В прошлом защитник "Динамо" и "Спартака-2" поделился для Bobsoccer.ru впечатлениями о кубковом дерби.
— "Спартаку", в который пришёл новый тренер, победа, безусловно, добавит позитива. В этом не может быть никаких сомнений. Выиграли — это круто, молодцы! Однако выводы о перспективах команды делать рано. Нужно подождать ещё три-четыре матча, чтобы понять, как "Спартак" собирается играть под руководством Деяна Станковича, — сказал Виталий Дьяков.
— Пока работу этого тренера оценивать сложно. В Оренбурге команда выглядела блекло. Победа над "Химками"? Для меня "Химки" — команда первой лиги, которая в итоге оформит вылет.
— И это несмотря на укрепление состава?
— Усиливаться в основном игроками, которым за тридцать, — сомнительный путь.
— Счёт 3:0 в пользу «Спартака» — не слишком ли жестокий итог для "Динамо"?
— Поражение в старейшем дерби, да ещё с таким результатом, конечно, неприятно, но не более того. Делать из этого вывод, что у "Динамо" всё ужасно, не стоит. При нынешнем формате Кубка на групповой стадии у клубов есть право на ошибку.
— Что обеспечило преимущество "Спартака", в том числе игровое? Неудачные действия динамовцев в центре обороны или в средней линии?
— Всё в совокупности. К пропущенному голу ведь, как правило, приводит цепь ошибок. Кто-то потерял мяч, кто-то не добежал, вратарь не выручил. Даже Угальде забил во втором матче подряд! В игре с "Химками" в пустые ворота закатил, теперь Лещук отбил мяч прямо ему на ногу. Притом Угальде, надо отметить, оказался в нужное время в нужном месте. Остаётся задаться вопросом: неужели топ-трансфер начинает работать? Пока слово "топ" в отношении этого нападающего всё-таки беру в кавычки.
— Не думаете, что костариканец наладит связи с Барко и будет регулярно забивать?
— Вполне возможно. Жду не дождусь. В прошлом сезоне я часто Угальде критиковал.
— В дерби "Спартак" обошёлся без Барко. Ведь аргентинец вышел на поле на 80-й минуте уже при счёте 3:0. Не стоило ли Станковичу наигрывать состав вместе с этим футболистом, призванным стать ключевой фигурой?
— На ранней стадии в Кубке все производят ротацию. По сути, пока кубковые матчи служат подготовкой к играм чемпионата. Кому-то предоставляют отдых. Это абсолютно нормально.
— Зачем же Марцел Личка, наоборот, держал Тюкавина на поле все 90 минут, хотя в концовке динамовцы явно смирились с поражением?
— Нападающий хочет почувствовать вкус забитого мяча. В прошлом сезоне Тюкавин был одним из лучших игроков. На мой субъективный взгляд, вообще лучшим. Но в новом чемпионате он пока голов не забивал. Да и теперь не забил. Это может давить психологически. Стоит форварду отличиться один раз, как дальше всё пойдет как по маслу.
— Вот Угальде и почувствовал, наконец, вкус гола.
— Его простой в прошлом сезона побуждает задуматься, не преждевременна ли радость.

Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Альфа-Банк Российская Премьер-Лига в телеграм-канале отреагировала на дебютный ...
Бывший футболист «Зенита» Алексей Гасилин заявил «Матч ТВ», что московский ...
Бывший футболист «Зенита» Алексей Гасилин заявил «Матч ТВ», что ЦСКА нужно ...
13 августа на поле стадиона «Принц Фейсал бин Фадх» в Эр-Рияде проходит матч первого ...
Бывший полузащитник сборной России, «Зенита» и ЦСКА Игорь Семшов после гала-матча ...
Бывший полузащитник сборной России Александр Самедов высказался о шансах ...
Бывший футболист сборной России Александр Самедов высказался о завоевании ...
Сегодня 0:0 на армейской арене.
В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.
Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.
Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".
Алаев ответил, кто составит конкуренцию «Зениту» и «Краснодару» в борьбе за титул
Андрей Мостовой лайкнул пост о своём возможном переходе в «Краснодар»
Лепёхин: у ЦСКА есть проблемы внутри коллектива — это мешает создать конкурентную команду
Эдуард Сперцян отличился в своём дебютном матче за «Аль-Ахли» в Про-лиге
Семшов: обмен Дивеева на Гонду – провальный для ЦСКА