Гаджи Гаджиев: «В полуфинале даю на победу «Спартака» 30 процентов. Может быть, даже 40»

  • Эта статья в архиве

В преддверии полуфинала Кубка России между «Зенитом» и «Спартаком» шансы соперников оценил заслуженный тренер России, входивший в штаб советской команды, которая победила на Олимпийских играх 1988 года в Сеуле, Гаджи Гаджиев.


- Мотивация у соперников высокая, так что будет бой, - заметил Гаджи Гаджиев. - Но сегодня в России у «Зенита» шансов больше при встрече с любым соперником. Колоссальный отрыв питерского клуба в чемпионате неслучаен. Закон любой спортивной игры гласит: выигрывает тот, кто меньше совершает ошибок, особенно грубых. «Зенит» в этом плане – самая надежная команда.

- Но ведь он и по подбору игроков всех превосходит. У «Зенита», по сути, два состава. Александр Ерохин, например, вызывается в сборную России, а в клубе в основном выходит на замену.

- По своему потенциалу «Зениту» уступают и «Локомотив», и «Краснодар». Но не настолько же, чтобы разрыв был в 15 очков и больше! Отставали бы очков на шесть – куда бы ни шло.

Понятно, что отдельная игра может сложиться по-всякому – на то она и игра. Можно проводить матч лучше соперника, но все решит какой-нибудь рикошет. Роль случая в футболе весьма высока.

- На что же уповать «Спартаку»? На характер и случайность?

- Характер, как фактор, даже не обсуждается. Если не играть на пределе возможностей, ни у кого не выиграешь. «Зенит», в свою очередь, сильнее других команд только при условии, что старается изо всех сил. Иначе шансы уравниваются. Сегодня невозможно действовать в полноги. Можно сбавить обороты на каком-то отрезке, но в целом игру необходимо проводить на максимуме.

У «Зенита» шансов больше, но это не значит, что у «Спартака» их нет. На его победу я бы дал процентов 30. Может быть, даже 40.

- Несмотря на то, что он будет играть на чужом поле, а также череду неблагоприятных судейских решений?

- Сегодня судейство против тебя, а завтра может получиться наоборот. По потенциалу «Спартак», конечно, уступает «Зениту», но в его составе все-таки есть группа интересных исполнителей.

Перед матчем в среду с «Ахматом» разговаривал с Георгием Джикией, с которым мы работали в пермском «Амкаре». Он был уверен, что «Спартак», в конце концов, победит. При этом обращал внимание, что в составе произошло слишком много изменений за короткий промежуток времени.

Со многими из чемпионской команды сезона 2016/17 быстро расстались, но не все управленческие решения выглядят по прошествии времени правильными. Все-таки футболисты из предыдущего состава несколько превосходили по уровню нынешних. Атака, в частности, выглядела мощнее. Были быстрый и обладающий хорошим ударом Промес, техничный Луис Адриану, центрфорвард Зе Луиш, способный продавить оборону и выиграть верховую борьбу. Не случайно та команда завоевала чемпионский титул.

- Прежде «Спартак» даже в не лучшие для себя времена мог собраться на престижную игру и преподнести неприятный сюрприз фавориту. Кто сегодня может повести за собой команду?

- Думаю, что такие есть. Вопрос в том, на каких позициях они играют. Хорошо, когда вожак располагается в середине поля, участвуя и в атаке, и в обороне. А в идеале лидеры должны быть в каждой линии.

Джикия – безусловно, лидер. Причем, лидер правильный. Не тот, который орет по всякому поводу - как по делу, так и беспричинно. Георгий высказывается по существу, да и сам всегда бьется на поле. Но он центральный защитник, как и Жиго, который совершил рейд к чужим воротам в матче с «Ахматом». Такие эпизоды редки. Хотя, поскольку «Спартак» использует построение в три центральных защитника, одному разрешается выдвигаться вперед и проявлять агрессивность.

В свое время в «Амкаре» Джикия при той же схеме играл левого центрального. У него хорошая фланговая передача и поставленный удар, потому мы хотели, чтобы он участвовал в наступлении. Но, в конце концов, перевели его в центр, потому что он лучше всех читал игру.

Зобнин, отметившийся в игре с «Ахматом» голом и результативной передачей, - футболист с большими задатками. Он может стать куда более заметным игроком, но в первой половине сезона выглядел тяжеловато. Очевидно, накопилась усталость.

На чемпионате мира Зобнин играл хорошо. Тогда можно было видеть его потенциал. Думаю, он может значительно добавить и стать более заметным. Причем, на уровне не только нашего первенства.


Автор фото: Олег Бухарев, Bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2314 14
Футбольные новости
334 6

Аргентина одолела Кабо-Верде и вышла в 1/8 финала ЧМ в матче с пятью голами за 120 минут

Завершился матч 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором ...

323 3

Кесси покинул «Аль-Ахли»

Ивуарийский полузащитник Франк Кесси покинул Ближний Восток - клуб «Аль-Ахли» из ...

274 7

Месси с первых минут сыграет за сборную Аргентины в матче плей‑офф ЧМ, Ленини и Возинья — в составе Кабо‑Верде

Сборные Аргентины и Кабо‑Верде объявили стартовые составы на матч 1/16 финала ...

298 0

Тренер сборной Мексики раскритиковал возможный перенос матча с Англией на ЧМ-2026: «Мне это совсем не нравится»

Главный тренер сборной Мексики Хавьер Агирре отреагировал на возможный перенос ...

826 27

Источник: «Локомотив» отказал «Зениту» в трансфере Карпукаса за 4,5 млн евро

Московский «Локомотив» отказал петербургскому «Зениту» в продаже ...

332 3

Египет победил Австралию в серии пенальти и вышел в 1/8 финала ЧМ-2026

Завершился матч 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором ...

697 4

«Краснодар» сделал улучшенное предложение «Крузейро» по трансферу полузащитника Кристиана — СМИ

Российский футбольный клуб «Краснодар» улучшил предложение бразильского ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.1%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
22.9%
Дошла до 1/8 финала
12.2%
Дошла до 1/4 финала
3.9%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.4%
Выиграла чемпионат
8.2%
Что сейчас говорить...
16.1%
Популярное
8799 244

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

17693 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

5970 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

5168 180

"Динамо" не продаст Тюкавина "Зениту" за 30 млн евро

«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...

Сейчас обсуждают