Владимир Хайтин: «Если нужна наша помощь, окажем ее и днем и ночью»

  • Эта статья в архиве

30 ноября самому молодому врачу Российской Премьер-Лиги исполнилось 28 лет, и он уже четыре года работает в «Зените».





В интервью Владимир Хайтин рассказал о себе, о работе медицинского штаба нашей команды и о том, почему праздновал гол вместе с Артемом Дзюбой.

— Матч «Зенит» — «Бордо». Артем Дзюба забивает и бежит к скамейке, чтобы поблагодарить персонально вас. В современном футболе это довольно редкая ситуация. Расскажите, как она возникла.
— Артем подбежал не только ко мне, но и к Сергею Богдановичу и к ребятам. Просто накануне у него подняласьтемпература, было неясно, сможет ли он принять участие в матче. Естественно, медицинский штаб занялся лечением, мы работали и днем и ночью. В итоге он смог сыграть, забил гол и поблагодарил весь штаб — решение разрешить ему выйти на поле оказалось верным.

— Обычно ОРВИ лечатся временем. Вы знаете, как ускорить процесс?
— Ничего сверхъестественного мы не делали. Просто вовремя обратили внимание на проблему и использовали обычные методы — те, которые рекомендуются всем. Артем — боец, он очень хотел сыграть. Совместными усилиями мы сделали всё возможное, чтобы это получилось без рискадля его здоровья.

— Эта история многое говорит об отношениях в коллективе.
— Действительно, атмосфера у нас очень командная.Чувствуется, что один за всех и все за одного. Тренерский штаб строит работу на взаимном уважении, все друг к другу прислушиваются, решения принимаются совместно. Игроки это ценят.

— Существует дистанция между доктором и игроками? В обычной жизни в отношениях «врач — пациент» главный — врач.
— У нас всё так же. Игроки нас уважают — и россияне, и иностранцы.

— То, что вы практически ровесник игроков, помогает в общении с ними или мешает?
— Я сам задумывался над этим вопросом и к однозначному ответу не пришел. Когда я попал в команду, мне было 23 года. Вокруг — настоящие звезды: Аршавин, Кержаков, Тимощук… Возможно, первое время был некий барьер в общении, но сейчас его нет, я чувствую себя абсолютно комфортно и думаю, что ребята тоже.

***
— То, что вы в столь молодом возрасте оказались в«Зените», — стечение обстоятельств?
— Да. Я окончил медицинский университет, работал травматологом, и случайная встреча с главным врачом«Зенита» Михаилом Юрьевичем Гришиным в дальнейшем привела к беседам сначала с ним, а затем и с главным тренером Андре Виллаш-Боашем. Мне было очень интересно попробовать себя в команде. Опыта в спортивной медицине у меня было мало, я хотел учиться у коллег буквально всему — не только реабилитации или физиотерапии. Первые полгода пришлось сложно — огромный поток информации, а подход к работе отличался от того, чему меня учили в университете. Каждый случай здесь — особенный, он не подпадает под стандартные правила и протоколы. При этом требования, которым необходимо соответствовать, очень высокие. Мы должны быть готовы помочь в любых ситуациях.

— Почему Гришин пригласил именно вас, молодого специалиста?
— Когда мы с ним познакомились и я коротко рассказал о себе, о совместной работе речи не шло. Он позвонил примерно через полгода. По его словам, у меня был молодой голодный взгляд, тяга к знаниям и чему-то особенному. Михаил Юрьевич предложил попробовать себя: «Может, из этого что-то получится». Очень благодарен ему за эту возможность. Один из главных стимулов моей работы с тех пор — желание его не подвести. Лучшая награда для меня в команде — его похвала.

— Как в медицинском штабе «Зенита» распределены обязанности?
— У нас несколько врачей. Я выступаю помощником главного врача практически по любым вопросам. Врач-физиотерапевт курирует восстановление футболистов. Нельзя сказать, что мы полностью взаимозаменяемы, но стараемся разгрузить главного доктора и взять на себя максимум задач.

