РОССИЯ: Премьер-лига
Товарищеские матчи. Клубы
Франция. Лига 1

Алексей Сафонов: «Контракт Мевли со «Спартаком» - удача агента»

  • Эта статья в архиве

В последней день трансферной кампании в России «Спартак» всё-таки приобрел центрального защитника – 32-летнего словенца Миху Мевлю.



Алексей Сафонов: «Контракт Мевли со «Спартаком» - удача агента»
Фото: spartak.com

Как объявил московский клуб, с футболистом, на счету которого 49 матчей за национальную сборную, подписано соглашение сроком на один год с возможностью продления еще на один сезон. Притом, как сообщило РИА «Новости» со ссылкой на агента игрока Евгения Новикова, Мевля разорвал контракт с турецким клубом «Аланьяспор», где имел миллионный контракт, и пошел на понижение зарплаты (по некоторым данным, в «Спартаке» он будет зарабатывать 750 тысяч евро в год).

Новичок "Спартака" – наш старый знакомый. В его карьере пять российских сезонов, так что ему не нужно адаптироваться ни к чемпионату, ни к жизни в России, в том числе в языковом отношении.

Сначала был сезон 2016/17 в «Ростове», который ассоциировался тогда с Курбаном Бердыевым, хотя этот специалист после серебряного сезона дончан был то консультантом, то вице-президентом клуба, а непосредственное руководство командой осуществлял Дмитрий Кириченко. Именно в том сезоне «Ростов» блеснул в Лиге чемпионов. В отборочных раундах он прошел «Андерлехт» и «Аякс», в группе одолел «Баварию» (3:2), финишировал в ней третьим и добрался затем до 1/8 финала Лиги Европы, в которой достойно бился с «МЮ» (1:1, 0:1). Мевля, и в тот раз перешедший в российский клуб «на флажке», с клубами из Бенилюкса не играл, но был незаменимым элементом «Ростова» в десяти еврокубковых матчах, начиная с группового этапа.

В следующем сезоне словенец оказался в «Зените», где составлял пару центральных защитников с Браниславом Ивановичем. Причем за него тогда было уплачено 8 миллионов евро!

Сергей Семак, сменивший Роберто Манчини, словенца не жаловал – у него играли Луиш Нету, а потом Ярослав Ракицкий. Проведя в Питере в общей сложности полтора сезона, Мевля вернулся обратно в «Ростов» в статусе арендованного игрока, а летом 2019 года перешел в «Сочи», который в год дебюта в премьер-лиге взял из «Зенита» девять футболистов.

За южан Мевля отыграл два полных сезона. В последнем (2020/21) пропустил только один матч. Рослый (190 см), он забил еще в первом круге три гола – все после угловых. Тем не менее, контракт с ним не продлили. «Сочи» взяли Родригау и Матео Барача.

Конечно, обращает на себя внимание возраст – в июне Мевле исполнилось 32 года. Он лишь на полгода младше экс-марсельца Альваро Гонсалеса, которым ранее интересовался «Спартак». В той же возрастной категории находится и 33-летний Налду, в прошлом игрок «Краснодара», чью кандидатуру предлагал бывший спортивный директор Лука Каттани. К слову, оба названных игрока имели статус свободных агентов, как и приобретенный красно-белыми нападающий Кейта Бальде, что указывает: «Спартак» теперь вынужден жить экономно.

Что касается возраста новичка, то Сергей Игнашевич прекрасно играл на ЧМ-2018 в центре обороны в преддверии своего 39-го дня рождения. В случае Мевли больше настораживает другое: в «Аланьяспоре», занявшем в прошлом чемпионате Турции высокое 5-е место, он не был основным игроком. В прошедшем сезоне словенец принял участие в 16 матчах с учетом всех турниров. С февраля у него только два матча в чемпионате, включая новый сезон, в котором он не играл совсем.

В прошлом году мы видели Мевлю в двух отборочных поединках ЧМ-2022 со сборной России, завершившихся с одинаковым счетом 2:1 в пользу наших. В Сочи словенца явно переиграл Артем Дзюба. В частности, он пересилил его, забивая второй гол. В Мариборе же Мевлю опередил в верховой борьбе и открыл счет Игорь Дивеев.

Но после того, как в матче с «Зенитом» получил травму голеностопа и выбыл на три недели Руслан Литвинов, в «Спартаке» осталось только три профильных центральных защитника: Георгий Джикия, Никита Чернов и Павел Маслов, который, в свою очередь, до появления на пару минут в матче с «Оренбургом» и полноценного кубкового матча с «Крыльями» не играл больше года. Срочно требовался еще кто-то. Взяли Мевлю.

В то же время найти теоретическую замену выбывшему до весны Виктору Мозеса вопреки пожеланию Гильермо Абаскаля не удалось. Знакомого испанскому тренеру по «Волосу» Паоло Фернандеса греческий клуб уступить отказался. В СМИ в последние дни в связи со «Спартаком» обсуждались кандидатуры хорвата Филиппа Кровиновича, в послужном списке которого значится «Бенфика», а также 34-летнего Хуана Маты, выступавшего за «Валенсию», «Челси» и «МЮ». Испанец, однако, отправился в «Галатасарай».

- Мевля хорошо играл в российском чемпионате, хотя ему и в прошлом не хватало скорости, - заметил в беседе с Bobsoccer.ru агент Алексей Сафонов. – C возрастом она не появилась, так что контракт со «Спартаком» - это очень большая удача агента.

- Что думаете о других летних приобретениях красно-белых?

- Зиньковский – качественный футболист, умный, обыгрывающий. Рыбус – добротный защитник, который ниже своего уровня не опускается. По Бальде есть вопросы. Время покажет.

- Трансферную кампанию каких клубов вы выделили бы?

- «Динамо» потеряло ряд игроков, и с этим ничего не поделаешь, но затем произвело интересное укрепление. Это и капитан израильской сборной Эли Даса, и Матиас Норманн, если, конечно, он будет играть на том же уровне, что в «Ростове». Норвежец вообще был одним из моих любимых футболистов.

Отмечу также «Краснодар», в который вернулось несколько иностранцев. Нравится Олусегун, который бежит как электричка (нигериец был взят в аренду у «Ботева» год назад, до весны выступал за «Краснодар-2», а летом российский клуб оформил полноценный трансфер – прим. ред.)

- Что думаете про селекцию ЦСКА, в котором появилась когорта южноамериканцев?

- Главное усиление армейцев – тренер Владимир Федотов. При всем моем расположении к Березуцким. У команд Федотова есть игровой рисунок, и понятно, чего он хочет.

Если брать футболистов, то от игры Карраскаля я всегда получаю удовольствие. Оба Гайича не впечатляют. А некоторых мы еще толком не видели. По одной-двум играм сложно судить.

- Ваше мнение о новичках «Зенита», который, напомню, пополнили экс-сочинцы Родригау и Кассьерра, бывший спартаковец Бакаев, а также взятые в аренду бразильцы Мантуан и вратарь Иван?

- Есть деньги – есть качество. «Зенит» мог бы выступать в чемпионате России двумя командами.

Читайте также:
0 / 0
3244 26
Футбольные новости
46 1

Россия запросила экстрадицию Промеса из-за налогового мошенничества — De Telegraaf

Россия запросила экстрадицию нападающего московского «Спартака» Квинси ...

102 4

Мостовой: «Мои слова это не критика, а правда. Как критику их воспринимают только всякие Абаскали и Слуцкие»

Бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой отреагировал на слова ...

105 1

Сенников: «Не думаю, что РПЛ надо брать пример с АПЛ с отказом от болбоев»

Бывший защитник московского «Локомотива» и сборной России Дмитрий Сенников в ...

112 3

Лев Лещенко признался, что у него уже написана песня на случай чемпионства «Динамо»

Народный артист РСФСР и болельщик московского «Динамо» Лев Лещенко заявил, что у ...

111 2

Агент Щенникова: На данный момент интересных предложений нет

Агент защитника Георгия Щенникова Сергей Пушкин поделился с «РБ Спорт» ...

109 0

Защитник «Факела» Сенхаджи: РПЛ намного выше по уровню второй лиги Франции

Алжирский защитник «Факела» Райан Сенхаджи высказался о переезде в Россию и ...

137 0

Игрок «Ламии» Тошич предположил, почему в чемпионате Греции играет большое число россиян

Бывший футболист московского ЦСКА Зоран Тошич, выступающий за греческую «Ламию», ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.8%
Зенит
38.6%
Спартак
6.8%
Балтика
2.5%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14648 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1753 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16077 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1447 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1761 67

"Конечно это провал" - Селюк о переходе Марио Фернандеса в «Зенит»

Известный российский агент Дмитрий Селюк в беседе с Vprognoze.ru назвал провальным ...

Сейчас обсуждают