Иностранный легион "Спартака" в ожидании перемен

  • Эта статья в архиве

В Самаре за "Спартак" забивали голы Кристофер Мартинс и Хесус Медина, которым, однако, прочат уход из клуба.



Дело идёт к тому, что в ближайшее время ряды красно-белых пополнят ещё два легионера — 29-летний Миенти Абена, центральный защитник сборной Суринама, и 25-летний атакующий полузащитник сборной Турции, участник Евро-2024 Керем Актюркоглу.

Высокорослый (1,91 м) Абена приходит из "Ференцвароша", где работал до "Спартака" Деян Станкович и откуда уже перебрался бразилец Маркиньос. Как сообщает Magyar Nemzet, суринамец вчера вылетел в Москву для прохождения медосмотра и подписания контракта.

Игрок этого амплуа красно-белым не помешал бы. В среду в Самаре, где при травмах Дуарте и Чернова получил передышку Бабич, играли Литвинов и Маслов, в отношении основных позиций которых разные тренеры никак окончательно не определятся. Абена же стоит недорого: Transfermarkt оценивает его лишь в 1 миллион евро. Что касается надёжности суринамца, то кому, как не Станковичу, судить.

В свою очередь турецкий спортивный портал Ajanssspor распространил информацию о том, что "Спартак" достиг договорённости о трансфере за 12 миллионов евро Актюркоглу из "Галатасарая". Этого футболиста Transfermarkt оценивает куда выше, чем суринамца, — в 15 миллионов. Турок должен подписать четырёхлетний контракт. Очевидно, в конце концов, игрока и его агента устроила зарплатная сумма 3 миллиона в год, вокруг которой, собственно, и шёл торг.

Актюркоглу — левый вингер, который может также сыграть справа и на позиции оттянутого нападающего. Считай, профиль Медины, с которым "Спартак", как сообщал, в частности, сайт Metaratings, собирается расстаться.

Та же участь якобы уготована Кристоферу Мартинсу и Шамару Николсону. Цель — освободить места в легионерской заявке.
На самом деле, "Спартак" с приобретением двух новых иностранцев не превысит допустимый лимит, а лишь упрётся в его потолок. В заявке клубов РПЛ может быть максимум 13 легионеров. У красно-белых их на сегодняшний день 11: Бабич, Дуарте, Рябчук, Мартинс, Медина, Бонгонда, Угальде, приобретённые летом Виллиан Жозе, Барко и Маркиньос, а также вернувшийся из аренды Николсон.

Впрочем, если верить тому же Metaratings, "Спартак" намеревался приобрести левого защитника и опорного полузащитника. Та "парочка", что вроде бы уже на "мази", — игроки других амплуа.

…В Самаре эдаким "триггером" преобразования голевых моментов в победный результат выступил Зорин. Заменив инертного Игнатова, он тотчас сделал две тонкие передачи Мартинсу. Вторая обернулась изящным ударом и красивым голом люксембуржца, который, если судить по всему матчу, был лучшим на поле.

Мартинс проделал громадный объем работы. С одной стороны, он был очень хорош в отборах, помогал обороне, избежав неаккуратности, которая иногда ему присуща. С другой, постоянно смещался на правый фланг и стал самым опасным для хозяев игроком «Спартака» в атаке.

— Сегодня тренер дал мне определённую свободу, и я старался использовать перестроения, которые мы отрабатывали, — сказал после игры Мартинс.

Стоит ли с ним прощаться? Мне кажется, что нет, если, конечно, речь не идёт о серьёзном коммерческом предложении. Быть может, нужно просто придумать, как Мартинса использовать с максимальной пользой.

При этом едва ли его манёвры, проходившие в матче с "Крыльями", которые предстали в неоптимальном составе, да и в целом не отличаются прочностью обороны, можно поставить на поток. В последующем соперники, если Мартинс останется, будут к ним готовы.

Активно действовал и Медина, хотя не раз губил перспективные ситуации неудачными продолжениями. В конце концов, он тоже отметился голом, вовремя подключившись к выпаду гостей после потери мяча Евгеньевым.

Сам парагваец, насколько известно, хотел бы продолжить карьеру в "Спартаке", но в целом по его игре немало вопросов. Во всяком случае, ждали большего. Можно сколько угодно вспоминать забитый им головой спасительный гол в матче первого круга прошлого сезона с ЦСКА. Но это эпизод, пусть и эмоционально окрашенный. Микаэль Лаудруп остался в памяти спартаковских болельщиков благодаря победе в 2008 году над армейским клубом, первой за семь лет. Тем не менее, датский специалист в Москве надолго не задержался.

Николсон? Судя по тому, что этот нападающий не выходит даже в кубковых матчах, Станкович на него не рассчитывает. Хотя габаритного завершителя в отсутствие Соболева и при невнятном Виллиане Жозе не хватает. Остается надеяться, что бразилец однажды придёт в себя.

Иностранный легион Спартака в ожидании перемен

Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
15006 22
Футбольные новости
0 0

Игрок ЦСКА Гайич: "Усиленно работаем над стандартами"

Защитник ЦСКА Милан Гайич рассказал, что команда сейчас усиленно работает над ...

106 1

Источник узнал мнение главы РЖД Белозёрова по трансферу Батракова в «Галатасарай»

Глава РЖД Олег Белозёров одобрил трансфер полузащитника Алексея Батракова в ...

236 7

ЦСКА – "Факел". Смотрим и обсуждаем

Приглашаю на домашний матч армейцев с воронежцами.

97 1

Даку: "Чувствую себя хорошо в "Спартаке", болельщики приняли меня"

Нападающий "Спартака" Мирлинд Даку рассказал о своем дебюте за московский клуб.

349 18

Глава РЖД Белозёров одобрил трансфер Карпукаса в «Зенит»

Глава РЖД Олег Белозёров одобрил трансфер полузащитника Артёма Карпукаса в ...

214 3

Тикнизян подпишет четырёхлетний контракт с «Олимпиакосом» с зарплатой € 1 млн в год - источник

Бывший защитник «Локомотива» Наир Тикнизян подпишет четырёхлетний контракт с ...

102 2

Веденеев прогнозирует победу «Зенита» над «Динамо», но есть нюанс

Чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
31.8%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.6%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
26.2%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
22.4%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
14%
Популярное
11407 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

15013 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

4330 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

21756 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

11301 286

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

Сейчас обсуждают