Четвертое трансферное окно Семака закрылось. Удалось ли ему создать команду мечты?

  • Эта статья в архиве

«Мне нужно два года, четыре трансферных окна, чтобы создать команду, которую я хочу видеть», - говорил Сергей Семак.



Из чего исходил Сергей Богданович? Вероятно, видел потенциал игроков, которых ему в наследство оставили Мирча Луческу и Роберто Манчини? Или таким образом отравлял месседж руководству: не стоит ожидать результатов раньше отведенного главным тренером периода? Вот и попытаемся разобраться, насколько же эффективными получились эти четыре окна. Последнее, кстати, захлопнулось в ночь с пятницы на субботу…

2018-й. Лето
Пришли: Дзюба, Шатов, Нобоа, Луиш Нету, Эрнани, Мак (все - вернулись из аренды), Клаудио Маркизио (бесплатно).

Ушли: Ригони (аренда, 1 млн евро), Кришито, Юсупов (оба - бесплатно), Бабурин, Полоз, Цаллагов, Лесовой, Панюков (все - аренда).

Первое трансферное окно в «Зените» оказалось для Семака если не провальным, то совершенно пустым.

***

2019-й. Зима

Пришли (38 млн): Барриос (15 млн), Азмун (12 млн), Ракицкий (10 млн), Ригони (1 млн)

Ушли (40 млн.): Паредес (40 млн), Чернов (бесплатно), Лодыгин, Мевля (оба - аренда), Кокорин (СИЗО «Бутырка»).

Это была самая мощная кампания Семака на вход. «Зенит» получил трех системообразующих игроков в каждую линию, а также избавился от скандалиста Паредеса - игрока талантливого, но не зенитовского. Впрочем, забегая вперед, отметим: ПСЖ тоже от него не в восторге. Много факторов совпало, но, думаю, главный из них - появление в кресле спортивного директора Рибалты. Трудоустройство Паредеса и Барриоса - его рук дело. С Ракицким и Азмуном подсобили Тимощук и Бердыев. На 100 процентов разделяю мнение специалистов, что без этих трансферов Семак не сумел бы привести «Зенит» к золоту РПЛ и… мог проследовать дорогой Луческу и Манчини.

2019-й. Лето

Пришли (66,7 млн): Малком (40 млн), Дуглас Сантос (12 млн), Караваев (8 млн), Алексей Сутормин (3 млн), Осорио (аренда, 1 млн), Васютин (700 тыс.)

Ушли (16,8 млн): Мевля (4 млн), Полоз (3 млн), Набиуллин (3 млн), Джорджевич (2,5 млн), Эрнани (аренда, 1 млн), Цаллагов (800 тыс.), Новосельцев (700 тыс.), Нобоа, Бабурин (оба - 500 тыс.), Ригони (аренда, 500 тыс.), Панюков (300 тыс.), Лодыгин, Анюков, Луиш Нету, Маркизио (все - бесплатно), Мостовой, Терентьев, Круговой (все - аренда).

Холодным летом прошлого года «Зенит» осуществил грандиозную операцию по сбросу балласта. Оптимизацию.

***

2020-й. Зима

Пришли: Ригони (вернулся из аренды).

Ушли (5,9 млн): Краневиттер (5,9 млн), Мак (бесплатно), Кокорин (аренда).

Наконец, последнюю кампанию, отведенную Семаком самому себе, нет смысла особо комментировать. Все очевидно. Этой аномально теплой зимой «Зенит» остался без еврокубков. Какой смысл кого-то приобретать? Зато удалось убрать из заявки очередных представителей клана Луческу-Манчини.

***

Подобьем бабки. За четыре трансферных окна Семака клуб потратил на приобретения 104,7 миллиона евро. Цифры, повторюсь, условные, однако плюс/минус близкие к истине. Теперь, собственно, о главном: удалось ли тренеру осуществить план по созданию команды-мечты? Об этом лучше спросить самого Сергея Богдановича. На мой же субъективный взгляд, главный тренер получил сильный и сбалансированный состав. Безоговорочно первый в России! Но я бы уже рассматривал трансферную ситуацию в иной плоскости. Нынешняя команда просуществует до лета. А начиная с пятой кампании Семаку, похоже, придется обновлять «Зенит» с учетом нового лимита на легионеров и дамоклова мяча - финансового фэйр-плей. Но это уже следующая тема для детального обсуждения.

Читайте также:
0 / 0
5147 65
Футбольные новости
649 5

Гендиректор «Балтики» заявил, что ЦСКА не направлял официальных запросов по Саусю

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов заявил «Матч ТВ», что клуб не ...

839 2

Тренер молодежной сборной: «Разговаривали с Карпиным, он доволен дебютом Глебова»

Старший тренер молодежной сборной России Иван Шабаров заявил, что Валерий Карпин ...

622 15

Полузащитник «Торпедо» Галоян: Первая лига с каждым годом становится всё хуже и хуже

Полузащитник московского «Торпедо» Артур Галоян высказался об уровне Лиги PARI и ...

1629 23

Бывший футболист ЦСКА Штромбергер умер в возрасте 69 лет

Пресс-служба клуба Российской Премьер-Лиги (РПЛ) ЦСКА сообщила о смерти ...

1610 5

Сборная России U21 проиграла сборной Саудовской Аравии U23 в товарищеском матче

Завершился товарищеский матч между молодёжными сборными России (до 21 года) и ...

1521 13

Кисляк оценил готовность сборной России к ЧМ-2026, если бы ее допустили

Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк ответил на вопрос о том, насколько сборная России ...

866 30

Ларин — об ужесточении лимита на легионеров: «С иностранцев сдувают пылинки, никакой честной конкуренции»

Бывший директор академии «Чертаново» Николай Ларин в разговоре с «СЭ» высказался ...

Голосование

Можно ли говорить о выходе "Зенита" из кризиса?

Да, конечно - матч с махачкалинским "Динамо" это подтвердил
7.6%
Нет, уровень сопротивления оказался не самым высоким
53.5%
Выводы делать рано, надо подождать еще пару туров
38.5%
Популярное
8816 354

ЦСКА и "Краснодар" отдали все в битве за лидерство

Центральный матч лета в РПЛ завершился со счетом 1:1.

12382 280

ЦСКА подарил чудесное лето. Что будет осенью?

Провожаем в историю лучшее армейское лето за многие годы.

4026 213

«Зенит»: неброско, но уверенно

По горячим следам матча «Зенит» - «Пари НН».

13514 168

Фабио Челестини оценил летний этап сезона для ЦСКА

Главный тренер ЦСКА в беседе с экспертом Bobsoccer подвел итоги летней части сезона ...

Сейчас обсуждают