"Странно, что в "Рубине" не почесались о переносе" - Алексей Сафонов

  • Эта статья в архиве

Алексей Сафонов о футболе в холодный период:



НА ТАКОЙ ФУТБОЛ РЕБЕНКА НЕ ПОВЕДЕШЬ. СТРАННО, ЧТО В КАЗАНИ «НЕ ПОЧЕСАЛИСЬ» О ПЕРЕНОСЕ

Мы много говорим о популяризации футбола, но разве можно взять ребенка на футбол в такую погоду? Тут взрослому не околеть бы. Да и о футболистах тоже надо думать. В таких условиях мы просто гробим и игроков. Такой футбол никому не в радость, и посещаемость таких матчей неудивительна. В Казани вообще антирекорд установили. Людям надо доплачивать, чтобы они приходили на стадионы в такую погоду.

Тем более что в то же время «Ак Барс» в комфорте играет свой матч. Странно, кстати, что в «Рубине» заранее «не почесались» о переносе в момент верстки текущего этапа календаря РПЛ. Ведь в КХЛ расписание составляют полное и еще летом. Спохватились за несколько дней до игры, но было уже поздно.

Да и футбол «Рубина», если быть честным, не радует. Казанцы в этом сезоне сыграли больше всех ничьих. В целом игру команды Бердыева нельзя назвать искрометной. Как следствие, 9-е место и пустые трибуны на домашних матчах при шестой трансферной стоимости команды в РПЛ.

«РУБИН» — ОБЕСПЕЧЕННЫЙ КЛУБ С СИЛЬНЫМИ СПОНСОРАМИ, НО КАЗАНЬ ПОКА НЕ ФУТБОЛЬНЫЙ ГОРОД

Игроки выходят на поле и качественно, но механически делают свою работу. Какой-то изюминки или искры в их действиях не видно. Если сравнивать с тем же «Ростовом», то по очкам команды рядом (два очка разницы, — прим. ред.), но подход к футболу совсем другой. Ростовчане могут выиграть или проиграть, но их игра не оставляет равнодушным. В отличие от «Рубина».

Но тут надо понимать, что Ростов попросту более футбольный город, чем Казань. Или та же Самара, где я был недавно. Как бы эти команды не играли, там почти всегда полные стадионы. Город болеет футболом — такое отношение ни за какие деньги не купишь. В Казани такого, к сожалению, нет. Хотя исторически «Рубин» всегда был из обеспеченных команд, у клуба сильные спонсоры.

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЙ ФУТБОЛИСТОВ ОБЪЕКТИВНО СЛАБЕЕ

Также каждой зимой в повестке дня всплывает тема того самого перехода РПЛ на систему «осень — весна» — в свете того, что результаты наших команд в еврокубках в лучшую сторону не меняются. А ведь вдохновители перехода выделяли именно этот аспект, когда обосновывали его необходимость.

Я бы не сказал, что наши клубы стали хуже играть в еврокубках. Играем на своем уровне. Многое зависит от жребия. К сожалению, уровень футбола у нас растет не так быстро, чтобы мы могли замахнуться на что-то большее. Да, лет восемь назад мы не могли представить, что «Спартак» будет дома проигрывать «Рапиду», а «Порту» — громить «Локомотив» в Москве.

Но тут надо понимать, что очень немногие наши игроки вообще имеют опыт игры в серьезных чемпионатах. Головин во Франции сейчас больше лечится, чем играет. В Италии и Испании никого нет (за исключением Черышева, но не будем забывать, что он — продукт системы подготовки игроков мадридского «Реала»). А раньше ведь были. То есть новое поколение футболистов просто объективно слабее. Все опять упирается в фундамент — развитие детского футбола, достойные зарплаты тренеров. Об этом я всегда говорю в СМИ.

СИСТЕМА «ВЕСНА — ОСЕНЬ» БЫЛА БОЛЕЕ ЛОГИЧНАЯ И ПОНЯТНАЯ

Сколько людей, столько мнений. Лично для меня логичнее система — начали чемпионат весной и в конце осени закончили. А сейчас он длится почти весь календарный год с огромным зимним перерывом, часто сезон начинает одна команда, а заканчивает другая, совершенно неузнаваемая. Посему старая система была, на мой взгляд, более понятной и уместной, с учетом в том числе климатических условий нашей страны.

Но возвращаться назад тоже неправильно, любой переход слишком накладная по затратам вещь. У нас и без того клубы прекращают существование в каждой из трех лиг. Показательна ситуация во второй лиге. Они начинают играть в апреле и заканчивают уже в ноябре. И дальше перерыв аж до апреля. Поставьте себя на место руководителей и хозяев клубов — почти полгода платить команде зарплату, когда она не играет. Тем более, мы ратуем за то, чтобы было больше частных клубов, а не «присосок» к бюджетам регионов и крупных госкомпаний. А в частном клубе априори умеют считать деньги.

Читайте также:
0 / 0
566 3
Футбольные новости
24 0

Алексей Стрепетов: К этому поражению «Зенита» все шло

Бывший игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов поделился впечатлениями от ...

305 17

«Судья был куплен». Экс‑тренер «Осера» — о матче Кубка УЕФА с ЦСКА в 2005 году

Бывший главный тренер французского «Осера» Ги Ру предположил, что бригада ...

88 0

Участие Тикнизяна в матче со «Спартаком» под вопросом

Защитник «Локомотива» Наир Тикнизян может пропустить матч 26-го тура РПЛ со ...

442 29

«Зенит»: системный кризис или локальная неудача?

На фоне «Рубина».

121 0

В "Барселоне" подтвердили, что Хави останется тренером команды

Вице‑президент «Барселоны» Рафа Юсте подтвердил решение Хави остаться на посту ...

232 11

Педро: «Больше не можем позволить себе проигрывать»

Нападающий «Зенита» Педро поделился мнением о матче против «Рубина» (0:2).

93 0

Матвей Сафонов — о повреждении в матче с «Балтикой»: Был икроножный спазм

Голкипер «Краснодара» Матвей Сафонов после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41%
ЦСКА
34.4%
Спартак
15.1%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10684 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11318 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3031 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3003 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7885 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают