«Снимаю шляпу перед Тедеско» - Равиль Сабитов

  • Эта статья в архиве

В прошлом футболист «Динамо» и «Локомотива», обладатель Кубка России 1995 года в составе бело-голубых дал высокую оценку работе Доменико Тедеско и признался, что, будучи почитателем этого тренера, желает «Спартаку» занять второе место.

В настоящее время Равиль Сабитов работает в футбольной академии ФК «Рига».



- После поражения от «Зенита» железнодорожники не смогли одолеть «Динамо», хотя в последние 20 минут после удаления Ивана Ордеца имели численное преимущество. Почему притормозил «Локомотив»?

- С сегодняшним «Динамо» в принципе играть непросто. В отличие от прошлых лет, это конкурентоспособная команда.

«Локомотив» же, думаю, не смог отойти от разгрома в Санкт-Петербурге. Что бы тренер ни говорил - ничего, мол, страшного не произошло, движемся дальше, для команды это, видимо, был тяжелый психологический удар. Большую часть матча в Химках инициативой владел соперник, но, если во встрече со «Спартаком» «Локомотив» реализовал свои моменты, то в игре с «Динамо» ему не повезло.

- Что, на ваш взгляд, сейчас важнее для «Локомотива» - завоевать Кубок или занять второе место, дающее право стартовать в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов? С одной стороны, трофей, с другой, финансовая выгода.

- В голову к футболистам не залезешь, но, полагаю, что им интересно что-то выиграть, поэтому они уже думали о финале. Но столичный клуб вполне способен бороться на два фронта. Тем более, что в среду противостоять ему будут самарские «Крылья Советов», которые объективно «Локомотиву» по зубам.

- «Динамо» же осталось без еврокубков…

- Свой шанс оно упустило туром ранее в Казани, где команда создала очень большое количество голевых моментов, почти тайм имела на одного игрока больше, но не смогла поразить ворота великолепно сыгравшего Юрия Дюпина.

- А перед этим бело-голубые досадно проиграли «Химкам». Теперь уже три матча подряд оно не может забить гола. В чем дело?

- На уверенности игроков, возможно, сказалось поражение в начале месяца от «Крыльев» в 1/4 финала Кубка. «Динамо» не выигрывало трофеев больше четверти века, а в этом сезоне был хороший шанс повторить достижение 1995 года, когда наше поколение взяло Кубок России. По составу и длине «скамейки» «Динамо» сейчас выглядит убедительно.

- После того, как «Локомотив» сыграл вничью, «Спартаку», чтобы занять второе место, нужно набрать в матчах с «Химками» и «Ахматом» суммарно четыре очка. Удастся?

- «Спартак» теперь очевидный фаворит. Но ему нужно решать основную часть задачи уже 10-го числа против «Химок». Пусть «Ахмат» лишен турнирной мотивации и вроде бы не очень опасен, в Грозном он может дать бой. На матчи со «Спартаком» даже аутсайдеры настраиваются по-особому. Я же хочу, чтобы «Спартак» стал вторым, и верю, что ему это удастся.

- Во как! И это говорит в прошлом футболист «Локомотива».

- Дело в том, что мне очень нравится, как работает Доменико Тедеско. Он сильно изменил структуру игры, сделал быструю, подвижную и агрессивную в хорошем смысле команду, которая показывает современный футбол. Игроки хорошо готовы физически и применяют высокий прессинг. Они четко знают и понимают, что делать на поле, и не «сушат» игру, когда ведут в счете, как многие российские клубы.

- Между тем в дерби с ЦСКА после удаления Ильзата Ахметова «Спартак» действовал с оглядкой на свои ворота.

- При этом он старался контролировать мяч на чужой половине поля. А осторожность не помешает. Когда в составе на одного человека меньше, каждый начинает отрабатывать за того парня. Тренеры говорят, что счет 2:0 опаснее, чем 1:0, потому что игроки могут расслабиться. Точно так же нужно быть начеку при удалении у соперника.

Вот и сейчас в матче «Спартака» с «Химками» на первый план выходит психология. Все прекрасно знают, что Тедеско уходит. А ведь игроки бьются на поле не только за клуб и премиальные, но и за тренера.

Между Тедеско и футболистами наладилась очень хорошая «химия». Тренер заряжает игроков своей энергией, и те до сих пор отплачивали ему игрой. Важно, чтобы и на оставшейся части турнирной дистанции они нацеливались на результат, а не думали о том, будут ли они проходить в состав при новом тренере.

«Снимаю шляпу перед Тедеско» - Равиль Сабитов
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- Почему бы им не отложить эти мысли в сторону. В конце концов, за попадание в Лигу чемпионов они, должно быть, получат неплохие премиальные.

- Это в наше время была относительно невысокая зарплата и хорошие премиальные, и мы выкладывались даже в товарищеском матче, если полагались бонусы. На дополнительные выплаты и жили. Сейчас же футболисты рассчитывают на зарплату. Потому иной раз, несмотря на премиальные, позволяют себе играть спустя рукава.

- Занять второе место и пробиться в Лигу чемпионов, пусть и в отборочный раунд, - разве это не стимул?

- Вот мы и посмотрим, какой в «Спартаке» коллектив, насколько он сплочен идеей, готовы ли буквально все без исключения бороться за команду. Если выпадают один-два человека, это уже проблема.

- Кто нравится вам в составе «Спартака»?

- Айртон. В матче с «Локомотивом» до удаления он очень здорово играл. Этот как раз тот игрок, кого «Спартак» хотел приобрести на фланг. В Бразилии Айртон играл остроатакующего защитника. В России его поначалу наказывали – по флангу проходили опасные атаки. Теперь же он адаптировался. Тедеско нашел, как гармонично использовать игрока, и он со своей техникой и скоростью исполняет важную роль.

- Эксперты отмечают сильную игру «Спартака» на краях. На ваш взгляд, стоит ли выкупать контракт другого флангового игрока, Виктора Мозеса?

- Если исходить из сегодняшних реалий, то да. Но рассуждать о строительстве команды преждевременно, поскольку предстоит смена тренера. Мы говорим про систему Тедеско, а новый тренер может изменить тактическую схему, и команда будет играть совсем в другой футбол. Не исключено, что он не увидит в команде ни Мозеса, ни даже Айртона.

- Что думаете о работе в «Локомотиве» Марко Николича?

- Он тоже очень качественно трудится. Выстроил в полузащите классный ромб, хотя я и удивляюсь, почему с этим долго никто не справлялся. У Николича игроки тоже знают, что надо делать. «Локомотив» - тренерская команда. Но поражение от «Зенита» меня сильно разочаровало. Так проигрывать нельзя.

- «Спартак», в свою очередь, бездарно проиграл на своем поле «Уфе»…

- Его лихорадит, но, так или иначе, при Тедеско «Спартак» добился очевидного прогресса. Наверняка, Леонид Федун хотел бы продлить с ним контракт. Но немец еще полгода назад предупредил, что уходит, и остается верным своему слову. При этом он по-прежнему отдается каждой игре так, словно это финал Лиги чемпионов. Для него важен каждый матч. Тедеско не дорабатывает свой срок, а выкладывается всякий раз на полную катушку. Снимаю перед ним шляпу.

Подобной добросовестностью отличался, помнится, другой немец – Юпп Хайнкес. В начале 2013 года появилась информацию, что его во главе «Баварии» сменит Хосеп Гварльола. Однако Хайнкес блестяще закончил сезон, выиграв с клубом всё, что только можно, включая Лигу чемпионов.

Хотя, конечно, оптимально, когда в команде есть стабильность. В «Локомотиве» она была при Юрии Павловиче Семине. Поэтому клуб и добивался высоких результатов. Все знали, чего хочет Палыч, каковы его требования, и каждый, если старательно работал, был уверен в завтрашнем дне.

- Вы по-прежнему в «Риге», где год с небольшим назад стали помощником Олега Кононова?

- Олег Георгиевич осенью был вынужден покинуть клуб по семейным обстоятельствам. Сейчас команду возглавляет Денис Лактионов, который больше десяти лет играл в Южной Корее и привлекался в сборную России перед чемпионатом мира 2002 года.

Со мной же произошла следующая история. Я сильно хромал – передвигался как ходячий мертвец из «Игры престолов». Думал, сказалась старая травма колена. Оказалось, тазобедренные суставы стерлись. Кононов поговорил с руководством клуба, и оно оплатило операцию. Суставы заменили на искусственные. Когда же вернулся в клуб, Олег Георгиевич его уже покинул. Он сделал «Ригу» чемпионом, но турнир команда заканчивала при другом тренере (в Латвии чемпионат проводится по системе «весна – осень» - Прим. Ред.).

Мне же предложили должность в академии. В конце прошлого года работал с командой U18. Потом, когда в эту возрастную категорию вместе с тренером поднялись другие игроки, взял команду U16.

Читайте также:
0 / 0
6973 43
Футбольные новости
105 0

Геннадий Орлов оценил победу «Зенита» над «Динамо» в Кубке России

Известный журналист и комментатор Геннадий Орлов оценил победу «Зенита» над ...

359 6

Геннадий Орлов раскрыл инсайд о недопонимании Галицкого и Ивича в «Краснодаре»

Известный журналист и комментатор Геннадий Орлов раскрыл инсайд о недопонимании ...

89 0

Старшая юношеская сборная России сыграет три матча с турецкими клубами

Команда под руководством штаба Дениса Первушина прибыла в Стамбул на ...

83 0

Bild: Матс Хуммельс планирует завершить карьеру по окончании сезона

Защитник дортмундской «Боруссии» Матс Хуммельс склоняется к завершению карьеры ...

129 5

КДК РФС рассмотрит взрыв петарды фанатами «Спартака» в матче Кубка России

Болельщики «Спартака» в матче Кубка России с «Оренбургом» взорвали петарду, этот ...

71 0

«Мы можем составить конкуренцию сборной Сербии» — Хлусевич

Полузащитник сборной России Даниил Хлусевич считает, что команда в состоянии ...

191 3

Капитан "Зенита" признался в мечте сыграть за Бразилию на чемпионате мира

Защитник и капитан футбольного клуба "Зенит" Дуглас Сантос в интервью РИА Новости ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
59.3%
Зенит
31.5%
Спартак
3.7%
Балтика
1.9%
Локомотив
1.9%
Динамо
0%
Другой клуб
1.9%
Популярное
14135 216

Официально: «Краснодар» расторг контракт с Ивичем

Футбольный клуб «Краснодар» сообщает о расторжении контракта с главным тренером ...

2430 173

«Спартак» в «Лужниках» проиграл «Факелу» в матче 20-го тура РПЛ

Завершился матч 20-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

3179 148

Вратарь "Динамо" Лещук: "На стадионе «Зенита» самая угнетающая атмосфера"

Вратарь «Динамо» Игорь Лещук в беседе с «РБ Спорт» высказался о прошедшей игре с ...

11845 147

Мостовой: «Если поставить Семака в «Урал», он никогда там чемпионом не станет»

Экс-футболист «Спартака» Александр Мостовой в разговоре с Legalbet высказался о ...

6714 143

ЦСКА и кубковый характер

Армейцы обыграли «Ростов» и вышли в полуфинал Пути РПЛ.

Сейчас обсуждают