Борис Стукалов: «Спартак» выглядел в Оренбурге так же, как при Абаскале»

  • Эта статья в архиве

В стартовом матче чемпионата в Оренбурге «Спартак» безоговорочно разочаровал.


Грубые провалы в обороне, о которых болельщики красно-белых подзабыли, было, весной, невнятная игра в атаке. Пара голевых моментов с участием Бонгонда не идут ни в какое сравнение с россыпью опасных атак хозяев, которые вполне могли победить крупно.

Своими впечатлениями о воскресном матче 1-го тура с Bobsoccer.ru поделился известный тренер Борис Стукалов, работавший во многих клубах, в том числе «Оренбурге», где в период с 2016 по 2018 годы занимал должность спортивного директора.

— Уверенная победа «Оренбурга» — это для вас сенсация?

— Нет. Он и прежде обыгрывал «Спартак». Удивительно другое. В «Спартак» одного за другим привозят тренеров, которые не знают российский чемпионат, хотя у нас в стране есть хорошие специалисты. Обидно, что для столичного клуба с богатыми традициями никто из них не подходит.

— Может быть, рано посыпать голову пеплом после первой же официальной игры?

— Вовсе нет. Деян Станкович будет барахтаться так же, как и его предшественник.

— Имеете в виду, видимо, Гильермо Абаскаля?

— Воскресный футбол «Спартака» на сто процентов похож на то, что он показывал при испанце.

— Между тем при Владимире Слишковиче «Спартак» действовал куда осмотрительнее. Этот тренер считал, что при имеющемся подборе игроков целесообразно использовать построение с тремя центральными защитниками, заставлял (или убеждал) нападающих и игроков средней линии прилежно отрабатывать в отборе.

— Тем не менее, над «Спартаком» продолжили ставить эксперименты.

— На ваш взгляд, достаточно ли готовы спартаковцы в функциональном плане? Футболисты «Оренбурга» постоянно опережали их в отдельных эпизодах.

— Какой-то вывод о готовности команды к сезону можно будет сделать где-то после трёх туров. Как знать, вдруг игроки «Спартака», уже в следующем матче понесутся, и окажется, что они были плохо готовы только к конкретной встрече. Но вы правы в том, что в Оренбурге москвичам не хватало движения, активности, цепкости в единоборствах. Наверное, и жара сказывалась.

— Погода одинаковая для всех. Тем не менее, Мансилья без устали мчался вперёд все полтора часа.

— «Оренбург» однозначно двигался лучше. Тут и говорить не о чем. Хозяева, безусловно, заслужили победу. Да, у гостей была парочка хороших моментов, а ко второму голу в их ворота привела ошибка вратаря, но ведь ещё в первом тайме «Спартак» на фоне «Оренбурга» смотрелся блекло.

— У вас не сложилось впечатление, что в спартаковском тренерском штабе просто-напросто не изучили должным образом соперника?

— За что же в таком случае тренеры большие деньги получают?

— Факт остаётся фактом: длинные забросы на ход быстрым нападающим мы видели ещё при Марцеле Личке. В одинаковом стиле «Оренбург» обыгрывал у себя дома Абаскаля и в марте прошлого года при чешском тренере, и в ноябре на Кубок при Давиде Деограсии. Более того, год назад в 1-м туре «Спартак», хоть и победил в Москве со счётом 3:2, пропустил несколько острых контратак, которые могли поставить его в безвыходное положение.

— Прекрасно помню, как футболисты «Оренбурга» вываливались к воротам Максименко после подач угловых у их ворот. Видимо, иностранные тренеры, думают, что у нас простой чемпионат. Но это не так.

— Теперь все невольно сравнивают селекцию двух клубов, «копеечные» расходы «Оренбурга» на его латиноамериканцев и стоимость спартаковского костариканца Манфреда Угальде.

— Не готов это комментировать. Тем более, что не знаю, сколько на самом деле заплатил за своих легионеров «Оренбург». Но этому клубу, безусловно, повезло, что игроки из Латинской Америки хорошо вписались в наш чемпионат.

— После бодрого начала на что, на ваш взгляд, сможет претендовать «Оренбург» в предстоящем сезоне?

— На старте трудно делать заключения о перспективах. Команда не должна быть хуже, чем в прошлом сезоне. Сможет ли она выступить лучше? Это вопрос. Думаю, клуб устроило бы 9-е или 10-е место.

Борис Стукалов: «Спартак» выглядел в Оренбурге так же, как при Абаскале»
Фото: ФК "Спартак"

Читайте также:
0 / 0
2587 18
Футбольные новости
19 0

Минспорта запросило у РФС и РПЛ позицию по лимиту на легионеров

По информации «РБ Спорт», Министерство спорта запросило у РФС и РПЛ позицию по ...

67 1

Галактионов: «Нам хочется реабилитироваться после игры с махачкалинским «Динамо»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов перед матчем 25‑го тура МИР РПЛ с ...

87 3

Дубль Азнаурова принес «Ротору» победу над «СКА‑Хабаровском» в Первой лиге

Волгоградский «Ротор» одержал гостевую победу над «СКА‑Хабаровском» в матче ...

122 1

Тренер «Балтики» Нагайцев: «У нас игра будет построена так, чтобы мяч больше находился на половине поля «Краснодара»

Тренер «Балтики» Юрий Нагайцев в эфире «Матч ТВ» рассказал о тактике на ...

506 6

Президент «Реала» составил список из восьми футболистов, которые покинут клуб — Sport.es

Президент мадридского «Реала» Флорентино Перес намерен провести структурное ...

103 2

Миранчук: «Бросать весла в чемпионате неправильно. Нужно держать марку и имя «Динамо»

Полузащитник московского «Динамо» Антон Миранчук объяснил бурное празднование ...

146 0

Гришин считает, что Боселли не вписывается в игру «Краснодара»

Бывший футболист московского ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» сказал, что ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
46.8%
"Зенит"
33.2%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
6.8%
ЦСКА
9.3%
"Спартак"
3.9%
Популярное
12714 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

9923 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

16338 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

21092 268

Поул-позиция "Краснодара" и шансы "Зенита"

Расклады в борьбе за золотые медали.

Сейчас обсуждают