Матвей Сафонов снова оказался в центре внимания французской прессы.

Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
После поражения ПСЖ от «Монако» (1:2), когда Станис Идумбо поразил ворота россиянина ударом в ближний угол, L’Équipe попыталась разобраться: действительно ли у Сафонова есть уязвимость в подобных ситуациях?
Французское издание провело довольно серьёзный анализ. Были изучены 48 голов, пропущенных Сафоновым в составе ПСЖ во всех турнирах и товарищеских матчах — без учёта пенальти и послематчевых серий.
В шести эпизодах россиянин пропускал в ближний угол после ударов игроков, находившихся не по центру ворот.
Причём тенденция стала особенно заметной в последнее время. Четыре подобных гола Сафонов пропустил с начала лета: от Зито Лувумбо («Мальорка»), Брайана Маджо («Астон Вилла»), Эстебана Леполя («Ренн») и теперь Идумбо.
Бывший тренер вратарей «Челси» Кристоф Лоллишон обращает внимание на положение рук Сафонова, его работу ног и корпуса. По мнению специалиста, россиянин имеет тенденцию проседать при постановке опоры, подавать корпус вперёд и оставлять руки сзади.
«Такие удары чрезвычайно сложны для вратаря. Нападающие хитры: они целятся в область на уровне плеч, которая очень чувствительна для голкиперов», — говорит Лоллишон.
L’Équipe также отмечает расстояние между Сафоновым и штангой: иногда оно оказывается достаточным для того, чтобы соперник смог пробить в ближний угол.
Но что происходит с точки зрения непосредственно вратарской техники?
Мы попросили разобрать эпизод эксперта Bobsoccer.ru Бориса Якубовского, российского тренера вратарей, работавшего в ряде словенских клубов:
«Гол от «Монако» действительно выглядит как ошибка или, по крайней мере, недоработка Сафонова. Но надо понимать, что дистанция удара 3–5 метров — это самое неприятное расстояние для вратаря. Слишком далеко для блока и слишком близко для реакции на удар.
Конкретно в этом моменте я бы советовал вратарю сделать 1–2 шага вперёд, сократить угол и перейти в ситуацию блока.
В целом по технике игры Сафонова в подобных ситуациях я уже давно обратил внимание на одну особенность. В таких моментах Матвей опускает руки низко и разворачивает ладони к мячу.
Теоретически это позволяет легче отбивать низколетящие мячи, но при развёрнутых к мячу ладонях чисто физически невозможно быстро поднять руки вверх. Скелет человека не позволяет этого сделать.
Можете попробовать на досуге чуть наклониться вперёд, развернуть вперёд ладони опущенных рук и резко поднять руки вверх.
Поэтому в таких ситуациях, и особенно при ударах с острого угла, я рекомендую своим вратарям не опускать руки слишком низко и совершенно точно не разворачивать ладони к мячу.
Если будет удар с острого угла низом, вратарь отобьёт его ногой. Если верхом, над плечом или над головой, то у вратаря остаётся чисто физически шанс успеть поднять руки».
Бывший футболист сборной России Александр Мостовой высказался о работе главного ...
Как стало известно Metaratings.ru, сторона полузащитника «Монако» Александра Головина ...
Как сообщает журналист Андрей Панков в социальной сети Telegram, Александр Головин не ...
Бывший тренер сборной России Леонид Слуцкий в интервью «СЭ» поделился мнением о ...
Новости ЦСКА на данный момент.
Испанский вратарь "Атлетика" Унаи Симон является главным конкурентом ...
Российский тренер Игорь Шалимов в разговоре с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.
У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход
«Спартак» предложил «Монако» за Головина €19 млн - источник
Мостовой – о Семаке: «Отправьте его в «Нижний Новгород», и он там ничего не выиграет»
Кафанов считает Симона главным конкурентом Сафонова в борьбе за приз Яшина
«Спартак» может предложить Головину контракт на 3-4 года с окладом до 5 млн евро