Гаджи Гаджиев: «В полуфинале даю на победу «Спартака» 30 процентов. Может быть, даже 40»

  • Эта статья в архиве

В преддверии полуфинала Кубка России между «Зенитом» и «Спартаком» шансы соперников оценил заслуженный тренер России, входивший в штаб советской команды, которая победила на Олимпийских играх 1988 года в Сеуле, Гаджи Гаджиев.


- Мотивация у соперников высокая, так что будет бой, - заметил Гаджи Гаджиев. - Но сегодня в России у «Зенита» шансов больше при встрече с любым соперником. Колоссальный отрыв питерского клуба в чемпионате неслучаен. Закон любой спортивной игры гласит: выигрывает тот, кто меньше совершает ошибок, особенно грубых. «Зенит» в этом плане – самая надежная команда.

- Но ведь он и по подбору игроков всех превосходит. У «Зенита», по сути, два состава. Александр Ерохин, например, вызывается в сборную России, а в клубе в основном выходит на замену.

- По своему потенциалу «Зениту» уступают и «Локомотив», и «Краснодар». Но не настолько же, чтобы разрыв был в 15 очков и больше! Отставали бы очков на шесть – куда бы ни шло.

Понятно, что отдельная игра может сложиться по-всякому – на то она и игра. Можно проводить матч лучше соперника, но все решит какой-нибудь рикошет. Роль случая в футболе весьма высока.

- На что же уповать «Спартаку»? На характер и случайность?

- Характер, как фактор, даже не обсуждается. Если не играть на пределе возможностей, ни у кого не выиграешь. «Зенит», в свою очередь, сильнее других команд только при условии, что старается изо всех сил. Иначе шансы уравниваются. Сегодня невозможно действовать в полноги. Можно сбавить обороты на каком-то отрезке, но в целом игру необходимо проводить на максимуме.

У «Зенита» шансов больше, но это не значит, что у «Спартака» их нет. На его победу я бы дал процентов 30. Может быть, даже 40.

- Несмотря на то, что он будет играть на чужом поле, а также череду неблагоприятных судейских решений?

- Сегодня судейство против тебя, а завтра может получиться наоборот. По потенциалу «Спартак», конечно, уступает «Зениту», но в его составе все-таки есть группа интересных исполнителей.

Перед матчем в среду с «Ахматом» разговаривал с Георгием Джикией, с которым мы работали в пермском «Амкаре». Он был уверен, что «Спартак», в конце концов, победит. При этом обращал внимание, что в составе произошло слишком много изменений за короткий промежуток времени.

Со многими из чемпионской команды сезона 2016/17 быстро расстались, но не все управленческие решения выглядят по прошествии времени правильными. Все-таки футболисты из предыдущего состава несколько превосходили по уровню нынешних. Атака, в частности, выглядела мощнее. Были быстрый и обладающий хорошим ударом Промес, техничный Луис Адриану, центрфорвард Зе Луиш, способный продавить оборону и выиграть верховую борьбу. Не случайно та команда завоевала чемпионский титул.

- Прежде «Спартак» даже в не лучшие для себя времена мог собраться на престижную игру и преподнести неприятный сюрприз фавориту. Кто сегодня может повести за собой команду?

- Думаю, что такие есть. Вопрос в том, на каких позициях они играют. Хорошо, когда вожак располагается в середине поля, участвуя и в атаке, и в обороне. А в идеале лидеры должны быть в каждой линии.

Джикия – безусловно, лидер. Причем, лидер правильный. Не тот, который орет по всякому поводу - как по делу, так и беспричинно. Георгий высказывается по существу, да и сам всегда бьется на поле. Но он центральный защитник, как и Жиго, который совершил рейд к чужим воротам в матче с «Ахматом». Такие эпизоды редки. Хотя, поскольку «Спартак» использует построение в три центральных защитника, одному разрешается выдвигаться вперед и проявлять агрессивность.

В свое время в «Амкаре» Джикия при той же схеме играл левого центрального. У него хорошая фланговая передача и поставленный удар, потому мы хотели, чтобы он участвовал в наступлении. Но, в конце концов, перевели его в центр, потому что он лучше всех читал игру.

Зобнин, отметившийся в игре с «Ахматом» голом и результативной передачей, - футболист с большими задатками. Он может стать куда более заметным игроком, но в первой половине сезона выглядел тяжеловато. Очевидно, накопилась усталость.

На чемпионате мира Зобнин играл хорошо. Тогда можно было видеть его потенциал. Думаю, он может значительно добавить и стать более заметным. Причем, на уровне не только нашего первенства.


Автор фото: Олег Бухарев, Bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2314 14
Футбольные новости
249 2

Главный тренер ЦСКА Игдисамов выделил трансфер Аззи

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов выделил трансфер Мохамеда Аззи во время ...

1447 19

"До подписания контракта фото не выставляют, это давление на игрока" - Игдисамов о трансфере Олейникова

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов высказался о резонансном переходе Ивана ...

2161 9

Игдисамов высказался о трансферной кампании ЦСКА

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов прокомментировал итоги трансферной ...

2427 27

Игдисамов об удалении Рейса в матче ЦСКА - "Рубин": "Нельзя так играть"

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов прокомментировал итоги матча с "Рубином" в ...

462 1

Тренер "Рубина" о срыве трансфера Олейникова: "Я не участвую в переговорах"

Главный тренер "Рубина" Франк Артига ответил на вопрос о срыве трансфера Ивана ...

2215 35

В протокол матча ЦСКА - "Рубин" внесена запись о толчке арбитра со стороны Рейса

Защитнику ЦСКА Матеусу Рейсу грозит длительная дисквалификация.

976 8

«Если бы не этот несчастный стандарт, игра сложилась бы иначе» — Абдулкадыров о матче ЦСКА с «Рубином»

Защитник ЦСКА Джамалутдин Абдулкадыров в эфире «Матч ТВ» заявил, что московская ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.9%
Низкий
20.5%
Средний
20.8%
Нормальный
29.1%
Высокий
8.9%
Затрудняюсь ответить
0.9%
Популярное
15711 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

42647 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

19354 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9543 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

5802 358

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

Сейчас обсуждают