Гаджи Гаджиев: «Только отбиваться от «Спартака» самарцы точно не собираются»

  • Эта статья в архиве

Заслуженный тренер России, несколько сезонов работавший в «Крыльях Советов», в интервью для Bobsoccer.ru поделился соображениями о предстоящем у них матче со «Спартаком»



- Не чужим для вас «Крыльям» грозят стыковые игры. Как так получилось?

- «Крылья» не чужие для многих любителей футбола, которые видели эту команду в действии. Через нее прошли многие игроки, которые сегодня выступают и за тот же «Спартак», и за другие клубы. Теряя исполнителей, сложно сохранять уровень. Тем не менее, в абсолютном большинстве матчей, которые я видел - а их было немало, «Крылья» смотрелись. Но, как говорят, это футбол. Ты можешь выглядеть лучше соперников, создавать моменты, а побеждает другая команда, которая, может быть, один раз попала в «рамку».

Этот сезон сложился неудачно для самарцев не столько по игре, сколько по результату. Такие случае нередки. При одном и том же уровне игры турнирный расклад может быть разным – в диапазоне четырех-пяти мест. Не хотелось бы, однако, чтобы играющая команда опустилась в первую лигу. У «Крыльев» хорошая история, в Самаре, как и в Воронеже, очень любят футбол. Это футбольные города, за которые стоит переживать.


Гаджи Гаджиев: «Только отбиваться от «Спартака» самарцы точно не собираются»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- Как «Спартак» вопреки многочисленным прогнозам умудрился не выиграть у Нижнего Новгорода?

- Это та же самая классическая ситуация, о которой я говорил, одна из закономерностей игры в футбол, повторяющаяся постоянно: имели преимущество, находились с мячом в зоне поражения ворот, но не забили. Притом к результату в пользу одной или другой команды могла привести любая случайность.

Безусловно, надо похвалить соперника, который действовал самоотверженно и сыграл на пределе своих возможностей. И ведь у «Пари НН» тоже были моменты – нельзя сказать, что эта команда только сидела в обороне. Вот в конце гости уже лишь отбивались. Тем более, что и силёнок у них, похоже, оставалось маловато.

- Не стоило ли Гильермо Абаскалю в отсутствие Соболева раньше выпустить на поле Николсона для большего давления на чужие ворота?

- Может быть. Когда тренеры выпускают игрока на замену, и он отличается удачными действиями, журналисты расписывают: «О, какой молодец!» Тренеры же воспринимают происшедшее более приземлённо: «Угадал с заменой». Они понимают, что в основном между футболистами «две копейки» разницы. Что один, что другой… Очевидно, если кто-то выключается из игровых действий, берет большие паузы, не проявляет настойчивости и игровой агрессии, допускает слишком много ошибок – его точно нужно менять. А кого выпустить на замену – это всегда вопрос. Никто не может быть уверен в том, что вышедший на замену игрок проявит себя. Хотя есть футболисты, которые хорошо включаются в игру, другим же лучше начинать в стартовом составе.

- «Крылья» считаются удобным соперником для «Спартака», потому что не закрываются, как, скажем, «Пари НН». Притом им в субботу обязательно нужна победа: сравнявшись по очкам с «Факелом», которому в субботу играть в Санкт-Петербурге, они окажутся ниже по результатам очных встреч (1:1, 1:2). Да и при возможной закрутке из трех команд (те же плюс «Пари НН»), стыков избежит Воронеж. Как же, на ваш взгляд, самарцы построят игру со «Спартаком», продолжающим борьбу за медали?

- Журналисты рассуждают о том, что «Пари НН» в матче со «Спартаком» закрылся. На самом деле, его закрыл «Спартак». «Пари НН» хотел атаковать и победить, но под прессом соперника был вынужден сесть в оборону. Другого варианта у него не оставалось.

Такое может произойти и с «Крыльями». Но изначально они точно не выйдут отбиваться. Тем более, что играют дома, да и в целом команда нацелена на атаку.

Вообще-то стиль во многом зависит от подбора исполнителей. Допустим один крайний защитник умело подключается в атаку и создает на фланге численное преимущество, а другой, наоборот, в этом не силен. Он часто теряет мячи, и оттого команде приходится больше времени проводить у своих ворот.

- В конце ноября «Крылья Советов» на своем поле обыграли «Спартак» в Кубке (2:1). А до этого они создали ему массу проблем в первом тайме встречи первого круга, хотя и потерпели поражение со счетом 2:5. Но тогда в их составе были Пиняев и Глушенков.

- «Крылья» и сейчас могут обыграть «Спартак». Но с ухудшением качества состава вероятность победы уменьшается.

- Почему исчез с радаров Писарский, в недавнем прошлом Сычевой? 14 голов в чемпионате за «Оренбург» и ни одного за «Крылья» - разительная разница!

- Такое бывает. Только очень большие мастера могут играть стабильно на протяжении длительного времени.

- Сказалось, что в «Оренбурге» у нападающего были латиноамериканские «подносчики снарядов», каких не нашлось в Самаре?

- Верно подмечено.

- На ваш взгляд, «Ростов» сумеет одолеть в Москве ЦСКА или хотя бы сделать с ним ничью?

- У «Ростова» был небольшой спад. Но сейчас команда, похоже, выправилась. Молодому составу сложно стабильно провести весь чемпионат. Тем не менее, «Ростов» почти всю дистанции прошел здорово. Ребята реализовали себя на сто процентов.

А в заключительном матче – шансы «фифти-фифти». Может быть 60:40 в пользу ЦСКА, который играет у себя дома. Но и у «Ростове» есть немало козырей.

- Если «Крыльям» не удастся победить «Спартак», то, скорее всего, у них будут стыковые матчи с красноярским «Енисеем» - предположу, что «Пари НН» победит дома «Химки». Как президент клуба «Динамо-Махачкала», вы прекрасно осведомлены об уровне клубов первой лиги. Какими же видятся шансы самарцев отстоять место в классе сильнейших?

- Как сложатся переходные матчи, никто не знает, но по уровню игры «Крылья Советов» - клуб премьер-лиги. Потенциал у них выше, чем у «Енисея» и «Родины». Соответственно и шансов больше, с каким бы из этих клубов ни выпало встречаться. Но шансами надо еще воспользоваться.

Кроме того, если «Енисею» разрешат играть в манеже, красноярский клуб получит заметное преимущество. Хотя думаю, что это неправильно – матчи должны проходить на открытом воздухе.

Читайте также:
0 / 0
1350 1
Футбольные новости
0 0

Аршавин — о победе «Спартака»: «Оплеуха «Зениту» от главного конкурента»

Заместитель генерального директора «Зенита» Андрей Аршавин в интервью «СЭ» ...

100 1

Сёмин — о «Золотом мяче»: не нужно долго думать, нужно просто отдать его Хвиче

Легендарный тренер «Локомотива» Юрий Сёмин высказался о возможном вручении ...

343 3

«Мойзес — значимая фигура для ЦСКА, но его отсутствие не станет катастрофой для команды» — Андреев

Потеря защитника ЦСКА Мойзеса, несмотря на его значимость для команды, не станет ...

134 0

Радимов: Дубль Тюкавина — глоток свежего воздуха для него

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...

289 0

Гендузи: «Фанаты «Лиона» оскорбляли мою мать и мою семью на протяжении 90 минут»

Полузащитник «Фенербахче» Маттео Гендузи после победы над «Лионом» (2:1) в ...

262 5

Жеребьевка ЛЧ: когда и во сколько, где смотреть трансляцию жеребьевки Лиги чемпионов

Жеребьевка общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/27 состоится в Монако сегодня, 27 ...

614 1

Тренер «Лиона» напал на Гендузи после матча с «Фенербахче» в Лиге чемпионов — Daily Mail

Тренер вратарей «Лиона» Антонио Феррейра напал на полузащитника «Фенербахче» ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
39.7%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
47.4%
Затрудняюсь ответить
3.8%
Популярное
13124 675

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

18163 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

19415 385

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

7534 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

9798 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

Сейчас обсуждают