В четверг, 6 июня, юношеская сборная России (игроки 2001 года рождения) провела второй матч в рамках XXXI международного юношеского турнира памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина в Санкт-Петербурге.
Встреча, прошедшая на стадионе "Петровский" завершилась со счетом 3:0 в пользу россиян. После окончания игры старший тренер российской команды Александр Кержаков ответил на вопросы журналистов.
Александр Кержаков, старший тренер юношеской сборной России:
- Сегодняшний матч проходил немного в ином ключе, чем предыдущий. Соперник большими силами оборонялся, сам отдал нам мяч и ждал ошибки. Болгары старались играть длинными передачами на нападающих. Мы же хорошо отоборонялись, забили красивый мяч и вынудили соперника сфолить и заработать удаление. После этого нам стало попроще, болгарам было сложно перестроиться, вдесятером отыграться непросто.
- Что для вас важнее: два раза по три забитых мяча или две игры подряд на ноль?
- Сегодня мы выглядели лучше, чем в матче с Индией. Для меня важнее качество игры, которое показывают футболисты. Побеждать всегда хочется, если мы будем прибавлять от игры к игре, наградой станут хорошие результаты. Радует, что сегодня мы прибавили.
- Можно ли сказать, что первый забитый мяч был большим эмоциональным подспорьем?
- Естественно, в таком матче всегда хочется забить, чтобы соперник немного раскрылся и начал играть в иной манере. К тому же, гол всегда придает уверенности.
- В прошлом матче голы забивались из пределов штрафной, в этом же все мячи оказались в сетке после красивых дальних ударов. Что вам больше по душе?
- Иногда, если соперник обороняется большими силами, около штрафной площади становится очень сложно играть за счет комбинаций. Приходиться бить по воротам издали, чтобы оборона поднималась выше, и освобождались зоны. Не считаю, что в прошлой игре мы забили менее красивые мячи, чем в этой.
- В прошлой игре вы были недовольны действиями Дэниса Файзуллина, в этом же матче он вышел на замену и забил мяч. Как вы его мотивировали?
- Ребята мотивированы тем, что играют за сборную. У кого-то игра может не получиться, кто-то может переволноваться, допустить технический брак. Считаю, что дополнительная мотивация игрокам сборной не нужна. Что касается персональных оценок, сегодня все ребята сыграли хорошо. Если бы отдельные футболисты провалили игру, того же гола Файзуллина могло бы и не случиться.
- Давали ли вы сегодня установку футболистам бить из любых позиций?
- Такой установки не было. Если есть возможность и подготовленный удар, лучше попробовать пробить, чем не сделать этого. Хорошо, что ребята сегодня использовали это оружие.
Ветеран ПФК ЦСКА Дмитрий Кузнецов отреагировал на возможный уход Марко Николича с ...
Чемпион России «Краснодар» начал переговоры с московским «Спартаком» для ...
Новости из Бразилии.
Бывший инвестор «Черноморца» Сергей Шишкарев в своем Telegram-канале опубликовал ...
Полузащитник бразильского «Фламенго» Жерсон близок к переходу в петербургский ...
Генеральный директор «Черноморца» Максим Пономарёв рассказал о поиске новых ...
Бразильский полузащитник Луис Энрике перешёл из «Марселя» в миланский «Интер», ...
О трансферной политике петербургского клуба.
Армейцы в серии пенальти обыграли "Ростов".
Как сообщает сербское издание MaxBet Sport, Марко Николич, который в прошедшем сезоне ...
Новости петербургского клуба.
Сегодня, 31 мая, в Нижнем Новгороде состоялся ответный стыковой матч за место в РПЛ ...
Андре Таллис: "Зенит" действительно нацелен на Жерсона"
Globo: «Зенит» изучает вариант с выплатой € 25 млн в качестве отступных за Жерсона
Источник: Полузащитник сборной Бразилии Жерсон близок к переходу в «Зенит» за 25 млн евро
Кузнецов: не верю, что уход Николича из ЦСКА был запланирован заранее
Причина возможного ухода Николича — конфликт с заместителем гендиректора ЦСКА Шевелевым - источник