Проблемы "Спартака" не в тренере. Эксперты о назначении Руя Витории

  • Эта статья в архиве

В прошлом главные тренеры сборной России высказались насчет назначения в «Спартаке» португальского специалиста и оценили, какое кадровое усиление требуется красно-белым.



Анатолий Бышовец:
- Видел матчи «Бенфики», когда ею руководил Руй Витория. Ничего особенного сказать не могу.
Впрочем, в «Спартаке», думаю, проблема еще со времени Невио Скалы вообще не в тренерах, а в бессистемности работы. Приглашают непонятных игроков, Кокорин, генеральный директор приходит и вскоре уходит…

И Валерий Карпин, и Дмитрий Аленичев, в прошлом футболисты клуба, казалось, могли бы развивать традиционный стиль. Но для успехов важна система в управлении и командой, и клубом. Если это наладить, то можно ожидать достижений не только во внутреннем чемпионате, но и, даст бог, в еврокубках.
В том, что «Спартак» занял второе место, конечно, есть заслуга тренера и игроков. Но в первую очередь этой команде благоприятствовали обстоятельства. Определенные проблемы переживали конкуренты. Им всем не хватило стабильности. Главную роль сыграли счастливые для «Спартака» случайности. Так бывает и в жизни, и в футболе.

Наверняка, в «Спартаке» будут усиления. В команде есть неплохая молодежь, но есть и статисты. Если во всем грамотно разобраться и пригласить игроков на отдельные позиции, толк будет.

- Какие позиции вы имеете в виду?

- В каждой из линий. Чтобы получилась гармония атакующих и оборонительных действий, подкрепленная креативностью средней линии.

Борис Игнатьев:
- Мне представляется, что люди, которые отвечают в «Спартаке» за спортивную составляющую, грезят возродить в каком-то виде традиционный спартаковский футбол, приносивший не только результаты, но и положительные эмоции. У старшего поколения игроков и болельщиков, заставшего Бескова и Романцева, наверное, есть тяга к комбинационному футболу. Исходя из этого, я предполагал, что в «Спартаке» назначат испанца или португальца.

Невозможно сказать, сколько времени Рую Виторию потребуется на адаптацию и получится у него в итоге в «Спартаке» или нет. Но кандидатура вполне приемлемая.

Удивляет, что тренера критикуют за то, что он, показывавший надежный результат в Португалии, уехал в Саудовскую Аравию. Таких примеров, на самом деле, много. Деньги нужны всем. При этом на Ближнем Востоке тоже надо работать и справляться с сильным давлением извне.

- Самое смешное, что на Западе многие примерно в том же ключе рассматривают чемпионат России, куда тоже едут заработать.

- А мы, между тем, здесь живем. И ждем результатов! Наверняка, португалец возьмется за работу с мыслями добиться успеха. Это не вариант из бывшего соцлагеря. Вот там не приучены профессионально работать.

- Какое усиление, на ваш взгляд, требуется «Спартаку»?

- У команды достаточно квалифицированная группа атаки. Но мне не нравится оборона, в которой много хаоса. Может быть, это пошло от тренера, которому хотелось всем понравиться, и потому он решал только одну задачу – как атаковать.

Тедеско – эмоциональный человек. Ему нравится оголтелая игра, фейерверки, но он не научил команду ни позиционной атаке, ни обороне. Он настраивал футболистов играть сердцем. При этом атаки «Спартака» походили на кавалерийские наскоки, в которых все действовали, исходя из своего умения. В них не было заданности, что за чем следует.

- Болельщикам же нравится, когда от сердца, разве не так?

- Мне тоже нравится. За рубежом так и играют. Что наши стали бы делать при счете 5:0? Убрали бы сердце в подвал! А «Манчестер Сити» продолжает атаковать, потому что игра для болельщиков, которые заплатили деньги и хотят видеть яркий футбол все 90 минут.

Возвращаясь к вопросу об усилении, замечу, что у «Спартака» нет крайних защитников. Ни одного не вижу! Виктор Мозес умеет атаковать, но совсем не умеет обороняться. Даже позиционно в защите он очень плох. Жиго и Джикия соответствуют уровню «Спартака», а Кутепов и Маслов никак не годятся. Маслов хотя бы еще молодой, Кутепов же просто очень посредственный футболист.

В средней линии нет человека типа Барриоса, который эффективно встречал бы атаки соперника. Крал и Зобнин – половинчатые решения. Кроме того, безусловно, нужен эдакий диспетчер, который определял бы ритм командных действий, брал, когда необходимо, паузу. Зобнин должен давать объем, а этот условный «ткач» - держать нити, связывающие оборону и атаку.

Промес на такую роль не годится. Он игрок пространства. Ему надо располагаться на фланге, чтобы обыгрывать один в один и создавать предпосылки для последующих ходов, как это делает Макаров в «Рубине». То же самое касается Зелимхана Бакаева, который, оказываясь в центре, вообще не понимал, что к чему.

- Что делать с Кралом? Продать? Утверждают, что «Вест Хэм» готов выложить за чеха 16 миллионов евро.

- Если такие деньги дают, то, конечно, Крала надо продавать. Это обыкновенный игрок. Не портит общую картину, но не более того.

Проблемы Спартака не в тренере. Эксперты о назначении Руя Витории
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
4797 56
Футбольные новости
150 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

197 5

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

172 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

716 18

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

222 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

105 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

157 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9126 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1612 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5627 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9918 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3079 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают