Виктор Бондаренко: "«Спартак» играл неровно, но судьба вознаградила его за настойчивость"

Ничью «Спартака» с «Ростовом» прокомментировал уроженец города на Дону, в прошлом игрок и тренер ростовского СКА, работавший с «Динамо», сборной Мозамбика и африканскими клубами.


- «Ростов» смотрелся решительнее, увереннее и чётче в единоборствах, - сказал Виктор Бондаренко. – У его игроков чувствовался высокий настрой, огромное желание добиться нужного результата. «Спартак» же на протяжении матча выглядел неровно. Да, в предыдущем туре он играл на день позже «Ростова», но времени на восстановление было вполне достаточно.

Вместе с тем москвичей стоит похвалить за характер. Соболев, который немногим ранее не использовал стопроцентный момент, в последние мгновения игры здорово пробил после подачи углового. Хотя удивило, что Осипенко и другие футболисты «Ростова» позволили ему выпрыгнуть и спокойно нанести удар головой. Надо было либо двух игроков поставить перед высокорослым форвардом соперников, либо в корпус сыграть. В целом же, если не вникать в детали, ничья – справедливый итог.

- В эпизоде незадолго до гола Соболев промахнулся по мячу из убойной позиции, но ведь и пас от Пруцева был неудобным, не так ли?

- Неважно. В паре метров от ворот надо было сориентироваться и скоординироваться. Соболев же пропустил мяч между ногами и заодно сбил прицел у Мартинса и Николсона, находившихся у него за спиной. Однако судьба, в конце концов, наградила «Спартак» за настойчивость.

- Насколько оправдала себя начальная расстановка красно-белых с Литвиновым в центре обороны и Мартинсом на позиции опорного полузащитника?

- Очевидно, Абаскаль после трех голов от «Краснодара» решил принять меры для повышения надежности обороны. Что-то надо было поменять. Слишком уж легко «Краснодар» забивал.

- Виноват ли Селихов в пропущенном голе?

- Я бы сказал, что вратарь не выручил. Очень уж удачно попал по воротам Селява. Мяч удобно подскочил перед ним. В таких моментах удары идут «наклёвом».

Вместе с тем не будем забывать прекрасный удар Миронова, после которого мяч пролетел недалеко от «девятки». Качественные дальние удары «Ростова» - это не случайность.

- Вспоминается, как «Ростов» во встрече с «Торпедо» играл больше тайма в меньшинстве, но, тем не менее, победил 2:1 благодаря великолепным ударам издали Ланговича и Чернова.

- Именно. Игроки «Ростова» лупят и лупят, бьют с 35-40 метров. Это выделяет команду из общего ряда. Очевидно, что она работает над дальними ударами в тренировочном процессе, поэтому они и стали её эффективным оружием.

- Не стоило ли Абаскалю раньше выпустить Зиньковского и, тем более, заменить Промеса? Собственно голевые моменты красно-белые стали создавать только на последних минутах. До этого были лишь так называемые подходы.

- Несомненно, игру команды надо было освежать. «Ростов» сделал замену – и сразу добился результата. Абаскаль надеялся на Промеса как на палочку-выручалочку, чьё индивидуальное мастерство может проявиться в ключевые моменты. Если бы Николсон вышел на поле раньше, как знать, может быть, «Спартак» и вырвал бы победу. Это - неплохой игрок, острый и конкретный нападающий. Против «Ростова», игравшего в интенсивный футбол, хозяевам поля требовались свежие силы, которые обеспечили хотя бы территориальное преимущество.

«Ростов» - молодая, мобильная и дисциплинированная команда. Все откатываются на высокой скорости за линию мяча. Всегда в обороне оказываются 8-9 человек. Соблюдение принципа возврата за линию мяча обеспечивает безопасность от контратак.

- Готовы сделать прогноз на исход борьбы за медали?

- На мой взгляд, из трех клубов наиболее предпочтительные шансы у ЦСКА. У него более благоприятный календарь. Важно, что армейцы заканчивают чемпионат домашним матчем с «Ростовом», что дает им теоретическую возможность подправить свое положение в случае необходимости. Притом ЦСКА в последнее время прибавил, появилась стабильность.

«Спартак» же во второй части чемпионата как на качелях. Конечно, сказывались кадровые потери, но, так или иначе, стабильной игры на протяжении нескольких туров нет. Он чудом вырвал победу у «Краснодара», теперь едва спасся от поражения.

*****************

Следующий матч у «Спартака» - 7 мая в Санкт-Петербурге. Заранее сдаваться ни в коем случае нельзя, но, откровенно говоря, поражение в игре, на которую «Зенит» должен настроиться, как на принципиальное сражение, не удивит.

К этой игре восстановится Хлусевич, но под вопросом участие в ней Джикии, который был в субботу заменен из-за мышечной боли. Кроме того, очередную дисквалификацию заработал Литвинов. Перед игрой с «Торпедо» у него насчитывалось три предупреждения, удаление в ней привело к пропуску матча с «Краснодаром», но это – другой раздел наказаний. Теперь фол на Комличенко обернулся четвертым «горчичником».

Далее у красно-белых в календаре значатся встречи с «Химками», ЦСКА, дома с «Пари НН» и на выезде с «Крыльями Советов».

«Ростов» принимает «Факел», потом едет в Сочи и Краснодар, играет на своем поле с «Ахматом» и в Москве с ЦСКА.

Армейцы же, которые теперь отстают от» Спартака» только на одно очко, до дерби с ним будут хозяевами поля в матчах с «Оренбургом» и «Торпедо», а в двух заключительных турах сыграют с «Краснодаром» (на выезде) и «Ростовом» (дома).

Виктор Бондаренко: «Спартак» играл неровно, но судьба вознаградила его за настойчивость
Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
1 / 1
1172 2
Футбольные новости
182 16

Зарема: «Матч против «Спартака» — последний шанс для Карпина и Глебова запрыгнуть в московский клуб»

Зарема Салихова, жена бывшего владельца «Спартака» Леонида Федуна, назвала матч ...

46 0

Футболист «ПСЖ» Дембеле признан игроком недели в Лиге чемпионов

Нападающий «ПСЖ» Усман Дембеле признан игроком недели в Лиге чемпионов, сообщает ...

304 5

Келлвен назвал двух футболистов ЦСКА, готовых играть в Европе

Защитник московского ЦСКА Келлвен отреагировал на слухи об интересе к ...

856 28

Стало известно, когда Файзуллаев уедет из ЦСКА в сборную

Вице-президент Ассоциации футбола Узбекиатана Одил Ахмедов прокомментировал ...

226 16

Тренер «Зенита» Оливейра допустил, что петербуржский клуб мог бы дойти до четвертьфинала Лиги чемпионов

Тренер петербургского «Зенита» Вильям де Оливейра заявил «Матч ТВ», что ...

160 2

Сергей Семак: «Каждая игра имеет определяющее значение»

— Сергей Богданович, сейчас в «Оренбурге» на правах аренды играет защитник Арсен ...

354 8

Карпин разобьёт «Спартак» и обставит его в таблице? Бубнов против Sportbox.ru. 25-й тур

Бывший защитник «Спартака» и сборной СССР Александр Бубнов высказался о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
44%
ЦСКА
39.7%
Спартак
9.5%
Балтика
5.2%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9101 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1597 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5610 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9899 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3050 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают