У «Спартака» два состава, не считая молодежи

  • Эта статья в архиве

Матч с узбекским АГМК (3:1) подтвердил: красно-белые располагают квалифицированными исполнителями на два состава, а также перспективной молодежью.



«Спартак» провел таймы в абсолютно разных и примерно равноценных сочетаниях. В обоих вариантах присутствовали как ведущие исполнители, так и молодые дебютанты. А заметное преимущество москвичей после перерыва, думается связано, во-первых, с усталостью соперника, произведшим, в отличие от них, немного замен, а во-вторых, с уверенным контролем середины поля «Спартаком» благодаря Руслану Литвинову и Даниилу Пруцеву.

1-й тайм: Волков, Хлусевич, Маслов, Джикия, Классен, Пяткин, Зобнин, Зорин, Игнатов, Бальде, Николсон.

2-й тайм: Максименко, Денисов, Веденеев, Чернов, Рыбус, Литвинов, Иванников, Пруцев, Зиньковский, Соболев, Мелёшин (Вит. Шитов, 71).

Всего в игре приняли участие 23 футболиста красно-белых из 27 присутствующих на сборе. На поле не выходили вратари Александр Селихов и Антон Шитов, а также восстанавливающиеся после травм Наиль Умяров и Кристофер Мартинс Перейра. Вовсе в Дубай не полетели Виктор Мозес и Квинси Промес. Кроме того, держим в уме где-то зависших новичков – Алексиса Дуарте и Томаша Тавареша. В сумме получается 31 человек. Это даже не на две, а почти на три команды.

Впрочем, из этого числа, понятно, приходится вычесть молодежь, которой трудно при существующей конкуренции пробиться в основной состав. Получается у единиц. Хотя Гильермо Абаскаль шанс показать себя молодым предоставляет. Если Руслан Литвинов закрепился в «основе» еще в прошлом сезоне, то 19-летний Даниил Денисов постоянно заиграл именно при испанце.

Сейчас на сборе в Дубае работает целая группа молодых людей, которым вот-вот исполнится 19. У Даниила Зорина, Максима Веденеева и Ивана Пяткина это событие произойдет в следующем месяце, у Павла Мелёшина – в марте. Дмитрий Иванников на год моложе названной компании, а вратарь Михаил Волков и нападающий Виталий Шитов, наоборот, на год старше.

Широкой публике известен, прежде всего, Мелёшин. Сын четырехкратного чемпиона России в составе «Спартака», он принял участие в шести матчах РПЛ и четырех встречах Кубка, в двух из которых включался в стартовый состав. Забил в каждом из турниров по голу. У Зорина два выхода на замену в чемпионате, а в Кубке появление в стартовом составе в Воронеже и на последних секундах в Петербурге, у Виталия Шитова по одному выходу на замену в чемпионате и Кубке.

Для четверки остальных молодых парней матч с АГМК стал дебютным за основную команду «Спартака». При этом Волков запомнился отменной реакцией, отразив два подряд удара в упор, а центральный защитник Веденеев – рассудительными и жесткими действиями. Делать выводы по одной игре с не самым сильным, хотя и достаточно достойным соперником скоропалительно, и все же задним числом невольно задаешься вопросом, стоило ли приобретать в начале осени Миху Мевлю, пусть и как свободного агента.

Словенца, с которым клуб теперь расстался, взяли «на флажке» трансферного периода из-за форс-мажора. Ушли Жиго, Кутепов, Гапонов, Кофрие, и после того, как в игре первого круга с «Зенитом» травму получил Литвинов, в команде осталось три центральных защитника – Джикия, Чернов и долго не имевший из-за тяжелой травмы игровой практики Маслов. Притом было ясно, что Мевле недостает скорости. В «Ростове» и «Сочи» он, в отличие от «Спартака» Абаскаля, играл в схеме с тремя центральными защитниками. При двух же гораздо выше риск получить заброс за спину. Замененный в перерыве матча с ЦСКА 16 октября после того, как с ним разобрался Федор Чалов, словенец в последующем сыграл только на Кубок в Воронеже.

Теперь в центр обороны приобретен Дуарте. О его переходе в «Спартак» вице-президент парагвайского клуба «Серро Портеньо» сообщил еще 11 дней назад. После этого блогеры и анонимные информированные источники чуть ли не каждый день отправляли игрока в стан красно-белых. В субботу в соцсетях даже появилась фотография из аэропорта, на которой защитник был запечатлен в компании 11 человек разных возрастов – очевидно, провожающих родственников. Пора бы уже быть в ОАЭ. Не морем же добирается.

