Что говорит статистика об игре «Спартака» в этом сезоне

  • Эта статья в архиве

Две проблемы «Спартака» в этом сезоне: медленная комбинационная игра и большое количество неосмысленных ударов.


Что говорит статистика об игре «Спартака» в этом сезоне .

«Спартак» в этом сезоне прежде всего игрой не оставляет приятного впечатления. И пусть шансы даже на первое место еще не потеряны, болельщики не устают критиковать команду. И, как кажется со стороны, по делу.

Статистика в футболе — вещь вредная и бессмысленная. Закон логики «чем больше — тем больше» тут не действует. Точнее, он может и действуют, но еще не придумана та тактическая модель, которая смогла бы учитывать все факторы и объяснять результат матчей исключительно числами.

Впрочем, это не мешает нам обратиться к открытым данным Whoscored по текущему чемпионату, чтобы понять, в чем «Спартак» уступает конкурентам.

Выбраны следующие характеристики: удары, удары в створ, удары из-за штрафной, процент владения мячом, процент точности передач, количество выигранных воздушных единоборств, отборы, перехваты, обводки, пасы, пасы в штрафную.

Начнем с ударов. Тут все хорошо.

«Спартак» занимает второе место в чемпионате по числу ударов, уступая только «Краснодару». При этом только 6,21% ударов «Спартака» заканчиваются голами. Хуже только у «Динамо», «Крыльев Советов» и «Енисея». Лучшие по этому показателю — «Зенит» (12,9%) и «Рубин» (12,37%). В среднем 8,31% ударов в РПЛ становятся голами. Если бы «Спартак» забивал хотя бы с такой же точностью, он бы забил на 3 гола больше. Просто факт.

Удары в створ. Снова хромает качество.

Здесь нас интересует, конечно, количество ударов в створ. Помним, что у «Спартака» по общему показателю второе место. А вот по показателю ударов в створ — только шестое. Средний показателю по проценту ударов в створ от всех ударов — 33,12. У «Спартака» этот показатель отстает на 3%. Если бы «Спартак» бил в створ с переодичностью средней команды — то пробил бы 53 раза. В четвертом показателе мы видим причину малого количества голов «Спартака» с игры. Если ЦСКА и «Краснодар» имеют схожую точность ударов со «Спартаком», то они явно берут сложностью ударов в створ — сравните процент голов от ударов в створ у этих двух команд и у «Спартака». В среднем в РПЛ 24,86% ударов в створ заканчиваются голами. «Спартак» наиграл минимум на 1 гол больше, чем имеет, а максимум — на 3 гола.

Удары из-за штрафной. «Спартак» бьет слишком много .

Очевидно, что забить из-за штрафной намного сложнее. Очевидно также, что против автобусов удары из-за штрафной — чуть-ли не единственная возможность для голов. Если нет поставленной комбинационной игры, конечно же. Вот и «Спартак» показывает, что бьет из-за штрафной он слишком часто, чаще чем каждый второй удар. Ни «Зенит», ни «Краснодар», ни ЦСКА не бьют чаще из-за штрафной, чем из штрафной. Срочно сокращать количество дальних ударов, статистика показывает, что это средство для «Анжи».

Процент владения мячом. «Спартак» тоже в топе.

Я не привык делать какие-либо выводы, исходя из владения. В этот раз тоже не буду.

Процент точных передач. «Спартак» в тройке.

Случай идентичен владению мячом.

Выигранные верховые единоборства. Это не для «Спартака»

Как мы видим, «Спартак» не пропагандирует футбол с большим количеством верховых передач и, соответственно, верховой борьбы. Здесь явно выделяются команды, играющие так или иначе в компактный футбол без акцента на владение мячом, с акцентом на длинные передачи и забросы. «Спартак» расположился четко по середине. Это логично.

Отборы. «Спартак» играет в интенсивный футбол.

Количество отборов может характеризовать интенсивность футбола команды, а также качество ее прессинга. «Спартак» для сравнения сделал на 21 отбор больше чем «Зенит», на 26 отборов больше, чем «Краснодар». И это при том, что соперник «Спартака» владеет меньше мячом, чем соперник «Зенита» и не намного больше, чем соперники «Краснодара». В спорах о снижении качества футбола в сравнении с чемпионским сезоном, мне говорили как раз об отборах. Как мы видим, дело не в прессинге, он у «Спартака» отлажен.

