«Спартак» перед матчем с «Рапидом» заправился высококачественным «топливом»

  • Эта статья в архиве

Вчерашний день провел рядом со спартаковцами



Один период в австрийских клубах было много советских, а потом уже и российских футболистов. Сегодня, когда в гости к «Рапиду» приехал московский «Спартак», некоторые бывшие легионеры были опрошены изданиями Альпийской республики.

О предстоящем матче высказал свое мнение главный тренер сборной России Станислав Черчесов, нашли наши зарубежные коллеги и бывшего гендиректора красно-белых Сергея Шавло. Кроме того, переводчиком на пресс-конференции Массимо Карреры был сын Шавло. Сергей младший, как выяснилось, в свое время, играл вместе с Мартином Штранцлем в молодежном «Рапиде». От него я узнал, что экс-защитник «Спартака» собирается посетить предстоящий матч и пожать руку своим бывшим одноклубникам. Впрочем, мало кто из нынешних игроков знаком с австрийским футболистом. Поэтому директор музея «Спартака» Алексей Матвеев, с которым мы вместе общались с Сергеем Шавло-юниором до начала тренировки, в свою очередь, сообщил об этом только старожилу Дмитрию Комбарову, всего несколько месяцев успевшему поиграть вместе со Штранцлем.

Хотя болельщикам «Спартака» путь на стадион «Рапида», как известно, закрыт, в расположении команды побывал владелец самой большой коллекции клубных программок Евгений Тихонов, проживающий в настоящий момент в Австрии. Он, во-первых, проделал титанический труд и передал директору музея сканы всей своей коллекции, во-вторых, - письмо одного английского школьника, написанное им в 1954 году и адресованное футболистам «Спартака», когда они победили в гостях лондонский «Арсенал» и «Вулвс». На обратной стороне восторженного послания наши мастера оставили свои подписи. Тихонов выкупил письмо мальчика и передал его в дар музею. Попался мне на пути и другой венский болельщик «Спартака» Дмитрий, который одновременно болеет за «Рапид». Любопытно, что таких людей, как я понял из его рассказа, в Австрии не единицы, а собрана целая группа.

У входа в гостиницу «Гранд», где расположилась наша команда, я встретил руководителя медицинского департамента «Спартака» Михаила Вартапетова. В ситуации, когда в последнее время вокруг многократного чемпиона страны то и дело возникает разного рода шумиха, я попросил главврача сообщить какую-нибудь позитивную новость. Так я узнал о нынешнем состоянии травмированного шесть месяцев назад Жано Ананидзе. Оказывается, в конце недели грузинский легионер может начать тренироваться в общей группе. Хотя в его истории было много различных травм, как подчеркнул мой собеседник, весь процесс реабилитации протекал очень гладко. Конечно, потребуется время, чтобы пациент набрал игровой тонус, но тренироваться он уже может без ограничений. По состоянию на сегодняшний день никаких причин для беспокойства нет. Определенно, этой осенью болельщики смогут увидеть его на поле.

Вартапетов также отметил, что у итальянского врача, который оперировал Жано, результаты просто блестящие, мол, у других специалистов пациенты тоже возвращаются в строй, но всего 70 процентов, а у этого коллеги успехи более значительные - все 90 процентов, поэтому итальянец получил приглашение приехать на международный семинар «Спартака», который откроется в Москве 15 октября, и поделиться опытом.

- В чем причина, что в команду вернулась нутриционист Сара Фабрас? - спрашиваю Вартапетова, вспомнив, что этот вопрос интересовал наших посетителей.

- На самом деле у нас есть договоренность, что по мере необходимости мы привлекаем ее в качестве эксперта по спортивному питанию и по оценке состава тела футболиста. Так как Сара имеет постоянную практику у себя на родине, то не может находиться постоянно в клубе. Она приезжает к нам в определенные отрезки времени для того, чтобы провести очередные измерения, в частности, содержания жировой ткани в организме футболиста. И, опираясь на анализы крови, дать свои рекомендации по коррекции питания. А еще она проводит индивидуальные беседы с игроками, которые входят в группу риска в получении травм. Футболисты к ней привыкли и с удовольствием идут на контакт. На этой конференции она тоже будет делать доклад.

Рацион питания, который рекомендован Сарой Фабрас, мы соблюдаем и в Вене. Наш повар вылетел в столицу Австрии на день раньше команды, чтобы подготовить отработанное совместно с ней меню. Кстати, он совмещает работу в клубе с работой в сборной, это именно он так хорошо кормил наших футболистов, что они добрались до четвертьфинала ЧМ-2018. Знаете, для нас всегда небольшой стресс, когда мы приезжаем в незнакомое место, так как мы не знаем возможности местной кухни, ведь одно блюдо можно приготовить по-разному. Его задача на месте не заменить местных поваров, а с ними взаимодействовать, раскрыть им секреты технологии приготовления блюд, которые перечислены в нашем меню. Иногда приходится буквально на пальцах объяснять, что мы хотим. Но при этом, чем выше уровень отеля, тем легче работать с кухней. Вот почему мы выбираем звездные гостиницы типа нынешнего «Гранда», а вовсе не потому, что здесь мрамор. Просто легче найти взаимопонимание со всеми службами. Как любит говорить наш главный тренер: «Мы должны заправлять наши болиды, как во время гонок «Формулы- 1», только высококачественным топливом», процитировал Карреру главный врач «Спартака».

Осталось добавить, что недавно «Рапид», на обновленном стадионе которого открылась комната для молитв, был в этой связи замечен Ватиканом. Все игроки и официальные лица по приглашению Папы Римского посетили его резиденцию. Следует отметить, что после поездки в святые места успехов у клуба на национальном уровне не стало больше, поэтому кресло под главным тренером сильно качается. Словом, наставнику и его подопечным, разумеется, захочется поправить свои дела при помощи ближайшей международной встречи.


Читайте также:
0 / 0
4670 37
Футбольные новости
45 0

В «Баварии» отреагировали на слухи о переговорах с Ральфом Ральфом Рангником

Почетный президент «Баварии» Ули Хёнес рассказал о поисках нового тренера, ...

53 0

Журналист Низар Кинселла заявил, что Тен Хаг покинет «МЮ» по окончании текущего сезона

Журналист Низар Кинселла в своих социальных сетях сообщил, что нидерландский ...

171 3

«Лестер» вернулся в АПЛ через год после вылета

«Лестер» вышел в АПЛ по итогам сезона-2023/24 в Чемпионшипе.

226 1

«Реал Сосьедад» уступил мадридскому «Реалу» в матче Примеры, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» проиграл мадридскому «Реалу» в домашнем матче 33‑го тура ...

497 2

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

421 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

227 1

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10793 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11442 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3104 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3082 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4047 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают