Александр Хаджи: «Сегодняшний «Спартак» почти не играет в одно касание»

Соображениями об игре «Спартак» поделился в прошлом генеральный менеджер клуба, почти 30 лет проработавший с Константином Бесковым и Олегом Романцевым.



— Хуже, чем в матче с «Ахматом», «Спартак» в этом сезоне выглядел только в Екатеринбурге. По моментам гости его даже превзошли, — заметил Александр Хаджи. — С «Зенитом» намного лучше играли. Следует ведь учитывать статус и силу соперника, которому при более удачном стечении могли и не проиграть.

Как и многие, не пойму Гильермо Абаскаля. Зачем он все время меняет состав. Его же надо наигрывать! Главная задача тренера — правильно расставить футболистов по позициям, найти каждому то место, которое ему удобно, на котором он может в наибольшей степени проявить себя. Абаскаль же постоянно тасует игроков. Неужели он рассчитывает однажды найти оптимальный вариант, и тогда «Спартака» начнёт всех дубасить?

— Мне кажется, что всё-таки неправомерно сравнивать, как это делали телекомментаторы, состав «Спартака» на матч с «Ахматом» и на игру «Зенитом». Во встрече с питерцами тренер пошел на эксперимент, теперь же он вернулся к проверенной схеме. Хотя, например, отсутствие Литвинова вызывало вопросы.

— Так или иначе, каждый раз у «Спартака» новое сочетание. Даже двух матчей одним составом команда не сыграла. А постоянная ротация приводит к появлению обиженных. Люди играть не хотят, выходят на поле без должного настроя. Не замечали?

— Есть такое подозрение. Так ведь клуб набрал два состава примерно равноценных игроков. Кто-то неизбежно будет недоволен.

— Сейчас все тренеры жалуются на нехватку игроков. В наше же время я заказывал на основную команду и дубль один вагон, 36 мест — и все помещались вместе с тренерами и персоналом. Притом 2-4 места ещё оставалось. А сколько сейчас народа! Хотя в еврокубках не играем.

Не хватает хорошего центрального защитника. Дуарте не отвечает уровню «Спартака».

— Приобрели серба Бабича, которого, возможно, на кубковый матч с «Динамо» во вторник выпустят, при этом опять обновив состав. Однако в субботней игре все-таки был один положительный момент: «Спартак», наконец, не пропустил. Согласны?

— Надо «спасибо» Селихову сказать. Пусть мячи по центру летели, нужно было еще правильную позицию занять и среагировать на удар.

Свинов — способный вратарь, но 11 пропущенных голов за три игры — это ни в какие ворота не лезет, хотя больше в таком показателе виновата оборона.

— Максименко, по-моему, и вовсе ничего страшного в этом сезоне не натворил…

— Мне нравится Селихов. Главное — тренер должен определиться с основным вратарем. А второй должен понимать, что он второй. Как в свое время Владимир Беляев, который сидел в «Динамо» за спиной у Льва Яшина и ждал своего часа, хотя при этом вызывался в сборную СССР.

— «Урал», «Ахмат»… «Спартаку» явно приходится тяжело в борьбе с организованными командами, которые навязывают жесткую плотную борьбу. Где выход?

— Против «Спартака» всегда играли по принципу «бей-молоти». Спартаковцы, мол, техничные, но мягкие игрушки. Хотя наши игроки никогда трусами не были и не боялись жёсткой игры.

— Так и о нынешних нельзя сказать, что уклоняются от борьбы. Вопрос встаёт о частом мелком фоле, которым «Ахмат» разрушил игровые связи красно-белых.

— Почему нет? Соперник тоже хотел выиграть. «Спартак» же, зная, что против него будут так действовать, должен, в свою очередь, принимать меры. Не хватает организации игры, взаимопонимания. Играли бы в одно касание и не доводили бы до травм. Ни разу не было такого, чтобы в одно касание сыграли.

— Возражу: было! В начале второго тайма, Соболев, получив передачу с фланга от Промесса, мгновенно вывел один на один с вратарем Бонгонда.

— И сразу возник голевой момент! Но такую игру надо специально тренировать. В основном же спартаковцы все время делают несколько касаний мяча, так что соперник успевает им врезать по ногам. По сути, они передерживают мяч. Плохо видят поле и недостаточно хорошо открываются. Сколько раз отдавали мяч назад вратарю! А всё потому, что некому было отдать вперёд. Все стояли.

— Вы поняли, почему Абаскаль снял с игры в середине второго тайма Соболева? Пусть у нападающего многое не получалось, мощный центрфорвард всегда имеет шанс затолкать мяч в ворота. Схожий по габаритам Мелёшин прочно сидит в запасе, а в Николсоне тренер, похоже, полностью разочаровался — ямайца даже в заявку не включают.

— Замена Соболева вызвала недоумение. Он-то как раз пытался что-то сделать, но под него не открывались, скинуть мяч было некому. Все располагались далеко от Соболева, когда он мяч принимал. Всё потому что команда несыгранная, все действуют вразнобой.
Александр Хаджи: «Сегодняшний «Спартак» почти не играет в одно касание»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2133 42
Футбольные новости
57 1

Шалимов считает, что «Зениту» не хватало Малкома для победы над «Рубином»

Российский тренер Игорь Шалимов прокомментировал домашнее поражение «Зенита» ...

77 0

Игорь Семшов: Семак будет тренировать «Зенит» столько, сколько захочет

Бывший футболист сборной России Игорь Семшов ответил на вопрос о том, сколько еще ...

85 1

Андрей Кобелев рассказал, за кого будет больше болеть в матче «Динамо» — «Зенит»

Андрей Кобелев ответил на вопрос, за кого будет больше болеть в очном матче команд, ...

94 3

ПФК ЦСКА поздравляет Зорана Тошича!

Сегодня свой 37-й день рождения отмечает трехкратный чемпион России в составе ...

68 0

Кобелев — о поражении «Зенита» от «Рубина»: стоя никого сейчас обыграть невозможно

Андрей Кобелев поделился мнением о перенесённом матче 21-го тура Российской ...

60 0

Кобелев: «Зенит», «Краснодар» и «Динамо» находятся в чемпионской гонке

Экс главный тренер московского «Динамо» Андрей Кобелев высказался о чемпионской ...

84 0

Григорян считает, что «Зениту» предстоит непростая игра с «Динамо» в РПЛ

Российский тренер Александр Григорян заявил, что «Зенит» ждет очень непростая ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.5%
ЦСКА
34.7%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10873 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11494 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3149 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3126 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4243 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают