«Зенит» — «Шальке-04»: петербуржцы побеждают в товарищеском матче, который посетили 41 214 болельщиков

  • Эта статья в архиве

Сине-бело-голубые обыграли немецкий клуб благодаря голам Краневиттера и Оздоева.





«Зенит» начал встречу в следующем составе: Кержаков — Набиуллин, Скроботов, Иванович, Анюков (капитан команды), Чернов — Эрнани, Краневиттер, Оздоев, Шатов — Дриусси.

Первый же опасный прорыв к воротам гостей в матче завершился голом. Шла лишь шестая минута, когда Матиас Краневиттер совершил сольный проход к штрафной площади «Шальке-04» и точным аккуратным ударом уложил мяч в левую «девятку» ворот Михаэля Лангера. Так, в дебюте встречи зенитовцы повели в счете благодаря великолепному голу аргентинского опорного полузащитника.

В целом, команды взяли неспешный ритм — статус матча не обязывал соперников во что бы то ни стало мчаться к чужим воротам. В контроле мяча посолиднее выглядели сине-бело-голубые. Вскоре благодаря численному перевесу в атаке «Зенит» организовал очередной опасный выход к владениям Алерса. Вратарь немецкого клуба выскочил на владевшего мячом Олега Шатова; полузащитник парашютом направил мяч в сторону одиннадцатиметровой отметки, но защитник «Шальке-04» опередил Эрнани в верховой борьбе. Гости ответили неплохим розыгрышем углового. Подачу от флажка замыкал высокий забивной защитник Налдо, но удар у бразильца получился не лучшим образом.

Подопечные Доменико Тедеско стремились отодвинуть игру от своих ворот, но по-прежнему в атакующих действиях успешнее выглядел «Зенит». Наиболее часто сине-бело-голубые начинали наступление выводом мяча через оборонительный блок Скроботов-Иванович-Анюков. Затем один из трио центральных защитников делал длинную передачу вперед, где за мяч боролся Себастьян Дриусси или кто-либо из атакующих полузащитников.

Гости тем временем едва угрожали воротам Михаила Кержакова. Гельзенкирхенцы доходили до штрафной «Зенита» и проникали внутрь, но с ударами по воротам у них совершенно не клеилось. Иным образом обстояло дело у хозяев поля. Через полчаса после начала игры Эльмир Набиуллин совершил один из своих многочисленных проходов по левой бровке и элегантно пробросил мяч между двумя защитниками «Шальке-04». Эльмир пробил точно, но его удару не хватило лишь немного хитрости — Алерс уверенно справился с выстрелом зенитовца.

Гол совершенно неожиданно пришел в противоположные ворота, защищаемые Кержаковым. Стремительная атака немцев по правому краю обернулась отличным прострелом в штрафную, где никто из сине-бело-голубых не успел закрыть Стивена Скрибски — и игрок «Шальке-04» без шансов для вратаря «Зенита» пустил мяч прямо в перекладину, а уже от нее тот отскочил за линию — 1:1. После гола команды из Германии пошла уже более равная игра. Соперники примерно сравнялись во владении мячом, оборона немцев стала выглядеть слаженнее, да и выход из обороны в атаку давался гостям уже быстрее. Львиная доля атак «Шальке-04» шла через Набиля Бенталеба — классический десятый номер, алжирец выделялся на поле превосходной работой с мячом и тонкой техникой.

«Зенит» же впереди все больше концентрировался на левом фланге, где очень быстрые комбинации друг с другом разыгрывали Дриусси, Набиуллин и Шатов. Однако до свистка судьи на перерыв больше опасных моментов в игре уже не было, и команды отправились отдыхать при равном счете на табло.

Второй тайм начался с перестановки у сине-бело-голубых: в игру вошел Леон Мусаев, сменивший Олега Шатова. Мусаев составил дуэт в центре поля с Краневиттером, Эрнани же передвинулся ближе к чужим воротам, заняв место в тройке нападающих слева. Ворота «Зенита» во вторые 45 минут поединка защищал Юрий Лодыгин. Вратарю пришлось вступить в игру на первой же минуте после паузы. Бастиан Очипка, пройдя по левом флангу, ворвался в штрафную хозяев и послал мяч под ближнюю штангу — Лодыгин сыграл надежно, забрав мяч.

На 55-й минуте Налдо вновь выиграл борьбу на «втором» этаже в штрафной «Зенита», мяч отскочил к Скрибски, которой отправил его в сетку. Но судья отменил взятие ворот, посчитав, что Налдо атаковал Лодыгина в воздухе не по правилам. Хорошей атакой ответили подопечные Сергея Семака. Набиуллин в очередной раз убежал ото всех по бровке и забросил мяч в штрафную «Шальке-04». Магомед Оздоев пробивал головой из выгодной позиции, но не сумел попасть в угол.

Сергей Семак тем временем произвел новую перестановку в обороне: Евгения Чернова заменил Денис Терентьев. В атаке же у зенитовцев во втором тайме выделялся Эрнани. Бразилец успевал поддерживать наступление по центру, мелькал то на левом, то на правом фланге. За двадцать минут до финального свистка в игру вместо Эльмира Набиуллина вошел Илья Воробьев. В контроле мяча наметилось некоторое преимущество гостей, впрочем, петербуржцы надежно играли в отборе. Но у чужих ворот «Зенит» уже довольно долгое время ничего не придумывал — так что опасных моментов в матче стало немного.

Изменилась ситуация на 78-й минуте. Защитник «Шальке-04» сбил стремившегося к воротам гостей Дриусси. Не будь фола — и Себастьян вышел бы один на один с вратарем. Судья назначил пенальти. К мячу подошел сам пострадавший – однако Фарманн ногами отразил удар нападающего. Но на добивали первым был Оздоев. Он-то и отправил мяч в сетку, изменив счет на табло в пользу хозяев — 2:1. Сразу после этого на поле появился Сергей Иванов. На скамейку запасных отправился Эрнани.

Немцы не замедлили с ответом. Буквально спустя минуту после возобновления игры Хаджи Райт оказался с мячом в ногах прямо перед Лодыгиным, но Юрий не позволил гостям восстановить равновесие. И это был не последний момент Райта в матче. Шла 84-я минута, когда он замыкал прострел в штрафную «Зенита» на дальней штанге, но не успел к мячу.

В следующем эпизоде главным действующим лицом в атаке у немцев вновь был Райт. Анюков сбил его после прорыва по левому флангу. Йоханнес Гайс выполнил точный удар со штрафного в ближний угол, но Лодыгин не сплоховал и теперь. Последние минуты поединка прошли в обоюдных атаках, а Лодыгину пришлось выручить команду еще пару раз. Но сине-бело-голубые все же выстояли; финальный свисток судьи зафиксировал победу подопечных Сергея Семака со счетом 2:1.​

Следующий матч «Зенит» проведет 25 ноября. В 15-м туре Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые примут «Ростов» на стадионе «Санкт-Петербург».

.

Читайте также:
0 / 0
1410 17
Футбольные новости
369 0

Алаев — о матче «Акрон» — «Пари НН»: Мне, как зрителю, хотелось плеваться

Президент РПЛ Александр Алаев высказался о матче 17-го тура МИР РПЛ между «Акроном» ...

1191 30

Источник: «Локомотив» купит хавбека «Балтики» Петрова за 100 млн рублей

Полузащитник «Балтики» Максим Петров продолжит карьеру в «Локомотиве».

1116 97

Глава РПЛ Александр Алаев поделился мнением о возможном ужесточении лимита на легионеров

Президент Мир Российской Премьер-Лиги Александр Алаев высказался о возможном ...

379 2

Рыбус: думал, Баринов поедет в Европу. Он всегда стремился продолжить карьеру там

Чемпион России 2017/18 в составе «Локомотива» Мацей Рыбус в интервью Metaratings.ru ...

708 1

В Москве прошёл благотворительный турнир в поддержку бывшего игрока ЦСКА Алдонина

В Москве состоялся благотворительный футбольный турнир в поддержку Евгения ...

1642 31

"Ему некомфортно в ПАОКе" - агент Чалова надеется, что Федор сменит клуб

Футбольный агент Шандор Варга, представляющий интересы нападающего Фёдора ...

349 0

Сенников скептически оценил перспективы Лукаса Веры в «Локомотиве»

Бывший футболист «Локомотива» Дмитрий Сенников скептически оценил перспективы ...

Голосование

Какой игрок из группы атаки произвел на вас большее впечатление в осенней части сезона?

Барко
10.3%
Гарсия
0%
Жедсон
27.6%
Маркиньос
0%
Мартинс
0%
Солари
41.4%
Угальде
6.9%
Умяров
13.8%
Популярное
13265 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

3808 357

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

5969 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6944 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

16987 158

Как ЦСКА проведет эту зиму

После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.

Сейчас обсуждают