«Арбитры стали козлами отпущения». Александр Дюков — о судейской реформе

  • Эта статья в архиве

Глава РФС Александр Дюков рассказал об изменениях в российском судействе, которые были приняты на исполкоме организации.



— Говорить о том, что реформа свершилась, можно будет только тогда, когда появится результат, — начал Дюков. — Сейчас рассмотрена и утверждена концепция развития судейства. В сентябре я сказал, что работа ведется и что в октябре-ноябре вопрос рассмотрим и примем решения. Время пришло. Что решили на заседании? Первое — поддержана концепция развития судейства. Второе — новый руководитель судейского комитета, им стал Ашот Хачатурянц. Николай Левников теперь сосредоточится на работе в УЕФА. Что касается самой концепции. Проведена серьезная аналитическая работа. Освещу основные направления, а позже и я, и Ашот Хачатурянц обо всем расскажем подробнее

Чего-то совсем уж нового нет. Будем продолжать работу по развитию системы обучения, подготовки судей. Должны сделать систему современной. Важно, чтобы имели общий, единый стиль судейства. Чтобы стиль способствовал высокой интенсивности современного футбола.

Второе направление — надо развивать регламентную базу. Чтобы была единая трактовка спорных эпизодов.

Третье важное направление — разделение ДСИ на департамент судейства и департамент инспектирования. Логичное решение. Неправильно, когда в рамках одного подразделения и исполнение, и контроль.

Четвертое направление — введение единого рейтинга инспекторов и судей. Уровень оплаты труда судей, который имеем, уже не является адекватным. Решения принимались давно, а жизнь ушла вперед. Размер мотивации должен быть другим. Но основную часть денег судьи теперь будут получать в зависимости от того, насколько они качественно исполняют свои обязанности.

Последнее направление — взаимодействие со СМИ и участниками игры. Понимаете, мы снизим количество ошибок, но они останутся. Пройдет время и опять получим недовольство. Важно применять единую трактовку. Но всегда есть пограничные ситуации — между желтой и красной карточки, например. И всегда решения будут вызывать полемику. Все мы разбираемся в футболе, все мы эксперты. Даже сейчас, когда судьи принимают верные решения, всегда находится кто-то, кто считает, что должно быть по-другому. Этот кто-то выражает свою позицию в СМИ и тем самым вбивает клин в судейство. Если у нас есть позиция, то мы не готовы слушать другую позицию. Мы должны отдавать себе отчет, что есть тренеры, некоторые руководители клубов, для которых судейский вопрос — определенный громоотвод, который позволяет переключить внимание болельщиков и акционеров. Судьи становятся козлами отпущения. Это подхватывается. В том числе и СМИ. Поэтому взаимодействие со СМИ это важно. Во многих ошибках судьи виноваты сами, да. Но надо понимать — идеального судейства не бывает. Все равно случаются пограничные эпизоды. Очень хотим сломать стереотипы. Ведь сейчас оттоптаться на судьях — чуть ли не признак хорошего тона. Прощают футболистов и тренеров, но не судей. Качественная работа арбитров остается незамеченной. Нам кажется, что любой может взять свисток и отсудить, но это сложно. Надо ценить хорошую работу судей и освещать это.


.

Читайте также:
0 / 0
1046 39
Футбольные новости
42 0

«Зенит» отказался продавать Романа Вегу в «Ривер Плейт» — журналист Грова

«Зенит» не намерен продавать защитника Романа Вегу в «Ривер Плейт», проявляющий ...

54 0

Сейду Думбия: "Надеюсь, смогу когда-то победить Челестини"

Бывший нападающий ПФК ЦСКА Сейду Думбия рассказал, что ему не всегда удается ...

137 0

Экс-игрок ЦСКА Думбия о своем будущем: "Чуть позже обо всем узнаете"

Бывший футболист ПФК ЦСКА Сейду Думбия поделился эмоциями от посещения клуба на ...

87 2

«Изменений не планируется». В РПЛ прокомментировали слухи о возможном введении двухминутных удалений

В пресс‑службе Российской премьер‑лиги (РПЛ) заявили «Матч ТВ», что РПЛ не ...

623 21

Игрок ЦСКА Кисляк - победитель премии «Первая пятёрка-2025»

Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк – победитель премии «Первая пятёрка-2025»!

1029 3

Легионер ЦСКА, удививший врача команды: «Это просто моя особенность»

Бразильский защитник московского ЦСКА Жоао Виктор высказался о потере места в ...

258 13

Sport24: Вингер «Спартака» Маркиньос получил премию «Золотой кабан»

Крайний нападающий московского «Спартака» Маркиньос получил премию «Золотой ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
39.7%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
13.7%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
45.2%
Популярное
4466 385

«Спартак» в большинстве проиграл «Балтике», Талалаев получил красную карточку

Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...

15269 323

Челестини о форвардах ЦСКА: "Почему вы не спросите того, кто их взял?"

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...

16273 272

ЦСКА сделал главное – победил

Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.

12303 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

Сейчас обсуждают