Перехваты. «Спартак» — середняк
.

Еще один показатель, описывающий необходимость и качество прессинга. Я не совсем понимаю, как «Зенит» со 137 перехватами лидирует в таблице. Это ведь говорит об интенсивности игры команды? Очень жаль, что нет энциклопедии, которая бы явно давала понять, с чем связано количество перехватов.

Обводки. «Спартак» — лучший. Даже без Промеса.

Даже после ухода Промеса, «Спартак» сохраняет лидерство по обводкам. Но опять же, как трактовать этот показатель? Против автобусов на первый план выходят индивидуальные действия? Обводки — это важно, это показатель развития средней фазы атаки. Значит — проблема в завершении. Это мы тоже уже видели

Пасы. Интенсивность игры — ниже чем у «Зенита» и «Краснодара».


Вот еще одна причина слабой игры «Спартака». Нерациональное использование владения мячом или, говоря более понятно, много возни и медленная бессмысленная перепасовка. С такой интенсивностью владением пользуются только «Анжи», «Ахмат», «Арсенал» и «Оренбург». Вряд ли это ориентир для «Спартака» в плане скорости игры. Естественно, обороняющейся команде легче передвигаться против «Спартака», делающего на процент владения на 11 (!) передач меньше, чем «Краснодар» и на 5-6 передач меньше, чем «Зенит» и ЦСКА.

Пасы в штрафную. Виновата реализация?


И вот просуммируем все предыдущие показатели: медленность игры в атаке, большое количество пасов ради паса, много дальних ударов, а при всем при этом хороший показатель пасов в штрафную. Есть и обводки ведь, и по ударам вроде не все так плохо. Так что и кто виноват?

На последний вопрос последнего же показателя каждый ответит сам. Я рискну сделать прогноз, что «Спартак» просто пока не поймал кураж, его не прорвало. Все эти проценты весьма условны и любой гол их серьезно может поправить. Главное, что показала статистика — «Спартак» вполне способен бороться за самые высокие места, даже учитывая все потери игроков.

*****

Читайте также:
0 / 0
795 10
Футбольные новости
0 0

Владислав Радимов: Будущее Федотова во многом зависит от того, как ЦСКА сыграет с «Зенитом» в кубке

Бывший полузащитник «Зенита» и ЦСКА Владислав Радимов специально для «РБ Спорт» ...

243 7

Арбитр Федотов раскритиковал Карасёва за удаление футболиста «Краснодара»

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов оценил эпизод с удалением защитника Сергея ...

177 0

«Бавария» объявила стартовый состав на первый матч с «Реалом» в полуфинале Лиги чемпионов

Мюнхенская «Бавария» объявила стартовый состав на первый полуфинальный матч ...

107 1

Яхимович: «Динамо» должно выйти против «Спартака» на злости за последнее поражение и отомстить за Лещука»

Ветеран «Динамо» Эрик Яхимович в эксклюзивном интервью для сетевого издания ...

412 22

Данила Козлов – о возможном возвращении в «Зенит»: «Лучше спросить у петербуржцев»

Футболист «Балтики» Данила Козлов заявил «Матч ТВ», что перед ним стоят задачи, ...

152 6

Семин: «Надо прервать гегемонию «Зенита». «Краснодару» и «Динамо» не нужно сдаваться ни в коем случае»

Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин считает, что в этом сезоне ...

572 11

Медведев объяснил, почему новый контракт Семака рассчитан до 2030 года

Председатель правления «Зенита» Александр Медведев отреагировал на новость о ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
29.3%
«Краснодар»
37.2%
«Динамо»
10.6%
«Спартак»
6.9%
Очень сложно сказать
16%
Популярное
17501 490

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

4259 275

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4372 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7166 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

7067 187

В Калининграде необходима ротация. Угадаем состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Армейцы сыграют через два дня на третий.

Сейчас обсуждают