«Арбитры стали козлами отпущения». Александр Дюков — о судейской реформе

  • Эта статья в архиве

Глава РФС Александр Дюков рассказал об изменениях в российском судействе, которые были приняты на исполкоме организации.



— Говорить о том, что реформа свершилась, можно будет только тогда, когда появится результат, — начал Дюков. — Сейчас рассмотрена и утверждена концепция развития судейства. В сентябре я сказал, что работа ведется и что в октябре-ноябре вопрос рассмотрим и примем решения. Время пришло. Что решили на заседании? Первое — поддержана концепция развития судейства. Второе — новый руководитель судейского комитета, им стал Ашот Хачатурянц. Николай Левников теперь сосредоточится на работе в УЕФА. Что касается самой концепции. Проведена серьезная аналитическая работа. Освещу основные направления, а позже и я, и Ашот Хачатурянц обо всем расскажем подробнее

Чего-то совсем уж нового нет. Будем продолжать работу по развитию системы обучения, подготовки судей. Должны сделать систему современной. Важно, чтобы имели общий, единый стиль судейства. Чтобы стиль способствовал высокой интенсивности современного футбола.

Второе направление — надо развивать регламентную базу. Чтобы была единая трактовка спорных эпизодов.

Третье важное направление — разделение ДСИ на департамент судейства и департамент инспектирования. Логичное решение. Неправильно, когда в рамках одного подразделения и исполнение, и контроль.

Четвертое направление — введение единого рейтинга инспекторов и судей. Уровень оплаты труда судей, который имеем, уже не является адекватным. Решения принимались давно, а жизнь ушла вперед. Размер мотивации должен быть другим. Но основную часть денег судьи теперь будут получать в зависимости от того, насколько они качественно исполняют свои обязанности.

Последнее направление — взаимодействие со СМИ и участниками игры. Понимаете, мы снизим количество ошибок, но они останутся. Пройдет время и опять получим недовольство. Важно применять единую трактовку. Но всегда есть пограничные ситуации — между желтой и красной карточки, например. И всегда решения будут вызывать полемику. Все мы разбираемся в футболе, все мы эксперты. Даже сейчас, когда судьи принимают верные решения, всегда находится кто-то, кто считает, что должно быть по-другому. Этот кто-то выражает свою позицию в СМИ и тем самым вбивает клин в судейство. Если у нас есть позиция, то мы не готовы слушать другую позицию. Мы должны отдавать себе отчет, что есть тренеры, некоторые руководители клубов, для которых судейский вопрос — определенный громоотвод, который позволяет переключить внимание болельщиков и акционеров. Судьи становятся козлами отпущения. Это подхватывается. В том числе и СМИ. Поэтому взаимодействие со СМИ это важно. Во многих ошибках судьи виноваты сами, да. Но надо понимать — идеального судейства не бывает. Все равно случаются пограничные эпизоды. Очень хотим сломать стереотипы. Ведь сейчас оттоптаться на судьях — чуть ли не признак хорошего тона. Прощают футболистов и тренеров, но не судей. Качественная работа арбитров остается незамеченной. Нам кажется, что любой может взять свисток и отсудить, но это сложно. Надо ценить хорошую работу судей и освещать это.


.

Читайте также:
0 / 0
1046 39
Футбольные новости
118 0

Булыкин: «Такое поражение от «Зенита» – не очень хороший звонок для ЦСКА перед матчем со «Спартаком»

Бывший футболист сборной России Дмитрий Булыкин в эксклюзивном интервью для ...

548 3

Сёмин: ЦСКА вообще не играл второй тайм, справедливая победа «Зенита»

Бывший главный тренер сборной России и «Локомотива» Юрий Сёмин отреагировал на ...

405 11

«Зенит» хочет продлить контракт с Глушенковым - источник

«Зенит» рассматривает возможность продления контракта с полузащитником ...

402 7

Тренер «Зенита» Семак отреагировал на сравнения Соболева с Холандом

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак после матча 28-го тура Мир РПЛ с ЦСКА (3:1) ...

1230 10

ЦСКА показал эмоциональную речь Челестини в раздевалке после поражения от «Зенита»

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини эмоционально обратился к игрокам команды ...

1011 13

Гришин: обмен Дивеева на Гонду — ошибка ЦСКА, ни о каких победах не может быть и речи

Бывший футболист московского ЦСКА Александр Гришин высказался о матче 28-го тура ...

955 6

Дивеев: «Когда вышел на поле перед игрой с ЦСКА, была такая ностальгия, будто домой приехал»

Защитник петербургского «Зенита» Игорь Дивеев рассказал в эфире «Матч ТВ», какие ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
23.8%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
14.3%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
11.6%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
49.7%
Популярное
9897 608

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

6960 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

7531 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

14752 251

Про «Зенит» и ЦСКА: ожидания и реальность

Накануне центрального матча 28-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

Сейчас обсуждают