются его сильные стороны, но работать с ним все равно приходится по ходу сезона. Игроки разные – и по менталитету, и по интеллекту. Мы его взяли за работу с мячом, за дриблинг. В «Ботеве» он играл в нападении, а мы определили ему место слева в полузащите. Болгарская лига уступает венгерской – в Болгарии он боролся за место в середине таблицы, а в Венгрии ему предстояло бороться за чемпионство, Кубок и выступать в еврокубках. Он попал в совершенно другую конкурентную среду, в команду, где собраны футболисты из 15 стран, а порой даже из 20. Ему требовалась адаптация: к лиге, партнерам, интенсивным тренировкам, к новым скоростям в матчах. Поэтому он не сразу стал игроком основы. Надо отдать ему должное – он правильно воспринял ситуацию. Когда было тяжело, мы его поддерживали и объясняли нюансы наших требований. Постепенно он вошел в ритм, стал получать место в стартовом составе, и к концу сезона можно сказать, что он стал основным игроком. При нашем тренерском штабе он забил около 10 мячей и сделал около 7 голевых передач. Так что тот Маркиньос, который пришел к нам, и тот, который играл перед моим уходом, – это футболисты разного уровня.
– Чем отличается его игра в «Ференцвароше» и в «Спартаке»?
– В Венгрии мы настраивали его не только на создание моментов и голевые передачи, но и на забитые мячи. В «Ференцвароше» он забивал, а в «Спартаке» пока нет. Не знаю, какая у него роль в новом клубе, но, возможно, его задачи изменились.
– Вы довольны тем, как он вписался в новый коллектив?
– Я его не видел, наверное, год. Сейчас вижу, что его приняла команда и приняли болельщики. Он пришел в команду, где были Барко и Угальде. Как говорится, бытие определяет сознание – он попал в новую среду и подстроился под нее. Единственное, что меня беспокоит, о чем я уже говорил выше, – он пока не забил ни одного гола. Не знаю, как в «Спартаке» распределены роли, но наш тренерский штаб, повторюсь, нацеливал его на конечные цели: не просто играть хорошо, а забивать, отдавать передачи, создавать моменты для партнеров.
Как недавно сказал сам Маркиньос в интервью: «Господин Черчесов требовал, требовал и требовал». Футболист, конечно, не всегда бывает доволен, когда с него так много спрашивают. Но сейчас он точно понимает, почему эти требования были необходимы – они помогли ему сделать качественный скачок вверх. Мы видели, что у него есть задатки хорошего игрока, и рады, что не ошиблись, когда его брали.
– Есть ли у него слабые стороны, над которыми стоит поработать?
– Это мой футболист, и о таких я предпочитаю говорить в контексте их достоинств, а не недостатков. Вот когда мы встретимся, тогда и обсудим, что я раньше подмечал, а что теперь вижу. Тем более, что у него есть тренер, у которого, возможно, иные требования. Главное, что он играет, что он здоров и приносит пользу. А за счет голов может еще большую пользу принести.
Снимки: Борис Тосунян и Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Спортивный директор московского «Спартака» Франсис Кахигао заявил, что ...
Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров ответил на вопрос о ...
Арбитр Павел Кукуян прокомментировал поведение главного тренера «Спартака» ...
Как стало известно Metaratings.ru, защитник Рикарду Мангаш покинет «Спартак» в летнее ...
Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао оценил работу главного тренера ...
Бывший футболист сборной СССР Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» выразил мнение, что ...
Защитник «Реала» Давид Алаба порвал внутренний мениск левого колена, сообщается ...
В Москве на «Лукойл Арене» завершился матч 26-го тура РПЛ, в котором столичный ...
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов" - 1:1.
Эксперт Bobsoccer о вчерашнем супердерби.
Армейцы победили "Спартак" - 2:1.
По ситуации.
Директор «Спартака» назвал ключевой момент игры с ЦСКА: «Никто не скажет мне, что там не было фола»
Кто заменит Министра обороны? О составе ЦСКА на матч с "Зенитом"
Пивоваров: "Нет такого, что судьба Лички предрешена"
Спортдиректор «Спартака»: «Гарсии нужно больше времени. Яркий пример – Угальде»
«Спартак» хочет летом расстаться с Мангашем - источник