Все о сопернике "Зенита" в Лиге Европы

  • Эта статья в архиве

Наш человек в Турции: "У "Фенербахче" выделяется Вальбуэна, но его хватает на час"



О сегодняшнем «Фенербахче», сопернике «Зенита» в 1/16 финала Лиги Европы, нашему порталу рассказал Малик Арутюнов, российский футбольный агент, живущий в Турции и хорошо знакомый с ситуацией в футболе этой страны.

- Удивительно, но факт: 19-кратный чемпион Турции, в прошлом сезоне финишировавший вторым, находится сейчас в национальном первенстве на предпоследнем 17-м месте. Как он до такого докатился?

- В мае прошли выборы нового председателя правления. Известный бизнесмен Али Коч выиграл их у Азиза Йылдырыма, занимавшего этот пост с 1998 года, после чего затеял перестройку футбольного клуба (баскетбольного она не коснулась). Был приглашен голландский тренер Филлип Коку, который пришел с ассистентом Эрвином Куманом. На должность спортивного директора назначили француза Дамьена Комолли, работавшего в «Арсенале», «Тоттенхэме», «Сент-Этьене» и «Ливерпуле». В последнем из названных клубов он прославился подписанием контракта с Энди Кэрроллом, чей трансфер из «Ньюкасла» в 2011 году обошелся в 35 миллионов фунтов, что в то время было рекордной суммой за британского игрока. За это Комолли подвергся жесткой критике.

Вместе с тем «Фенербахче» покинули три бразильца, три системообразующих игрока. Все они проследовали в Саудовскую Аравию. Это известный по выступлениям за «Зенит» Жулиану, Жозеф де Соуза и Фернандау, который, впрочем, после перенесенной тяжелой травмы играл только в конце сезона. Вместо них были приобретены Михаэль Фрай из «Цюриха» и Жаилсон из «Гремиу». Кроме того, клуб арендовал у «Вест Хэма» ганца Андре Айю, а у «Лестера» - алжирца Ислама Слимани.

- Имена весьма известные…

- Это, действительно, приличные исполнители. Тем не менее, команда не сложилась. В 3-м отборочном раунде Лиге чемпионов «Фенербахче» не смог одолеть «Бенфику» - 0:1,1:1 (на португальскую команду вышел ПАОК, обыгравший «Спартак» - Прим. Ред.). В Лиге Европы он занял в группе 2-е место, но игра при этом не впечатляла.

- В Лиге Европы результат все-таки достигнут - «канарейки» пробились в плей-офф. Недоумение вызывает выступление в чемпионате Турции, в котором после 16 туров у команды в активе 15 очков: 3 победы, 6 ничьих и 7 поражений.

- В конце октября после 10 туров, когда у «Фенера» было 9 очков, перед матчем с «Галатасараем» руководство уволило Коку. Бразды правления принял Эрвин Куман, но ненадолго. В понедельник в матче с «Эрзурумспором» командой руководил уже турецкий тренер Эрсун Янал.

Это известный в Турции специалист, в прошлом работавший с национальной сборной. В сезоне 2013/14 он привел «Фенербахче» к его последнему чемпионскому титулу, но потом на сборе разругался с президентом и ушел. Болельщики хотели возвращения этого тренера и во время последних матчей скандировали его имя. Но начать с победы над соседом по турнирной таблице – а «Эрзурумспор» занимает 16-е место, имея 15 очков, как и «Фенер» - Эрсуну Яналу не удалось. Его команда вела на своем поле 2:0 благодаря голам Андре Айю и Мартина Шкртела, но позволила сопернику сравнять счет, пропустив второй ответный гол в компенсированное время.

- Как, кстати, выглядят наши старые знакомые Шкртел и Матье Вальбуэна, а также защитник российской сборной Роман Нойштедтер?

- Шкртел и Нойштедтер - основная пара центральных защитников. Нельзя сказать, что именно они виноваты в неудачах, но оба ничего особенного не показывают. Вальбуэна последний матч начал в стартовом составе. Видимо, новый главный тренер на него рассчитывает. Француз забивает, отдает острые передачи, болельщики его любят. Видно, что это футболист серьезного уровня, но примерно через час игры он выдыхается.

- Кто лидер в сегодняшнем «Фенербахче»?

- Судя по последней игре, как раз Вальбуэна. В атаке иногда неплохо выглядит арендованный у «Лилля» нападающий Яссин Бензиа, но он играет неровно. Явного лидера в команде нет.

- А как же 37-летний капитан Волкан Демирель или вице-капитан Мехмет Топал?

- Это опытные уважаемые люди, но лидерами я их не назвал бы. Волкан Демирель и другой вратарь, камерунец Идрисс Камени, даже в заявку не попадают. Голкипер номер один - Харун Текин, который летом перешел из «Бурсаспора» и который уже выступал за сборную.

По именам в «Фенере» много известных футболистов. Справа в обороне действует чилиец Маурисио Исла или конкурирующий с ним за место в составе Шенер Озбайраклы, слева Хасан Али (двое последних – игроки сборной Турции). Мексиканец Диего Рейес выходит либо в центр обороны, либо на позицию опорного полузащитника. В средней линии возможны варианты: Мехмет Топал, Жаилсон, Андре Айю, Вальбуэна. Постоянно играет в центральной зоне 19-летний македонец Элиф Элмас. Впереди Слимани и Фрай. А вот 33-летний испанский форвард Роберто Сольдадо, выступавший за сборную своей страны, в последнее время в состав не попадает.

Но скамейка у команды весьма длинная. В прошлом сезоне арендованный у «Зенита» защитник Луиш Нету принял участие лишь в 13 матчах чемпионата, то есть железным игроком «основы» он не был. Вот Жулиану, в отличие от португальца, показал класс, особенно поначалу.

- Каким вам видится противостояние с «Зенитом»?

- Мне кажется, что шансы равны. С Эрсуном Яналом «Фенербахче» должен выбраться из игрового кризиса. В Турции бывает, что та или иная команда неудачно выступает до Нового года, а потом резко прибавляет. Стамбульские клубы-гранды, конечно, традиционно нацелены на первое место, но и второе, дающее право стартовать в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов, считают хорошим результатом. Тем более, что конкуренция возросла.

Теперь уже нет такого, что квартет команд заведомо распределяет между собой места наверху. До 2010 года чемпионами становились только четыре клуба: «Галатасарай», «Фенербахче», «Бешикташ» и «Трабзонспор». И вдруг впервые национальное первенство выиграл провинциальный «Бурсаспор». А сейчас в чемпионате уверенно лидирует «Истанбул Башакшехир», вторым идет «Малатьяспор», очень прилично смотрится «Касымпаша».

Матчи с «Зенитом» состоятся в феврале, когда у клуба из Санкт-Петербурга не будет практики официальных игр. Да и не впечатлял «Зенит» в последнее время в свою очередь. «Бордо», например, сильнее выглядел.

Впрочем, в сезоне 2016/17 «Краснодар» относительно легко справился с «Фенербахче» как раз в 1/16 финала Лиги Европы (1:0, 1:1). Счет не показателен. «Краснодар» забил в Стамбуле «быстрый» гол, так что турецкому клубу требовалось забивать трижды.

В том сезоне «Фенер» хорошо играл до Нового года, но в феврале ходил пешком. Стратегическую ошибку допустил Дик Адвокат. Все команды отправились на сборы уже 2 января, он же вызвал игроков лишь 6-го числа, сократив подготовку ко второй части сезона до минимума.

Наверняка, на первом матче с «Зенитом» 12 февраля стадион в Стамбуле будет заполнен. Болельщики надеются на Эрсуна Янала. Так что я не обольщался бы нынешним кризисным положением «Фенербахче».

Читайте также:
0 / 0
1482 14
Футбольные новости
6 0

«Мы уже четвертую игру проигрываем сами себе, не знаю, что сказать. Удача отвернулась» — игрок «Факела» Квеквескири

Полузащитник «Факела» Ираклий Квеквескири после матча МИР РПЛ против «Крыльев ...

70 0

Глава РФС Дюков: «Диалог с УЕФА на паузе, есть возможность смены конфедерации»

Президент РФС Александр Дюков рассказал о работе по возвращению российских ...

23 0

Личка: «Поддерживаем Шунина как первого номера «Динамо», но Лещук конкурирует с ним»

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка рассказал «Матч ТВ», что голкипер Антон ...

43 0

В «Спартаке» ожидают более 20 тысяч зрителей на матче с «Локомотивом»

Руководитель пресс-службы «Спартака» Дмитрий Зеленов рассказал Metaratings.ru об ...

121 0

Колосков: Ташуев — один из лучших тренеров России, на исполкоме возмущены его увольнением

Почётный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков ...

179 15

Егор Титов: Как «Зенит» могут признать народной командой? Этот титул навсегда принадлежит «Спартаку»

Бывший футболист Егор Титов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что «Зенит» не сможет ...

155 1

Гендиректор «Пари НН» — об извинениях Корнеева: «Мы ни на кого не в обиде. Не надо быть ханжой»

Генеральный директор «Пари НН» Давид Мелик-Гусейнов в разговоре с «СЭ» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.5%
Балтика
6.4%
Динамо
0.4%
Ростов
2.1%
Популярное
10759 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11422 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3079 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3063 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3749 216

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают