Барко в «Спартаке» ещё нужно доказать, что он волшебник

  • Эта статья в архиве

Подходила к концу третья неделя ожиданий, когда «Спартак» объявил в четверг о подписании контракта с 25-летним аргентинцем Эсекьелем Барко.



Ещё неделю назад генеральный директор «Спартака» Олег Малышев сообщил, что футболист находится в Москве. И добавил: «Мы финализируем последние юридические моменты».

В этой витиеватой фразе резонно увидели намёк на сложности с переводом «Ривер Плейту» денежных средств. Вместе с тем обращает на себя внимание, что контракт с Барко рассчитан на три года, а не четыре, как сообщалось ранее.

Несколько дней аргентинец тренировался индивидуально. В среду сайт metaratings.ru сообщил, что он впервые занимался с командой. Логично, что на следующий день «Спартак» объявил, что трансфер свершился, а клубный telegram-канал разместил несколько фотографий новичка с тренировки, которые сопроводил подписью: «Барко уже вовсю работает с командой».

Осталось узнать, состоится ли дебют южноамериканца уже в ближайшее воскресенье в Химках и, главное, сумеет ли он привнести творческие нестандартные ходы в спартаковскую атаку, которая после потери Промеса радует нечасто.

Аргентинца у нас иногда представляли как замену нидерландцу. Тем более, что в «Ривер Плейте» Барко в последнее время играл слева — в центре располагался другой исполнитель. Хотя самому Эсекьелю эта ситуация была не по душе.

Собственно, в интервью официальному сайту «Спартака» после подписания контракта игрок, с одной стороны, дежурно заявил о готовности играть на любой позиции, с другой, не скрывал своего предпочтения:

— Могу играть слева в атаке, могу быть плеймейкером. Играть в центре мне удобнее, люблю часто получать мяч. Эта позиция мне нравится больше всего!

— В «Спартаке» тебя видят «десяткой»?

— Да, общался с тренером. Меня как раз хотят использовать в центре атаки.

— В юности фанаты прозвали тебя «волшебником». Почему?

— Не знаю! В Аргентине у всех много прозвищ. Наверное, назвали так за мою манеру игры, ведь я люблю творить в атаке.

Теперь созидательные способности Барко пройдут проверку на весьма специфичном футбольном полигоне России.

На самом деле, «Спартаку» необходимо направляющее начало. «Левофланговых» и без Барко хватает. На левом краю могут сыграть, прежде всего, Зиньковский и Медина, а также Бонгонда (он действовал там в «Генке»), а при необходимости и Хлусевич с Зобниным. Вдобавок красно-белые вроде бы перехватили у «Локомотива» как раз левого вингера — 24-летнего бразильца Маркиньоса из «Ференцвароша». Очевидно, что это креатура Деяна Станковича, который до «Спартака» работал в венгерском клубе.

Не стоит заранее критиковать трансфер, который вряд ли сорвётся, тем более, что «Спартак» готов платить игроку вдвое больше, чем железнодорожники. Круг людей в России, которые следили бы за «Ференцварошем», чрезвычайно узок, а практика привлекать в новую команду знакомых по работе футболистов повсеместна. Просто клуб, который часто меняет тренеров, удовлетворяя пожелания новых рулевых, несет дополнительные расходы и сталкивается с нестабильностью состава.

Гильермо Абаскаль очень хотел видеть в команде Томаша Тавареша. Теперь португалец арендован австрийским клубом ЛАСК, который готовится принять старт в Лиге Европы с 4-го заключительного отборочного раунда.

Как протеже главного тренер, Маркиньос, скорее всего, получит приоритет при определении состава. Особенно на первых порах. При этом встают под вопрос перспективы Зиньковского и Медины, приобретенного также с подачи Абаскаля, которому, как все в прошлом сезоне узнали, обязательно нужны левоногие игроки.

По-прежнему ждём Виллиана Жозе. Мы, конечно, знаем, что в отпуске, если немного постараться, можно прилично набрать вес. Допустим, при формуле «всё включено». Но для спортсмена это непрофессионально. Вместе с тем неужели за три недели нельзя решить проблему? Если же у бразильца нет лишних килограммов, как утверждает его агент, то почему игрок никак не придёт в норму?

Положение усугубляется тем, что Соболев отстранён от тренировок с командой, и его дальнейшее пребывание в «Спартаке» очень сомнительно. Даже если нападающий и вправду извинился перед Станковичем за плохую игру в Оренбурге, объяснив её всепоглощающим желанием уйти в «Зенит», его позиция смахивает на ультиматум. Причём форвард объективно играет на понижение цены, что на руку «Зениту», если, конечно, этот клуб по-прежнему собирается приобрести Соболева даже после впечатляющего начала в составе команды Глушенкова.

Обновление в «Спартаке» потихоньку происходит, но предсезонная подготовка по разным причинам, как минимум, вызывает вопросы. Основной состав не наигран. Если же команда будет ещё и в функциональном плане проседать в ближайших матчах так же, как в Оренбурге, то можно будет считать предсезонку целиком провальной.

Барко в «Спартаке» ещё нужно доказать, что он волшебник

Фото: ФК "Спартак"

Читайте также:
0 / 0
2243 15
Футбольные новости
958 5

Муса, Думбия или Гонсалес могут приехать на матчи ЦСКА вместо арестованного Жо

ЦСКА заменит арестованного (https://t.me/mashnasporte/39167) Жо на другую легенду армейцев.

275 3

Габулов раскритиковал подготовку вратарей «Динамо»

Бывший голкипер сборной России Владимир Габулов в разговоре с «СЭ» поделился ...

207 3

Ловчев: Талалаев хороший тренер, но это не значит, что завтра «Балтика» будет лидировать

Бывший советский футболист, ветеран «Спартака», Евгений Ловчев оценил ...

627 13

RedGol: Пабло Солари открыт для возвращения в Аргентину

Нападающий «Спартака» Пабло Солари благосклонно относится к возможному ...

313 7

Мостовой: Карасёв входит в число худших судей в этом сезоне, но какая разница?

Бывший футболист сборной России Александр Мостовой отреагировал на назначение ...

542 8

Чем Андрей Мовсесьян занимается в «Спартаке» и за что отвечает?

Заместитель генерального директора «Спартака» по российскому направлению ...

943 5

Мойзес и Алвес работают в общей группе ЦСКА - Безуглов

Врач московского ЦСКА Эдуард Безуглов ответил на вопрос о физическом состоянии ...

Голосование

Сколько очков наберет ЦСКА в трех матчах РПЛ до зимнего перерыва?

9
25.9%
7
16.4%
6
8.2%
5
14.1%
4
13.1%
3
5.2%
2
2.3%
1
14.4%
Популярное
6602 247

Оптимальный состав сборной России

К итогам года.

3987 186

Карпин покинул "Динамо" ради сборной России

Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.

4754 166

Деян Станкович покинул "Спартак"

Деян Станкович покидает «Спартак» по соглашению сторон, сообщает пресс-служба ...

3478 133

"Зенит" пока не в зените

К итогам первого круга.

Сейчас обсуждают