Судя по всему, верна версия о том, что клуб не объявляет о подписании контракта из-за задержки с переводом денежных средств. Кто знает, какими замысловатыми путями они доставляются в Парагвай.

То же самое, видимо, касается и трансфера португальца Тавареша. Между тем хотелось бы увидеть обоих в следующем контрольном матче с «Ботевом» 27 января. До сих пор клуб из Пловдива об отмене матча не заявлял. Лакмусовой бумажкой станет его встреча с «Уралом», запланированная на среду, 25 января.

В составе «Крыльев Советов» готовится к весенней части сезона Николай Рассказов, которого бывший спортивный директор «Спартака» Лука Каттани назвал «невезучим игроком». Иногда болельщики назначали его виновным по инерции, потому что футболист стал их раздражать, хотя у Николая хватало и реальных промахов. Руй Витория пытался использовать его в центре обороны, но эксперимент провалился – игроку не хватало позиционного чутья. Массимо Каррера и Рауль Рианчо недавно выразили мнение, что Рассказов мог бы играть в европейском топ-клубе, в частности, итальянском. Спорное суждение. Показательно, что Абаскаль, у которого не было объективных оснований для предвзятого отношения к игроку, отдал предпочтение на правом фланге обороны Денисову, профильному полузащитнику.

Теперь Денисову предстоит доказать свою состоятельность в конкуренции с Таварешем и, наверное, Даниилом Хлусевичем. Когда португалец наберет форму после многомесячного простоя из-за разрыва «крестов» - вопрос, но в любом случае клуб приобретает его не на три месяца, оставшихся до окончания сезона. Хлусевич же, которого критиковали за неэффективность продолжений после скоростных проходов, оказавшись в матче с АГМК не на левом фланге, а на правом, с «рабочей» правой ноги вырезал точнейший голевой навес на Кейта Бальде.

Сенегалец очень старался и так искренне радовался первому голу за «Спартак», что принялся обнимать судью. В атаке у «Спартака» много вариантов. На левом фланге, помимо Бальде, есть Антон Зиньковский, да и Промес, располагаясь по центру, по привычке тяготеет влево. Сенегалец, однако, может сыграть и в центре, и справа. На него резонно возлагать надежды, как минимум, для начала в Кубке, учитывая дисквалификацию Александра Соболева и Шамара Николсона. А дебютный гол должен вселить в Бальде уверенность.

У «Спартака» два состава, не считая молодежи
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2991 27
Футбольные новости
2 0

ЦСКА победит в очередном дерби, "Спартак" снова обыграет "Рубин". Прогноз на 5-й тур Кубка России

Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи 5-го тура группового ...

164 1

«Повреждений и проблем нет. Сам не понимаю, почему Макса не включили в состав сборной» - отец Глушенкова

Александр Глушенков, отец полузащитника «Зенита» Максима Глушенкова, ...

511 3

Влог ВЭБ Арены. ПФК ЦСКА – Спартак. Побеждаем в дерби

Москва красно-синяя!

247 1

Игрок сборной Узбекистана Махмуд Махамаджонов о матче с Россией: «Будем доминировать, покажем свой футбол»

Защитник махачкалинского «Динамо» и сборной Узбекистана Махмуд Махамаджонов ...

1054 40

Захарян, Бориско и Гладышев - в расширенном составе сборной России на ноябрьский сбор

Тренерский штаб сборной России во главе с Валерием Карпиным назвал кандидатов на ...

317 4

В «Спартаке» Тиль не впечатлил, а в Нидерландах его хвалят

Голландская пресса отмечает вклад бывшего полузащитника «Спартака» в игру ПСВ: в ...

1500 23

"Всегда знал, что Москва - красно-синяя" - защитник ЦСКА Круговой

Защитник ЦСКА Данил Круговой прокомментировал победу над "Спартаком" в матче 12-го ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
12%
2-е
35.4%
3-е
34.9%
4-е
17.7%
Популярное
11772 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

3829 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

4620 225

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

24260 220

Триллер на "Газпром Арене" с финалом в пользу "Зенита"

Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".

12875 217

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

Сейчас обсуждают