Проблемы "Спартака" не в тренере. Эксперты о назначении Руя Витории

  • Эта статья в архиве

В прошлом главные тренеры сборной России высказались насчет назначения в «Спартаке» португальского специалиста и оценили, какое кадровое усиление требуется красно-белым.



Анатолий Бышовец:
- Видел матчи «Бенфики», когда ею руководил Руй Витория. Ничего особенного сказать не могу.
Впрочем, в «Спартаке», думаю, проблема еще со времени Невио Скалы вообще не в тренерах, а в бессистемности работы. Приглашают непонятных игроков, Кокорин, генеральный директор приходит и вскоре уходит…

И Валерий Карпин, и Дмитрий Аленичев, в прошлом футболисты клуба, казалось, могли бы развивать традиционный стиль. Но для успехов важна система в управлении и командой, и клубом. Если это наладить, то можно ожидать достижений не только во внутреннем чемпионате, но и, даст бог, в еврокубках.
В том, что «Спартак» занял второе место, конечно, есть заслуга тренера и игроков. Но в первую очередь этой команде благоприятствовали обстоятельства. Определенные проблемы переживали конкуренты. Им всем не хватило стабильности. Главную роль сыграли счастливые для «Спартака» случайности. Так бывает и в жизни, и в футболе.

Наверняка, в «Спартаке» будут усиления. В команде есть неплохая молодежь, но есть и статисты. Если во всем грамотно разобраться и пригласить игроков на отдельные позиции, толк будет.

- Какие позиции вы имеете в виду?

- В каждой из линий. Чтобы получилась гармония атакующих и оборонительных действий, подкрепленная креативностью средней линии.

Борис Игнатьев:
- Мне представляется, что люди, которые отвечают в «Спартаке» за спортивную составляющую, грезят возродить в каком-то виде традиционный спартаковский футбол, приносивший не только результаты, но и положительные эмоции. У старшего поколения игроков и болельщиков, заставшего Бескова и Романцева, наверное, есть тяга к комбинационному футболу. Исходя из этого, я предполагал, что в «Спартаке» назначат испанца или португальца.

Невозможно сказать, сколько времени Рую Виторию потребуется на адаптацию и получится у него в итоге в «Спартаке» или нет. Но кандидатура вполне приемлемая.

Удивляет, что тренера критикуют за то, что он, показывавший надежный результат в Португалии, уехал в Саудовскую Аравию. Таких примеров, на самом деле, много. Деньги нужны всем. При этом на Ближнем Востоке тоже надо работать и справляться с сильным давлением извне.

- Самое смешное, что на Западе многие примерно в том же ключе рассматривают чемпионат России, куда тоже едут заработать.

- А мы, между тем, здесь живем. И ждем результатов! Наверняка, португалец возьмется за работу с мыслями добиться успеха. Это не вариант из бывшего соцлагеря. Вот там не приучены профессионально работать.

- Какое усиление, на ваш взгляд, требуется «Спартаку»?

- У команды достаточно квалифицированная группа атаки. Но мне не нравится оборона, в которой много хаоса. Может быть, это пошло от тренера, которому хотелось всем понравиться, и потому он решал только одну задачу – как атаковать.

Тедеско – эмоциональный человек. Ему нравится оголтелая игра, фейерверки, но он не научил команду ни позиционной атаке, ни обороне. Он настраивал футболистов играть сердцем. При этом атаки «Спартака» походили на кавалерийские наскоки, в которых все действовали, исходя из своего умения. В них не было заданности, что за чем следует.

- Болельщикам же нравится, когда от сердца, разве не так?

- Мне тоже нравится. За рубежом так и играют. Что наши стали бы делать при счете 5:0? Убрали бы сердце в подвал! А «Манчестер Сити» продолжает атаковать, потому что игра для болельщиков, которые заплатили деньги и хотят видеть яркий футбол все 90 минут.

Возвращаясь к вопросу об усилении, замечу, что у «Спартака» нет крайних защитников. Ни одного не вижу! Виктор Мозес умеет атаковать, но совсем не умеет обороняться. Даже позиционно в защите он очень плох. Жиго и Джикия соответствуют уровню «Спартака», а Кутепов и Маслов никак не годятся. Маслов хотя бы еще молодой, Кутепов же просто очень посредственный футболист.

В средней линии нет человека типа Барриоса, который эффективно встречал бы атаки соперника. Крал и Зобнин – половинчатые решения. Кроме того, безусловно, нужен эдакий диспетчер, который определял бы ритм командных действий, брал, когда необходимо, паузу. Зобнин должен давать объем, а этот условный «ткач» - держать нити, связывающие оборону и атаку.

Промес на такую роль не годится. Он игрок пространства. Ему надо располагаться на фланге, чтобы обыгрывать один в один и создавать предпосылки для последующих ходов, как это делает Макаров в «Рубине». То же самое касается Зелимхана Бакаева, который, оказываясь в центре, вообще не понимал, что к чему.

- Что делать с Кралом? Продать? Утверждают, что «Вест Хэм» готов выложить за чеха 16 миллионов евро.

- Если такие деньги дают, то, конечно, Крала надо продавать. Это обыкновенный игрок. Не портит общую картину, но не более того.

Проблемы Спартака не в тренере. Эксперты о назначении Руя Витории
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
4797 56
Футбольные новости
71 0

Тренер «Динамо» Гусев — об уходе Карпина: «Для команды это неприятные новости, но это часть футбола»

Исполняющий обязанности главного тренера «Динамо» Ролан Гусев заявил, что для ...

51 0

Футболист «Динамо» Артур Гомес: «Карпин делал все возможное и для клуба, и для игроков. Желаю ему удачи»

Полузащитник московского «Динамо» Артур Гомес пожелал удачи бывшему главному ...

420 5

Романов рассказал о настрое "Спартака" на дерби с ЦСКА

Исполняющий обязанности главного тренера "Спартака" Вадим Романов заявил, что ...

401 19

Кокорин едва не сбил двух женщин на пешеходном переходе в Москве

Нападающий кипрского «Ариса» Александр Кокорин совершил грубое нарушение ...

427 26

"Разве можно сказать, что "Спартак" популярнее ЦСКА?" - Головин

Атмосфера в коллективе ЦСКА более семейная, а в «Спартаке» все время какие‑то ...

486 4

Перед дерби у «Спартака» есть проблемы. Вадиму Романову есть над чем подумать

«Спартак» объявил, что все билеты на субботний матч с ЦСКА проданы.

Голосование

Сколько очков наберет ЦСКА в трех матчах РПЛ до зимнего перерыва?

9
27.1%
7
15.8%
6
8.2%
5
14.4%
4
13.4%
3
5.1%
2
2.1%
1
13.7%
Популярное
6536 247

Оптимальный состав сборной России

К итогам года.

3937 186

Карпин покинул "Динамо" ради сборной России

Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.

4696 166

Деян Станкович покинул "Спартак"

Деян Станкович покидает «Спартак» по соглашению сторон, сообщает пресс-служба ...

3386 133

"Зенит" пока не в зените

К итогам первого круга.

9422 115

Выйдет ли Матия Попович в стартовом составе ЦСКА против "Спартака"?

19-летний футболист настойчиво стучится в двери основного состава.

Сейчас обсуждают