Фанатизм не тетка, должен играть в свои классики

  • Эта статья в архиве

Кто такие футбольные фанатики?


Нормальные ребята любящие футбол до неистовства. Это неистовство любви их непроизвольно объединяет. Так появляются фан-движения. Клубы приветствуют фанов, так как нуждаются в ихпсихологическом сопровождении и давлении на соперников. Понимая это, фаны потихоньку спекулируют на собственной незаменимости и как толпа, объединенная общим чувством, начинает требовать исполнения прихотей, в конечном счете – власти.

В принципе в этом нет ничего плохого, но только притом, что безмолвно празднуется некая мера взаимозависимости. Все здесь решает знак той самой страсти, которая воспитывается в футбольном представлении. Вариантов два: невинный восторг игрового ритуала или брутальный восторг подавления. Последнее, увы, преобладает и, в конечном счете, превращает фан-движение в организованный плебос, требующий власти. Нередко толпа таких непреднамеренных фашиков выходит на улицы и начинает диктовать всему Миру. Примеры имеются.
Такова правда, и она очень даже зловредна.

К чему разговор?
К тому, что, помимо воспитания общей культуры, пришло время водораздела, начертания четко обозначенных красных линий в пространстве свобод и взаимных обязательств клубов и фан-движений. Надо заранее позаботиться о том, чтобы свобода эмоциональных самовыражений не обратилась в беспредел фанатизма, эмоциональной или политической разнузданности.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1414 0
Футбольные новости
93 1

Президент РПЛ — о словах футболиста «Краснодара» Оласы про расизм: «Надеюсь, что это недоразумение»

Президент РПЛ Александр Алаев выразил надежду, что стычка между футболистами ...

380 13

"Надеюсь, Вильягру будут судить по всей строгости" - Кордоба после матча "Краснодар" - ЦСКА

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба заявил, что в перерыве матча 18‑го тура РПЛ с ЦСКА ...

228 2

"Кордоба всегда провоцирует" - игрок ЦСКА Обляков

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заявил, что его не удивило поведение нападающего ...

312 2

Тренер ЦСКА Челестини: «Не могу порицать игроков за матч с «Краснодаром»

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини заявил, что не считает нужным критиковать ...

411 8

Грушевский: Левников потворствовал неспортивному поведению Кордобы — это провал

Известный болельщик ЦСКА, артист, шоумен Михаил Грушевский в беседе с «РБ Спорт» ...

346 4

Тренер ЦСКА Челестини: «Краснодар» продемонстрировал, что они чемпионы не просто так»

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини заявил в эфире «Матч ТВ», что «Краснодар» в ...

135 0

Алаев об игре «Краснодара» и ЦСКА: «Один из лучших матчей сезона. Достойное завершение первой части сезона»

Президент РПЛ Александр Алаев заявил, что встреча между «Краснодаром» и ЦСКА ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
40.6%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
13.5%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
44.8%
Популярное
4828 385

«Спартак» в большинстве проиграл «Балтике», Талалаев получил красную карточку

Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...

16649 272

ЦСКА сделал главное – победил

Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.

13647 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

4188 237

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

8338 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

Сейчас обсуждают