Сергей Кирьяков: «Сдал ли «Спартак» экзамен? И да, и нет»

  • Эта статья в архиве

Итог дерби «Динамо» - «Спартак» для Bobsoccer.ru прокомментировал в прошлом футболист бело-голубых и сборной России.





Сергей Кирьяков: «Сдал ли «Спартак» экзамен? И да, и нет»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- С обеих сторон получилась очень хорошая игра – по темпу, агрессии, мотивации, - сказал Сергей Кирьяков. - Она с первых же минут захватила. «Спартак» больше владел мячом, имел преимущество, в принципе контролировал ход матча, но исход борьбы решила нелепая ошибка Наиля Умярова.

«Динамо» сыграло прагматично. Оно оборонялось, действовало так называемым «вторым номером», на контратаках с участием быстрых футболистов, в адрес которых следовали передачи из глубины.

- Эксперты твердили, что матч с «Динамо» - первая серьезная проверка для команды Гильермо Абаскаля, пусть с этим тезисом можно и поспорить. Учитывая результат, «Спартак» экзамен не сдал?

- И да, и нет. По игре сдал. Он оставил очень хорошее впечатление. Видно, что команда знает, что делать. В дерби на динамовском стадионе «Спартак» имел подавляющее преимущество в контроле мяча (66 процентов владения – Прим. Ред.). Да только не выжал из этого ничего. Реализовать преимущество непросто, но все-таки можно было сыграть в заключительной фазе атаки более эффективно. У меня, как тренера, есть некоторые вопросы по расположению его игроков, открываниям, своевременности передач, как проникающих, так и фланговых. Не хватало креатива, смелой индивидуальной игры.

«Спартаку» нужно добавлять в действиях перед штрафной площадью, искать более острые ходы внутри нее. Всё-таки ни Соболев, ни Промес ничего особенного не показали, хотя от этих футболистов ждут многого. Грамотная игра динамовцев в обороне не позволила им проявить свои качества.

- Собственно, в последние годы у «Спартака» часто, даже в матчах с аутсайдерами, возникали проблемы с продавливанием плотной обороны.

- В данном случае он столкнулся с командой высокого по российским меркам уровня. «Спартак» приложил много усилий, чтобы выводить фланговых игроков, в том числе защитников, на позиции, откуда можно было бы доставлять мяч в штрафную площадь. Но динамовцы действовали у своих ворот дисциплинированно и четко.

Вместе с тем они не просто отбивались. При каждом удобном случае «Динамо» старалось использовать скорость молодых игроков атакующей линии. Причем они выбегали в контратаку большой группой. Хорошо сыграли оба нападающих – и Тюкавин, и вышедший вместо него Грулев. Был виден план на игру, и он сработал.

- Вам какое «Динамо» нравится больше – образца прошлого сезона с Сандро Шварцем или сегодняшнее во главе со Славишей Йокановичем, стилистически напоминающее мадридский «Атлетико»?

- У каждого матча своя история. Со «Спартаком» динамовцы решили сыграть от обороны. Но я не думаю, что так будет постоянно. Тактика должна строиться в зависимости от соперника с учетом его слабых сторон. Против команд ниже уровнем «Динамо», наверняка, будет больше играть в атаку, а со «Спартаком» или «Зенитом», которые хороши с мячом в ногах, скорее всего, мы увидим такое же «Динамо», как на этот раз.

- К тому же в клубе еще ожидаются приобретения, помимо защитника Роберто Фернандес. Не он ли, кстати, главный «виновник» того, что «Динамо» переиграло «Спартак» на «стандартах»?

- Отметил бы не только его, но и Сабу Сазонова, который сыграл продуктивно сзади, а также забил гол, не засчитанный из-за офсайда у Моро.

- Напомним, что чуть позже после углового Сазонов со всей силы пробил в перекладину.

- Да, мог успокоить «Спартак», забив второй гол. «Прижми» он немного мяч, тот влетел бы в сетку. А ведь кроме того в первом тайме Фернандес направил мяч головой в штангу после подачи со штрафного.

«Стандарты» - важнейшая часть игры. Всегда нужны игроки, умеющие «снимать весь воздух» у своих ворот и навязывать борьбу у чужих. «Спартак» подал очень много угловых (14 против 5 у соперника - Прим. Ред.), но «Динамо» распоряжалось своими «стандартами» значительно эффективнее.

- И это при том, что «Спартак» в последнее время был силен на «стандартах» и уже в этом сезоне забил после угловых ряд голов. Ведь в его составе достаточно высокорослых игроков. К тому же на этот раз Абаскаль в концовке выпустил на поле Шамара Николсона в добавление к Александру Соболеву, то есть сыграл в два «столба», что иногда делал Паоло Ваноли.

- «Динамо», тем не менее, нашло противоядие. Фернандес и Сазонов забрали весь верх и не дали соперникам даже малейшего шанса использовать высокий рост.

Читайте также:
0 / 0
2232 30
Футбольные новости
40 1

«Печальное зрелище». Лунев сравнил чемпионаты Азербайджана и России

Вратарь азербайджанского клуба «Карабах» Андрей Лунев рассказал, что его ...

49 0

Юран: «Наверное, Мостовой и Шалимов глубже всех понимают футбол. Захочет Сашка на стажировку — пожалуйста»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 заявил, что готов взять ...

87 3

Агент Ренана: грустно, что «Интернасьонал» не подержал Роберта после промаха в решающем пенальти

Агент Фернандо Гарсия, представляющий интересы защитника «Зенита» Роберта ...

71 0

21 год назад Игорь Акинфеев дебютировал за ПФК ЦСКА

21 год назад Игорь Акинфеев дебютировал за ЦСКА.

211 7

АПЛ запретила болбоям возвращать футболистам мяч из аута

Руководство Английской Премьер-Лиги объявило о введении нового правила, ...

70 1

Агент: Николай Комличенко восстановился после травмы

Футбольный агент Александр Клюев заявил, что нападающий «Ростова» Николай ...

156 5

СМИ: Хесус Медина вернулся в общую группу «Спартака» и может сыграть с «Уралом»

Как стало известно, 26-летний парагвайский полузащитник «Спартака» Хесус Медина ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14614 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1727 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16027 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1408 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1488 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают