Подходила к концу третья неделя ожиданий, когда «Спартак» объявил в четверг о подписании контракта с 25-летним аргентинцем Эсекьелем Барко.
Ещё неделю назад генеральный директор «Спартака» Олег Малышев сообщил, что футболист находится в Москве. И добавил: «Мы финализируем последние юридические моменты».
В этой витиеватой фразе резонно увидели намёк на сложности с переводом «Ривер Плейту» денежных средств. Вместе с тем обращает на себя внимание, что контракт с Барко рассчитан на три года, а не четыре, как сообщалось ранее.
Несколько дней аргентинец тренировался индивидуально. В среду сайт metaratings.ru сообщил, что он впервые занимался с командой. Логично, что на следующий день «Спартак» объявил, что трансфер свершился, а клубный telegram-канал разместил несколько фотографий новичка с тренировки, которые сопроводил подписью: «Барко уже вовсю работает с командой».
Осталось узнать, состоится ли дебют южноамериканца уже в ближайшее воскресенье в Химках и, главное, сумеет ли он привнести творческие нестандартные ходы в спартаковскую атаку, которая после потери Промеса радует нечасто.
Аргентинца у нас иногда представляли как замену нидерландцу. Тем более, что в «Ривер Плейте» Барко в последнее время играл слева — в центре располагался другой исполнитель. Хотя самому Эсекьелю эта ситуация была не по душе.
Собственно, в интервью официальному сайту «Спартака» после подписания контракта игрок, с одной стороны, дежурно заявил о готовности играть на любой позиции, с другой, не скрывал своего предпочтения:
— Могу играть слева в атаке, могу быть плеймейкером. Играть в центре мне удобнее, люблю часто получать мяч. Эта позиция мне нравится больше всего!
— В «Спартаке» тебя видят «десяткой»?
— Да, общался с тренером. Меня как раз хотят использовать в центре атаки.
— В юности фанаты прозвали тебя «волшебником». Почему?
— Не знаю! В Аргентине у всех много прозвищ. Наверное, назвали так за мою манеру игры, ведь я люблю творить в атаке.
Теперь созидательные способности Барко пройдут проверку на весьма специфичном футбольном полигоне России.
На самом деле, «Спартаку» необходимо направляющее начало. «Левофланговых» и без Барко хватает. На левом краю могут сыграть, прежде всего, Зиньковский и Медина, а также Бонгонда (он действовал там в «Генке»), а при необходимости и Хлусевич с Зобниным. Вдобавок красно-белые вроде бы перехватили у «Локомотива» как раз левого вингера — 24-летнего бразильца Маркиньоса из «Ференцвароша». Очевидно, что это креатура Деяна Станковича, который до «Спартака» работал в венгерском клубе.
Не стоит заранее критиковать трансфер, который вряд ли сорвётся, тем более, что «Спартак» готов платить игроку вдвое больше, чем железнодорожники. Круг людей в России, которые следили бы за «Ференцварошем», чрезвычайно узок, а практика привлекать в новую команду знакомых по работе футболистов повсеместна. Просто клуб, который часто меняет тренеров, удовлетворяя пожелания новых рулевых, несет дополнительные расходы и сталкивается с нестабильностью состава.
Гильермо Абаскаль очень хотел видеть в команде Томаша Тавареша. Теперь португалец арендован австрийским клубом ЛАСК, который готовится принять старт в Лиге Европы с 4-го заключительного отборочного раунда.
Как протеже главного тренер, Маркиньос, скорее всего, получит приоритет при определении состава. Особенно на первых порах. При этом встают под вопрос перспективы Зиньковского и Медины, приобретенного также с подачи Абаскаля, которому, как все в прошлом сезоне узнали, обязательно нужны левоногие игроки.
По-прежнему ждём Виллиана Жозе. Мы, конечно, знаем, что в отпуске, если немного постараться, можно прилично набрать вес. Допустим, при формуле «всё включено». Но для спортсмена это непрофессионально. Вместе с тем неужели за три недели нельзя решить проблему? Если же у бразильца нет лишних килограммов, как утверждает его агент, то почему игрок никак не придёт в норму?
Положение усугубляется тем, что Соболев отстранён от тренировок с командой, и его дальнейшее пребывание в «Спартаке» очень сомнительно. Даже если нападающий и вправду извинился перед Станковичем за плохую игру в Оренбурге, объяснив её всепоглощающим желанием уйти в «Зенит», его позиция смахивает на ультиматум. Причём форвард объективно играет на понижение цены, что на руку «Зениту», если, конечно, этот клуб по-прежнему собирается приобрести Соболева даже после впечатляющего начала в составе команды Глушенкова.
Обновление в «Спартаке» потихоньку происходит, но предсезонная подготовка по разным причинам, как минимум, вызывает вопросы. Основной состав не наигран. Если же команда будет ещё и в функциональном плане проседать в ближайших матчах так же, как в Оренбурге, то можно будет считать предсезонку целиком провальной.

Фото: ФК "Спартак"
Многократный чемпион России в составе «Спартака» Андрей Тихонов в эфире «Матч ТВ» ...
Завершился матч 5-го тура турецкой Суперлиги сезона-2026/2027, в котором встречались ...
Российский полузащитник Алексей Батраков отметился первой голевой передачей в ...
Завершился матч 8-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Вратарь московского "Спартака" Александр Максименко заявил, что никогда не ...
«Манчестер Сити» одержал победу над «Манчестер Юнайтед» в матче 4-го тура ...
Бывший игрок ЦСКА и экс-тренер «Рубина» Дмитрий Кузнецов в разговоре с «РБ Спорт» ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА на данный момент.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
Удаленный в матче с «Рубином» футболист ЦСКА Рейс извинился перед Арройо и главным судьей Танашевым
«Краснодар» избежал поражения в матче РПЛ с «Акроном» благодаря голу в концовке
Непонятные детали матча "Зенита" с "Локомотивом"
«Это просто ужас. Это не по‑мужски». Андрей Тихонов — о поведении Джона Кордобы
ЦСКА: о матче с "Рубином"