Анатолий Бышовец: Спартаку уже пора поставить диагноз

  • Эта статья в архиве

Проблема не в тренерах и игроках, а в сложившейся системе.

Бывший главный тренер сборной СССР и России, а также экс-наставник «Зенита» и «Локомотива» Анатолий Бышовец в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» прокомментировал вылет «Спартака» из Лиги Европы и успехи «Ростова» в Лиге чемпионов.



Ещенко не соответствует уровню «Спартака»



- Есть понимание того, что же вообще произошло вчера со «Спартаком»?

- На протяжении десяти лет мы наблюдаем одну и ту же картину: команда никак не может добиться ни стабильности, ни последовательности. Казалось бы, есть потенциал и возможности для совершенствования, у тренера за плечами шикарная карьера игрока, выигранные трофеи. Но мы видим, что в «Спартаке» не реализуются никакие концепции. Наступил момент, когда уже пора определиться и поставить правильный диагноз. Нельзя же постоянно приглашать в команду футболистов, которые не соответствуют уровню клуба!

- Кого именно имеете в виду?

- Речь идёт о некоторых игроках обороны. К примеру, Ещенко. На его совести пропущенный мяч не только вчера, но и в Ларнаке. И говорю о нём не потому, что он плохой игрок, просто он не игрок такого амбициозного клуба, как «Спартак».

Крайности, в которые впадают «красно-белые», приводят вот к такому коллапсу и разочарованию. И тренерские советы, которые постоянно звучат в «Спартаке» от всяких специалистов, - это ничего не имеет общего с подготовкой команды. По большому счёту, проблема не в тренерах и игроках, а в выстроенной системе. Вспоминаю «Спартак» времён Старостина, с которым у меня были прекрасные отношения, тогда игроки были настолько преданы клубу и своим болельщикам. Сегодня мы видим какую-то текучесть наставников, футболистов.

- «Спартак» вновь сыграл в пять защитников. Как вам такая схема?

- Что касается вчерашнего матча, то московский клуб устраивала и нулевая ничья. Конечно, «красно-белые» должны были обыгрывать кипрскую команду. Но наш клуб не реализовал своё преимущество только из-за неправильного выбора тактики и состава. Но, с другой стороны, причина и в неправильном настрое на матч. Недооценили силу АЕКа. К сожалению, возможности наших игроков не были раскрыты, а слабости соперника оказались не найдены. На поле не было видно взаимодействия между футболистами «Спартака», коллективная игра напрочь отсутствовала.



Люди реализуют себя только за пределами «Спартака»



- Летом «Спартак» могут покинуть Попов и Мельгарехо. Стоит ли клубу расставаться с этими игроками?

- Когда их только приглашали, то они в своих клубах играли намного сильнее. Сегодняшние Попов и Мельгарехо - это другие игроки. Я удивляюсь, как можно за такой короткий срок потерять свои лучшие качества и свой уровень? Эти игроки были одними из лучших в России. В то же время мы наблюдали за Дзюбой, который в «Спартаке» фактически не играл, а за «Зенит» начал забивать. Эмери, который не добился результата с «красно-белыми», выиграл три раза подряд Лигу Европы. Люди почему-то реализуют себя только за пределами московского клуба.

- Какое впечатление оставил новичок Фернандо?

- Конечно, потенциал у него достаточно большой. Но был ли он готов вчера выходить с первых минут? Здесь большой вопрос. Мне кажется, не совсем обоснованно было выпускать нового игрока, который пока не сыгрался с партнёрами, не пришёл в оптимальную физическую форму. Его игра оставила неполноценное впечатление.



«Ростов» будет бороться за лидерство в этом сезоне



- От игры «Ростова» с «Андерлехтом» в Брюсселе удовольствие получили?

- Команда Бердыева произвела очень хорошее впечатление - и по прошлому сезону, и по нынешнему. В этой команде нет такого количества иностранцев и звезд, как в «Спартаке». Но Курбану Бердыеву удалось усилить игру за счёт Наваса, Нобоа, Азмуна и Бухарова. Эти футболисты и были проводниками философии главного тренера. Да, команда играет в достаточно рациональный футбол с консервативной тактикой, но ведь добивается побед! Хорошее сочетание опыта и молодости. «Ростов» демонстрирует свои лучшие качества.

Но не стоит переоценивать победу над «Андерлехтом». Понимаю, что история красивая, но у бельгийцев в составе много молодых и неопытных игроков. Этот факт повлиял на итог в данном противостоянии. Бердыев выбрал грамотную тактику, у «Ростова» было пространство для контригры.

Безусловно, то, что «жёлто-синие» прошли в следующий раунд - не случайно. Дальше многое будет зависеть от соперника и календаря, но ростовчанам по силам пробиться в групповой этап. То, что в первом туре чемпионата России «Ростов» играл с «Оренбургом» дома, тоже сыграло на руку. Этот матч позволил тренеру подвести игроков к оптимальной форме к встрече в Брюсселе.

- Такой «Ростов» сможет бороться за лидерство в РФПЛ?

- Думаю, что да. Эта команда имеет все шансы сражаться в этом году как минимум за попадание в еврокубки.

Читайте также:
0 / 0
1440 26
Футбольные новости
2483 43

Стали известны составы ЦСКА и "Зенита" на матч Кубка России

Сегодня состоится ответный матч финала Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России между ...

1627 88

ЦСКА – "Зенит". Смотрим и обсуждаем

Сегодня определится первый суперфиналист Кубка России 2024/25.

78 1

Ханс-Дитер Флик о Карле Анчелотти: настоящий джентльмен, один из лучших тренеров мира

Главный тренер «Барселоны» Ханс-Дитер Флик на пресс-конференции перед матчем ...

105 2

Футбольный союз Сербии не рассматривает Станковича на пост главного тренера сборной

Главный тренер московского «Спартака» Деян Станкович не рассматривается на пост ...

550 3

«Боюсь, здесь другая подоплёка». Юран считает, что очки с «Химок» могут снять не из-за долгов

Бывший главный тренер «Химок» Сергей Юран высказался о возможном снятии очков с ...

621 19

«Спартак» готов рассмотреть предложения по Бабичу

Сербский центральный защитник «Спартака» Срджан Бабич остаётся на радаре ...

339 4

Газзаев о приезде Дрогба на гала-матч ЦСКА: «Получится красивая игра, где все покажут свое мастерство»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в комментарии для «СЭ» высказался о ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
36.6%
"Зенит"
40.3%
ЦСКА
13.4%
Очень сложно сказать
9.7%
Популярное
9047 293

Этот ЦСКА должен быть в тройке

ЦСКА победил "Краснодар" - 1:0.

3133 246

Мешков рассудит ЦСКА и "Зенит" в Кубке России

Назначены арбитры и инспекторы на ответный матч финала Пути РПЛ и финал Пути ...

6362 238

«Зенит» сократил отставание от «Краснодара»

По горячим следам матча в Каспийске.

8201 234

ЦСКА верит в чудо

В преддверии кубкового матча ЦСКА – "Зенит" в ближайшую среду.

Сейчас обсуждают