В Бразилии считают, что Российская Премьер-лига не гарантирует вызов в сборную страны.
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Звезда чемпионата Бразилии и Кубка Либертадорес, чемпион обоих турниров, обладатель титула «Король Америки», блиставший в составе сборной Бразилии — всё это оказалось недостаточным для того, чтобы Луис Энрике был снова вызван в сборную после перехода из «Ботафого» в российский «Зенит».
На вопрос о его ситуации, а также о Жерсоне, который также может перейти из «Фламенго» в «Зенит», директор по сборным Бразильской конфедерации футбола (CBF) Родриго Каетано дал разъяснение причин невызова:
— Я отвечу в рамках того, что могу, ведь не могу вдаваться в коммерческие детали, переговоры между клубами или желания самого игрока. Например, Луис Энрике оставался в нашем расширенном списке и, очевидно, очень хорошо проявил себя с нами. Но существует конкуренция на его позиции и фактор текущей формы. Часто мешает то, что игрок мало играет. Если посмотреть, после его ухода (из «Ботафого»), после Либертадорес и Клубного чемпионата мира и до нашего первого вызова в марте, он, кажется, сыграл три-четыре матча, из которых два были товарищескими. Этот период без игровой практики вредит, особенно в окно ФИФА. И тогда в сборную вызывается другой игрок, который может занять это место — это конкуренция, — подчеркнул Каетано в интервью SporTV.
— Что касается того, что российские клубы не участвуют в международных турнирах — это не значит, что мы за ними не следим. Это сравнимо с тем, как говорят: «Но ведь никто всерьёз не относится к арабской лиге». Конечно, мы смотрим много матчей. Вот, например, Бенто здесь (в сборной). Но для каждой позиции есть свои конкретные требования — требования к полузащите, физическая нагрузка, интенсивность, иногда отличающиеся от других позиций. И если игрок играет в лиге, где по этим параметрам он не испытывается, это может повлиять. Хотя есть игроки, которые регулярно вызываются даже из менее престижных лиг. Мы смотрим, сколько матчей игрок провёл за 3–4 месяца между вызовами — и сравниваем с теми, кто играет в Лиге чемпионов или Лиге Европы. Это естественная конкуренция, — добавил он.
Защитник «Замалека» и сборной Египта Хоссам Абдельмагид может продолжить ...
По информации сетевого издания «Евро-Футбол.Ру», полузащитник «Зенита» Маркус ...
По данным «СЭ», «Пари НН» договорился с Алексеем Шпилевским о контракте на три ...
«Фламенго» находится в США , чтобы принять участие в Клубном чемпионате мира ФИФА, ...
Российский тренер Игорь Семшов в беседе с «РБ Спорт» поделился рассуждениями об ...
Футбольный агент Алексей Сафонов в разговоре с Legalbet рассказал, кто может покинуть ...
«Тоттенхэм» на официальном сайте объявил о назначении Томаса Франка на пост ...
С 1 марта по 1 июня включительно.
До выхода команды из отпуска – всего две недели.
Эксперт Bobsoccer о последних событиях в ЦСКА.
Bobsoccer со свежей информацией о ЦСКА.
О судейском корпусе РФС.
ЦСКА и «Зенит» сделали предложения о переходе защитника сборной Египта — источник
Семшов высказался о Николиче: Так из клуба не уходят
Квинси Промес арестован в Дубае — De Telegraaf
Источник: Вендел близок к переезду в Турцию
Источник: Все трансферы ЦСКА, включая Саварино — на паузе до назначения тренера