Гаджи Гаджиев: «В полуфинале даю на победу «Спартака» 30 процентов. Может быть, даже 40»

  • Эта статья в архиве

В преддверии полуфинала Кубка России между «Зенитом» и «Спартаком» шансы соперников оценил заслуженный тренер России, входивший в штаб советской команды, которая победила на Олимпийских играх 1988 года в Сеуле, Гаджи Гаджиев.


- Мотивация у соперников высокая, так что будет бой, - заметил Гаджи Гаджиев. - Но сегодня в России у «Зенита» шансов больше при встрече с любым соперником. Колоссальный отрыв питерского клуба в чемпионате неслучаен. Закон любой спортивной игры гласит: выигрывает тот, кто меньше совершает ошибок, особенно грубых. «Зенит» в этом плане – самая надежная команда.

- Но ведь он и по подбору игроков всех превосходит. У «Зенита», по сути, два состава. Александр Ерохин, например, вызывается в сборную России, а в клубе в основном выходит на замену.

- По своему потенциалу «Зениту» уступают и «Локомотив», и «Краснодар». Но не настолько же, чтобы разрыв был в 15 очков и больше! Отставали бы очков на шесть – куда бы ни шло.

Понятно, что отдельная игра может сложиться по-всякому – на то она и игра. Можно проводить матч лучше соперника, но все решит какой-нибудь рикошет. Роль случая в футболе весьма высока.

- На что же уповать «Спартаку»? На характер и случайность?

- Характер, как фактор, даже не обсуждается. Если не играть на пределе возможностей, ни у кого не выиграешь. «Зенит», в свою очередь, сильнее других команд только при условии, что старается изо всех сил. Иначе шансы уравниваются. Сегодня невозможно действовать в полноги. Можно сбавить обороты на каком-то отрезке, но в целом игру необходимо проводить на максимуме.

У «Зенита» шансов больше, но это не значит, что у «Спартака» их нет. На его победу я бы дал процентов 30. Может быть, даже 40.

- Несмотря на то, что он будет играть на чужом поле, а также череду неблагоприятных судейских решений?

- Сегодня судейство против тебя, а завтра может получиться наоборот. По потенциалу «Спартак», конечно, уступает «Зениту», но в его составе все-таки есть группа интересных исполнителей.

Перед матчем в среду с «Ахматом» разговаривал с Георгием Джикией, с которым мы работали в пермском «Амкаре». Он был уверен, что «Спартак», в конце концов, победит. При этом обращал внимание, что в составе произошло слишком много изменений за короткий промежуток времени.

Со многими из чемпионской команды сезона 2016/17 быстро расстались, но не все управленческие решения выглядят по прошествии времени правильными. Все-таки футболисты из предыдущего состава несколько превосходили по уровню нынешних. Атака, в частности, выглядела мощнее. Были быстрый и обладающий хорошим ударом Промес, техничный Луис Адриану, центрфорвард Зе Луиш, способный продавить оборону и выиграть верховую борьбу. Не случайно та команда завоевала чемпионский титул.

- Прежде «Спартак» даже в не лучшие для себя времена мог собраться на престижную игру и преподнести неприятный сюрприз фавориту. Кто сегодня может повести за собой команду?

- Думаю, что такие есть. Вопрос в том, на каких позициях они играют. Хорошо, когда вожак располагается в середине поля, участвуя и в атаке, и в обороне. А в идеале лидеры должны быть в каждой линии.

Джикия – безусловно, лидер. Причем, лидер правильный. Не тот, который орет по всякому поводу - как по делу, так и беспричинно. Георгий высказывается по существу, да и сам всегда бьется на поле. Но он центральный защитник, как и Жиго, который совершил рейд к чужим воротам в матче с «Ахматом». Такие эпизоды редки. Хотя, поскольку «Спартак» использует построение в три центральных защитника, одному разрешается выдвигаться вперед и проявлять агрессивность.

В свое время в «Амкаре» Джикия при той же схеме играл левого центрального. У него хорошая фланговая передача и поставленный удар, потому мы хотели, чтобы он участвовал в наступлении. Но, в конце концов, перевели его в центр, потому что он лучше всех читал игру.

Зобнин, отметившийся в игре с «Ахматом» голом и результативной передачей, - футболист с большими задатками. Он может стать куда более заметным игроком, но в первой половине сезона выглядел тяжеловато. Очевидно, накопилась усталость.

На чемпионате мира Зобнин играл хорошо. Тогда можно было видеть его потенциал. Думаю, он может значительно добавить и стать более заметным. Причем, на уровне не только нашего первенства.


Автор фото: Олег Бухарев, Bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2314 14
Футбольные новости
298 7

«ПСЖ» победил «Гавр» в матче 24-го тура Лиги 1, Сафонов отыграл «на ноль»

Завершился матч 24-го тура французской Лиги 1 сезона-2025/2026, в котором встречались ...

205 1

Ямаль — первый игрок в XXI веке, забивший 25 голов в топ-5 лигах до достижения 19 лет

18-летний форвард «Барселоны» Ламин Ямаль отличился в матче 26-го тура испанской Ла ...

109 1

«Манчестер Сити» без Холанда минимально обыграл «Лидс Юнайтед»

Завершён матч 28-го тура АПЛ, в котором играли «Лидс Юнайтед» и «Манчестер Сити». ...

138 0

Гол Киммиха принес «Баварии» победу над дортмундской «Боруссией» в матче чемпионата Германии, Кейн оформил дубль

Мюнхенская «Бавария» одержала волевую победу над дортмундской «Боруссией» в ...

621 2

Тренер «Спартака» Хуан Карседо обозначил сроки восстановления травмированных игроков

Главный тренер московского «Спартака» Хуан Карседо рассказал о примерных сроках ...

99 0

Гол Лукаку принес «Наполи» победу над «Вероной» в матче чемпионата Италии

«Наполи» одержал победу над «Вероной» в гостевом матче 27‑го тура чемпионата ...

559 3

Махачкалинское «Динамо» победило «Рубин» в домашнем матче РПЛ благодаря двум голам с пенальти

Махачкалинское «Динамо» одержало победу над казанским «Рубином» в матче 19‑го ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
43.4%
Хорошо
41.8%
Удовлетворительно
7.9%
Плохо
6.9%
Популярное
6491 509

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

71073 350

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

4525 248

"Зенит" обыграл "Балтику" и вышел на первое место в РПЛ

В Санкт-Петербурге на Газпром Арене завершился матч 19-го тура Мир Российской ...

15321 208

"Зенит" громит "Динамо" и переходит в режим тишины

За пять дней до матча с "Балтикой".

22840 176

Челестини определился со стартовым составом ЦСКА?

Армейцы сегодня проводят последнюю репетицию перед рестартом сезона.

Сейчас обсуждают