Борис Стукалов: «Спартак» выглядел в Оренбурге так же, как при Абаскале»

  • Эта статья в архиве

В стартовом матче чемпионата в Оренбурге «Спартак» безоговорочно разочаровал.


Грубые провалы в обороне, о которых болельщики красно-белых подзабыли, было, весной, невнятная игра в атаке. Пара голевых моментов с участием Бонгонда не идут ни в какое сравнение с россыпью опасных атак хозяев, которые вполне могли победить крупно.

Своими впечатлениями о воскресном матче 1-го тура с Bobsoccer.ru поделился известный тренер Борис Стукалов, работавший во многих клубах, в том числе «Оренбурге», где в период с 2016 по 2018 годы занимал должность спортивного директора.

— Уверенная победа «Оренбурга» — это для вас сенсация?

— Нет. Он и прежде обыгрывал «Спартак». Удивительно другое. В «Спартак» одного за другим привозят тренеров, которые не знают российский чемпионат, хотя у нас в стране есть хорошие специалисты. Обидно, что для столичного клуба с богатыми традициями никто из них не подходит.

— Может быть, рано посыпать голову пеплом после первой же официальной игры?

— Вовсе нет. Деян Станкович будет барахтаться так же, как и его предшественник.

— Имеете в виду, видимо, Гильермо Абаскаля?

— Воскресный футбол «Спартака» на сто процентов похож на то, что он показывал при испанце.

— Между тем при Владимире Слишковиче «Спартак» действовал куда осмотрительнее. Этот тренер считал, что при имеющемся подборе игроков целесообразно использовать построение с тремя центральными защитниками, заставлял (или убеждал) нападающих и игроков средней линии прилежно отрабатывать в отборе.

— Тем не менее, над «Спартаком» продолжили ставить эксперименты.

— На ваш взгляд, достаточно ли готовы спартаковцы в функциональном плане? Футболисты «Оренбурга» постоянно опережали их в отдельных эпизодах.

— Какой-то вывод о готовности команды к сезону можно будет сделать где-то после трёх туров. Как знать, вдруг игроки «Спартака», уже в следующем матче понесутся, и окажется, что они были плохо готовы только к конкретной встрече. Но вы правы в том, что в Оренбурге москвичам не хватало движения, активности, цепкости в единоборствах. Наверное, и жара сказывалась.

— Погода одинаковая для всех. Тем не менее, Мансилья без устали мчался вперёд все полтора часа.

— «Оренбург» однозначно двигался лучше. Тут и говорить не о чем. Хозяева, безусловно, заслужили победу. Да, у гостей была парочка хороших моментов, а ко второму голу в их ворота привела ошибка вратаря, но ведь ещё в первом тайме «Спартак» на фоне «Оренбурга» смотрелся блекло.

— У вас не сложилось впечатление, что в спартаковском тренерском штабе просто-напросто не изучили должным образом соперника?

— За что же в таком случае тренеры большие деньги получают?

— Факт остаётся фактом: длинные забросы на ход быстрым нападающим мы видели ещё при Марцеле Личке. В одинаковом стиле «Оренбург» обыгрывал у себя дома Абаскаля и в марте прошлого года при чешском тренере, и в ноябре на Кубок при Давиде Деограсии. Более того, год назад в 1-м туре «Спартак», хоть и победил в Москве со счётом 3:2, пропустил несколько острых контратак, которые могли поставить его в безвыходное положение.

— Прекрасно помню, как футболисты «Оренбурга» вываливались к воротам Максименко после подач угловых у их ворот. Видимо, иностранные тренеры, думают, что у нас простой чемпионат. Но это не так.

— Теперь все невольно сравнивают селекцию двух клубов, «копеечные» расходы «Оренбурга» на его латиноамериканцев и стоимость спартаковского костариканца Манфреда Угальде.

— Не готов это комментировать. Тем более, что не знаю, сколько на самом деле заплатил за своих легионеров «Оренбург». Но этому клубу, безусловно, повезло, что игроки из Латинской Америки хорошо вписались в наш чемпионат.

— После бодрого начала на что, на ваш взгляд, сможет претендовать «Оренбург» в предстоящем сезоне?

— На старте трудно делать заключения о перспективах. Команда не должна быть хуже, чем в прошлом сезоне. Сможет ли она выступить лучше? Это вопрос. Думаю, клуб устроило бы 9-е или 10-е место.

Борис Стукалов: «Спартак» выглядел в Оренбурге так же, как при Абаскале»
Фото: ФК "Спартак"

Читайте также:
0 / 0
2587 18
Футбольные новости
510 10

«Кристал Пэлас» обыграл «Райо Вальекано» и стал победителем Лиги конференций

Английский «Кристал Пэлас» стал победителем Лиги конференций УЕФА ...

368 3

Романо: «Барселона» согласовала трансфер полузащитника «Ньюкасла» Гордона

Испанская «Барселона» достигла договоренности о трансфере полузащитника ...

395 2

Агент Дзюбы: отставка Тедеева внесла свой вклад в уход Артёма

Агент нападающего Артёмы Дзюбы Леонид Гольдман высказался о влиянии отставки ...

482 4

«Балтика» может подписать нападающего «Ростова» Голенкова

«Балтика» может подписать нападающего «Ростова» ГоленковаПо информации Legalbet, ...

865 4

Агенты продвигают трансфер защитника «Зенита» Нино в «Реал Сосьедад»

По информации Legalbet, агенты продвигают переход защитника «Зенита» Нино в «Реал ...

247 0

Карпин допустил, что Круговой должен будет сдерживать Салаха в матче Египта и России

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин допустил, что защитник ...

1372 7

Карпин объяснил, почему Соболев не вошел в окончательный состав сборной России

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин объяснил, почему ...

Голосование

Лучшие игроки ЦСКА в сезоне 2025/26

Акинфеев
3.6%
Глебов
11.6%
Кисляк
23.7%
Круговой
35.8%
Мойзес
8.1%
Лукин
5.8%
Дивеев
6.9%
Другой вариант (написать в комментарии)
3.9%
Популярное
17171 772

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

22494 551

Как изменится состав ЦСКА

Чего ждать этим летом.

17948 335

ЦСКА сохранил лучшего игрока клуба по системе плюс-минус

Сегодняшний день принес приятные новости армейским болельщикам.

Сейчас обсуждают
11890 144

Кипер для "Зенита"

Москвичев