Рассказов и Ломовицкий могут сыграть со «Спартаком» - Ковтун

  • Эта статья в архиве

В преддверии матча «Спартака» в Туле интервью нашему сайту дал тренер «Арсенала» Юрий Ковтун, трехкратный чемпион России (1999-2001) в составе красно-белых, на счету которого 50 игр за сборную страны.



- Известно, что «Арсенал» - трудный соперник для «Спартака». В 11 матчах чемпионатов России столичный клуб одержал шесть побед, но в пяти случаях терпел поражения. В 2018-2019 годах Тула даже выиграла трижды подряд. Эта статистика вдохновляет вашу команду?

- В Туле прекрасно помнят о тех победах, но они состоялись еще до нас (Дмитрий Парфёнов возглавил «Арсенал» 2 ноября прошлого года. Тогда же в качестве его ассистента в клуб пришел Ковтун – Прим. Ред.).

- Парфёнов, в свою очередь, часто обыгрывал «Спартак» с другими командами. Три года назад с «Тосно» выбил «Спартак» в полуфинале Кубка России, когда казалось, что перед красно-белыми зеленая улица к трофею. Потом с «Уралом» в шести матчах с учетом двух кубковых одержал три победы при одном поражении. Шутите ли вы в клубе на тему «Парфёнов – гроза «Спартака»?

- Сейчас не время расслабляться и смеяться. Все чувствуют ответственность и настроены серьезно. Вот после игры, может быть, бог даст, будет повод для шуток.

- «Арсенал» в этом чемпионате обыграл на своем поле ЦСКА и «Динамо», закончил нулевой ничьей встречу с «Зенитом». На фаворитов особый настрой?

- У нас домашняя команда (на выезде туляки набрали лишь одно очко из 23-х – Прим. Ред.). На своем стадионе команда выступает неплохо, но результаты на выезде тренерский штаб, конечно, не устраивают. Слабые показатели на чужих полях тянут вниз.

- Вправе ли сыграть со «Спартаком» арендованные у него Николай Рассказов и Александр Ломовицкий?

- Да. Запрета на их участие в матче нет.

- Наверняка, оба будут преисполнены желания доказать свою состоятельность, как, впрочем, и другие бывшие спартаковцы. А их у вас в составе немало: Кирилл Комбаров, Владислав Пантелеев, Игорь Коновалов, Игорь Горбатенко.

- Надеюсь, что те, кто выйдут на поле, будут не только стараться, но и воплотят свои эмоции в конкретный результат.

- По иронии судьбы, своими стараниями Рассказов и Ломовицкий могут помешать занять второе место и получить путевку в 3-й отборочный раунд Лиги чемпионов «Спартаку», в который они, очевидно, хотели бы вернуться.


Рассказов и Ломовицкий могут сыграть со «Спартаком» - Ковтун
Николай Рассказов еще недавно играл за "Спартак", а скоро может выйти на поле против красно-белых. Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- А если помогут ему, как будут потом ходить по Туле? (смеется). В любом случае, надо показать себя.

- Что беспокоит вас перед игрой с одним из лидеров?

- К сожалению, у нас минус четыре игрока из-за дисквалификаций. В Ростове-на-Дону был удален Тарас Бурлак, а Гия Григалава, Даниил Хлусевич и Кирилл Панченко пропускают игру по желтым карточкам. Придется поломать голову, кем их заменить. Но в любом случае какие-то налаженные связи нарушатся. Впрочем, у «Спартака» тоже есть дисквалифицированные - Александр Максименко и Айртон. А это основные игроки. Причем, мобильный Айртон сейчас очень прилично выглядит, проделывая большой объем работы.

- Что думаете о состоянии соперника и, в частности, его игре с ЦСКА?

- Матч «Арсенала» в Ростове проходил в одно время со столичным дерби, так что видел только нарезку моментов. Но мы, безусловно, внимательно посмотрим запись. У «Спартака» стабилизировался состав, у него сильная линия атаки, но есть и слабости, которые мы постараемся использовать. В свою очередь, тренерский штаб московской команды, конечно же, подмечает нюансы в нашей игре.

- Почему «Арсенал» мало забивает?

- В завершающей фазе атаки не хватает исполнительского мастерства, хотя кое-какие компоненты подтягиваем.

- Евгений Луценко в прошлом сезоне забил 15 мячей. В этом его вызвали в сборную на сентябрьские матчи, но он получил травму и выбыл на два с половиной месяца. Похоже, этот футболист до сих пор не до конца пришел в себя, не так ли?

- Состояние у Луценко, очевидно, не идеальное. Он и сам это чувствует. Когда же нападающий не забивает, то теряет уверенность в себе. Но наш тренерский штаб продолжает доверять Евгению. Тем более, что дело не только в нем. Так, фланговые игроки должны снабжать такого игрока, как он, передачами. Это целый комплекс вопросов.

- Для вас имеет значение, какое итоговое место занять – 13-е или 14-е? Ведь теоретически лучше соперничать с кем-то из группы «Алания» - «Торпедо» - «Балтика», чем играть против «Оренбурга» или «Нижнего Новгорода», которые в турнире ФНЛ значительно опережают названную тройку?

- Этот момент принимается во внимание. Хотя, на кого бы мы ни попали, в переходных матчах разница в мастерстве, если она и есть, во многом нивелируется. На первый план выходят характер, самоотдача, слаженность командных действий. В любом случае отстоять место в премьер-лиге будет непросто.

- «Локомотив», с которым «Спартак» ведет борьбу за вторую строчку, на ваш взгляд, готов взять хотя бы одно очко во встрече с «Зенитом»?

- Он может и три очка взять. Команда выглядит достойно. Если продлит победную серию в Петербурге, то подтвердит обоснованность притязаний на участие в Лиге чемпионов.

- В чем видите причину весеннего преображения железнодорожников?

- «Локомотив» весной перестроился. В состав влились новые фигуры, изменилась игровая структура, да так, что игроки дополняют друг друга. Она дает результат, так что команда восприняла ее с энтузиазмом. Есть опытные футболисты: Чорлука, Крыховяк, Гильерме, Паблу. От них исходит уверенность и на поле, и за его пределами. Эти люди играют сейчас на максимуме возможностей. Рядом с ними растет молодежь. Ей предоставили шанс, и она им пользуется. Причем, не в одной-двух играх, а на протяжении длительного отрезка.

- Вдобавок стал регулярно забивать Федор Смолов!

- Его в игре с нами выпустили за 20 минут до конца, и он сразу же положил мяч от угла штрафной в дальнюю «девятку». Дальше попёрло. Смолов решает моменты почти в каждой игре. «Сочи» три мяча в двух матчах забил, «Спартаку» со штрафного заколотил. Это исполнительское мастерство. Мы против «Локомотива» на своем поле достойно держались. Игроки все тренерские указания выполняли, в эпизодах бились, как мы и требовали. Но после того, как вышли на замену Смолов и Баринов, пропустили три гола.

Читайте также:
0 / 0
3651 9
Футбольные новости
113 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

155 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

120 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

257 3

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

280 13

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

106 0

«Фиорентина» в дополнительное время победила «Викторию» и вышла в полуфинал Лиги конференций

Итальянская «Фиорентина» победила чешскую «Викторию» в ответном матче ¼ финала ...

331 3

Гришин — о Мусаеве: «Никто не ожидал, что он так начнёт в ЦСКА»

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet оценил игру 22-летнего ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
40.6%
Спартак
10.9%
Балтика
4%
Динамо
0%
Ростов
2%
Популярное
9065 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1572 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5589 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9873 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

2999 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают