Юрий Гаврилов: Погода сейчас нивелирует разницу в классе

  • Эта статья в архиве

Большую роль в матче «Арсенал» - «Зенит» будут играть характер и физические кондиции футболистов



Один из лучших футболистов в истории московского «Спартака» и сборной СССР в интервью корреспонденту нашей газеты поделился мыслями о жеребьевке отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года, признался, что с большой неохотой смотрит матчи чемпионата России, и отметил, что лидирующему в РПЛ «Зениту» будет непросто переиграть «Арсенал» в Туле.

В отборе к Евро-2020 у россиян всего два соперника

- Юрий Васильевич, сборная России в воскресенье узнала соперников в отборе на ЕВРО-2020. Что скажете о группе, в которой будет выступать команда Станислава Черчесова?

- Да что об этой группе говорить? Там все и так понятно. Насколько я знаю, из группы выходят две команды, а в нашей группе способных на это их всего три: Шотландия, Бельгия и Россия.
Я не знаю, какую конкуренцию могут составить нам остальные. Казахстан точно не сможет конкурировать с нами на равных. Не думаю, что остров этот, Кипр, нам как-то помешает. Это все поставщики очков, в матчах с ними вряд ли кто-то понесет потери. Ну а Шотландия, Бельгия и мы разыграем две путевки на троих, вот и всё.

Сегодня Глушаков забил гол, а травля всё идет

- «Спартак» обыграл «Локомотив», обе команды выдали настоящий триллер. Болельщики увидели и травму вратаря «красно-белых» Реброва, и промах Федора Смолова с «точки», три забитых мяча, и рывок Гилерме в штрафную соперника перед последним угловым…

- Знаете, честно говоря, я не видел полностью эту игру. В воскресенье я смотрел матч английской премьер-лиги, лондонское дерби «Арсенал» - «Тоттенхэм». Вот это футбол! А вечером я запланировал себе заранее просмотр матча «Барселона» - «Вильярреал».

- То есть «Спартак» вас в последнее время так не вдохновляет, что вы не смотрите матчи команды?
- Нет, дело не в этом. Российский футбол сегодня неинтересен. Во-первых, нет мысли. Во-вторых, нет такого темпа, нет накала. Нентересно смотреть. Вот сегодня Глушаков забил гол, а травля всё идет, понимаете? Моё мнение по Глушакову такое: он у вас был капитаном. Потом вы его вновь капитаном назначили. Он привлекался в сборную команду. Значит, он что-то умеет на поле, так? Травля началась вся эта со стихотворения актёра Назарова, которое Денису понравилось. Это же полнейшая ерунда! И сейчас Глушакова требуют убрать, но дело разве в нем? Нет! Проблема вовсе не в нем.

А что касается Карреры, которого убрали, то когда у команды что-то не получается, обычно идут по простому пути. Чем заменить в коман­де человек пять-шесть, проще одного от обязанностей освободить. Им стал Каррера.

- Северолондонское дерби и правда получилось красивым, «Арсенал» и «Тоттенхэм» забили на двоих 6 мячей. Насколько далёк сейчас «Спартак» от той игры, которую показывает команда экс-тренера «красно-белых» Уная Эмери?
- Да не только «Спартак», все лидеры нашего футбола от той игры, которую показывает лондонский «Арсенал», далеки. Сейчас уровень команд проверяется в еврокубках, в матчах Лиги чемпионов и Лиги Европы. О чем можно говорить, если в Лиге чемпионов у нас ни одна команда ничего не показывает.

ЦСКА проиграл пивзаводу

- Да, очень быстро «Локомотив» и ЦСКА распрощались с мечтой сыграть в 1/8 финала Лиги чемпионов.

- В Лиге Европы что-то показывают «Краснодар» и «Зенит». «Зенит» пробился в евровесну после пятого тура, но, думаю, он там тоже ненадолго. Встретится с более или менее приличной командой, и все - до свидания! «Спартак» проиграл «Рапиду», хотя вел в счете в концовке. До этого мучились с «Глазго Рейнджерс», а в чемпионате Шотландии уровень игры ведь далеко не самый высокий. А взять ЦСКА. У армейцев всё было в руках, надо было только набрать свои очки. Играли, по сути, в решающем матче группового этапа Лиги чемпионов дома с пльзенским пивзаводом (чешской «Викторией») и ничего не смогли сделать.

О чем после этого можно рассуждать? Если брать игру наших ведущих клубов, то для них футбол лидеров английской премьер-лиги - это космос! Просто небо и земля. Хотя «Тоттенхэм» и «Арсенал» - это еще не самые сильные английские команды. Но если взять лондонский «Арсенал» и сравнивать его с нашими лидерами, то разница примерно такая же, как между сборными Испании и России.

- Сборная России прошла испанцев на чемпионате мира и пробилась в четвертьфинал.
- Да, но игра шла в одни ворота почти все время, если говорить о самом футболе. Можно простоять весь матч у своих ворот, добиться какого-то результата, ничейного, а потом по пенальти взять своё, что и сделала наша сборная на домашнем чемпионате мира. А еще можно вспомнить победу «Рубина» над «Барселоной» на «Камп Ноу» в Лиге чемпионов (9 лет назад коман­да Курбана Бердыева победила каталонцев благодаря голам Рязанцева и Карадениза). Есть такие матчи, когда команда играет в одни ворота, в одну калитку должна обыгрывать соперника, а со «стандарта», рикошета или чумового удара пропускает мячи и про­игрывает. А у самой не идёт мяч в ворота, и всё. Такое бывает, правда, редко.

«Локомотив» не в порядке

- Можно ли полагать, что «Спартак», одержав победу над «Локомотивом», начинает восстанавливаться, обретает себя с новым главным тренером Олегом Кононовым?

- Ещё слишком рано делать какие-то выводы. Сейчас, на основании двух побед, которых добился Кононов в чемпионате, говорить о том, что «Спартак» вернулся, не приходится. Поймите, у нас такой футбол: действующий чемпион проигрывает «Спартаку», который изначально находился в турнирной таблице заметно ниже. Вот теперь ситуация изменилась, и болельщики могут сказать, что «Спартак» выше классом, чем «Локомотив». Однако я так не считаю.

Можно констатировать только одно: на сегодняшний день «Локомотив» не в порядке. Это главный вывод по той игре, которую провела команда Юрия Сёмина. Если говорить о воскресном матче, то вы же видели, сколько ошибок позволили себе футболисты «Локомотива». Причем ошибки допускались в простых ситуациях. В том числе индивидуальные ошибки при владении мячом. А чего стоит эпизод, когда Смолов не забил в пустые ворота! Бил из пределов вратарской…

Мяч в Туле будет ходить по полю, словно шайба по льду

- Считаете ли вы закономерным лидерство «Зенита» по итогам первого круга? Команда Сергея Семака выделяется на фоне остальных в России?

- Не стал бы так говорить. «Краснодар» сегодня обыграл «Урал» и отстает от «Зенита» всего на два очка, хотя у Питера еще есть матч в запасе. Еще неизвестно, как в понедельник питерцы сыграют с «Арсеналом». Я вам хочу сказать, что гарантий никаких дать не могу, что «Зенит» выиграет в Туле. Вроде бы по составу и по классу «Зенит» должен иметь преимущество над «Арсеналом», но нет никакой уверенности в том, что удастся лидеру увезти три очка. Погода сейчас нивелирует разницу в классе и мастерстве.

- Что это будет за футбол? «Арсенал» будет изначально держать в уме 0:0?
- Поле будет очень тяжелое, мяч будет скользить, как шайба (Гаврилов знает, о чём говорит, поскольку одно время думал сделать выбор в пользу хоккея. - К.Р.). Там нужно будет тонко играть, очень четкий перепас необходим, требуется большая сыгранность между партнерами. Большое значение в отдельных моментах будет иметь исполнительское мастерство. Знаете, как было раньше, когда играли в грязь и дождь? Вроде команда идет наверху, играет с явным аутсайдером, а вы­играть не может, потому что погодные условия и поле не позволяют. На первый план в тульском матче выйдет характер и физические кондиции футболистов. Вполне допускаю, что нас ждёт ничья, «Зенит» не сможет добиться необходимого результата. Тогда отрыв от «Краснодара» окажется равен всего трем очкам.

.

Читайте также:
0 / 0
597 4
Футбольные новости
250 5

Бразильцы стали проблемой для «Зенита»: контролирует ли ситуацию Семак

В нынешнем сезоне игра «Зенита» под руководством Сергея Семака продолжает ...

80 0

Семин: «Ходит молва, что я обижен на «Локомотив». Это не так. Это практически вся моя жизнь»

Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин заявил, что не обижен на московский ...

346 18

"Динамо" - "Зенит". Смотрим и обсуждаем

Приглашаю посмотреть центральный матч 25-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

255 3

Гендиректор «Пари НН»: «Решение по будущему главного тренера будет принято сегодня»

Генеральный директор «Пари НН» Давид Мелик-Гусейнов сообщил, что сегодня ...

559 8

Юран лаконично высказался о крупном поражении от «Ахмата» в матче РПЛ

Главный тренер «ПАРИ НН» Сергей Юран в эфире «Матч ТВ» прокомментировал поражение ...

106 0

Дмитрий Губерниев: «Зенит» остается главным претендентом на золото РПЛ

Комментатор Дмитрий Губерниев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» поделился ...

471 11

«Ахмат» в большинстве разгромил «Пари НН» в матче 26-го тура РПЛ

Завершился матч 26-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.6%
ЦСКА
34.4%
Спартак
14.4%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.8%
Популярное
11505 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3155 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3139 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4268 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7083 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают