В чемпионате Китая потрясающая развязка в борьбе за золотые медали. Ее участником стал экс нападающий «Зенита» Халк.
Что случилось в чемпионате Китая?
За три тура до финиша чемпионата Китая встретились два претендента на золотые медали – «Гуанчжоу Эвергранд» и «Шанхай СИПГ». Перед матчем на стадионе «Тяньхе» в Гуанчжоу хозяева занимали второе место, уступая гостям два очка, так что в случае победы захватили бы лидерство. «Шанхай СИПГ» вывел на поле в качестве капитана экс нападающий «Зенита» Халк, кроме того, в «основу» гостей попал бывший полузащитник «Анжи» и «Краснодара» Одил Ахмедов.
Встреча получилась просто невероятной по сценарию. «Шанхай СИПГ», который возглавляет португальский специалист Витор Перейра, дважды выходил вперед по ходу первого тайма, однако на перерыв команды ушли при счете 3:2 в пользу «Гуанчжоу Эвергранд». Эту команду, кстати, тренирует известный в прошлом защитник сборной Италии Фабио Каннаваро, а одним из ее лидеров является экс полузащитник «Барселоны», игрок сборной Бразилии Паулиньо.
В начале второго тайма «Шанхай СИПГ» отыгрался после классной проникающей передачи Халка, а на 79-й минуте хозяева забили гол в свои ворота. Но и это был еще не конец. На 89-й минуте Халк заработал и реализовал пенальти, а в компенсированное время «Гуанчжоу Эвергранд» право на одиннадцатиметровый получила и команда Каннаваро. Тем не менее гости удержали победу – 5:4!
Теперь «Шанхай СИПГ» практически обеспечил себе золотые медали, ведь преимущество над «Гуанчжоу Эвергранд» выросло до пяти очков за два тура до финиша.
Почему чемпионство команды Халка – особенное?
«Шанхай СИПГ» с Халком близок к действительно потрясающему достижению. Дело в том, что «Гуанчжоу Эвергранд» – топ-клуб по меркам Азии, который доминировал в Китае на протяжении последних лет. Под руководством таких известных во всем мире тренеров, как Марчелло Липпи и Луис Фелипе Сколари побеждал в семи последних чемпионатах Китая, начиная с 2011 года, а также выиграл две азиатские Лиги чемпионов (2013, 2015). Но теперь расстановка сил в китайском футболе меняется, в том числе благодаря прекрасному выступлению Халка.
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак рассказал о футболистах сине-бело-голубых, ...
В воскресенье, 13 июля, в США завершился клубный чемпионат мира 2025 года, в финале ...
"Зенит" ведет активную работу по убеждению Ричарда Риоса и его окружения, для ...
23-летний бразильский нападающий "Крузейро " Каю Жоржи попал в сферу интересов ...
Друзья, спасибо всем за ваши теплые слова, комментарии, поздравления.
Полузащитник ЦСКА Кирилл Глебов в эфире «Матч ТВ» рассказал, что после назначения ...
"Зенит" вступил в борьбу за 25-летнего колумбийского опорного полузащитника ...
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...
Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.
Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.
В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.
"Зенит" продолжает работать над положительным ответом Ричарда Риоса - Андре Эрнан
"Зенит" заинтересован в трансфере нападающего "Крузейро" Каю Жоржи - UOL
Семак сообщил, что «Зенит» отдаст в аренду одного-двух футболистов
Иван Карпов - о ситуации в российском футболе
"Зенит" готов предложить Ричарду Риосу оклад в размере 5 млн. евро за сезон - UOL