В прошлом защитник "Динамо" и "Спартака-2" поделился для Bobsoccer.ru впечатлениями о кубковом дерби.
— "Спартаку", в который пришёл новый тренер, победа, безусловно, добавит позитива. В этом не может быть никаких сомнений. Выиграли — это круто, молодцы! Однако выводы о перспективах команды делать рано. Нужно подождать ещё три-четыре матча, чтобы понять, как "Спартак" собирается играть под руководством Деяна Станковича, — сказал Виталий Дьяков.
— Пока работу этого тренера оценивать сложно. В Оренбурге команда выглядела блекло. Победа над "Химками"? Для меня "Химки" — команда первой лиги, которая в итоге оформит вылет.
— И это несмотря на укрепление состава?
— Усиливаться в основном игроками, которым за тридцать, — сомнительный путь.
— Счёт 3:0 в пользу «Спартака» — не слишком ли жестокий итог для "Динамо"?
— Поражение в старейшем дерби, да ещё с таким результатом, конечно, неприятно, но не более того. Делать из этого вывод, что у "Динамо" всё ужасно, не стоит. При нынешнем формате Кубка на групповой стадии у клубов есть право на ошибку.
— Что обеспечило преимущество "Спартака", в том числе игровое? Неудачные действия динамовцев в центре обороны или в средней линии?
— Всё в совокупности. К пропущенному голу ведь, как правило, приводит цепь ошибок. Кто-то потерял мяч, кто-то не добежал, вратарь не выручил. Даже Угальде забил во втором матче подряд! В игре с "Химками" в пустые ворота закатил, теперь Лещук отбил мяч прямо ему на ногу. Притом Угальде, надо отметить, оказался в нужное время в нужном месте. Остаётся задаться вопросом: неужели топ-трансфер начинает работать? Пока слово "топ" в отношении этого нападающего всё-таки беру в кавычки.
— Не думаете, что костариканец наладит связи с Барко и будет регулярно забивать?
— Вполне возможно. Жду не дождусь. В прошлом сезоне я часто Угальде критиковал.
— В дерби "Спартак" обошёлся без Барко. Ведь аргентинец вышел на поле на 80-й минуте уже при счёте 3:0. Не стоило ли Станковичу наигрывать состав вместе с этим футболистом, призванным стать ключевой фигурой?
— На ранней стадии в Кубке все производят ротацию. По сути, пока кубковые матчи служат подготовкой к играм чемпионата. Кому-то предоставляют отдых. Это абсолютно нормально.
— Зачем же Марцел Личка, наоборот, держал Тюкавина на поле все 90 минут, хотя в концовке динамовцы явно смирились с поражением?
— Нападающий хочет почувствовать вкус забитого мяча. В прошлом сезоне Тюкавин был одним из лучших игроков. На мой субъективный взгляд, вообще лучшим. Но в новом чемпионате он пока голов не забивал. Да и теперь не забил. Это может давить психологически. Стоит форварду отличиться один раз, как дальше всё пойдет как по маслу.
— Вот Угальде и почувствовал, наконец, вкус гола.
— Его простой в прошлом сезона побуждает задуматься, не преждевременна ли радость.

Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Бывший генеральный директор «Локомотива» Илья Геркус в разговоре с Metaratings.ru ...
Бывший футболист «Спартака» Эдуард Мор в беседе с «РБ Спорт» поделился ожиданиями ...
«Балтика» накануне встречи 21‑го тура МИР РПЛ против ЦСКА находится в лучшем ...
Бывший защитник «Спартака» Эдуард Мор высказался о предстоящем матче ...
Приглашаю посмотреть центральный матч 21-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
Бывший защитник сборной России Владимир Гранат высказался о претендентах на ...
Бывший полузащитник «Зенита» Сергей Веденеев в разговоре со «Спорт День за Днем» ...
Армейцы уступили «Динамо».
Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.
Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".
Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.
9 марта.
Геркус: « ЦСКА фаворит, несмотря на то, что они пропускают»
Эдуард Мор: «Зениту» победа гораздо нужнее, чем «Спартаку»
"Зенит" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем
Веденеев: «У «Спартака» есть драйв, который у «Зенита» исчез»
Эдуард Мор: «Спартаку» будет легче психологически в матче с «Зенитом»