Подходила к концу третья неделя ожиданий, когда «Спартак» объявил в четверг о подписании контракта с 25-летним аргентинцем Эсекьелем Барко.
Ещё неделю назад генеральный директор «Спартака» Олег Малышев сообщил, что футболист находится в Москве. И добавил: «Мы финализируем последние юридические моменты».
В этой витиеватой фразе резонно увидели намёк на сложности с переводом «Ривер Плейту» денежных средств. Вместе с тем обращает на себя внимание, что контракт с Барко рассчитан на три года, а не четыре, как сообщалось ранее.
Несколько дней аргентинец тренировался индивидуально. В среду сайт metaratings.ru сообщил, что он впервые занимался с командой. Логично, что на следующий день «Спартак» объявил, что трансфер свершился, а клубный telegram-канал разместил несколько фотографий новичка с тренировки, которые сопроводил подписью: «Барко уже вовсю работает с командой».
Осталось узнать, состоится ли дебют южноамериканца уже в ближайшее воскресенье в Химках и, главное, сумеет ли он привнести творческие нестандартные ходы в спартаковскую атаку, которая после потери Промеса радует нечасто.
Аргентинца у нас иногда представляли как замену нидерландцу. Тем более, что в «Ривер Плейте» Барко в последнее время играл слева — в центре располагался другой исполнитель. Хотя самому Эсекьелю эта ситуация была не по душе.
Собственно, в интервью официальному сайту «Спартака» после подписания контракта игрок, с одной стороны, дежурно заявил о готовности играть на любой позиции, с другой, не скрывал своего предпочтения:
— Могу играть слева в атаке, могу быть плеймейкером. Играть в центре мне удобнее, люблю часто получать мяч. Эта позиция мне нравится больше всего!
— В «Спартаке» тебя видят «десяткой»?
— Да, общался с тренером. Меня как раз хотят использовать в центре атаки.
— В юности фанаты прозвали тебя «волшебником». Почему?
— Не знаю! В Аргентине у всех много прозвищ. Наверное, назвали так за мою манеру игры, ведь я люблю творить в атаке.
Теперь созидательные способности Барко пройдут проверку на весьма специфичном футбольном полигоне России.
На самом деле, «Спартаку» необходимо направляющее начало. «Левофланговых» и без Барко хватает. На левом краю могут сыграть, прежде всего, Зиньковский и Медина, а также Бонгонда (он действовал там в «Генке»), а при необходимости и Хлусевич с Зобниным. Вдобавок красно-белые вроде бы перехватили у «Локомотива» как раз левого вингера — 24-летнего бразильца Маркиньоса из «Ференцвароша». Очевидно, что это креатура Деяна Станковича, который до «Спартака» работал в венгерском клубе.
Не стоит заранее критиковать трансфер, который вряд ли сорвётся, тем более, что «Спартак» готов платить игроку вдвое больше, чем железнодорожники. Круг людей в России, которые следили бы за «Ференцварошем», чрезвычайно узок, а практика привлекать в новую команду знакомых по работе футболистов повсеместна. Просто клуб, который часто меняет тренеров, удовлетворяя пожелания новых рулевых, несет дополнительные расходы и сталкивается с нестабильностью состава.
Гильермо Абаскаль очень хотел видеть в команде Томаша Тавареша. Теперь португалец арендован австрийским клубом ЛАСК, который готовится принять старт в Лиге Европы с 4-го заключительного отборочного раунда.
Как протеже главного тренер, Маркиньос, скорее всего, получит приоритет при определении состава. Особенно на первых порах. При этом встают под вопрос перспективы Зиньковского и Медины, приобретенного также с подачи Абаскаля, которому, как все в прошлом сезоне узнали, обязательно нужны левоногие игроки.
По-прежнему ждём Виллиана Жозе. Мы, конечно, знаем, что в отпуске, если немного постараться, можно прилично набрать вес. Допустим, при формуле «всё включено». Но для спортсмена это непрофессионально. Вместе с тем неужели за три недели нельзя решить проблему? Если же у бразильца нет лишних килограммов, как утверждает его агент, то почему игрок никак не придёт в норму?
Положение усугубляется тем, что Соболев отстранён от тренировок с командой, и его дальнейшее пребывание в «Спартаке» очень сомнительно. Даже если нападающий и вправду извинился перед Станковичем за плохую игру в Оренбурге, объяснив её всепоглощающим желанием уйти в «Зенит», его позиция смахивает на ультиматум. Причём форвард объективно играет на понижение цены, что на руку «Зениту», если, конечно, этот клуб по-прежнему собирается приобрести Соболева даже после впечатляющего начала в составе команды Глушенкова.
Обновление в «Спартаке» потихоньку происходит, но предсезонная подготовка по разным причинам, как минимум, вызывает вопросы. Основной состав не наигран. Если же команда будет ещё и в функциональном плане проседать в ближайших матчах так же, как в Оренбурге, то можно будет считать предсезонку целиком провальной.

Фото: ФК "Спартак"
Футболисты «Краснодара» одержали выездную победу над московским «Динамо» (1:0) в ...
Казанский «Рубин» на словах предлагал московскому ЦСКА 150 млн рублей за ...
Бывший вингер ЦСКА Аббосбек Файзуллаев может продолжить карьеру в чемпионате ...
Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо подвел итоги матча 2-го тура ...
Сергей Бабкин подписал контракт с Локомотивом до лета 2031 года.
«Спартак» уступил «Рубину» в кубковой серии послематчевых пенальти.
В среду, 19 августа, в Казани состоялся матч 2-го тура группового этапа FONBET Кубка ...
Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.
По следам матча "Зенит" - "Динамо".
Самый важный вопрос.
В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.
Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.
Гол 19-летнего Мукаилова принес «Краснодару» победу над московским «Динамо» в Кубке России
Карседо — после матча с «Рубином»: «Хотели поменять нескольких игроков — у нас важная игра в воскресенье»
ЦСКА отказался продавать Тамерлана Мусаева «Рубину»
Экс‑футболист «Зенита» Аксель Витсель подписал контракт с французской «Ниццей»
«Спартак» по пенальти проиграл «Рубину» на групповом этапе Кубка России