Зе Луиш: "Нельзя опускать руки"

  • Эта статья в архиве



— Восемь–девять дней от матча в Екатеринбурге с «Уралом» до встречи на «Открытие Арене» изменили многое…



— Ну, чемпионат пока еще не закончен. Уже понятно, что можно было бы выступить и лучше. Тем не менее давайте будем делать выводы по окончании сезона.



— Этот сезон можно сравнить с кардиограммой? Движение то вверх, то вниз?..



— Полностью согласен. Ритм получился рваным. Мы стартовали в чемпионате плохо. Начало явно не удалось. Однако потом дела пошли в гору, в первенстве страны у нас была длительная серия без поражений. Она началась еще в августе и продолжилась весной. А спад случился только в последних матчах. Не могу сказать, чем он был вызван. Могу лишь заверить, что руки никто не опускает. Все будут биться до конца. Сделаем все возможное, чтобы исправить ситуацию.



— В вашей карьере случались моменты, когда все менялось столь кардинально?



— Чтобы примерно за неделю получить такой удар? Нет, раньше такого не было. Но нельзя сказать, что мы потеряли вообще всё. Да, Кубок России в этом сезоне уже не вернуть. Но чемпионат еще не завершен. Есть шансы исправить ситуацию.



— Собирались вместе, командой? Обсуждали, что произошло?



— Нет. В команде опытные мужики. Все всё прекрасно понимают, в какой ситуации мы оказались и что нужно делать, чтобы из нее выбраться. Повторю: выход только один — биться до последнего. Сдаваться — путь в никуда.



— Что вам говорят родные из Кабо-Верде?



— Мне звонят друзья, брат. Спрашивают, что случилось, почему не вышли в финал Кубка, почему проиграли… Родители стараются не задавать подобных вопросов и вообще о футболе сейчас почти не говорят.



***



— Вы рассказывали нам в интервью, что друзья из Кабо-Верде нередко просят вас посвятить им гол. Мяч в ворота «Тосно» был в честь одного из них?



— Нет, потому что не люблю забивать «в честь» кого-то. Хотя вы правы: меня нередко просят это сделать. «А-а-а, пожалуйста, посвяти мне свой следующий гол!..» Но происходит так, что, когда забиваешь, просто празднуешь вместе с командой, которая помогла тебе создать момент. И больше ни о чем не думаешь. А что касается самого гола, то тут все дело в быстроте реакции. Когда получил мяч, знал, что у меня за спиной защитник. Он в тот момент подумал, что буду делать пас. А я просто видел ворота, пробил по ним и попал в цель.



— Трудно представить, о чем вы думали, когда длилась серия пенальти и после нее.



— Конечно, было неприятно. Такое уже случалось в моей карьере. После игры всегда начинаешь копаться в себе, пытаешься понять, что сделал не так. Может быть, дело во мне?.. Был не в том месте не в тот момент… Не забил еще… И прочее. Но все это неправильно. Это уже из серии предрассудков. Возможно, нам не хватило удачи, а возможно — спокойствия для того, чтобы удержать результат или реализовать те моменты, которые у нас были. В этом сезоне так сложилось, что у нас была не одна такая игра, когда мы пропускали мячи на последних минутах и теряли очки. Но повторю: считаю, что сейчас ни в коем случае нельзя опускать руки. Надо продолжать работать.



— Матч с «Ростовом» будет еще сложнее, чем с «Амкаром»?



— Нет. Обе встречи непростые. С «Амкаром» было сложно, потому что это гостевая игра. Путешествие, перелет. К тому же в Перми искусственное поле, на котором всегда нелегко играть. Оно выматывает. Отдаешь намного больше сил, чем при игре на натуральном покрытии. И что касается обоих соперников, это команды из нижней части турнирной таблицы. «Ростов» против нас будет биться. Поэтому нам нужно выходить на поле и бороться до последнего.



— Физически команда готова совершить заключительный рывок, выиграть оставшиеся встречи?



— Не сказал бы, что физически мы находимся в плохой форме. Если взять ту злосчастную игру на Кубок, то никто не ожидал, что в этой и без того напряженной встрече будет дополнительное время. Мы думали, что сможем выиграть в основное. Но вышло по-другому. Да, это тяжело — бегать 120 минут. Однако тяжело не столько физически, сколько психологически. И когда со стороны кажется, что в какой-то игре (можно взять любую) команда почему-то «не бежит», то, убежден, причины нужно искать не в ногах, а в головах. Все ответы на вопросы — там, по моему мнению.



***



— Вы, кажется, не можете без музыки. Сейчас в наушниках играют преимущественно грустные мотивы?



— Грустную музыку никогда не любил и до сих пор не люблю. Под настроение могу послушать какие-то романтические песни. А так — предпочитаю мелодии, которые воодушевляют, заводят, дают радость. Если, когда тебе грустно, еще и музыку слушать печальную, то вообще можно попасть в яму.



— И все-таки год назад в ту же самую Пермь вы ездили в другом настроении…



— Сейчас нам прежде всего необходима поддержка болельщиков. Потому что всегда важно и нужно видеть людей, которые остаются вместе с нами, которые рядом, несмотря на последние неудачи.



И что касается нас самих, хочу также, чтобы люди понимали… Если мы даже спустя какое-то время после игр шутим между собой, смеемся — это не значит, что нам все равно, что мы не переживаем. Это, наоборот, желание скорее изменить ситуацию — настрой на лучшее. Только с ним можно что-то исправить. Нельзя ходить постоянно, копаясь в себе, и заниматься самобичеванием. Нужно с хорошим настроением готовиться к игре — и таким образом поднимать боевой дух команды.



— Какие примеры вас вдохновляют?



— Не нужно далеко ходить за ними. Возьмите прошлый сезон. Сколько было матчей, когда создавалось ощущение, что игра вообще не идет?.. Думали, что играем из рук вон плохо: ничего не получается!.. А потом на последних минутах мы забивали гол. И все, три очка были у нас в копилке. Так шли от матча к матчу и стали чемпионами.



— В прошлом сезоне вас впечатлила игра при минусовой температуре в Томске. А какая запомнилась в этом?



— Начнем с того, что в этом сезоне играл не так много. Несмотря на то что были у нас матчи при минусовой температуре, ту игру в Томске мне никогда не забыть. Там были самые суровые условия для игры в моей жизни. Матч, когда ты приходишь в перерыве в раздевалку — и потом не хочешь возвращаться на поле. До сих пор его вспоминаю. Кажется, по сложности ту встречу уже ничто не перекроет.



***



— За прошедший год вы сделали большие успехи в изучении русского языка...



— Да. У меня есть преподаватель. И я действительно прогрессирую в обучении. «Окно» (говорит по-русски) — это одно из последних слов, которые выучил. (Улыбается.) На самом деле начал с азов. Сейчас больший упор делаю на грамматику, чем на пополнение словарного запаса. Хочу прежде всего понимать структуру языка. Глаголы… Язык очень сложный. Особенно трудно даются окончания. Бесконечные спряжения, формы единственного и множественного числа. Тешу себя мыслью, что для русских выучить португальский еще сложнее, чем для португалоговорящих — русский. Значит, все-таки кому-то бывает сложнее, чем мне. Забавно, что пока нередко путаю слова «помню» и «понимаю». Мне говорят что-то. А я вместо «понимаю», отвечаю: «помню».



— Третий год в России для вас в целом проходит легче, чем два предыдущих?



— Да. Две самые большие трудности, которые существовали для меня в России изначально — холода и пробки — уже преодолел. Они больше не вызывают в моей душе смятения. Смирился с ними и воспринимаю как должное, как часть моей жизни. В общем, тут выбираешь: либо терпение, либо вертолет. (Смеется.)



— Зимой ходили слухи о том, что вы можете покинуть команду.



— Все было на уровне разговоров. Никаких официальных предложений мне не поступало. А то, что раздувалось прессой… Очередные слухи.



— А каковы ваши карьерные планы по окончании сезона?



— Мысль одна: должным образом отрабатывать контракт со «Спартаком». На данный момент никаких предложений, выгодных мне либо клубу, нет.

Читайте также:
0 / 0
1059 18
Футбольные новости
9 0

Игрок «Динамо» Макаров рассказал, что собирался с женой в «Крокус» в день теракта

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров высказался о трагедии в ...

31 1

Сборная Франции — главный фаворит Евро-2024 по версии Goal

Портал Goal составил рейтинг фаворитов чемпионата Европы-2024.

45 2

«У «Крыльев» нет шансов». Игорь Корнеев – о предстоящем матче «Зенита» в Самаре

Бывший футболист «Барселоны» и ЦСКА Игорь Корнеев считает, что петербургский ...

134 0

Football Insider: Хосеп Гвардиола определился со своим будущим в «Манчестер Сити»

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола планирует покинуть английскую ...

83 0

The Times: «Ливерпуль» отказался от идеи приглашения Алонсо. Англичане переключатся на Аморима и Де Дзерби

В «Ливерпуле» отказались от идеи пригласить Хаби Алонсо на пост главного тренера. ...

153 1

Источник: Стало известно будущее Хаби Алонсо в «Байере»

Главный тренер «Байера» Хаби Алонсо может остаться на посту главного тренера ...

104 0

МФЛ. Урал — ПФК ЦСКА. Видеотрансляция

29 марта на базе «Бажовия» (Свердловская область, 2 км западнее г.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14613 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1723 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16017 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1403 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1484 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают