121 год назад в Санкт-Петербурге состоялся первый официальный футбольный матч в истории России

  • Эта статья в архиве

24 октября 1897 года на плацу Первого кадетского корпуса в Санкт-Петербурге встретились команды Кружка любителей спорта (КЛС) и Василеостровского общества футболистов (ВОФ).





Началу развития и популярности футбола в России способствовали англичане, активно создававшие в конце XIX века футбольные кружки в крупных городах Российской империи. Первые футбольные поля в Петербурге часто появлялись при фабриках и заводах — этому способствовали английские управляющие. Выходцы с туманного Альбиона сами играли в «ножной мяч» и способствовали популяризации этой игры среди россиян.

Первая футбольная команда, которая состояла из российских игроков, была создана в 1897 году в Петербурге при Кружке любителей спорта Георгием Александровичем Дюперроном.



Датой рождения российского футбола принято считать 24 (12) октября 1897 года. В тот день на Васильевском острове состоялся первый официально зафиксированный в нашей стране футбольный матч. На плац Кадетского корпуса, превращенный в футбольное поле, вышли команды Кружка любителей спорта и Василеостровского общества футболистов — английского клуба со стажем игры около шести лет, как писали газеты.

Матч закончился победой английского клуба со счетом 6:0. Все мячи были забиты в первом тайме. Игра отличалась чрезмерной грубостью – пинки, удары были обычным явлением. Несмотря на результат, в своем отчете «Петербургская газета» писала: «Наши русаки оказались выносливее англичан: первые брали стойкостью, а последние ловкостью». «Петербургский листок» подытожил: «…еще немного тренировки и русаки подтянутся и, наверное, будут бить англичан».

.

Читайте также:
0 / 0
1348 58
Футбольные новости
362 2

Валерий Новиков: ЦСКА завтра даст бой «Зениту», армейцы еще могут пройти дальше

Бывший голкипер ЦСКА Валерий Новиков порассуждал о грядущем ответном матче ...

747 16

Главный арбитр встречи «Динамо» — «Спартак» должен был удалить Рябчука за фол на Гладышеве, заявил Лапочкин

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин заявил в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР, что главный судья ...

415 6

Лапочкин поддержал решение Сухого не назначать пенальти в ворота «Динамо» в матче со «Спартаком»

Судья Алексей Сухой правильно не поставил пенальти в ворота «Динамо» в матче со ...

598 1

Источник: «Локомотив» хочет подписать нападающего сборной Боливии

«Локомотив» проявляет интерес к 17-летнему форварду команды «Олвэйс Реди» ...

206 2

Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 28-го тура РПЛ

Подводим итоги двадцать восьмого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе ...

532 5

Владислав Радимов: И в чем разница между Абаскалем и Станковичем? Да ни в чем

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита» Владислав Радимов в разговоре с «РБ Спорт» ...

850 6

Гранат объяснил, почему у ЦСКА хорошие шансы отыграться в кубковом матче с «Зенитом»

Бывший игрок «Спартака» и «Динамо» Владимир Гранат высказался о предстоящих ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
36.9%
"Зенит"
39.7%
ЦСКА
13.9%
Очень сложно сказать
9.5%
Популярное
5082 311

«Зенит» все еще в игре

К итогам уик-энда.

8902 293

Этот ЦСКА должен быть в тройке

ЦСКА победил "Краснодар" - 1:0.

6291 238

«Зенит» сократил отставание от «Краснодара»

По горячим следам матча в Каспийске.

2826 238

Мешков рассудит ЦСКА и "Зенит" в Кубке России

Назначены арбитры и инспекторы на ответный матч финала Пути РПЛ и финал Пути ...

Сейчас обсуждают