Александр Хаджи: «Сегодняшний «Спартак» почти не играет в одно касание»

  • Эта статья в архиве

Соображениями об игре «Спартак» поделился в прошлом генеральный менеджер клуба, почти 30 лет проработавший с Константином Бесковым и Олегом Романцевым.



— Хуже, чем в матче с «Ахматом», «Спартак» в этом сезоне выглядел только в Екатеринбурге. По моментам гости его даже превзошли, — заметил Александр Хаджи. — С «Зенитом» намного лучше играли. Следует ведь учитывать статус и силу соперника, которому при более удачном стечении могли и не проиграть.

Как и многие, не пойму Гильермо Абаскаля. Зачем он все время меняет состав. Его же надо наигрывать! Главная задача тренера — правильно расставить футболистов по позициям, найти каждому то место, которое ему удобно, на котором он может в наибольшей степени проявить себя. Абаскаль же постоянно тасует игроков. Неужели он рассчитывает однажды найти оптимальный вариант, и тогда «Спартака» начнёт всех дубасить?

— Мне кажется, что всё-таки неправомерно сравнивать, как это делали телекомментаторы, состав «Спартака» на матч с «Ахматом» и на игру «Зенитом». Во встрече с питерцами тренер пошел на эксперимент, теперь же он вернулся к проверенной схеме. Хотя, например, отсутствие Литвинова вызывало вопросы.

— Так или иначе, каждый раз у «Спартака» новое сочетание. Даже двух матчей одним составом команда не сыграла. А постоянная ротация приводит к появлению обиженных. Люди играть не хотят, выходят на поле без должного настроя. Не замечали?

— Есть такое подозрение. Так ведь клуб набрал два состава примерно равноценных игроков. Кто-то неизбежно будет недоволен.

— Сейчас все тренеры жалуются на нехватку игроков. В наше же время я заказывал на основную команду и дубль один вагон, 36 мест — и все помещались вместе с тренерами и персоналом. Притом 2-4 места ещё оставалось. А сколько сейчас народа! Хотя в еврокубках не играем.

Не хватает хорошего центрального защитника. Дуарте не отвечает уровню «Спартака».

— Приобрели серба Бабича, которого, возможно, на кубковый матч с «Динамо» во вторник выпустят, при этом опять обновив состав. Однако в субботней игре все-таки был один положительный момент: «Спартак», наконец, не пропустил. Согласны?

— Надо «спасибо» Селихову сказать. Пусть мячи по центру летели, нужно было еще правильную позицию занять и среагировать на удар.

Свинов — способный вратарь, но 11 пропущенных голов за три игры — это ни в какие ворота не лезет, хотя больше в таком показателе виновата оборона.

— Максименко, по-моему, и вовсе ничего страшного в этом сезоне не натворил…

— Мне нравится Селихов. Главное — тренер должен определиться с основным вратарем. А второй должен понимать, что он второй. Как в свое время Владимир Беляев, который сидел в «Динамо» за спиной у Льва Яшина и ждал своего часа, хотя при этом вызывался в сборную СССР.

— «Урал», «Ахмат»… «Спартаку» явно приходится тяжело в борьбе с организованными командами, которые навязывают жесткую плотную борьбу. Где выход?

— Против «Спартака» всегда играли по принципу «бей-молоти». Спартаковцы, мол, техничные, но мягкие игрушки. Хотя наши игроки никогда трусами не были и не боялись жёсткой игры.

— Так и о нынешних нельзя сказать, что уклоняются от борьбы. Вопрос встаёт о частом мелком фоле, которым «Ахмат» разрушил игровые связи красно-белых.

— Почему нет? Соперник тоже хотел выиграть. «Спартак» же, зная, что против него будут так действовать, должен, в свою очередь, принимать меры. Не хватает организации игры, взаимопонимания. Играли бы в одно касание и не доводили бы до травм. Ни разу не было такого, чтобы в одно касание сыграли.

— Возражу: было! В начале второго тайма, Соболев, получив передачу с фланга от Промесса, мгновенно вывел один на один с вратарем Бонгонда.

— И сразу возник голевой момент! Но такую игру надо специально тренировать. В основном же спартаковцы все время делают несколько касаний мяча, так что соперник успевает им врезать по ногам. По сути, они передерживают мяч. Плохо видят поле и недостаточно хорошо открываются. Сколько раз отдавали мяч назад вратарю! А всё потому, что некому было отдать вперёд. Все стояли.

— Вы поняли, почему Абаскаль снял с игры в середине второго тайма Соболева? Пусть у нападающего многое не получалось, мощный центрфорвард всегда имеет шанс затолкать мяч в ворота. Схожий по габаритам Мелёшин прочно сидит в запасе, а в Николсоне тренер, похоже, полностью разочаровался — ямайца даже в заявку не включают.

— Замена Соболева вызвала недоумение. Он-то как раз пытался что-то сделать, но под него не открывались, скинуть мяч было некому. Все располагались далеко от Соболева, когда он мяч принимал. Всё потому что команда несыгранная, все действуют вразнобой.
Александр Хаджи: «Сегодняшний «Спартак» почти не играет в одно касание»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2348 42
Футбольные новости
0 0

«Бавария» разгромила «Лейпциг» и поднялась на первое место в Бундеслиге, опередив «Боруссию»

Мюнхенская «Бавария» с крупным счетом обыграла «Лейпциг» в домашнем матче ...

45 1

"Краснодар" не выигрывал пять матчей РПЛ подряд

Безвыигрышная серия "Краснодара" достигла пяти матчей.

323 15

"Локомотив" упустил победу над "Краснодаром", ведя в два мяча

"Локомотив" упустил победу над "Краснодаром" в матче 11-го тура РПЛ.

339 15

«ПСЖ» одержал волевую победу над «Страсбуром» в матче Лиги 1

«ПСЖ» обыграл «Страсбур» в матче седьмого тура чемпионата Франции.

84 3

«Манчестер Сити» обыграл «Ипсвич Таун» и продлил победную серию в АПЛ до семи игр

«Манчестер Сити» на своем поле переиграл «Ипсвич Таун» в матче седьмого тура ...

944 49

"Локомотив" и "Краснодар" играют вничью после первого тайма

"Локомотив" и "Краснодар" играют вничью после первого тайма матча 11-го тура ...

902 13

Генич: «ЦСКА схватил удачу и не выпускает её»

Комментатор Константин Генич в разговоре с «Матч ТВ» объяснил хорошие результаты ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
44.9%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
25.5%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
29.6%
Популярное
7110 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

15674 266

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

4525 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

14734 200

ЦСКА поставил на мощное начало матча. И не прогадал

Возвращаясь к вчерашней разгромной победе над "Ростовом" в Кубке России.

11666 182

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

Сейчас обсуждают