«Работа в «Спартаке» — как покорение горы. Сейчас мы в середине пути». Интервью главного тренера красно-белых Руя Витории

  • Эта статья в архиве

Интервью главного тренера красно-белых Руя Витории.



— Недавно вы публиковали в соцсетях книгу своего двоюродного брата Фернандо Ферейры, который занимается альпинизмом. Похожа ли работа у красно-белых на этот вид спорта? Если представить, что вершина 5000 метров — это идеальный «Спартак», на какой высоте вы находитесь сейчас?


— Хороший вопрос. Мой брат покорил многие горы, он очень опытный альпинист. Восхождение на каждую следующую вершину — это новый вызов. В футболе — примерно то же самое. Работа тренера похожа на работу альпиниста, если это можно назвать работой. Все-таки быть альпинистом — призвание. Мы должны каждый день преодолевать препятствия, каждый день покорять новые вершины. Как в альпинизме, так и в футболе каждый следующий шаг должен совершаться с немалой осторожностью. Неверное движение — и падаешь вниз. Мы в «Спартаке» в каком-то смысле тоже сейчас совершаем сложное восхождение. Я бы сказал, что на данный момент находимся примерно на середине горы.

— Как можете оценить свое положение в «Спартаке»? Чувствуете себя спокойнее после трех побед подряд?

— Я в принципе спокойный человек. Жизнь тренера подразумевает, что надо оставаться таким, несмотря ни на что. Конечно, три победы лучше, чем три поражения. Но мы продолжаем работать и остаемся верными своим принципам.

— В чем заключается главная сложность тренера «Спартака»?

— Никаких особенных трудностей не назову, а постоянное давление — часть профессии. На мой взгляд, у нас действительно фантастическая команда. Со всеми игроками приятно работать, все ответственно относятся к делу. Клуб большой и стабильный, все службы отлично функционируют. Если мы говорим о ежедневной деятельности, то проблем нет вообще. Все большие молодцы!

— Вы уже осмыслили уход Дмитрия Попова с поста спортивного директора красно-белых? Как оцениваете его поступок?

— Никого не осуждаю. У каждого могут быть свои причины того или иного шага. Мы много общались с Дмитрием, когда я только пришел в «Спартак», но он решил уйти. Для клуба это не очень хорошо, так как это был важный сотрудник, который за многое отвечал. Хорошо ли для него лично — его дело. Самое главное, что мы в «Спартаке» смогли преодолеть ту ситуацию и продолжаем трудиться дальше.

— У вас был какой-то разговор, в котором Попов разъяснил свою позицию? Со стороны его добровольная отставка выглядит как предательство по отношению к вам.

— Мне не нравится это слово — предательство. Повторю — никого не осуждаю. И вот что хочу сказать: я подписал контракт с клубом, а не с Дмитрием Поповым. Мы все иногда принимаем разные трудные решения. Но не берусь говорить о том, что это предательство. Было ли это хорошее решение по отношению к клубу? Нет, не было. Но, видимо, хорошее лично для него.

— Остаетесь с ним на связи?


— Нет.

— Каково это — работать без спортивного директора? Особенно когда он уходит незадолго до закрытия трансферного окна.

— Сейчас у нас налажена хорошая коммуникация с генеральным директором, а если нужно — могу пообщаться и с президентом «Спартака».

— Как часто говорите с Леонидом Федуном?


— Наше общение в основном проходит с генеральным директором и несколькими людьми из клуба. Если случается что-то срочное, связываюсь с президентом. По большому счету это происходит каждую неделю. Но максимально плотное общение, повторю, именно с гендиректором.

Читайте также:
0 / 0
1729 19
Футбольные новости
0 0

Игрок ЦСКА Алвес не получил вызов в сборную Бразилии на МЧМ

Футболист ЦСКА Матеус Алвес не вошел в состав молодежной сборной Бразилии на ...

0 0

Новичок ЦСКА Кармо высказался о дебюте в матче Кубка России с «Балтикой»

Нападающий ЦСКА Энрике Кармо высказался о дебюте за красно-синих в матче ...

2 1

«Монако» без Головина со счётом 1:4 проиграл «Брюгге» в матче Лиги чемпионов

Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...

30 0

Новичок ЦСКА Кармо рассказал, что его удивило в России

Полузащитник ЦСКА Энрике Кармо после матча 4-го тура группового этапа Пути РПЛ ...

215 1

Бразильца из «Зенита» вызвали в сборную на молодежный чемпионат мира

Нападающий «Зенита» Педро попал в состав молодежной сборной Бразилии на ...

1186 47

ЦСКА показал двух новичков в кубковом матче

Армейцы на 93-й минуте упустили победу и проиграли серию пенальти.

155 5

В окружении Дугласа Сантоса объяснили получение российского паспорта: «Чтобы свободнее путешествовать»

Тьяго Фрейтас, представитель Дугласа Сантоса, объяснил ситуацию вокруг ...

Голосование

Сколько ещё красных карточек получит Деян Станкович в этом сезоне?

0 — возьмет себя в руки
8.6%
1–2 — в пределах допустимого
44.8%
3–4 — нервы сдадут
46.6%
Популярное
24711 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

25517 469

Почему ЦСКА впервые проиграл в РПЛ при Челестини

Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.

11968 389

ЦСКА и осень

Команду ждёт непростой отрезок.

7380 319

Разные нули "Зенита"

Возвращаясь к напечатаному.

15970 289

Кто из новичков сыграет за ЦСКА в матче с "Балтикой"

О составе на предстоящую кубковую игру.

Сейчас обсуждают