«Арбитры стали козлами отпущения». Александр Дюков — о судейской реформе

  • Эта статья в архиве

Глава РФС Александр Дюков рассказал об изменениях в российском судействе, которые были приняты на исполкоме организации.



— Говорить о том, что реформа свершилась, можно будет только тогда, когда появится результат, — начал Дюков. — Сейчас рассмотрена и утверждена концепция развития судейства. В сентябре я сказал, что работа ведется и что в октябре-ноябре вопрос рассмотрим и примем решения. Время пришло. Что решили на заседании? Первое — поддержана концепция развития судейства. Второе — новый руководитель судейского комитета, им стал Ашот Хачатурянц. Николай Левников теперь сосредоточится на работе в УЕФА. Что касается самой концепции. Проведена серьезная аналитическая работа. Освещу основные направления, а позже и я, и Ашот Хачатурянц обо всем расскажем подробнее

Чего-то совсем уж нового нет. Будем продолжать работу по развитию системы обучения, подготовки судей. Должны сделать систему современной. Важно, чтобы имели общий, единый стиль судейства. Чтобы стиль способствовал высокой интенсивности современного футбола.

Второе направление — надо развивать регламентную базу. Чтобы была единая трактовка спорных эпизодов.

Третье важное направление — разделение ДСИ на департамент судейства и департамент инспектирования. Логичное решение. Неправильно, когда в рамках одного подразделения и исполнение, и контроль.

Четвертое направление — введение единого рейтинга инспекторов и судей. Уровень оплаты труда судей, который имеем, уже не является адекватным. Решения принимались давно, а жизнь ушла вперед. Размер мотивации должен быть другим. Но основную часть денег судьи теперь будут получать в зависимости от того, насколько они качественно исполняют свои обязанности.

Последнее направление — взаимодействие со СМИ и участниками игры. Понимаете, мы снизим количество ошибок, но они останутся. Пройдет время и опять получим недовольство. Важно применять единую трактовку. Но всегда есть пограничные ситуации — между желтой и красной карточки, например. И всегда решения будут вызывать полемику. Все мы разбираемся в футболе, все мы эксперты. Даже сейчас, когда судьи принимают верные решения, всегда находится кто-то, кто считает, что должно быть по-другому. Этот кто-то выражает свою позицию в СМИ и тем самым вбивает клин в судейство. Если у нас есть позиция, то мы не готовы слушать другую позицию. Мы должны отдавать себе отчет, что есть тренеры, некоторые руководители клубов, для которых судейский вопрос — определенный громоотвод, который позволяет переключить внимание болельщиков и акционеров. Судьи становятся козлами отпущения. Это подхватывается. В том числе и СМИ. Поэтому взаимодействие со СМИ это важно. Во многих ошибках судьи виноваты сами, да. Но надо понимать — идеального судейства не бывает. Все равно случаются пограничные эпизоды. Очень хотим сломать стереотипы. Ведь сейчас оттоптаться на судьях — чуть ли не признак хорошего тона. Прощают футболистов и тренеров, но не судей. Качественная работа арбитров остается незамеченной. Нам кажется, что любой может взять свисток и отсудить, но это сложно. Надо ценить хорошую работу судей и освещать это.


.

Читайте также:
0 / 0
1046 39
Футбольные новости
40 0

Давиде Анчелотти покинул пост главного тренера «Ботафого»

Давиде Анчелотти, сын главного тренера сборной Бразилии Карло Анчелотти, покинул ...

41 0

СМИ: Мареска может занять пост главного тренера «Манчестер Сити» в случае ухода Гвардиолы

Главный тренер лондонского «Челси» Энцо Мареска может перейти на аналогичную ...

36 0

Экс‑тренер сборных Дании и Норвегии Оге Харейде умер в возрасте 72 лет

Бывший главный тренер сборных Дании и Норвегии по футболу Оге Харейде скончался в ...

106 2

Набабкин оценил перспективы Кисляка и Глебова уехать в Европу

Ветеран московского ПФК ЦСКА Кирилл Набабкин оценил игровой уровень и потенциал ...

84 0

Тренер юношеской сборной России Аксенов: «Расстроился, когда Тикнизян решил выступать за сборную Армении»

Тренер юношеской сборной Андрей Аксенов заявил «Матч ТВ», что с грустью воспринял ...

151 2

Кирилл Набабкин: Акинфеев — больше чем легенда ЦСКА, великий спортсмен!

Ветеран московского ПФК ЦСКА Кирилл Набабкин предположил, как долго ещё Игорь ...

Голосование

Шавло: «Есть ряд футболистов, которые вроде бы в команде, но не играют. Надо что-то делать и с ними»

«Спартаку» надо уже трансферной зимой начать приводить состав в порядок
25%
Не надо ничего менять, весной скамейка будет нужна. Лучше дождаться трансферного лета
15%
Вот придет новый главный тренер, он и решит все вопросы
45%
В «Спартаке» есть спортивный директор, который может подготовить новому тренеру предложения по тем футболистам, что не играют
15%
Популярное
5154 495

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

15092 169

Воронов едет на сборы ЦСКА и другие новости

Форвард Максим Воронов, который скоро официально станет игроком ЦСКА, отправится ...

4641 162

Судейский заговор против «Зенита»?

Еще раз о судейском вопросе.

41693 155

Кто станет новичком ЦСКА

Новости армейского клуба.

9366 142

Алексей Попов: Даку — идеальный нападающий для ЦСКА, ему надо уходить из «Рубина»

Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...

Сейчас обсуждают