Шок от вчерашней новости прошел.
Хочется осмыслить происходящее в любимом клубе.
Версий почему могли уволить Олича собственно три.
Первая – руководству не понравились видение Олича по трансферам и тренерскому составу плюс непонятная ситуация с тренерством Олича в сборной Хорватии, и поэтому решили искать другого специалиста. Версия выглядит несуразной. Ведь по-хорошему эти вопросы должны были обговариваться при назначении, а потом и в течении тех двух месяцев, когда Ивица работал. Ну не может же быть такого, что это просто еще одно импульсивное решение. Какое-то время назад даже мысль о том, что наше руководство может принимать такие бредовые решения даже в голову бы не пришла, но теперь это уже не выглядит совершенно невозможным. Мы как не понимали смысла приглашения Олича, так и не пониманием. И в такой ситуации, если происходит что-то странное, то полностью отметать версию о том, что это еще одно абсурдное решение, я лично не могу.
Вторая версия – это про то, что наше руководство одумалось/проснулось и т.д. То есть они, во-первых, поняли, что Олич, к сожалению, не обладает нужным опытом и навыками, во-вторых нашли и договорились с новым тренером, и после этого решили расстаться с Ивицей. Вторая версия предполагает, что нового тренера объявят в ближайшее время. В связи с этим я лично верю слухам о том, что наш менеджмент мог предлагать вернуться Слуцкому. Это значит, что идея о смене Олича - не спонтанное решение.
Третья версия. В клубе очередная смена власти или человека, принимающего ключевые решения. И тот, кто теперь их принимает посчитал, что Олича нужно сменить в любом случае, поэтому не нужно ему ехать на сборы, а нового тренера потом будем искать.
Исходя из того, кто и когда будет назначен новым главным тренером, можно несколько лучше понять, что происходит в клубе.
Я верю в лучшее, поэтому буду исходить из того, что в клубе действуют по второму сценарию. Тогда кто может возглавить ЦСКА. Можно условно разделить всех тренеров на три категории: иностранный тренер, которого не знает широкая публика. Иностранный тренер с именем, как Жардим, или российский тренер.
Учитывая, что руководство клуба находиться сейчас под давлением, они должны принять понятное для всех решение.
Первый вариант обсуждать бесполезно - слишком широк перечень вариантов. Второй вариант - маловероятный, денег на селекцию вряд ли, чтобы было много, а хороший тренер и стоит дорого и попросит трансферов прилично. Чуть предметнее можно рассуждать о российских специалистах. Слуцкий конечно был бы идеальной кандидатурой. С опытом, с мотивацией, в хорошем тренерском тонусе, и никогда он не настаивал на супер трансферах, но он уже отказался.
Мне на ум приходит 3 фамилии. Игнашевич, Бердыев и Черевченко.
Бердыев самый опытный, имеет чемпионство за плечами. Удачный опыт не только с Рубином, но и с Ростовом. Но он немолод, непонятно насколько заинтересован и вообще, как у него с мотивацией, ну и наконец какие-то были терки с ЕЛГ, что также уменьшает вероятность его приглашения.
Черевченко смог из аутсайдера сделать середняка, но сделать из середняка (куда мы скатились) лидера - это задачка более трудная. Тут не столько от обороны, сколько первым номером надо уметь играть. Ну и плюс он занят в Химках, вряд ли его просто так захотят отпускать.
Игнашевич свой, но опыта у него немного. Вроде бы Торпедо неплохо играло, но два раза после возобновления чемпионата результаты падали. Это похоже на работу Гончаренко в ЦСКА. Начинали каждый сезон за здравие…
Любой из этих вариантов имеет как плюсы, так и минусы, о которых написал выше. Но из тех, кто уже работал в России больше никто на ум никто не приходит. И на мой взгляд любой из этих вариантов лучше по сравнению с Оличем. Даже наименее опытный Игнашевич, два года самостоятельно работал ГТ.
Посмотрим, чем дело завершиться. Если пригласят кого-то непонятного, значит в клубе по-прежнему разброд и шатания. Если Леша будет новым ГТ в сезоне, значит Олича уволили просто, чтобы уволить. Ну а если в ближайшее время назначат толкового специалиста и неважно иностранца или россиянина, значит есть надежда, что мы на правильном пути.
Московский ЦСКА обратился в Экспертно‑судейскую комиссию при президенте ...
«Спартак» завершил год на шестом месте.
Консультативный совет «Динамо» представил свой список потенциальных главных ...
Алексей Сафонов: у футболистов «Зенита» больше карнавала и ламбады в голове.
Министр отметил, что количество легионеров будет снижаться на одного человека ...
Красноярский «Енисей» на своём официальном сайте объявил об увольнении Андрея ...
Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов подвел итоги первой части сезона для своей ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
О последних событиях.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
Силкин: В «Динамо» есть целая группа обиженных игроков, которые мало играют
Ткаченко: если Баринов перейдёт в ЦСКА — это будет успех Брейдо
Более 50% россиян выступило за ужесточение лимита на легионеров - источник
Гурцкая заявил о тренерской авантюре Челестини в игре с «Краснодаром»
"Еще не доказано, были ли расистские оскорбления от игроков ЦСКА" - Кирилл Глебов