— Чем, в частности, вы занимаетесь?
— Медицинским обеспечением тренировок и игр, лечением заболеваний и травм. При необходимости принимаю участие в физиотерапевтическом восстановлении игроков. В принципе, спортивная медицина подразумевает работу врача во всех направлениях — от массажа, с которого я начинал свою практику, до реабилитации, которую освоил позже, и спортивного питания.

***
— Вы потомственный врач?
— Нет, у меня семья военных и учителей в трех поколениях.Но благодаря огромному желанию и поддержке родителей я стал врачом.

— А спортом сами увлекаетесь?
— Я десять лет занимался дзюдо, армейским рукопашным боем, но больших результатов не достиг. Были травмы, потом настало время поступать в университет, но тяга к спорту осталась. Пока учился, я активно участвовал в спортивной жизни университета.

— Специализацию спортивного врача вы выбрали сразу?
— В Первом меде есть такой факультет. Шесть лет тебя, как и всех, учат лечебному делу, а в качестве небольшого дополнения — разделы по интересам. Потом были интернатура и ординатура. Я учился травматологии и ортопедии, год работал в больнице, но чувствовал тягу к спортивной медицине и всему, что связано с опорно-двигательным аппаратом.

— Сейчас вы аспирант.
— Да, пишу диссертацию — мне интересна тема диагностики функционального состояния опорно-двигательного аппарата. С коллегами регулярно выступаем на конференциях. Научная работа достаточно сложная — всё свободное время уходит на нее.

— Не так давно вы учились в Гарварде. Это была стажировка по зенитовской линии?
— Да, клуб меня поддержал и помог побывать там. Это был короткий, но интенсивный курс по спортивной медицине для уже состоявшихся докторов. Было очень интересно понять, как думают и работают наши коллеги за океаном.

— Они даже думают по-другому?
— Образ мышления у них очень отличается от нашего. В первую очередь это связано с особенностями условий, в которых они трудятся, — страховая медицина, требования спортсменов и их клубов. Главная особенность американцев — основное внимание они уделяют профилактике травм. Считают, что чем больше средств и усилий ты вложишь в профилактику, тем реже придется лечить заболевших или травмированных спортсменов.

— В «Зените» профилактика тоже ведь одно из важных направлений? Тренер по физподготовке Мария Бурова в интервью рассказывала, что это огромный пласт ее работы.
— Действительно, это так. Мария Юрьевна — отличный специалист. Она ведет это направление, и результаты видны по функциональному состоянию ребят и по уровню травматизма, который мы имеем.

— По медицинскому обеспечению «Зенит» — лидер среди российских клубов. Вы посмотрели, как работают коллеги в США. В чью пользу сравнение?
— Могу сравнивать не только с США, но и с Европой. В марте я побывал на стажировке в «Челси», жил на базе команды, участвовал во всех процессах. Если сравнивать, никакого разочарования не возникает. В целом всё очень похоже. В России мы точно передовые — и в плане знаний, и по качеству необходимого оборудования. Спасибо клубу — руководство нас очень поддерживает, для восстановления футболистов, профилактики у нас есть буквально всё. Что бросилось в глаза в работе наших зарубежных коллег — это их высочайшая самодисциплина. Практически все горят своей работой, это видно по тому, когда они приходят и уходят, как относятся к каждому конкретному случаю. Хочется, чтобы и в России было так. А вообще в развитии спортивной медицины и физиотерапии сейчас наступил момент, когда ничего сверхнового не придумывается. И у нас, и в Европе, и в США происходит осознание того, что уже есть и как это можно применить.

