Гаджи Гаджиев: «В полуфинале даю на победу «Спартака» 30 процентов. Может быть, даже 40»

  • Эта статья в архиве

В преддверии полуфинала Кубка России между «Зенитом» и «Спартаком» шансы соперников оценил заслуженный тренер России, входивший в штаб советской команды, которая победила на Олимпийских играх 1988 года в Сеуле, Гаджи Гаджиев.


- Мотивация у соперников высокая, так что будет бой, - заметил Гаджи Гаджиев. - Но сегодня в России у «Зенита» шансов больше при встрече с любым соперником. Колоссальный отрыв питерского клуба в чемпионате неслучаен. Закон любой спортивной игры гласит: выигрывает тот, кто меньше совершает ошибок, особенно грубых. «Зенит» в этом плане – самая надежная команда.

- Но ведь он и по подбору игроков всех превосходит. У «Зенита», по сути, два состава. Александр Ерохин, например, вызывается в сборную России, а в клубе в основном выходит на замену.

- По своему потенциалу «Зениту» уступают и «Локомотив», и «Краснодар». Но не настолько же, чтобы разрыв был в 15 очков и больше! Отставали бы очков на шесть – куда бы ни шло.

Понятно, что отдельная игра может сложиться по-всякому – на то она и игра. Можно проводить матч лучше соперника, но все решит какой-нибудь рикошет. Роль случая в футболе весьма высока.

- На что же уповать «Спартаку»? На характер и случайность?

- Характер, как фактор, даже не обсуждается. Если не играть на пределе возможностей, ни у кого не выиграешь. «Зенит», в свою очередь, сильнее других команд только при условии, что старается изо всех сил. Иначе шансы уравниваются. Сегодня невозможно действовать в полноги. Можно сбавить обороты на каком-то отрезке, но в целом игру необходимо проводить на максимуме.

У «Зенита» шансов больше, но это не значит, что у «Спартака» их нет. На его победу я бы дал процентов 30. Может быть, даже 40.

- Несмотря на то, что он будет играть на чужом поле, а также череду неблагоприятных судейских решений?

- Сегодня судейство против тебя, а завтра может получиться наоборот. По потенциалу «Спартак», конечно, уступает «Зениту», но в его составе все-таки есть группа интересных исполнителей.

Перед матчем в среду с «Ахматом» разговаривал с Георгием Джикией, с которым мы работали в пермском «Амкаре». Он был уверен, что «Спартак», в конце концов, победит. При этом обращал внимание, что в составе произошло слишком много изменений за короткий промежуток времени.

Со многими из чемпионской команды сезона 2016/17 быстро расстались, но не все управленческие решения выглядят по прошествии времени правильными. Все-таки футболисты из предыдущего состава несколько превосходили по уровню нынешних. Атака, в частности, выглядела мощнее. Были быстрый и обладающий хорошим ударом Промес, техничный Луис Адриану, центрфорвард Зе Луиш, способный продавить оборону и выиграть верховую борьбу. Не случайно та команда завоевала чемпионский титул.

- Прежде «Спартак» даже в не лучшие для себя времена мог собраться на престижную игру и преподнести неприятный сюрприз фавориту. Кто сегодня может повести за собой команду?

- Думаю, что такие есть. Вопрос в том, на каких позициях они играют. Хорошо, когда вожак располагается в середине поля, участвуя и в атаке, и в обороне. А в идеале лидеры должны быть в каждой линии.

Джикия – безусловно, лидер. Причем, лидер правильный. Не тот, который орет по всякому поводу - как по делу, так и беспричинно. Георгий высказывается по существу, да и сам всегда бьется на поле. Но он центральный защитник, как и Жиго, который совершил рейд к чужим воротам в матче с «Ахматом». Такие эпизоды редки. Хотя, поскольку «Спартак» использует построение в три центральных защитника, одному разрешается выдвигаться вперед и проявлять агрессивность.

В свое время в «Амкаре» Джикия при той же схеме играл левого центрального. У него хорошая фланговая передача и поставленный удар, потому мы хотели, чтобы он участвовал в наступлении. Но, в конце концов, перевели его в центр, потому что он лучше всех читал игру.

Зобнин, отметившийся в игре с «Ахматом» голом и результативной передачей, - футболист с большими задатками. Он может стать куда более заметным игроком, но в первой половине сезона выглядел тяжеловато. Очевидно, накопилась усталость.

На чемпионате мира Зобнин играл хорошо. Тогда можно было видеть его потенциал. Думаю, он может значительно добавить и стать более заметным. Причем, на уровне не только нашего первенства.


Автор фото: Олег Бухарев, Bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2314 14
Футбольные новости
2 0

Широков: сейчас многим в «Зените» по барабану — пришли, отработали контракт и ушли

Бывший полузащитник «Зенита» Роман Широков высказался о феномене петербургской ...

12 0

Mundo Deportivo: Зинедин Зидан близок к назначению главным тренером «Баварии»

Зинедин Зидан находится в шаге от того, чтобы возглавить «Баварию», сообщает Mundo ...

56 1

Широков: «Спартаку» стоит сделать ставку на воспитанников — еврокубки всё равно не светят

Бывший полузащитник сборной России Роман Широков высказался о ситуации в ...

140 3

Игорь Шалимов: ЦСКА заслуживает победы в Кубке России

Российский тренер Игорь Шалимов в беседе с «РБ Спорт» поделился впечатлениями от ...

53 0

Агент: выход Миранчука и «Аталанты» в полуфинал Лиги Европы — значимое событие

Агент 28-летнего российского полузащитника «Аталанты» Алексея Миранчука Вадим ...

93 0

Первый тренер Чалова: в плане игры и ментальности Фёдор готов к переходу в «Монако»

Первый тренер нападающего ЦСКА Фёдора Чалова Павель Коваль прокомментировал ...

142 0

Футболист Агапов не считает себя талисманом ЦСКА

Защитник Илья Агапов не считает себя талисманом, благодаря которому футбольный ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.4%
ЦСКА
39.8%
Спартак
9.7%
Балтика
5.3%
Динамо
0%
Ростов
1.8%
Популярное
9096 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1589 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5604 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9895 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3044 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают