В прошлом защитник "Динамо" и "Спартака-2" поделился для Bobsoccer.ru впечатлениями о кубковом дерби.
— "Спартаку", в который пришёл новый тренер, победа, безусловно, добавит позитива. В этом не может быть никаких сомнений. Выиграли — это круто, молодцы! Однако выводы о перспективах команды делать рано. Нужно подождать ещё три-четыре матча, чтобы понять, как "Спартак" собирается играть под руководством Деяна Станковича, — сказал Виталий Дьяков.
— Пока работу этого тренера оценивать сложно. В Оренбурге команда выглядела блекло. Победа над "Химками"? Для меня "Химки" — команда первой лиги, которая в итоге оформит вылет.
— И это несмотря на укрепление состава?
— Усиливаться в основном игроками, которым за тридцать, — сомнительный путь.
— Счёт 3:0 в пользу «Спартака» — не слишком ли жестокий итог для "Динамо"?
— Поражение в старейшем дерби, да ещё с таким результатом, конечно, неприятно, но не более того. Делать из этого вывод, что у "Динамо" всё ужасно, не стоит. При нынешнем формате Кубка на групповой стадии у клубов есть право на ошибку.
— Что обеспечило преимущество "Спартака", в том числе игровое? Неудачные действия динамовцев в центре обороны или в средней линии?
— Всё в совокупности. К пропущенному голу ведь, как правило, приводит цепь ошибок. Кто-то потерял мяч, кто-то не добежал, вратарь не выручил. Даже Угальде забил во втором матче подряд! В игре с "Химками" в пустые ворота закатил, теперь Лещук отбил мяч прямо ему на ногу. Притом Угальде, надо отметить, оказался в нужное время в нужном месте. Остаётся задаться вопросом: неужели топ-трансфер начинает работать? Пока слово "топ" в отношении этого нападающего всё-таки беру в кавычки.
— Не думаете, что костариканец наладит связи с Барко и будет регулярно забивать?
— Вполне возможно. Жду не дождусь. В прошлом сезоне я часто Угальде критиковал.
— В дерби "Спартак" обошёлся без Барко. Ведь аргентинец вышел на поле на 80-й минуте уже при счёте 3:0. Не стоило ли Станковичу наигрывать состав вместе с этим футболистом, призванным стать ключевой фигурой?
— На ранней стадии в Кубке все производят ротацию. По сути, пока кубковые матчи служат подготовкой к играм чемпионата. Кому-то предоставляют отдых. Это абсолютно нормально.
— Зачем же Марцел Личка, наоборот, держал Тюкавина на поле все 90 минут, хотя в концовке динамовцы явно смирились с поражением?
— Нападающий хочет почувствовать вкус забитого мяча. В прошлом сезоне Тюкавин был одним из лучших игроков. На мой субъективный взгляд, вообще лучшим. Но в новом чемпионате он пока голов не забивал. Да и теперь не забил. Это может давить психологически. Стоит форварду отличиться один раз, как дальше всё пойдет как по маслу.
— Вот Угальде и почувствовал, наконец, вкус гола.
— Его простой в прошлом сезона побуждает задуматься, не преждевременна ли радость.

Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Бывший футболист московского «Динамо» Игорь Колыванов заявил «Матч ТВ», что ...
Футбольный агент Тимур Гурцкая прокомментировал информацию о возможном ...
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев высказался о возможном переходе в клуб ...
Нападающий московского «Динамо» Артур Гомес прокомментировал свое возвращение ...
Бывший защитник московских «Спартака» и «Динамо» Александр Бубнов высказал ...
Португальский агент Паулу Барбоза поделился с «СЭ» мнением о возможном переходе ...
Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров заявил, что у ...
ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.
"Зенит" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем матч 3-го тура WINLINE Зимнего Кубка РПЛ.
В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".
Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.
"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.
Агент Сафонов: Гарсия попал не в ту среду в «Спартаке», в другой команде он заиграет
ЦСКА победил "Зенит" и отлично потренировал пенальти в Абу-Даби
«Это не замена Дивееву». Гурцкая — о потенциальном новичке ЦСКА Рейсе
Один из нас: первый день Джона Дурана в Зените
Колыванов: «Дуран — хорошее приобретение. «Зениту» нужен был такой игрок, чтобы реально бороться за чемпионство»