Россия увеличила отрыв от Португалии в таблице коэффициентов УЕФА

  • Эта статья в архиве

Во вторник "Зенит" в Лиге чемпионов сыграл вничью с "Лионом", а португальская "Бенфика" уступила "Лейпцигу".

18 сентября. Россия смогла увеличить отрыв от занимающей седьмое место в таблице коэффициентов Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Португалии после матчей первого тура группового этапа Лиги чемпионов. Шестая строчка позволяет заявлять от страны шесть клубов в еврокубки - по три в Лигу чемпионов и Лигу Европы.

Во вторник петербургский "Зенит", выступающий в группе G, сыграл вничью с французским "Лионом" (1:1), в этой же группе португальская "Бенфика" проиграла немецкому "Лейпцигу" со счетом 1:2. От России в Лиге чемпионов также выступает московский "Локомотив", в Лиге Европы - ЦСКА и "Краснодар". Помимо "Бенфики", Португалию в еврокубках представляют "Порту", "Спортинг", "Брага" и "Витория". Все они выступают в Лиге Европы.

На данный момент суммарный коэффициент России в таблице УЕФА равен 42,883 балла, Португалии - 42,049 балла. Теперь отставание Португалии от России составляет 0,8 балла или четыре зачетных очка (ранее - 0,7 балла). В случае проигрыша "Локомотива" немецкому "Байеру" в среду, поражений ЦСКА и "Краснодара" от болгарского "Лудогорца" и швейцарского "Базеля" соответственно в Лиге Европы в четверг, а также победы двух клубов и ничьи одной команды из Португалии в матчах первого тура Лиги Европы Португалия обгонит Россию в таблице коэффициентов УЕФА.

Ранее еврокубковую кампанию завершил тульский "Арсенал", который по сумме двух встреч уступил азербайджанскому "Нефтчи" (0:1, 0:3) во втором квалификационном раунде Лиги Европы. Московский "Спартак" выбыл из борьбы на стадии плей-офф квалификации второго по значимости еврокубкового турнира, проиграв в двух матчах "Браге" (0:1, 1:2).

Как формируется таблица коэффициентов УЕФА

Сезонный коэффициент определяется путем сложения баллов, набранных клубами в Лиге чемпионов и Лиге Европы, и деления суммы на количество представляющих страну команд. Общий рейтинг - это сумма коэффициентов последних пяти сезонов.

За победу в матче квалификационных раундов дается одно очко, за ничью - 0,5 балла. За победу в игре основного этапа - два очка, за ничью - один балл. За выход команды в групповую стадию Лиги чемпионов стране начисляются четыре очка, за попадание в 1/8 финала Лиги чемпионов - также четыре балла. За выход клуба в четвертьфинал, полуфинал и финал Лиги чемпионов или Лиги Европы - по одному очку.

В расчет берутся только сыгранные матчи, технические поражения не учитываются. Встречи, завершившиеся серией послематчевых пенальти, рассчитываются в соответствии с тем результатом, который был зафиксирован в основное и дополнительное время.

Читайте также:
0 / 0
13075 18
Футбольные новости
14 0

Александр Медведев: Сыграть за «Амкал»? Жду вызова

Председатель правления «Зенита» Александр Медведев в беседе с «РБ Спорт» заявил о ...

52 3

Масалитин не считает, что ЦСКА является явным фаворитом чемпионской гонки

Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин считает, что пока преждевременно ...

135 0

Агенты Жоао Виктора сообщили о переговорах с ЦСКА по трансферу

В агентстве Talents Sports, представляющем интересы защитника «Васко Да Гама» Жоао ...

19 0

Александр Мостовой: «Перу и Чили — хорошие соперники! Лучше, чем туристы и работники отелей»

Бывший футболист сборной России Александр Мостовой в разговоре с ...

132 1

Решение CAS по делу ЦСКА и Федотова ожидается в сентябре

Спортивный арбитражный суд (CAS) перенес оглашение решения по делу между ЦСКА и ...

698 27

Глава «Зенита» Медведев — о доверии к Семаку: «Мы же не в поле ветер, в попе дым»

Председатель правления «Зенита» Александр Медведев в интервью Odds.ru заявил о том, ...

453 11

Мамаев: «Не понимаю, как можно не платить большую зарплату Батракову, Глушенкову или Кисляку»

Бывший игрок сборной России Павел Мамаев оценил идею о введении потолка зарплат ...

Голосование

Удастся ли Деяну Станковичу стабилизировать игру "Спартака" в ближайший месяц?

Есть надежда, хотя календарь игр очень сложный
7.8%
Если в команде есть взаимопонимание, то все пройдет хорошо
6.2%
Станковичу надо успокоиться самому и успокоить игроков. Слишком много желтых и красных карточек.
12.4%
Этот период времени может стать переломным для работы Станковича в "Спартаке"
10.9%
Большого оптимизма нет. Этот месяц приблизит тренерский штаб к отставке
62.8%
Популярное
22908 367

Когда ЦСКА усилится, будет еще интереснее

По горячим следам центрального матча тура.

8085 332

"Зенит" в Грозном. Как это было

Постскриптум к матчу "Ахмат" - "Зенит".

14172 324

Футбол ЦСКА – чистый кайф!

Армейцы разгромили "Рубин" – 5:1.

30413 288

По мнению «СЭ», в матче «Зенит» — ЦСКА на 1-й минуте в пользу зенитовцев не назначен пенальти

На 1-й минуте матча 3-го тура чемпионата России «Зенит» — ЦСКА (1:1) судья Артем ...

5043 281

«Ахмат» победил «Зенит» в первом матче под руководством Черчесова

«Ахмат» обыграл «Зенит» в домашнем матче 4-го тура РПЛ — 1:0.

Сейчас обсуждают