Магнуссон и его сборная остановили Месси

  • Эта статья в архиве

И жнец, и на дуде игрец: каким предстал против команды Месси защитник Хордур Магнуссон, который этим летом может перейти в ЦСКА





Уже за три часа до начала первого матча на арене «Спартака» по залу станции метро, носящей имя московского клуба, прошествовала бело-голубая демонстрация. Нет, не динамовская. В песне, гремевшей под сводами, помимо многочисленных «оле», узнавалось название страны – Аргентина. Пассажиры и даже работники метро, включили на мобильных телефонах камеры.



Пусть не обижаются почитатели красно-белых, пели южноамериканцы в полосатых футболках, слаженнее, чем обычно бывает в тех же стенах перед матчами. При этом нет сомнений, что это был далеко не единственный предматчевый «концерт» южноамериканцев, которые на выходе из «подземки» фотографировались у развернутых аргентинских флагов и прикрепили к ограждению несколько баннеров с названиями городов и личными посланиями











Фото:Олег Бухарев
Некто по имени Алехандро Гонсалес, например, предложил вниманию публики дружеские шаржи Марадоны и Месси с подписью «De Comodoro a Rusia». Комодоро - город на юге Аргентины. С шуточной, как представляется, претензией на политику был сделан баннер, гласивший: Movimento Maradoniano de liberacion nacional» («Движение национального освобождения имени Марадоны»).

Чемпион мира 1986 года объявился на стадионе живьем и привлек внимание зрителей. Вернее, невольно отвлек его от уже начавшейся игры. Заметив звезду, которая на ЧМ-2018 работает экспертом на венесуэльском телевидении, аргентинские болельщики принялись скандировать «Диего» и «Марадона».

Числом они намного превосходили исландцев, которые разместились клином в угловом секторе, а также синели тут и там островками – недаром они островитяне. К тому же как бы ни очаровывал Месси, многие россияне, поддерживали исландцев, полюбившихся во время Euro-2016, на котором сенсационно добрались до четвертьфинала. Тем более, что в Тушино северяне противостояли фавориту. Некоторые любители футбола даже пришли в головных уборах с рогами, как у викингов.

- Насколько я знаю, нас 5 тысяч (по другим данным, порядка 3 тысяч, но и это почти 1 процент населения – Прим. Ред.), - рассказал мне исландский предприниматель Гудмундур Магнуссон. – Во Франции два года назад было больше, но в Россию более дальний путь. Одни прилетели чартерами, другие – регулярными рейсами через Германию и скандинавские страны. Нам нравится на чемпионате мира. В России приветливые люди и хорошее пиво. Мы маленькая нация, но хотим показать миру, что кое-что можем. К тому же в нашей команде три человека из российского чемпионата (все из «Ростова»: Рагнар Сигурдссон провел весь матч, Бьёрн Сигурдарсон вышел на замену,Сверрир Ингасон оставался в запасе – Прим. Ред.). Значит, они будут играть, можно сказать, дома. Кроме того, знаю, что мой однофамилец Хордур Магнуссон может перейти в ЦСКА, хотя строго говоря, у исландцев не фамилия, а отчество.

Хордур Магнуссон появился с первых минут и расположился на левом фланге обороны, хотя в армейском клубе этого высокорослого парня (191 см), судя по всему, видят в центре. Ведь братья Березуцкие, возможно, завершают игровую карьеру, да и Игнашевич все-таки не вечный. Тем более, что Магнуссон может действовать на позиции центрального защитника, что иногда делал в английском «Бристоле».

В матче с Аргентиной у будущего армейца была своеобразная роль. Когда атаковал соперник, он занимал позицию левого защитника, когда же в наступление переходили исландцы, выдвигался в среднюю линию и даже добирался до чужой штрафной площади. В таких ситуациях его страховал, оттягиваясь назад, полузащитник Бьярнасон. Таким образом, Магнуссон выполнял огромный объем работы.

Правда, во втором тайме именно он подтолкнул в спину Месу и заработал пенальти, но роковым для команды его фол не стал. Выручил вратарь Халльдорссон, отразивший удар с 11-метровой отметки самого Месси, который, впрочем, ударил на удобной для голкипера высоте.

Это вообще был не день Месси, который обстреливал ворота, иногда очень опасно, трижды попал в створ (с учетом пенальти), но так и не открыл личный счет на ЧМ-2018.

В составе аргентинцев представителей российской премьер-лиги не было. Возможно, это последствие провального финиша «Зенита» в минувшем сезоне. А из «бывших» фигурировал Маркос Рохо, в юном возрасте побывавший в «Спартаке».

Оборона Аргентины, между тем, в первом тайме далеко не была образцом надежности. Тем более, что «пожарил» 36-летний вратарь Кабальеро, который в «Челси» сидит за спиной у Куртуа и играл в этом сезоне главным образом в кубковых турнирах. Да и в сборной основной вратарь не он, а Ромеро из «Манчестер Юнайтед»», получивший травму колена в конце мая.

Кабальеро устроил момент у своих ворот, сделав передачу сопернику, и дважды отбивал мяч перед собой. Во второй раз исландцы этим воспользовались и сравняли счет, ответив на гол Агуэро. При тотальном аргентинском контроле мяча исландцы превзошли в первом тайме маститого соперника в остроте моментов.

После нереализованного Месси пенальти фаворит атаковал безостановочно. Но исландская оборона, как известно, труднопроходима, да еще вратарь поймал кураж. Правда, был незафиксированный польским арбитром Марциняком пенальти, который почему-то не соизволил воспользоваться системой видеопросмотра.

После финального свистка исландские футболисты пошли к трибуне, где их ждали счастливые жены с детьми. А болельщики из Страны вулканов устроили для своих Strakamir okkar («Наши парни») традиционный приветственный ритуал со вскидыванием рук над головой и хлопаньем в ладоши.

Читайте также:
0 / 0
2692 9
Футбольные новости
54 0

«Реал» определился с заменой Начо, который летом покинет клуб

«Реал» подпишет нового защитника вместо Начо Фернандеса, который покинет ...

274 6

РФС представил расписание матчей ЦСКА с «Зенитом» в финале Кубка России

Российский футбольный союз представил календарь финальных матчей Пути РПЛ и игр ...

73 0

Фабрицио Романо: Стефано Пиоли уйдет из «Милана» после окончания сезона

Итальянский футбольный клуб «Милан» расстанется с тренером Стефано Пиоли после ...

110 2

«Ахмат» рассыпался, если ЦСКА забьёт в первые 15-20 минут, то может быть разгром» . Масалитин — о матче 25-го тура РПЛ

Бывший нападающий московского ЦСКА Валерий Масалитин в разговоре с Legalbet ...

259 4

«Краснодар» хотел потратить 10 млн евро на вингера из чемпионата Аргентины

В прошлое трансферное окно «Краснодар» хотел подписать левого вингера ...

285 1

Жена нового тренера "Спартака" рассказала о его характере

Боснийский тренер московского "Спартака" Владимир Слишкович не является ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
42.1%
Спартак
10.3%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9160 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1623 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5646 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9934 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3094 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают