«Спартак»: задача убрать девятого «лишнего»

  • Эта статья в архиве

Пока «Спартак» старается вписаться в лимит на легионеров, в футбольных верхах готовят существенное смягчение лимита: 13 иностранцев в заявке вместо восьми при максимум восьми чужеземцах на поле.




Аргументы «за» и «против» после многих лет пережевывания этой темы всем известны. С одной стороны, смягченный лимит, если прозенитовское руководство футбола его продавит, по мнению сторонников реформы, подстегнет россиян и ослабит спекуляцию «паспортами». С другой, отечественным футболистам станет сложнее пробиться в составы ведущих клубов, служащие поставщиками игроков в национальную команду, и это грозит сборной дальнейшей деградацией.

Но перемены пока не вступили в силу, так что, как минимум, на остаток сезона «Спартаку» нужно решать вопрос с девятым «лишним» иностранцем.

На пресс-конференции в пятницу новый спортивный директор красно-белых Лука Каттани заявил, что определился с кандидатурой, что днем ранее клуб был близок к решению проблемы, но сделка сорвалась. «В ней ведь участвуют три стороны», - заметил Каттани.

Очевидно, речь шла о трансфере Йоррита Хендрикса в один из клубов MLS, на котором «Спартак», по данным «СЭ», мог заработать 800 тысяч евро. Отказался сам футболист, то есть «третья сторона». По словам его агента, голландец останется этой зимой в команде и будет бороться за место в составе.

О том, что Каттани имел в виду Хендрикса, пусть его имени не назвал, можно судить по тому, что Понсе и Ларссон были упомянуты им при рассказе о возможностях новичка Николсона: «Это не обязательно нападающий-наконечник. Николсон может играть в паре с Соболевым, Ларссоном, Понсе».
О шведе спортивный директор и вовсе высказался недвусмысленно: «Ларссон мне очень нравится. Да и Паоло Ваноли отзывался о нем хорошо. Надо только работать, чтобы вернуть ту форму, которую он когда-то демонстрировал».

Остается либо уламывать Хендрикса, повисшего на «Спартаке» тяжелой гирей, либо расставаться с Понсе. Можно и ненадолго, если устроить аргентинца в аренду.

В декабре интерес к нападающему проявлял «Дженоа», о чем, в частности, сообщил портал Tuttomercatoweb. Но это в любом случае только разговоры. Форвард не до конца восстановился. На первом дубайском сборе (17–29 января) он будет работать по индивидуальному плану. Между тем чемпионат Италии идет полным ходом, в «Дженоа» уволили главного тренера Андрея Шевченко, а до закрытия трансферного окна на Апеннинах, как и в других ведущих европейских первенствах, осталось две недели.

По признанию Каттани, он, зная о лимите, рискнул и приобрел еще до нового года Николсона, поскольку в январе цена на ямайца грозила вырасти примерно вдвое. Однако теперь однофамильцу итальянского комиссара, героя популярного у нас в 80-е годы сериала «Спрут», предстоит крепко поломать голову.
Вообще Каттани мне понравился. Уважаемый коллега Скорпи (Александр Владыкин) справедливо отметил, что тот и хотел приглянуться журналистам. Так, это же правильно! Поднимаясь на трибуну, нужно стремиться произвести хорошее впечатление.

Писали, что Каттани не любит общаться с прессой, но конкретики на его пресс-конференции, на мой взгляд, было вполне достаточно, пусть что-то было сказано вскользь или даже читалось между строк.
Из его слов («Спартак» обратился ко мне летом») следует, что он стал теневым спортивным директором еще после отставки в начале августа Дмитрия Попова. Явно с подачи этого специалиста, курировавшего в «ПСЖ» бельгийский рынок, был взят Максимилиано Кофрие.

Почему приобретен Николсон, а не правый защитник или опорник? Потому что, по мнению Каттани, «Спартак» потерял много очков из-за неуверенной реализации моментов и нуждался в завершителе атак. При этом, как обратил внимание итальянец, команда играет без чистого правого защитника. Из этого следует, что она и продолжит действовать в три защитника с двумя линейными, хотя, как не преминул сделать оговорку спортивный директор, выбор тактики - территория главного тренера.

Каттани прямо заявил, что в команде до лета останется Жиго. В августе проскакивала информация, что «Торино» готов заплатить за защитника четыре миллиона евро, потом якобы пять. Генеральный директор Евгений Мележиков говорил о сумме порядка 6 миллионов евро. Теперь летом «Спартак» не выручит за француза ничего. Однако, так или иначе, Жиго, приобретенный три с половиной года назад у «Гента» за 8 миллионов, оправдал свое пребывание в клубе и с коммерческой точки зрения.

Осенью «Спартак» заработал 8,822 миллиона евро в Лиге Европы, не считая маркетинговых бонусов. Эта сумма сложилась из следующих составляющих: 3,63 млн – за попадание в групповой этап, 1,89 млн – за три победы в нем, 210 тысяч – за ничью с «Лестером», 1,1 млн – за первое место в группе, 1,2 млн – за выход в 1/8 финала и 792 тысячи – за место в таблице коэффициентов УЕФА.

Вклад отдельного футболиста рассчитать невозможно. Формально, отразив пенальти под занавес заключительного матча с «Легией», Александр Селихов принес первое место в группе вместо третьего (2,3 млн), да еще и победу над польским клубом вместо ничьей (плюс 420 тысяч). Звучит красиво, но некорректно. Потому что до этого события и не дошло бы, если бы изо всех сил не сражалась вся команда. Смог бы «Спартак» обогнать в группе «Наполи» и «Лестер» без Жиго? Этот игрок, напомню, принял участие во всех матчах группового турнира, а в чемпионате России пропустил в этом сезоне только два матча – с «Зенитом» (1:7) и «Локомотивом» (1:1).

Летом же Каттани придется искать французу замену. Будет чудом, если человек, принявший твердое решение уйти, чтобы быть рядом с сыном, передумает. Но к тому времени настанет ясность и с лимитом. Если он смягчится, расширятся и возможности на зарубежном рынке. Не исключено, в «Спартак» вернутся Гус Тил, о чем упоминал спортивный директор, а также Алекс Крал.

«Спартак»: задача убрать девятого «лишнего»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
5289 26
Футбольные новости
45 2

Семак: "У "Зенита" больше нет права на ошибку"

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак отреагировал на сокращение отрыва команды от ...

143 6

Тренер "Зенита" Семак: "Сегодня "Рубину" улыбнулась удача"

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак подвел итоги матча против "Рубина", в котором ...

137 3

Рахимов: "С "Зенитом" можно играть по-другому. И получить три мяча"

Главный тренер "Рубина" Рашид Рахимов ответил на вопрос о том, можно ли с "Зенитом" ...

180 2

Рахимов рассказал, за счет чего "Рубин" нанес поражение "Зениту"

Главный тренер "Рубина" Рашид Рахимов рассказал, за счет чего его команда смогла ...

1564 128

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

1237 61

"Рубин" сенсационно нанес "Зениту" первое поражение в 2024 году

В Санкт-Петербурге завершился матч 21-го тура Мир Российской Премьер-лиги между ...

421 6

"Краснодар" обыграл "Балтику" и вплотную приблизился к "Зениту"

В Краснодаре завершился матч 21-го тура Мир Российской Премьер-лиги между ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.1%
ЦСКА
34.8%
Спартак
15%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10653 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11258 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3005 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2978 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7484 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают