Гаджи Гаджиев: «В полуфинале даю на победу «Спартака» 30 процентов. Может быть, даже 40»

  • Эта статья в архиве

В преддверии полуфинала Кубка России между «Зенитом» и «Спартаком» шансы соперников оценил заслуженный тренер России, входивший в штаб советской команды, которая победила на Олимпийских играх 1988 года в Сеуле, Гаджи Гаджиев.


- Мотивация у соперников высокая, так что будет бой, - заметил Гаджи Гаджиев. - Но сегодня в России у «Зенита» шансов больше при встрече с любым соперником. Колоссальный отрыв питерского клуба в чемпионате неслучаен. Закон любой спортивной игры гласит: выигрывает тот, кто меньше совершает ошибок, особенно грубых. «Зенит» в этом плане – самая надежная команда.

- Но ведь он и по подбору игроков всех превосходит. У «Зенита», по сути, два состава. Александр Ерохин, например, вызывается в сборную России, а в клубе в основном выходит на замену.

- По своему потенциалу «Зениту» уступают и «Локомотив», и «Краснодар». Но не настолько же, чтобы разрыв был в 15 очков и больше! Отставали бы очков на шесть – куда бы ни шло.

Понятно, что отдельная игра может сложиться по-всякому – на то она и игра. Можно проводить матч лучше соперника, но все решит какой-нибудь рикошет. Роль случая в футболе весьма высока.

- На что же уповать «Спартаку»? На характер и случайность?

- Характер, как фактор, даже не обсуждается. Если не играть на пределе возможностей, ни у кого не выиграешь. «Зенит», в свою очередь, сильнее других команд только при условии, что старается изо всех сил. Иначе шансы уравниваются. Сегодня невозможно действовать в полноги. Можно сбавить обороты на каком-то отрезке, но в целом игру необходимо проводить на максимуме.

У «Зенита» шансов больше, но это не значит, что у «Спартака» их нет. На его победу я бы дал процентов 30. Может быть, даже 40.

- Несмотря на то, что он будет играть на чужом поле, а также череду неблагоприятных судейских решений?

- Сегодня судейство против тебя, а завтра может получиться наоборот. По потенциалу «Спартак», конечно, уступает «Зениту», но в его составе все-таки есть группа интересных исполнителей.

Перед матчем в среду с «Ахматом» разговаривал с Георгием Джикией, с которым мы работали в пермском «Амкаре». Он был уверен, что «Спартак», в конце концов, победит. При этом обращал внимание, что в составе произошло слишком много изменений за короткий промежуток времени.

Со многими из чемпионской команды сезона 2016/17 быстро расстались, но не все управленческие решения выглядят по прошествии времени правильными. Все-таки футболисты из предыдущего состава несколько превосходили по уровню нынешних. Атака, в частности, выглядела мощнее. Были быстрый и обладающий хорошим ударом Промес, техничный Луис Адриану, центрфорвард Зе Луиш, способный продавить оборону и выиграть верховую борьбу. Не случайно та команда завоевала чемпионский титул.

- Прежде «Спартак» даже в не лучшие для себя времена мог собраться на престижную игру и преподнести неприятный сюрприз фавориту. Кто сегодня может повести за собой команду?

- Думаю, что такие есть. Вопрос в том, на каких позициях они играют. Хорошо, когда вожак располагается в середине поля, участвуя и в атаке, и в обороне. А в идеале лидеры должны быть в каждой линии.

Джикия – безусловно, лидер. Причем, лидер правильный. Не тот, который орет по всякому поводу - как по делу, так и беспричинно. Георгий высказывается по существу, да и сам всегда бьется на поле. Но он центральный защитник, как и Жиго, который совершил рейд к чужим воротам в матче с «Ахматом». Такие эпизоды редки. Хотя, поскольку «Спартак» использует построение в три центральных защитника, одному разрешается выдвигаться вперед и проявлять агрессивность.

В свое время в «Амкаре» Джикия при той же схеме играл левого центрального. У него хорошая фланговая передача и поставленный удар, потому мы хотели, чтобы он участвовал в наступлении. Но, в конце концов, перевели его в центр, потому что он лучше всех читал игру.

Зобнин, отметившийся в игре с «Ахматом» голом и результативной передачей, - футболист с большими задатками. Он может стать куда более заметным игроком, но в первой половине сезона выглядел тяжеловато. Очевидно, накопилась усталость.

На чемпионате мира Зобнин играл хорошо. Тогда можно было видеть его потенциал. Думаю, он может значительно добавить и стать более заметным. Причем, на уровне не только нашего первенства.


Автор фото: Олег Бухарев, Bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2314 14
Футбольные новости
92 0

ЦСКА — «Ростов»: стартовые составы команд на контрольный матч

Сегодня, 18 февраля, состоится контрольный матч, в котором встретятся московский ...

120 0

Колыванов – о пассивности «Краснодара» на трансферном рынке: «Приобретения не всегда идут клубу на руку»

Футбольный эксперт Игорь Колыванов высказался о шансах «Краснодара» на золотые ...

748 33

«Возбудятся все». Министр спорта пояснил свою жёсткую позицию по лимиту на легионеров

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России Михаил Дегтярёв объяснил ...

667 14

Хлусевич переходит из "Спартака" в "Ахмат" - источник

Как утверждает инсайдер Иван Карпов в своем Telegram-канале, 24-летний ...

248 3

Официально: полузащитник «Спартака» Максим Лайкин стал игроком «КАМАЗа»

ФК «Спартак-Москва» и «КАМАЗ» достигли договоренности о переходе полузащитника ...

1339 28

Константин Генич объяснил свои слова о будущих травмах Кирилла Глебова: «Никто никому ничего не предрекал»

Футбольный комментатор Константин Генич объяснил своё высказывание о том, что в ...

2870 101

Кирилл Глебов не заметит. Про слова Константина Генича о молодом таланте ЦСКА

Умница Кирилл Глебов неделю назад выходил к нам в прямой эфир Матч Премьер.

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
17.3%
Нет. Мартинс останется
29.9%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
51.2%
Популярное
9594 468

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

9778 304

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

14267 287

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

25876 254

ЦСКА победил "Зенит" и отлично потренировал пенальти в Абу-Даби

Армейцы завершили второй сбор и участие в предсезонном турнире.

Сейчас обсуждают