Сергей Кузнецов: "По составу "Ференцварош" уступает ЦСКА"

  • Эта статья в архиве

Интервью "нашего человека" в "Ференцвароше".


В преддверии двух матчей в Лиге Европы между ЦСКА и «Ференцварошем» интервью bobsoccer.ru дал Сергей Кузнецов-старший. С 1991 года он проживает в Венгрии и работает сейчас в селекционной службе будапештского клуба. Это отец Сергея Кузнецова, до недавнего времени работавшего тренером в «Спартаке».

- Что ожидают в Венгрии от противоборства с ЦСКА? Кого видят фаворитом?

- Можно ответить по-одесски: для российского СМИ назвать фаворитами россиян, для венгерского – венгров. На самом деле, шансы представляются равными. ЦСКА нестабилен, что для молодой команды вполне естественно. Но и «Ференцварош» не в лучшей форме. Месяца полтора назад команда выглядела сильнее, сейчас спад.

- В прошлом сезоне «Ференцварош» выиграл национальный чемпионат с отрывом в 13 очков от второго места. Теперь же идет вторым.

- Но отставание от клуба «МОЛ Фехе.рвар» (до 1 июля 2018 года команда из Секешфех.ервара называлась «Видеотон», а в прошлом сезоне – «МОЛ Види» - Прим. Ред.) составляет только три очка. При этом «Ференцварош» сыграл на один матч меньше. А в воскресенье предстоит очная встреча с лидером.

- Руководство довольно главным тренером Сергеем Ребровым?

- Очень. Ребров – хороший специалист. В прошлом сезоне он привел команду к 30-у чемпионству, и теперь после отборочных матчей в Лиге чемпионов с ним продлили контракт («Зеленые орлы» успешно миновали два раунда, споткнувшись на загребском «Динамо» - Прим. Ред.). Руководство верит в тренера и фактически предоставило ему карт-бланш.

- Поэтому в составе постоянно выходят три украинских полузащитника: арендованные у донецкого «Шахтера» Александр Зубков и Данил Игнатенко, а также Игорь Харатин?

- Почти год я работаю в селекционном отделе клуба. Я там не один, но Восточная Европы – как раз мое направление. Регулярно смотрю матчи чемпионатов России, Украины, Грузии, Белоруссии, недавно в Прибалтику ездил – заинтересовала пара неплохих ребят. У нас в команде, помимо украинцев, есть белорус Николай Сигневич и грузинский защитник Лаша Двали. Почти все эти футболисты прибыли по моей рекомендации.

- Зубков ведь неоднократно играл за молодежную сборную Украины?

- И играл, и забивал. Поэтому его и пригласили. Очень способный парень, но в «Шахтере» не проходил в основной состав.

А до этого сезона у нас был полузащитник Иван Петряк, на счету которого несколько матчей за национальную сборную Украину. Ушел в ряды конкурента из Секешфех.ервара. Кстати, в переводе с венгерского название этого города переводится как Белгород.

- То есть он зовется так же, как ваш родной город?

- Да, я россиянин. У меня в Белгороде родители похоронены. В 1983 году был финалистом Кубка СССР в составе харьковского «Металлиста». Потом выступал за «Черноморец», так что последним местом прописки перед отъездом в Венгрию стала Одесса. Впрочем, я еще на полгода приехал оттуда в российский чемпионат. Играл за «КАМАЗ» с такими известными впоследствии футболистами, как Руслан Нигматуллин, Иван Варламов, Роберт Евдокимов, Виктор Панченко. У нас прекрасная команда была.

- Давайте вернемся к сегодняшнему «Ференцварошу». Обращает на себя внимание невысокая результативность: 11 голов в восьми матчах – показатель клубов из второй половины турнирной таблицы венгерского чемпионата.
шшш

- Это действительно проблема.

- Кто главная ударная сила и угроза для ворот ЦСКА?

- У нас сейчас, по сути, один нападающий – Франк Боли, которого летом купили у норвежского «Стабека». Соответственно он и является основной угрозой. Коля Сигневич, форвард сборной Белоруссии, получил травму, так что играть не будет.

Мы в субботу проводили принципиальный матч с «Уйпештом». В Венгрии это словно «Реал» - «Барселона» в Испании. Победили со счетом 1:0, но игра получилась тяжелой. Есть вопросы по состоянию пары игроков, однако они, возможно, восстановятся. Сигневич же – точно нет. В воскресенье видел его на костылях.

- В составе присутствует еще такой нападающий, как Тамаш Пришкин, который в 2012-2013 годах играл за владикавказскую «Аланию». Есть также знакомый россиянам по «Краснодару» бразилец Исаэл.

- Пришкин хорошо играл в «Словане» из Братиславы, выступал за сборную Венгрии, но ему уже 33 года. Лучшее время позади. Прошлый сезон провел в аренде. Исаэл же полузащитник, который не отличается результативностью. Хотя в «Кайрате» из Алма-Аты, где отыграл несколько сезонов после «Краснодара», забивал немало.

- Кого из состава «Ференцвароша» вы выделили бы?

- Вратаря Денеша Дибуса, участника чемпионата Европы 2016 года в составе венгерской сборной. Он сейчас в хорошей форме. Неплохо действует в обороне словенец Миха Блажич. У ЦСКА Влашич, а у нас Блажич. Стабилен опорник Харатин. Но в целом по составу, думаю, ЦСКА сильнее.

- ЦСКА не может похвастать финансовым благополучием по сравнению с другими ведущими российскими клубами, но в Венгрии, наверняка, и он воспринимается как «денежный мешок», не так ли?

- Это всех российских клубов касается. Как только кто-то собирается в Россию, то сразу в 2-3 раза вырастает продажная цена.

- Мотивированы ли футболисты «Ференцвароша» проявить себя в предстоящих матчах, чтобы трудоустроиться в российском чемпионате, или они нацелены на другие рынки?

- Откровенно говоря, талантливые футболисты, которые знают себе цену, ни в Россию, ни в Украину не стремятся. В Россию едут или заканчивать, или на очень хорошие контракты. Потому и цены растут.


Фото: pfc-cska.com

Читайте также:
0 / 0
1994 26
Футбольные новости
31 0

Унаи Эмери может возглавить «Барселону»

Главный тренер «Астон Виллы» Унаи Эмери может возглавить «Барселону», сообщает ...

50 0

Агент Чистякова – о будущем футболиста: Сейчас никто ничего не загадывает

Футбольный агент Андрей Талаев, представитель защитника «Сочи» Дмитрия ...

86 1

«Сначала немного опасался». Форвард «Балтики» — о трансфере в РПЛ

Нападающий «Балтики» Алекс Фернандес рассказал про переход в «Балтику» и ...

68 0

Хави является основным кандидатом на пост главного тренера «Аякса» — СМИ

Главный тренер «Барселоны» Хави может занять аналогичную должность в «Аяксе», ...

83 0

Некоторые клубы готовы бойкотировать матчи Кубка Англии из‑за смены формата — СМИ

Некоторые клубы низшего дивизиона английского футбола готовы бойкотировать ...

57 0

«Ювентус» ушел от поражения в игре с «Кальяри» благодаря автоголу

Сегодня, 19 апреля, состоялся матч 33-го тура Серии А между «Кальяри» и «Ювентусом».

99 0

«СКА-Хабаровск» разгромил «Енисей»

Сегодня, 20 апреля, состоялся матч 28-го тура МЕЛБЕТ — Первой лиги, в котором ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.6%
ЦСКА
42.4%
Спартак
9.6%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9152 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1622 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5640 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9928 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3088 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают