В стартовом матче чемпионата в Оренбурге «Спартак» безоговорочно разочаровал.
Грубые провалы в обороне, о которых болельщики красно-белых подзабыли, было, весной, невнятная игра в атаке. Пара голевых моментов с участием Бонгонда не идут ни в какое сравнение с россыпью опасных атак хозяев, которые вполне могли победить крупно.
Своими впечатлениями о воскресном матче 1-го тура с Bobsoccer.ru поделился известный тренер Борис Стукалов, работавший во многих клубах, в том числе «Оренбурге», где в период с 2016 по 2018 годы занимал должность спортивного директора.
— Уверенная победа «Оренбурга» — это для вас сенсация?
— Нет. Он и прежде обыгрывал «Спартак». Удивительно другое. В «Спартак» одного за другим привозят тренеров, которые не знают российский чемпионат, хотя у нас в стране есть хорошие специалисты. Обидно, что для столичного клуба с богатыми традициями никто из них не подходит.
— Может быть, рано посыпать голову пеплом после первой же официальной игры?
— Вовсе нет. Деян Станкович будет барахтаться так же, как и его предшественник.
— Имеете в виду, видимо, Гильермо Абаскаля?
— Воскресный футбол «Спартака» на сто процентов похож на то, что он показывал при испанце.
— Между тем при Владимире Слишковиче «Спартак» действовал куда осмотрительнее. Этот тренер считал, что при имеющемся подборе игроков целесообразно использовать построение с тремя центральными защитниками, заставлял (или убеждал) нападающих и игроков средней линии прилежно отрабатывать в отборе.
— Тем не менее, над «Спартаком» продолжили ставить эксперименты.
— На ваш взгляд, достаточно ли готовы спартаковцы в функциональном плане? Футболисты «Оренбурга» постоянно опережали их в отдельных эпизодах.
— Какой-то вывод о готовности команды к сезону можно будет сделать где-то после трёх туров. Как знать, вдруг игроки «Спартака», уже в следующем матче понесутся, и окажется, что они были плохо готовы только к конкретной встрече. Но вы правы в том, что в Оренбурге москвичам не хватало движения, активности, цепкости в единоборствах. Наверное, и жара сказывалась.
— Погода одинаковая для всех. Тем не менее, Мансилья без устали мчался вперёд все полтора часа.
— «Оренбург» однозначно двигался лучше. Тут и говорить не о чем. Хозяева, безусловно, заслужили победу. Да, у гостей была парочка хороших моментов, а ко второму голу в их ворота привела ошибка вратаря, но ведь ещё в первом тайме «Спартак» на фоне «Оренбурга» смотрелся блекло.
— У вас не сложилось впечатление, что в спартаковском тренерском штабе просто-напросто не изучили должным образом соперника?
— За что же в таком случае тренеры большие деньги получают?
— Факт остаётся фактом: длинные забросы на ход быстрым нападающим мы видели ещё при Марцеле Личке. В одинаковом стиле «Оренбург» обыгрывал у себя дома Абаскаля и в марте прошлого года при чешском тренере, и в ноябре на Кубок при Давиде Деограсии. Более того, год назад в 1-м туре «Спартак», хоть и победил в Москве со счётом 3:2, пропустил несколько острых контратак, которые могли поставить его в безвыходное положение.
— Прекрасно помню, как футболисты «Оренбурга» вываливались к воротам Максименко после подач угловых у их ворот. Видимо, иностранные тренеры, думают, что у нас простой чемпионат. Но это не так.
— Теперь все невольно сравнивают селекцию двух клубов, «копеечные» расходы «Оренбурга» на его латиноамериканцев и стоимость спартаковского костариканца Манфреда Угальде.
— Не готов это комментировать. Тем более, что не знаю, сколько на самом деле заплатил за своих легионеров «Оренбург». Но этому клубу, безусловно, повезло, что игроки из Латинской Америки хорошо вписались в наш чемпионат.
— После бодрого начала на что, на ваш взгляд, сможет претендовать «Оренбург» в предстоящем сезоне?
— На старте трудно делать заключения о перспективах. Команда не должна быть хуже, чем в прошлом сезоне. Сможет ли она выступить лучше? Это вопрос. Думаю, клуб устроило бы 9-е или 10-е место.

Фото: ФК "Спартак"
Как стало известно, посредники предложили услуги полузащитника «Спартака» Тео ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини и его помощник Манель Экспосито в матче с ...
Председатель КДК РФС Артур Григорьянц рассказал «Матч ТВ», что на заседании будет ...
Председатель КДК РФС Артур Григорьянц рассказал «Матч ТВ», что капитан ...
Спортивный комментатор и журналист Геннадий Орлов объяснил свои сравнения ...
Футболист мадридского «Реала» Родриго продлил собственную голевую засуху.
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев вызван на заседание КДК РФС, где будет ...
Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.
Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...
Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...
Все решила двойная замена на 64-й минуте.
КДК РФС рассмотрит поведение фанатов ЦСКА, которые скандировали оскорбительные выражения в адрес судьи
В ЦСКА заявили о близости продления контракта с Обляковым до 2029 года
Боков: Мусаев начнет забивать, и все разговоры о форвардах ЦСКА закончатся
Тренер «Зенита» Семак: я абсолютно никогда матом не ругаюсь
«Зенит» все еще может уйти на зимнюю паузу лидером