***
— Как выглядит типичный рабочий день медицинского штаба «Зенита»?
— Ежедневно утром у нас проходит собрание, на котором мы обсуждаем текущие вопросы по каждому футболисту. Потом главный врач оперативно доносит информацию до главного тренера, чтобы он знал, на кого может рассчитывать. Дальше — подготовка к тренировке, это процесс, занимающий час-полтора. Мы тейпируем игроков, растираем, реагируем на мелкие текущие жалобы, которые не мешают футболисту выйти на тренировку. Дальше — обеспечение процесса на поле, при необходимости оказание первой медицинской помощи. После тренировки час-два посвящены восстановлению футболистов — это физиотерапия, зал. Если надо, мы проводим дополнительные исследования. При отсутствии проблем рабочий день может закончиться около пяти часов вечера, но, если решаются какие-то вопросы, это может затянуться допоздна. Ну и мы всегда на связи, даже ночью. Если понадобится наша помощь, окажем ее в любое время.

— Если у команды три игры в неделю, для медицинского штаба это еще большая нагрузка?
— Такой график подразумевает максимальную мобилизацию всех — и ребят, и нас. Приходится очень быстро переключаться с матча на матч, оперативно решать, что нам надо взять с собой на выезд. В такие моменты время пролетает мгновенно — его просто не ощущаешь.

— На выезд вы много медицинского оборудования берете?
— У нас хороший набор портативных физиотерапевтических аппаратов, на выезде мы можем сделать любую из процедур, которые делаем дома. Всё маленькое, простое в использовании. Если у футболиста проблема со здоровьем, но есть вероятность к матчу его восстановить, мы можем оказывать ему помощь хоть вечером, хоть ночью и до момента выхода на поле.

— Травма игрока для медицинского штаба — чрезвычайная ситуация?
— Любая травма требует особенного внимания. Все должны быть в курсе, как она произошла, где, каковы результаты исследований. Мы всё обсуждаем, советуемся, принимаем решения. Отношение к любой травме — от легкого ушиба до более серьезной — у нас одинаковое. Степень повреждения влияет только на прогноз и методы лечения.

— Когда футболист проводит много матчей и сильно устает, врачи могут сказать тренерам, что он нуждается в отдыхе?
— Естественно, мы постоянно наблюдаем за состоянием игроков, реагируем на их жалобы. Также есть объективные данные, основанные на показаниях GPS-датчиков, биохимических показателях крови. Иногда футболисту необходима пауза для полного восстановления, иногда — индивидуальная тренировка. Свои рекомендации мы всегда передаем тренерскому штабу.

.

Читайте также:
0 / 0
602 0
Футбольные новости
72 0

Футболист ЦСКА Глебов: «С приходом Челестини многие правила в клубе ужесточились»

Полузащитник ЦСКА Кирилл Глебов в эфире «Матч ТВ» рассказал, что после назначения ...

173 1

"Зенит" готов предложить Ричарду Риосу оклад в размере 5 млн. евро за сезон - UOL

"Зенит" вступил в борьбу за 25-летнего колумбийского опорного полузащитника ...

252 2

Ричард Риос склоняется принять предложение "Зенита" - Андре Эрнан

25-летний колумбийский полузащитник "Палмейрас" Ричард Риос склоняется принять ...

1148 16

Фабрисио Романо: «Зенит» направил официальное предложение о покупке Ричарда Риоса и получил отказ

ЭКСКЛЮЗИВ: «Зенит» из Санкт-Петербурга сегодня направил официальное ...

177 1

Дмитрий Булыкин поделился ожиданиями от нового сезона РПЛ: «Футбол показал, что не всегда выигрывают фавориты»

Дмитрий Булыкин, бывший нападающий «Динамо» и сборной России, поделился ...

640 4

Семак подвёл итоги двух матчей «Зенита» против «Войводины»

Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак прокомментировал два матча ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
32.5%
Оптимист
18.3%
Реалист
32.8%
Даже не знаю
14.2%
Популярное
12647 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2700 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

14449 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

3878 195

ЦСКА обыграл "Краснодар" и стал обладателем Суперкубка России

Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.

11568 193

Челестини уже завоевал титул! У ЦСКА самый трофейный год за последние 12 лет

В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.

Сейчас обсуждают