Роман Орещук: "Зобниным интересовались "Уотфорд" и "Боруссия"

  • Эта статья в архиве

Предлагаем продолжение интервью экспертов Юрия Бутнева и Александра Просветова с футбольным агентом, экс-спортивным директором «Динамо» и «Торпедо» Романом Орещуком.


- «Краснодар» не продешевил с продажей Федора Смолова?

- Сейчас нет. После чемпионата мира Феде было тяжело найти команду, а он реально хотел сменить обстановку. Я думал, что его до чемпионата мира продадут. Может быть, рассчитывали, что голы в ворота Саудовской Аравии и Египта поднимут ценник. А получилось, что птицу удачи поймал за хвост Артём Дзюба.
Краснодарцы потеряли лучшего бомбардира, но молодежь в лице Игнатьева и Сулейманова готова его заменить. Выходит, отпуская Смолова, в «Краснодаре» понимали, что ему есть замена.

- После чемпионата мира уехал только Александр Головин. Мог ли проследовать на Запад кто-то помимо него?

- Еще два футболиста, по моим сведениям, вели переговоры с серьезными европейскими клубами. Но наши клубы сделали им более интересные предложения. Один из них – Зобнин. Им интересовались «Уотфорд» и дортмундская «Боруссия».

- К Дзюбе был интерес со стороны «Галатасарая»?

- А смысл менять РПЛ на Турцию?! Турецкая лира резко обвалилась. Повторилась наша история 2014 года. У нас ведь многие клубы теперь фиксируют курс рубля. Некоторые ребята, знаю, летом подписывали контракты по 65-66 рублей за евро. А сейчас курс уже 80.

- Мануэл Фернандеш из-за этого в свое время со Смородской переругался?

- В моем понимании, Фернандеша надо любыми способами оставлять. Для «Локомотива» это исключительно важный игрок. Больше, чем кто бы то ни было. Не согласен, что он стал хуже играть. Ману уровень держит. У него по-прежнему серьезный объем работы, обостряющие передачи, голевые моменты. А вот партнеры просели. Особенно Миранчуки. Им не хватает эмоций. Было чемпионство, потом чемпионат мира. Положительные эмоции надо вернуть. За этими ребятами в любом случае будущее. Сейчас приведут себя в норму, и все будет нормально.

- Фарфан?

- Тоже сдал. У него была задача вернуться в сборную Перу и попасть на чемпионат мира. Сейчас мотивация, возможно, не та.

- Кто, на ваш взгляд, может стать открытием нынешнего сезона?

- Чалов, наверное. Очень хочется, чтобы россиянин выиграл гонку бомбардиров. Еще мне нравится Обляков. Упоминавшийся Игнатьев из «Краснодара» очень хороший нападающий.

- Спартаковцы Ломовицкий и Рассказов?


- Сыграли пока мало. Не портят картины, но особенно себя не проявляют.

- У нас сейчас вроде бы неплохая молодежь, а молодежная сборная не блещет. Почему?

- Это парадокс. Я возлагал большие надежды именно на нынешнюю молодежную сборную.
Бушманов – хороший тренер. Почему отдали игру с Сербией? Стечение обстоятельств. Разбираться нужно. Были индивидуальные ошибки. Не поставил Чалова и Максименко? Что ж, за результат отвечает тренер.
Но за наш молодежный футбол стыдно. Как съездили в 1995 году в Катар на молодежный чемпионат мира, так и всё. 23 с половиной года прошло! Мы тогда вышли из группы и проиграли в 1/4 финала испанцам. А состав-то был сильный. Все потом заиграли на хорошем уровне. Тогда агентов не было, поэтому вызывались и играли реально сильнейшие: Хохлов, Радимов, Семак, Беркетов, Липко, Харин, Чумаченко. Конкуренция была настолько высокой, что в заявку на чемпионат мира не попали Титов, Евсеев, Бахарев, Осинов, Панов.

- В 2016 году вы недолго работали в «Динамо». Какие воспоминания остались?

- Только положительные. Когда пришли вместе с Юрием Калитвинцевым, на просторах интернета много грязи на нас вылилось, потом же все наладилось. Да, вот, неудачно пошутил в твиттере.

- Что себе в заслугу поставили бы?

- Создание боевого коллектива и хорошей атмосферы в команде. Три месяца находился в клубе – считай, как раз трансферную кампанию отработал. Многих ребят привел с опытом выступлений в премьер-лиге: Панченко Луценко, Рыков, Зотов, Сапета. Не у каждого получится таких игроков пригласить в первую лигу. Приходилось объяснить, что стоит сделать шаг назад, чтобы потом совершить два шага вперед.

- Продолжаете следить за «Динамо»?

- Конечно. Главный тренер Дмитрий Хохлов – мой близкий друг. Подростком приезжал из Новороссийска играть за команду его СДЮШОР на первенство Краснодарского края. Потому и Диму, и Сашу Липко знаю лет с девяти-десяти. Примерно с такого же возраста знаком с Владом Радимовым, а Сергея Семака и Александра Беркетова, который за «Ротор» играл, с 15-16.

- Как оцениваете ситуацию в рядах бело-голубых? Недавно уволили главного тренера «молодежки» Николая Ковардаева, и СМИ расценили это как действия, направленные против Хохлова.

- Трения обсуждать не хотел бы. Хохлов идет правильным курсом. Команда не только добивается результата, но и показывает интересную игру. С позиции силы против «Локомотива» играли. Мне это импонирует.

- Уже после «Динамо» вы работали в «Торпедо» - и тоже не задержались. Почему?

- Во вторую лигу я пришел работать, потому что «Торпедо» - клуб с историей, и он ставил перед собой задачи. Но она не была выполнена, и я посчитал, что в этом есть и моя доля вины. Встретились с Тукмановым и Игнатьевым, обменялись мнениями. Пришли к выводу, что наши взгляды не совпадают и пожали друг другу руки.

- С новым руководством «Торпедо» сотрудничаете?

- Да. Мы в хороших отношениях и с главным тренером Игорем Колывановым, и со спортивным директором Владиславом Бондаренко, и с президентом Еленой Еленцевой. Предоставили пропуск в ложу на Стадионе имени Э.А.Стрельцова. К тому же в команде есть мои футболисты. Максим Шоркин и Андрей Лях играют в основном составе, еще двое, кого рекомендовал, выходят на замену.

- Теперь «Торпедо» вопрос о выходе в ФНЛ решит?

- Надеюсь. Состав собрали для второй лиги очень хороший. Команда уверенно лидирует в группе «Центр» - семь побед и одна ничья. В восьми матчах только один гол пропустила. Хотелось бы, чтобы команда возродилась и чтобы у Москвы со временем появился еще представитель в премьер-лиге.

- С кем из игроков, кроме торпедовских, вы сейчас работаете?


- У меня есть бизнес, помимо агентской деятельности, которая теперь стала, скорее, хобби. Сотрудничаю с вратарем Евгением Фроловым из «Оренбурга», защитником «Ротора» Кириллом Маляровым, к Мацею Рыбусу имею отношение.

- Вы ведь его в свое время в «Терек» приводили?


- У него агент Мариуш Пекарски. А я помогаю. Но сильно не загружаюсь из-за других дел.

- В агентском сообществе существует корпоративная этика?

- Каждый сам за себя. У меня был хороший товарищ. Когда принял одну команду, я предлагал ему футболистов. Он отказался. А потом сам выходил на тех же игроков и приглашал их в свою команду. Поэтому больше товарищем его не считаю. Да и руку подаю без желания. В этом бизнесе ничего святого нет. Пока ты при деле, все улыбаются, дружить хотят. Как только оступился, все забывают, и твои проблемы никому не интересны.

- С предательством со стороны игроков сталкивались?

- Последний пример – Зелимхан Бакаев. Два года им занимался, но стоило ему выйти на новый уровень, как придумал историю, что, мол, папа не хочет, чтобы я с ним работал. И разорвал контракт. Бог ему судья.

- Его переманили?

- Конечно.

- Создается впечатление, что в агентской среде произошло размывание. Раньше было 3-4 крупные фигуры, которые держали рынок. Теперь же много незнакомых лиц.


- Отменили лицензии, и на рынок побежали все, кому не лень. Спасибо большое Николаю Александровичу Толстых. Боролся, боролся – и напоролся. Еще меньше контроля стало. Все всё знают и всё умеют. Впрочем, и в целом футбольный рынок сильно провалился.

Читайте также:
0 / 0
3978 32
Футбольные новости
99 1

Матч "Ростов" - "Спартак" покажет общедоступный телеканал

В 25-м туре Мир Российской Премьер-лиги в прямом эфире общедоступного телеканала ...

99 1

Геннадий Орлов: «Единственным соперником «Зенита» остается сам «Зенит»

Специально для bobsoccer.ru обладатель ТЭФИ, президент Российской ассоциации ...

102 0

Вратарь "Зенита" Кержаков: «Хочется взять реванш у "Оренбурга"»

Вратарь «Зенита» Михаил Кержаков ответил на вопросы журналистов перед матчем с ...

336 1

Семак прокомментировал отмену гола Кассьерры в матче со "Спартаком"

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак высказался об отмене гола Матео Кассьерры в ...

126 0

Тренер "Зенита" Семак: "„Оренбург“ в весенней части — одна из лучших команд"

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак высказался о предстоящем сопернике ...

314 4

Три клуба РПЛ сыграют с «Партизаном» в Москве в июле

«Партизан» принял приглашение из России провести турне из трех товарищеских ...

431 12

Мацуев сравнил трансферы «Спартака» и «Зенита»: «Педро — талант. Угальде с ним и сравнивать нельзя»

Народный артист России и болельщик «Спартака» Денис Мацуев в разговоре с «СЭ» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
40.5%
Спартак
9.9%
Балтика
5.4%
Динамо
0%
Ростов
1.8%
Популярное
9089 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1585 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5600 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9888 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3028 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают