Дмитрий Радченко: «Зенит» должен ставить в Лиге Европы максимальные задачи

  • Эта статья в архиве

Причина неудачи «Спартака» в том, что Кононов уже стал менять игру, да и не повезло - испанцев внутренняя ситуация вынуждала играть на пределе



Итоги последних матчей групповых турниров в Лиге чемпионов и Лиге Европы заставили скептически посмотреть на уровень российских клубов. В пяти матчах лишь ЦСКА сумел одержать победу, все остальные проиграли. Хотя победа в Мадриде не принесла команде Виктора Гончаренко даже путевку в Лигу Европы, многие посчитали разгром «Реала» на «Сантьяго Бернабеу» знаковым успехом. Даже сравнили его с победой «Спартака» на легендарном мадридском стадионе весной 1991-го тогда еще в Кубке европейских чемпионов. В той игре громко заявили о себе Станислав Черчесов и Василий Кульков, Игорь Шалимов и Дмитрий Радченко, забивший два гола в ворота «королевского клуба».

Именно с Радченко, экс-форвардом «Зенита» и «Спартака», решил обсудить завершение выступлений российских клубов в групповых турнирах еврокубков корреспондент.

Теперь за игроками ЦСКА будут следить внимательно

- Правомерно ли сравнение побед ЦСКА и «Спартака» на «Сантьяго Бернабеу», которые разделяют 27 с лишним лет?

- Абсолютно не правомерно. Даже турниры были разные. В начале 90-х никаких групповых этапов не было. У клубов не было права на осечку. «Спартак» после нулевой ничьей в Москве играл против супермотивированного «Реала», и на кону стояла путевка в полуфинал.

- Тогда ведь мало кто верил, что «Спартак» сможет пройти испанский клуб…
- Нас никто в Европе не знал. Начало 90-х - архитрудные времена для всей нашей страны. В «Спартаке» тогда не было таких звезд, которые уехали за рубеж из киевского «Динамо». Да и скауты ведущих европейских клубов тогда не отслеживали столь внимательно игроков из советских команд. Это уж после победы над «Реалом» о нас узнали, и практически все игроки той команды впоследствии успешно играли за рубежом.

- На игроков ЦСКА после двух побед над «Реалом» в групповом этапе Лиги чемпионов обратят внимание?
- «Реал» в любом состоянии остается «Реалом», и победа над «королевским клубом» всегда ценна. Понятно, что перед этим матчем мадридская команда все свои задачи в Лиге чемпионов решила и держала в уме выступление в клубном чемпионате мира. Многие ключевые игроки остались на скамейке запасных. И все равно обыграть даже такой «Реал» на «Сантьяго Бернабеу» дорогого стоит. Уверен, что теперь за молодыми футболистами ЦСКА европейские скауты будут следить очень внимательно.

В Гельзенкирхене был не день «Локо»

- Итальянская «Рома» не сделала ЦСКА такого подарка, какой «Порту» сделал «Локомотиву». Почему же сами железнодорожники ничего не сделали в Гельзенкирхене, чтобы продолжить выступление в еврокубках?

- Уверен, что Юрий Сёмин готовил команду к решающему матчу. Только тем и хорош футбол, что он непредсказуем. В Гельзенкирхене был не день «Локомотива», хотя всё было в его руках. Сейчас ведь по ходу матчей все следят за тем, как складываются события в проходящих параллельно играх.

- Может ли повлиять еврокубковое фиаско на выступлении «Локомотива» в чемпионате России?
- Убежден, что не повлияет. После зимней паузы переживания, связанные с неудачным выступлением в Лиге чемпионов, будут забыты, и «Локомотив» включится в медальную гонку. Тем более что ему не придется играть на два фронта.

«Спартак» еще не пришел в себя после осенних потрясений

- Все три команды, выступавшие в Лиге Европы, проиграли заключительные матчи группового турнира. И это происходит из года в год…

- Можно говорить о какой-то закономерности. На последние матчи команды выходят в «чемоданном» настроении. Знают, что сразу же после финального свистка начинается отпуск. Даже на базу возвращаться не надо! И никак не заставить футболистов играть с максимальной самоотдачей.

- У «Спартака» же мотивация была. Победа выводила «красно-белых» в плей-офф…
- «Спартак» еще не пришел в себя после пережитых потрясений. Видно, что Олег Кононов поменял игру команды. Не кардинально, но поменял. Новый главный тренер начинает строить команду в соответствии со своими взглядами. Только перестройку нельзя осуществить так быстро. Да и не повезло москвичам.

- В каком плане?
- «Вильярреал» вышел на поле предельно мотивированным. В чемпионате Испании «Желтая субмарина» играет не очень удачно, по ходу сезона уже поменяла главного тренера. По составу же этот клуб должен бороться за Лигу чемпионов и играть в главном европейском клубном турнире. Спартаковцы старались, но показать свою игру им не позволил «Вильярреал».

Главную задачу краснодарцы выполнили

- «Краснодару» это не позволила сделать «Севилья»?

- Перед этой игрой всем было интересно, как же будет действовать в гостях «Краснодар». Все ведь сходились во мнении, что эта команда может действовать только «первым номером». Оценить какие-то тренерские задумки не позволили два быстрых гола, пропущенных краснодарцами в первом тайме. Для них это был сильный психологический удар. О классе же «Севильи» говорит то, что эта команда борется за золото в чемпионате Испании.

- «Краснодар» борется за золото в чемпионате России, и все специалисты в один голос твердят, что эта команда показывает лучший по качеству футбол в нашем чемпионате…
- Навязать «Севилье» свой футбол и побороться за инициативу краснодарцы не смогли. Отсюда и два пропущенных на первых минутах гола. Сильной стороной «Краснодара» является контроль мяча, но мы увидели, что в матче против испанской команды осуществлять его сложнее, чем в РПЛ. Как играет команда Олега Мусаева на контр­атаках, вообще сказать сложно. Хотя главную задачу «Краснодар» в Севилье выполнил.

В Праге можно было дать шанс молодежи

- В Прагу Сергей Семак не взял Артема Дзюбу, Леандро Паредеса, Бранислава Ивановича, но в то же время выпустил на замену Далера Кузяева, на которого в этом сезоне выпала огромная нагрузка…

- Для «Зенита» матч был таким же проходным, как для «Реала». Удивительно, что в такой ситуации не дали сыграть молодым футболистам. Они бы жилы рвали на поле! Когда еще представится такой шанс проверить ближайший резерв, ничем не рискуя?

- Против «Славии» тренерский штаб «Зенита» применил привычную уже схему с тремя центральными защитниками, но полностью поменял кадровый состав, поставив на место латералей не полузащитников, а Эльмира Набиуллина и Игоря Смольникова…
- Тут опять нужно обратить внимание на разный настрой команд. «Славии» нужна была победа, и пражане с первых минут играли с максимальной самоотдачей. Хозяева построили игру через фланги и показали все слабости зенитовской обороны в таком составе. Тренерский штаб теперь знает, над чем работать.

В феврале лучше БАТЭ, чем «Лацио»

- «Зенит» при жеребьевке попал в число «сеяных» команд, и в первом раунде плей-офф из грандов может попасться только «Лацио»…

- В феврале лучше встречаться с «Мальме» или БАТЭ. Эти матчи выпадут на подготовительный период, и очень важно, чтобы зенитовцы подошли к ним с эмоциональным настроем, который мы не видели в последних матчах. Слишком тяжелый был год для многих футболистов. Они просто выхолощены к декабрю.

- В этом году в Лиге Европы очень сильный состав: английские «Арсенал» и «Челси», итальянские «Интер», «Наполи» и «Лацио», испанские «Севилья», «Валенсия» и «Вильярреал». До какой стадии реально дойти «Зениту»?
- Такой клуб, как «Зенит», должен ставить максимальные задачи: как минимум дойти до полуфинала, а лучше выиграть Лигу Европы.

.

Читайте также:
0 / 0
973 35
Футбольные новости
52 1

Гарри Кейн забил 43 гола в 43 матчах в составе «Баварии» в текущем сезоне

Нападающий мюнхенской «Баварии» Харри Кейн забил 43 гола в 43 матчах в составе ...

262 9

«Бавария» и «Реал» не выявили победителя в первом матче полуфинала Лиги чемпионов

Завершился первый матч полуфинала Лиги чемпионов, в котором встречались ...

198 1

«Бавария» — «Реал» Мадрид: Винисиус открыл счёт в матче

В эти минуты идёт первый матч полуфинала Лиги чемпионов, в котором встречаются ...

441 15

Властимил Петржела: Семак всю жизнь проведет в «Зените», он потеряет авторитет

Чешский специалист Властимил Петржела в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

417 13

Ориньо: в Бразилии «Зенит» бы боролся за 4-5 место и выход в Кубок Либертадорес

Бразильский защитник «Родины» Ориньо в эксклюзивном интервью Metaratings.ru оценил ...

419 6

Владислав Радимов: Будущее Федотова во многом зависит от того, как ЦСКА сыграет с «Зенитом» в кубке

Бывший полузащитник «Зенита» и ЦСКА Владислав Радимов специально для «РБ Спорт» ...

460 22

Арбитр Федотов раскритиковал Карасёва за удаление футболиста «Краснодара»

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов оценил эпизод с удалением защитника Сергея ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
29.1%
«Краснодар»
37.6%
«Динамо»
10.6%
«Спартак»
6.9%
Очень сложно сказать
15.9%
Популярное
17625 490

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

4293 276

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4374 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

1694 208

Илюхина: «С Семаком достигнута принципиальная договоренность о продлении контракта на пять лет»

Председатель Совета директоров футбольного клуба «Зенит» Елена Илюхина ...

7169 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают