Барко в «Спартаке» ещё нужно доказать, что он волшебник

  • Эта статья в архиве

Подходила к концу третья неделя ожиданий, когда «Спартак» объявил в четверг о подписании контракта с 25-летним аргентинцем Эсекьелем Барко.



Ещё неделю назад генеральный директор «Спартака» Олег Малышев сообщил, что футболист находится в Москве. И добавил: «Мы финализируем последние юридические моменты».

В этой витиеватой фразе резонно увидели намёк на сложности с переводом «Ривер Плейту» денежных средств. Вместе с тем обращает на себя внимание, что контракт с Барко рассчитан на три года, а не четыре, как сообщалось ранее.

Несколько дней аргентинец тренировался индивидуально. В среду сайт metaratings.ru сообщил, что он впервые занимался с командой. Логично, что на следующий день «Спартак» объявил, что трансфер свершился, а клубный telegram-канал разместил несколько фотографий новичка с тренировки, которые сопроводил подписью: «Барко уже вовсю работает с командой».

Осталось узнать, состоится ли дебют южноамериканца уже в ближайшее воскресенье в Химках и, главное, сумеет ли он привнести творческие нестандартные ходы в спартаковскую атаку, которая после потери Промеса радует нечасто.

Аргентинца у нас иногда представляли как замену нидерландцу. Тем более, что в «Ривер Плейте» Барко в последнее время играл слева — в центре располагался другой исполнитель. Хотя самому Эсекьелю эта ситуация была не по душе.

Собственно, в интервью официальному сайту «Спартака» после подписания контракта игрок, с одной стороны, дежурно заявил о готовности играть на любой позиции, с другой, не скрывал своего предпочтения:

— Могу играть слева в атаке, могу быть плеймейкером. Играть в центре мне удобнее, люблю часто получать мяч. Эта позиция мне нравится больше всего!

— В «Спартаке» тебя видят «десяткой»?

— Да, общался с тренером. Меня как раз хотят использовать в центре атаки.

— В юности фанаты прозвали тебя «волшебником». Почему?

— Не знаю! В Аргентине у всех много прозвищ. Наверное, назвали так за мою манеру игры, ведь я люблю творить в атаке.

Теперь созидательные способности Барко пройдут проверку на весьма специфичном футбольном полигоне России.

На самом деле, «Спартаку» необходимо направляющее начало. «Левофланговых» и без Барко хватает. На левом краю могут сыграть, прежде всего, Зиньковский и Медина, а также Бонгонда (он действовал там в «Генке»), а при необходимости и Хлусевич с Зобниным. Вдобавок красно-белые вроде бы перехватили у «Локомотива» как раз левого вингера — 24-летнего бразильца Маркиньоса из «Ференцвароша». Очевидно, что это креатура Деяна Станковича, который до «Спартака» работал в венгерском клубе.

Не стоит заранее критиковать трансфер, который вряд ли сорвётся, тем более, что «Спартак» готов платить игроку вдвое больше, чем железнодорожники. Круг людей в России, которые следили бы за «Ференцварошем», чрезвычайно узок, а практика привлекать в новую команду знакомых по работе футболистов повсеместна. Просто клуб, который часто меняет тренеров, удовлетворяя пожелания новых рулевых, несет дополнительные расходы и сталкивается с нестабильностью состава.

Гильермо Абаскаль очень хотел видеть в команде Томаша Тавареша. Теперь португалец арендован австрийским клубом ЛАСК, который готовится принять старт в Лиге Европы с 4-го заключительного отборочного раунда.

Как протеже главного тренер, Маркиньос, скорее всего, получит приоритет при определении состава. Особенно на первых порах. При этом встают под вопрос перспективы Зиньковского и Медины, приобретенного также с подачи Абаскаля, которому, как все в прошлом сезоне узнали, обязательно нужны левоногие игроки.

По-прежнему ждём Виллиана Жозе. Мы, конечно, знаем, что в отпуске, если немного постараться, можно прилично набрать вес. Допустим, при формуле «всё включено». Но для спортсмена это непрофессионально. Вместе с тем неужели за три недели нельзя решить проблему? Если же у бразильца нет лишних килограммов, как утверждает его агент, то почему игрок никак не придёт в норму?

Положение усугубляется тем, что Соболев отстранён от тренировок с командой, и его дальнейшее пребывание в «Спартаке» очень сомнительно. Даже если нападающий и вправду извинился перед Станковичем за плохую игру в Оренбурге, объяснив её всепоглощающим желанием уйти в «Зенит», его позиция смахивает на ультиматум. Причём форвард объективно играет на понижение цены, что на руку «Зениту», если, конечно, этот клуб по-прежнему собирается приобрести Соболева даже после впечатляющего начала в составе команды Глушенкова.

Обновление в «Спартаке» потихоньку происходит, но предсезонная подготовка по разным причинам, как минимум, вызывает вопросы. Основной состав не наигран. Если же команда будет ещё и в функциональном плане проседать в ближайших матчах так же, как в Оренбурге, то можно будет считать предсезонку целиком провальной.

Барко в «Спартаке» ещё нужно доказать, что он волшебник

Фото: ФК "Спартак"

Читайте также:
0 / 0
2243 15
Футбольные новости
0 0

Тренер "Спартака" Карседо: "Не назвал бы победу над "Рубином" легкой"

Главный тренер "Спартака" Хуан Карседо подвел итоги матча с "Рубином" в 11-м туре ...

35 0

«Милан» обыграл «Аталанту» в матче чемпионата Италии

«Милан» одержал победу над «Аталантой» в матче седьмого тура чемпионата Италии.

177 1

"Ближайшие два матча определят судьбу команды" - тренер "Рубина" на вопрос об отставке

Главный тренер "Рубина" Франк Артига ответил на вопрос, готов ли он к отставке и ...

201 9

Полузащитник «Спартака» Солари признан лучшим игроком матча 11‑го тура РПЛ против «Рубина»

Полузащитник московского «Спартака» Пабло Солари признан лучшим игроком матча ...

1181 53

«Спартак» разгромил «Рубин» и поднялся на третью строчку в РПЛ

В Москве на «Лукойл Арене» завершился матч 11-го тура Альфа-Банк РПЛ.

357 5

Российский голкипер «Штурма» Худяков получил тяжелую травму в матче чемпионата Австрии

Голкипер «Штурма» Даниил Худяков получил серьезную травму в матче девятого тура ...

1334 23

Тренер ЦСКА Игдисамов: «Не понял да конца эпизод с отменой красной карточки»

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов заявил, что у армейцев еще будет шанс ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
44%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
27%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
29%
Популярное
8159 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

16071 266

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

2707 252

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

4973 249

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

4626 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

Сейчас обсуждают