«Спартак»: теперь без Мартинса и Литвинова

  • Эта статья в архиве

«Спартак» готовится к выездному матчу с «Ростовом», а его болельщики осознают последствия поражения от «Зенита».



«Спартак»: теперь без Мартинса и Литвинова
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Проигрыш принципиальному сопернику не может не огорчать, хотя, если не горячиться, неудача в матче с победителем четырех последних национальных чемпионатов - это, нечто в порядке вещей. Раздосадовало, в первую очередь, огромное игровое преимущество «Зенита», несмотря на то, что матч проходил в Москве. Печальным дополнением стала потеря двух футболистов основного состава – Руслана Литвинова и Кристофера Мартинса.

До старта сезона специалисты и публично, и приватно говорили, что борьба в чемпионате пойдет за места, начиная со второго. Ничьи «Зенита» в Химках и Грозном вызвали оживление в рядах возможных конкурентов, но, похоже, питерские футболисты подошли к тем матчам без особого рвения, в то время как на «Спартак» у них всегда повышенный настрой. Словно в доказательство команда с берегов Невы на «Открытие Банк Арене» вытащила из «закромов» отменную функциональную готовность.

Успешный старт красно-белых вселил в их многочисленных поклонников надежды, а то и легкую эйфорию. После воскресной игры, однако, было впору адресовать Гильермо Абаскалю слова Виталия Мутко, сказанные на старте отборочного турнира Евро-2008 Хиддинку: «А ты, Гус, оказывается, не волшебник».

Параллель со знаменитым голландским тренером пришла в голову не случайно. Сложилось впечатление, что Абаскаль, как и когда-то Хиддинк, сумел раскрепостить игроков. Притом предложил им не испанскую тики-таку, а вертикальный футбол с максимально быстрой доставкой мяча вперед. Уверенности команде добавили положительные результаты. Как знать, может быть, и прошлый сезон сложился бы значительно лучше, если бы не поражения на старте от «Рубина» и «Нижнего Новгорода».

Однако «Зенит», как и «Динамо», не позволял застать себя врасплох. Даже гол, забитый Соболевым в результате стремительной контратаки, не был следствием провала в обороне. Его обеспечили индивидуальное мастерство нападающего и впечатляющее ускорение Мартинса.

Любопытным представляется в связи с этим эмоциональный комментарий Александра Мостового, который привел сайт Rusfootball:

- Прекратите придумывать себе футбольного бога в лице Абаскаля либо кого-то еще. Я не против самого тренера. Я против того, что сначала выдумывают себе на пустом месте чудо, а потом, когда видят, что его нет, казнят того, кто обманул наши ожидания мессии.

Не сказал бы, что испанца уже «казнят». Его футбол в любом случае людей подкупает, а различные мнения о составе или игре – это нормальное обсуждение.

Несколько насторожило заявление «Лукойла» о том, что испанский главный тренер получил карт-бланш до зимы. А что потом? Понятно, что если команда начнет проигрывать всем подряд, то вопрос об отставке может встать ребром, как происходит в таких случаях почти всегда. Но все-таки тренера стоит настраивать на работу не до промежуточного финиша, а хотя бы до конца сезона, когда и должны подводиться итоги.

С победных 90-х годов в сознании спартаковских болельщиков укоренилось убеждение, которое прививал Олег Романцев: «Спартак» не устраивает никакое место, кроме первого. Помню, как в начале 2011 года после выездной победы красно-белых в Базеле принялся расспрашивать Валерия Карпина для общей анкеты «СЭ» о целях на сезон. В то время главный тренер «Спартака» отвечать отказался, ограничившись фразой: «Вы сами их прекрасно знаете». В том переходном чемпионате длиною в полтора сезона «Спартак» далеко отстал от «Зенита» но в памяти осталось, как на финише он вырвался на вторую позицию. Устроил бы такой итог столичный клуб будущей весной? На мой взгляд, при всех амбициях это был бы очень хороший результат. Тем более, после 10-го места.

В успешном старте «Спартака» не последнюю роль сыграла стабильность состава. Но сначала команда лишилась до весны Виктора Мозеса, затем Антона Зиньковского, рассчитывающего, впрочем, восстановиться к дерби с «Локомотивом». Поражение от «Зенита» усугубилось травмами еще двух игроков, так что теперь состав придется перекраивать.

Во вторник вечером «Спартак» объявил, что Руслан Литвинов, у которого выявлено повреждение связок голеностопа, выбыл на три недели, а Кристофер Мартинс с разрывом приводящей мышцы, полученным в результате грубого подката Родригау, - на три месяца. Это значит, что люксембуржца, как и Мозеса, мы больше не увидим на поле в этом календарном году. Литвинов же пропустит важные матчи с «Ростовом» и «Локомотивом» (11 и 18 сентября). И это не считая Кубка. В нем Руслан точно не сыграет с «Факелом» (15 сентября) и, вероятно, с «Зенитом», очередная встреча с которым состоится в период с 28 по 30 сентября.

Кадровые потери серьезны. Мартинс придавал команде атлетический компонент и твердость в стыках. Люксембуржец играл важную роль при борьбе за верховые мячи, хорошо действовал на подборе, хотя ему и не хватало эффективности в завершении атак. Россиянин же – универсал, способный сыграть и в центре обороны, откуда он вытеснил на время Никиту Чернова, и в опорной зоне, где по ходу матча в Воронеже и до травмы во встрече с «Зенитом» заменял Наиля Умярова.

Теперь партнером Георгия Джикии в защите, видимо, будет Чернов, хотя он и причастен к обоим пропущенным от питерцев голам. В первом случае именно Чернов потерял из виду взмывший ввысь мяч, во втором – не выдвинулся на Андрея Мостового. Альтернативный вариант на сегодняшний день – Павел Маслов. Ведь Максимилиано Кофрие, как известно, отдан в аренду французскому «Клермону». Что касается средней линии, то есть Данил Пруцев. Возможно и выдвижение в нее Даниила Денисова.

Кроме того, имеется еще полтора дня для укрепления состава, пока не закрылось трансферное «окно». В частности, «СЭ» сообщил о переговорах с турецким «Антальяспором» насчет перехода 32-летнего словенского центрального защитника Михи Мевли, выступавшего за «Ростов», «Зенит» и «Сочи». А вот трансфер Паоло Фернандеса из греческого «Волоса», в котором этот полузащитник недолго работал под началом Абаскаля, похоже, сорвался.

Читайте также:
0 / 0
6724 20
Футбольные новости
73 0

«Олимпиакос» по пенальти победил «Фенербахче» и вышел в полуфинал Лиги конференций

«Олимпиакос» по сумме двух матчей одержал победу над «Фенербахче» и вышел в ...

61 0

Английские клубы не сыграют в полуфиналах Лиги чемпионов и Лиги Европы впервые с сезона-2014/15

На этой неделе прошли ответные матчи 1/4 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы.

204 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

284 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

242 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

464 19

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

438 14

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.7%
ЦСКА
39.8%
Спартак
10.7%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
1.9%
Популярное
9072 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1579 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5591 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9879 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3008 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают