Сине-бело-голубые играют на результат, но план Семака очень трудно просчитать.
От «Зенита» и «Краснодара» ждали красивой игры. Во многом потому, что зрелищный стиль демонстрируют «быки». У «Зенита» другая репутация. Сергей Семак всячески открещивается от того, что его команда должна контролировать мяч и владеть инициативой. Главный тренер сине-бело-голубых из тех, кто считает, что самое красивое в футболе — счет на табло. При этом нельзя сказать, что «Зенит» приносит зрелищность в жертву результату. Смотреть за тем, как питерцы играют с соперником в кошки-мышки, ловят его на ошибках, наказывают контратаками, тоже интересно.
«Зенит» Семака — хитрая команда. У нее нет стартового состава, ее действия трудно просчитать. Тренер идет от возможностей игроков, переставляет их местами, вводя в заблуждение соперников. Правда, по матчу с «Краснодаром» осталось неясным — заиграла бы так команда, не получи травму Александр Ерохин? В первом тайме он играл в центре, а не на краю, как обычно. Артему Дзюбе помогал на передней линии Далер Кузяев, слева должен был разгоняться Себастьян Дриусси. Схема работала не очень.
Преображение во втором тайме связали с тем, что Семак выпустил на замену Александра Кокорина вместо Ерохина. Тренер после игры сказал, что замену Ерохина не планировал. Хотя было видно, что в центре поля «Зенит» не справлялся. Зато, когда туда после перерыва отправился Кузяев, а компанию Дзюбе в атаке составил Кокорин, питерцы выдали свой лучший футбол. Вот и гадай: в чем бы план Семака?
«Зенит» производит впечатление команды, у которой не все в порядке с обороной. Даже если это так, атаки «вывозят». «Зенит» — лучший по организации атак с ходу. Отбор, перепасовка и передача на ход кому-то из атакующих игроков. Так была добыта победа со «Славией». Так был обыгран «Краснодар». Скамейка — то, что позволяет Семаку усиливать игру по ходу матча. Останься на поле Ерохин, замена Кокорина все равно планировалась. Когда скоростной форвард выходит на уставших соперников, угнаться за ним невозможно. В этом стратегический замысел.
Некоторое время назад заговорили о том, что «Зенит» зависим от формы Дзюбы. Против «Краснодара» Артем выдал отличный матч, забив гол, удалив Петрова, заработав пенальти в борьбе с Александром Мартыновичем, который не заметили судьи. Дело не только в форме Дзюбы, но и в том, как с ним взаимодействуют партнеры. Когда средняя линия мобильна, как было во втором тайме игры, Дзюба эффективен. Когда там проваливаются Леандро Паредес и Ерохин, как было до перерыва, Дзюба скучает на другой половине поля.
Часто эксперты, критикуя ту или иную команду, говорят: от нее не знаешь, чего ждать. То один состав, то другой. Когда игра слишком предсказуемая, тоже плохо. Семак выбирает «живые» модели, полагаясь на качества игроков. Да, от «Зенита» порой не знаешь, чего ждать. Но соперникам это создает больше проблем, нежели самому «Зениту». Команда лидирует, больше всех забивает. Значит, другие не придумали ничего лучше.
.
«Руководство «Фламенго» на данный момент более заинтересовано на продаже ...
Экс-игрок «Зенита» Круговой стал обладателем Суперкубка с ЦСКА
"Зенит" увеличивает имеющиеся предложение 21-лентему защитнику "Фламенго" Уэсли, ...
Наблюдения со стороны.
Нападающий «Аль-Насра» Криштиану Роналду пропустит значительную часть матчей ...
Защитник и вице‑капитан махачкалинского «Динамо» Идар Шумахов в интервью «Матч ...
Генеральный директор «Спартака» Олег Малышев высказал мнение о силе состава ...
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...
Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.
Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.
В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.
2:1 в пользу Кругового. Защитник не проиграл от ухода из «Зенита»
"Зенит" делает новое улучшенное предложение защитнику "Фламенго'" Уэсли - Мигель Нето
«Руководство «Фламенго» на данный момент более заинтересовано на продаже Уэсли в «Зенит» - источник
Пономарев считает, что Челестини может привести ЦСКА к чемпионству
«Зенит» готов к юбилейному сезону