Соображениями о "Спартаке" после победы над «быками» с Bobsoccer.ru поделился специалист, родившийся и работавший в Краснодаре.
— При Владимире Слишковиче "Спартак" заиграл лучше — это однозначно, — сказал Фёдор Щербаченко. — Стала понятна тактика, нет непонятной ротации.
— Неужели? Её сейчас ещё больше, чем при "позднем" Гильермо Абаскале!
— Так ведь "Спартак" борется на два фронта. Понятно, что, готовясь к "Краснодару", в команде держали в уме предстоящую 14 мая встречу с "Балтикой" в Кубке. Вчера поздравлял армейцев с победой над "Зенитом" и услышал в ответ, что главная игра в Санкт-Петербурге ещё впереди.
Соболев то играет, то нет? Так, с нападающими такое часто бывает, если в атаке нет безальтернативной фигуры. Это нельзя считать ротацией. Раньше можно было надеяться на Промеса, теперь же нужно понимать, кто находится в лучшей форме, кто с кем лучше взаимодействует.
При плотном календаре к концу сезона накопилось много травм. Выбирая состав, тренер исходит из состояния игроков, а также конкретного соперника. Тем более, что при нынешней системе проведения Кубка некоторые команды встречались по нескольку раз и прекрасно друг друга изучили. Вот и приходится, как в шахматах, размышлять, какой ход совершить.
В субботнем матче "Спартак" был в лучшей ситуации, чем "Краснодар". Слишкович мог варьировать составом, потому что на нём не было такого груза ответственности, как у Мурада Мусаева, который оказался в чемпионской гонке.
"Краснодар" имел много голевых шансов за счёт индивидуальных действий Джона Кордобы и Эдуарда Сперцяна, который дважды создавал шикарные моменты для Кади. Но "Спартак" — молодец, выдержал давление! При том не вижу, чтобы "Спартак" феерил. Он просто сейчас не проигрывает. И ему по силам любая российская команда.
— Так это уже немало! В чём секрет беспроигрышной серии "Спартака" при Владимире Слишковиче? В более осмотрительной игре, иногда даже от обороны, на контратаках?
— Слишкович строит игру от соперника, а команда играет по счёту. Против "Пари НН" она действовала с позиции силы. Не забила, но сопернику не позволила создать у своих ворот ни одного голевого момента, что тоже важно.
Всплески после смены тренера случаются. Олег Сергеев, входивший в тренерский штаб волгоградского "Ротора", недавно после отставки главного тренера возглавил команду — и она одержала три победы подряд. Понятно, что это другой уровень, вторая лига, но принцип тот же.
Слишковича можно сравнить с Массимо Каррерой, который получил багаж Дмитрия Аленичева, сориентировался, внёс небольшие изменения. Но базу-то закладывал Аленичев. Каррера же, чьей уникальности я никогда не видел, после "Спартака" ничего значительного не добивался.
Испанец Франк Артига принял осенью у Дмитрия Парфёнова команду "Родина" и очень неплохо её встряхнул. Команда поднялась в число лидеров, но сейчас сдала и рискует не попасть даже в стыки.
Вот и Абаскаль готовил команду и, безусловно, поддерживал с ней связь даже тогда, когда отбывал дисквалификацию.
— На ваш взгляд, "Спартаку" стоит оставить у руля Слишковича?
— Не думаю, что это произойдёт, потому что получится очередной эксперимент. "Спартаку" нужен тренер, имеющий опыт победителя, специалист, прошедший через напряженные концовки чемпионатов, в которых требуется правильная психологическая подготовка, выверенные тактические решения и замены. Для человека, который впервые попадает в такую ситуацию, это стресс.
— Красно-белых может возглавить Владимир Ивич. Как вы расценили его неожиданное увольнение из "Краснодара"?
— Напряжённой ситуации можно было избежать. Её связывают с эмоциями Сергея Николаевича Галицкого. Да, владелец клуба был недоволен. Но Ивичу не следовало показывать характер. Можно было побеседовать и поискать точки соприкосновения, а не бросать трубку и заявлять: "Я так решил — значит, так и будет!"
Где-то понимаю Ивича: он самостоятельный тренер, который кое-чего добился. Может быть, Галицкий, для него не такой уж и большой авторитет в футболе. Но, как родитель ребёнка имеет право решать, как тому развиваться, так и Галицкий вправе влиять на развитие клуба, который он создал. Сторонам нужно было погасить эмоции и постараться найти общий язык.
— Подходит ли Ивич с его рациональным футболом для "Спартака", болельщики которого всегда ценили страсть?
— Ивич исходил в "Краснодаре" из имеющегося ресурса и считал, что только такой футбол может привести к высокому результату. Если он придёт в "Спартак", то, оценив качества игроков, может избрать другую тактику.
Может быть, я ошибаюсь, но, на мой взгляд, в "Спартаке" мало исполнителей под Ивича. В этой команде несистемные игроки. Нет опорного полузащитника, вокруг которого строилась бы игра, нет футболиста типа Сперцяна, нет и такого, как Кордоба.
— Тем не менее, Слишкович, тоже прагматик, пока добивается успеха. А что если он Кубок возьмёт?
— Тогда уже не скажешь, что этот тренер не победитель.

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Павел Коваль, первый тренер нападающего Федора Чалова, высказался о ситуации ...
Бывший вратарь ЦСКА Евгений Помазан высказался об игре голкипера «армейцев» ...
Агент Андрей Талаев, представляющий интересы Владислава Сауся, сообщил «Матч ...
Бывший главный тренер «Сочи» Роберт Морено отреагировал на информацию о том, что ...
Известный футбольный агент Деннис Лахтер порассуждал о том, кто из нынешних ...
Защитник «Динамо» Давид Рикардо оценил матч против «Шанхая Шеньхуа» в рамках ...
«Ахмат» ведёт активные переговоры с «Балтикой» о трансфере 30-летнего защитника ...
Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...
Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...
О последних событиях «Зенита».
О Кике Саласе, которым интересуются армейцы.
Петербуржцы приступили к подготовке к весенней стадии сезона.
Кавазашвили: «Вендел плюёт на наш футбол»
Лахтер: «Я бы пинками Кисляка гнал в Европу. Этот пацанчик ментально готов»
Карседо: «Первая неделя сборов «Спартака» получилась очень плодотворной»
Два клуба РПЛ проявляют интерес к Хлусевичу - источник
«Ахмат» ведёт переговоры с «Балтикой» по трансферу Бевеева - источник