Фанатизм не тетка, должен играть в свои классики

  • Эта статья в архиве

Кто такие футбольные фанатики?


Нормальные ребята любящие футбол до неистовства. Это неистовство любви их непроизвольно объединяет. Так появляются фан-движения. Клубы приветствуют фанов, так как нуждаются в ихпсихологическом сопровождении и давлении на соперников. Понимая это, фаны потихоньку спекулируют на собственной незаменимости и как толпа, объединенная общим чувством, начинает требовать исполнения прихотей, в конечном счете – власти.

В принципе в этом нет ничего плохого, но только притом, что безмолвно празднуется некая мера взаимозависимости. Все здесь решает знак той самой страсти, которая воспитывается в футбольном представлении. Вариантов два: невинный восторг игрового ритуала или брутальный восторг подавления. Последнее, увы, преобладает и, в конечном счете, превращает фан-движение в организованный плебос, требующий власти. Нередко толпа таких непреднамеренных фашиков выходит на улицы и начинает диктовать всему Миру. Примеры имеются.
Такова правда, и она очень даже зловредна.

К чему разговор?
К тому, что, помимо воспитания общей культуры, пришло время водораздела, начертания четко обозначенных красных линий в пространстве свобод и взаимных обязательств клубов и фан-движений. Надо заранее позаботиться о том, чтобы свобода эмоциональных самовыражений не обратилась в беспредел фанатизма, эмоциональной или политической разнузданности.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1414 0
Футбольные новости
94 0

«Манчестер Сити» победил «Реал» в матче 6-го тура Лиги чемпионов

Окончен матч 6-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором играли ...

119 1

«Манчестер Сити» победил «Реал» в матче 6-го тура Лиги чемпионов

Окончен матч 6-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором играли ...

291 2

«ПСЖ» с Сафоновым и Забарным в составе сыграл вничью с «Атлетиком» в Лиге чемпионов

Завершился матч 6-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...

121 1

Кобелев — о «Спартаке»: «Видим, что денег тратится огромное количество, а люди приезжают и сидят на лавке»

Бывший главный тренер московского «Динамо» Андрей Кобелев в разговоре с «Матч ТВ» ...

354 1

В «Спартаке» рассказали, сократит ли «Лукойл» финансирование клуба

Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов высказался по поводу ...

389 5

"Спартак" продолжает контактировать с Ивичем

Как стало известно Metaratings.ru, контакты московского «Спартака» с главным тренером ...

188 14

Агент Тюкавина заявил о желании игрока уехать в Европу в ближайшие 1-2 года

Известный футбольный агент Алексей Сафонов, представляющий интересы ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
40.5%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
14.4%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
44.1%
Популярное
12296 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5587 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6240 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

14224 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

8841 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

Сейчас обсуждают