Гаджи Гаджиев: «Только отбиваться от «Спартака» самарцы точно не собираются»

Заслуженный тренер России, несколько сезонов работавший в «Крыльях Советов», в интервью для Bobsoccer.ru поделился соображениями о предстоящем у них матче со «Спартаком»



- Не чужим для вас «Крыльям» грозят стыковые игры. Как так получилось?

- «Крылья» не чужие для многих любителей футбола, которые видели эту команду в действии. Через нее прошли многие игроки, которые сегодня выступают и за тот же «Спартак», и за другие клубы. Теряя исполнителей, сложно сохранять уровень. Тем не менее, в абсолютном большинстве матчей, которые я видел - а их было немало, «Крылья» смотрелись. Но, как говорят, это футбол. Ты можешь выглядеть лучше соперников, создавать моменты, а побеждает другая команда, которая, может быть, один раз попала в «рамку».

Этот сезон сложился неудачно для самарцев не столько по игре, сколько по результату. Такие случае нередки. При одном и том же уровне игры турнирный расклад может быть разным – в диапазоне четырех-пяти мест. Не хотелось бы, однако, чтобы играющая команда опустилась в первую лигу. У «Крыльев» хорошая история, в Самаре, как и в Воронеже, очень любят футбол. Это футбольные города, за которые стоит переживать.


Гаджи Гаджиев: «Только отбиваться от «Спартака» самарцы точно не собираются»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- Как «Спартак» вопреки многочисленным прогнозам умудрился не выиграть у Нижнего Новгорода?

- Это та же самая классическая ситуация, о которой я говорил, одна из закономерностей игры в футбол, повторяющаяся постоянно: имели преимущество, находились с мячом в зоне поражения ворот, но не забили. Притом к результату в пользу одной или другой команды могла привести любая случайность.

Безусловно, надо похвалить соперника, который действовал самоотверженно и сыграл на пределе своих возможностей. И ведь у «Пари НН» тоже были моменты – нельзя сказать, что эта команда только сидела в обороне. Вот в конце гости уже лишь отбивались. Тем более, что и силёнок у них, похоже, оставалось маловато.

- Не стоило ли Гильермо Абаскалю в отсутствие Соболева раньше выпустить на поле Николсона для большего давления на чужие ворота?

- Может быть. Когда тренеры выпускают игрока на замену, и он отличается удачными действиями, журналисты расписывают: «О, какой молодец!» Тренеры же воспринимают происшедшее более приземлённо: «Угадал с заменой». Они понимают, что в основном между футболистами «две копейки» разницы. Что один, что другой… Очевидно, если кто-то выключается из игровых действий, берет большие паузы, не проявляет настойчивости и игровой агрессии, допускает слишком много ошибок – его точно нужно менять. А кого выпустить на замену – это всегда вопрос. Никто не может быть уверен в том, что вышедший на замену игрок проявит себя. Хотя есть футболисты, которые хорошо включаются в игру, другим же лучше начинать в стартовом составе.

- «Крылья» считаются удобным соперником для «Спартака», потому что не закрываются, как, скажем, «Пари НН». Притом им в субботу обязательно нужна победа: сравнявшись по очкам с «Факелом», которому в субботу играть в Санкт-Петербурге, они окажутся ниже по результатам очных встреч (1:1, 1:2). Да и при возможной закрутке из трех команд (те же плюс «Пари НН»), стыков избежит Воронеж. Как же, на ваш взгляд, самарцы построят игру со «Спартаком», продолжающим борьбу за медали?

- Журналисты рассуждают о том, что «Пари НН» в матче со «Спартаком» закрылся. На самом деле, его закрыл «Спартак». «Пари НН» хотел атаковать и победить, но под прессом соперника был вынужден сесть в оборону. Другого варианта у него не оставалось.

Такое может произойти и с «Крыльями». Но изначально они точно не выйдут отбиваться. Тем более, что играют дома, да и в целом команда нацелена на атаку.

Вообще-то стиль во многом зависит от подбора исполнителей. Допустим один крайний защитник умело подключается в атаку и создает на фланге численное преимущество, а другой, наоборот, в этом не силен. Он часто теряет мячи, и оттого команде приходится больше времени проводить у своих ворот.

- В конце ноября «Крылья Советов» на своем поле обыграли «Спартак» в Кубке (2:1). А до этого они создали ему массу проблем в первом тайме встречи первого круга, хотя и потерпели поражение со счетом 2:5. Но тогда в их составе были Пиняев и Глушенков.

- «Крылья» и сейчас могут обыграть «Спартак». Но с ухудшением качества состава вероятность победы уменьшается.

- Почему исчез с радаров Писарский, в недавнем прошлом Сычевой? 14 голов в чемпионате за «Оренбург» и ни одного за «Крылья» - разительная разница!

- Такое бывает. Только очень большие мастера могут играть стабильно на протяжении длительного времени.

- Сказалось, что в «Оренбурге» у нападающего были латиноамериканские «подносчики снарядов», каких не нашлось в Самаре?

- Верно подмечено.

- На ваш взгляд, «Ростов» сумеет одолеть в Москве ЦСКА или хотя бы сделать с ним ничью?

- У «Ростова» был небольшой спад. Но сейчас команда, похоже, выправилась. Молодому составу сложно стабильно провести весь чемпионат. Тем не менее, «Ростов» почти всю дистанции прошел здорово. Ребята реализовали себя на сто процентов.

А в заключительном матче – шансы «фифти-фифти». Может быть 60:40 в пользу ЦСКА, который играет у себя дома. Но и у «Ростове» есть немало козырей.

- Если «Крыльям» не удастся победить «Спартак», то, скорее всего, у них будут стыковые матчи с красноярским «Енисеем» - предположу, что «Пари НН» победит дома «Химки». Как президент клуба «Динамо-Махачкала», вы прекрасно осведомлены об уровне клубов первой лиги. Какими же видятся шансы самарцев отстоять место в классе сильнейших?

- Как сложатся переходные матчи, никто не знает, но по уровню игры «Крылья Советов» - клуб премьер-лиги. Потенциал у них выше, чем у «Енисея» и «Родины». Соответственно и шансов больше, с каким бы из этих клубов ни выпало встречаться. Но шансами надо еще воспользоваться.

Кроме того, если «Енисею» разрешат играть в манеже, красноярский клуб получит заметное преимущество. Хотя думаю, что это неправильно – матчи должны проходить на открытом воздухе.

Читайте также:
1 / 1
1284 1
Футбольные новости
520 19

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

230 3

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

374 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

500 4

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

522 7

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

364 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

402 1

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14606 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1710 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15999 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10658 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1394 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают