Кто на самом деле решает судьбу российских путёвок в Лигу чемпионов

  • Эта статья в архиве

Вы можете себе представить, чтобы российские футболисты определяли носителя чемпионского титула в Испании? А ведь были времена – определяли….



Ровно пятнадцать лет назад Валерий Карпин и Дмитрий Хохлов не на шутку бились за победу в примере. В том сезоне 2002/03 они партнёрствовали в «Реале Сосьедад», и с самого старта их клуб ввязался в спор, который обычно считается внутренним делом «Реала» и «Барсы». На протяжении 22-х туров из 38-ми команда из Сан-Себастьяна возглавляла таблицу испанского чемпионата, а фатальную неудачу потерпела лишь в предпоследнем туре, проиграв в Виго «Сельте», где, к слову, премьерствовал ещё один россиянин, Александр Мостовой. В результате чемпионом стал «Реал», но и команда Карпина с Хохловым ходила в героях: всё-таки Сан-Себастьян впервые получил праздник Лиги чемпионов.

К чему вдруг этот ностальгический пассаж? А к тому, что сегодня Карпин с Хохловым снова прямо участвуют в борьбе за Лигу чемпионов. Да, уже не игроками, а тренерами, не в Испании, а в России, не с той стороны, а с другой, но оба непосредственно влияют на решение главного вопроса сезона. Как и полтора десятка лет назад.

* * *

В нынешнем чемпионате России, как известно, разыгрывается три путёвки в Лигу чемпионов. Реально в деле участвуют пять клубов, круг которых чётко прорисовался к исходу осени. Окончательное выяснение отношений было отложено на весну, где календарь запланировал десять туров.

Нелишне вспомнить диспозицию, в которой пятёрка лидеров стартовала после зимних каникул. Если «Локомотив» оторвался от ближайшего из конкурентов на 8 очков, то остальная четвёрка – «Зенит», «Спартак», «Краснодар» и ЦСКА – располагалась в таблице в диапазоне всего лишь двух очков. То есть в марте лигочемпионская гонка во многом началась с нуля. Судьбу вожделенных мандатов так или иначе решает любое набранное или потерянное очко, и каждый соперник лидеров, занимаясь своими заботами, неизбежно вмешивается и в самый интригующий сюжет сезона. А наибольшую влиятельность в лигочемпионском вопросе, понятное дело, получают те клубы, которым расписание запланировало матчи с несколькими претендентами.

Занятно, но команд, которым весной предстояло встретиться со всей первой пятёркой без исключения, оказалось лишь две – «Ростов» и «Динамо». Команда Карпина и команда Хохлова. И у кого после этого повернётся язык сказать, что в теме Лиги чемпионов сан-себастьянские партнёры нынче посторонние?

* * *

«Ростов» свою программу встреч с лидерами почти уже исчерпал. Пока серьёзного вмешательства не получилось: поражения от «Краснодара» (1:3), ЦСКА (1:2), «Локомотива» (0:1) и, как единственное исключение, ничья с «Зенитом» (0:0). Не стоит сомневаться, что самолюбие Карпина задето. И свой последний шанс напомнить о себе грандам он, конечно, постарается использовать. Тем более что соперник уж очень для этого подходящий – «Спартак». Тот самый клуб, откуда его проводили в звании сбитого лётчика. Да и среди игроков Карпина хватает тех, кому красно-белые оказали подобную любезность. Так что в этом пункте 29-го тура должно быть горячо.

А вот Хохлов решительно вторгся в лигочемпионскую гонку уже сегодня. Возможности у него было пока только две, но он использовал обе. Сначала «Динамо» отобрало два очка у «Краснодара» (0:0), потом – все три у ЦСКА (2:1).
Причём нельзя не обратить внимания, что и в том случае, и в другом эти результаты становились для неудачников фактором внутренней дестабилизации. Выиграй Шалимов у Хохлова, он наверняка до сих пор оставался бы тренером «Краснодара». И пойди у ЦСКА против «Динамо» всё, как было задумано, мы едва ли получили бы сюжет «Муса – Гончаренко», который ещё неизвестно как армейцам аукнется.

Уже случившееся добавляет интриги трём оставшимся встречам бело-голубых с лидерами. Причём две из них состоятся уже вот-вот. В ближайшую субботу «Динамо» играет в Химках с «Локомотивом», а в следующую среду – в Петербурге с «Зенитом». И в самом финале турнира – «Спартак».

Занятная, к слову, у красно-белых прорисовывается перспектива: в 29-м туре – Карпин, в 30-м – Хохлов. Весенний график «Спартака» вроде как признан самым простым среди конкурентов. Но вот эти два имени на финише от легкомыслия решительно предостерегают. Да, в тренерской профессии они о чём-то, возможно, ещё не в курсе. Зато как решаются вопросы участия в Лиге чемпионов, знают очень хорошо.

Читайте также:
0 / 0
170 0
Футбольные новости
0 0

Источник: «Барселона» хочет приобрести полузащитника «Лейпцига» Дани Ольмо

Полузащитник «Лейпцига» Дани Ольмо может вернуться в «Барселону», сообщает ...

55 1

Тренер «Рубина» Кузьмин рассказал, где дисквалифицированный Рахимов будет смотреть матч против «Локомотива»

Тренер «Рубина» Олег Кузьмин в эфире «Матч ТВ» рассказал, где ...

106 0

Тренер «Локомотива» Галактионов отреагировал на слухи об уходе Дзюбы

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» назвал слухами ...

92 0

СМИ: Унаи Эмери может возглавить «Баварию» или «Барселону»

Главный тренер «Астон Виллы» испанец Унаи Эмери вошел в шорт‑листы претендентов ...

203 6

СМИ: у Ивича есть предложения из Европы, «Спартак» – не приоритетный вариант

По информации «РБ Спорт», сербский тренер Владимир Ивич может продолжить свою ...

69 0

«Нефтехимик» разгромил «Тюмень» в матче 28-го тура Первой лиги

Завершился матч 28-го тура Мелбет Первой лиги, в котором встречались «Тюмень» и ...

261 5

Роша: "Быть капитаном в ПФК ЦСКА — это мечта, которая сбылась"

Защитник ЦСКА Виллиан Роша поделился эмоциями от выхода на поле с капитанской ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
42.1%
Спартак
10.3%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9163 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1623 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5647 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9936 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3095 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают