Зенитовский аврал

  • Эта статья в архиве

Мнение





«С воскресенья и до воскресения шло у нас вот такое веселие», — пел некогда Александр Галич в знаменитой своей балладе. За аналогичный временной отрезок длиной в 8 дней «Зенит» проводит 3 официальных матча (первый уже сыгран), и команде явно не до смеха — нагрузка-то запредельная. Да и ответственность тоже. Отрезок в значительной мере определяющий. Во всяком случае, на многое влияющий. Во встрече Лиги Европы со «Славией» все понятно. Логика группового турнира диктует необходимость побеждать дома, тем более после ничьей в гостях.

В чемпионате России «Зенит» по-прежнему лидер, вот только соперники, воспользовавшись его осечкой, подобрались поближе. И, что очень важно, в группе преследования заметны перестановки. «Краснодар» в зоне шаговой доступности, и этот шаг «быки» могут сделать уже в воскресенье. ЦСКА, дружно всеми похороненный перед стартом чемпионата, сегодня уже внушает восхищение вперемешку с чувством страха. Армейцы спокойненько штампуют победы со счетом 1:0, и им, похоже, все равно, «Оренбург» им противостоит или «Реал». Время работает на молодую команду Виктора Гончаренко, ведь она только начинает сыгрываться.

А это значит, что «Зениту» нельзя терять очки. График сложнейший, у «Краснодара», объективности ради, точно такой же, «быкам» еще и в Питер лететь.

Вот тут вновь всплывает затасканное в нынешнем, недавно и начавшемся сезоне слово «ротация». Сергею Семаку желательно обойтись без резких движений, как в Минске, но какие-то перестановки в составе неизбежны. Проблемы «Зенита» выявлены, дело за малым — устранить. Это, разумеется, гораздо сложнее. Оборона «Зенита» не отличается надежностью. Корень зла, возможно, в опорной зоне. Временами кажется, что ее просто нет. В игре с чехами не поможет и Клаудио Маркизио, приболел итальянец. Не готов пока на 100 процентов и Эммануэль Маммана. На тренировке активно трудился Матиас Краневиттер, пора аргентинцу доказывать. Тем более что явно подсел (это вполне объяснимо) Далер Кузяев, успевший стать ключевой фигурой. Надеюсь, добавит прочности обороне Александр Анюков. Уставшим выглядел Бранислав Иванович, но его заменять попросту некем. Несколько смещаются акценты в атаке. Понятно, что Артем Дзюба не двужильный. Все более значимой и заметной становится роль Себастьяна Дриусси. Пора погромче напоминать о себе и Александру Кокорину. В общем, возможности Семака для маневра не столь велики, как хотелось бы, но они есть. И ими надо грамотно воспользоваться.

После встречи с «быками» последует двухнедельный перерыв, как нельзя кстати. Но вот уйти на него необходимо в хорошем настроении.

.

Читайте также:
0 / 0
1541 23
Футбольные новости
825 26

«Зенит» готов к юбилейному сезону

Наблюдения со стороны.

469 4

Источник: Криштиану Роналду пропустит минимум четверть матчей «Аль-Насра» в новом сезоне

Нападающий «Аль-Насра» Криштиану Роналду пропустит значительную часть матчей ...

215 1

Игрок «Динамо» Мх Шумахов: «Раньше в «Спартаке» думали, что нас можно на одной ноге обыграть. А сейчас мотивированы на 100%»

Защитник и вице‑капитан махачкалинского «Динамо» Идар Шумахов в интервью «Матч ...

1023 37

Малышев: «На некоторых позициях у «Спартака» игроки сильнее, чем у «Зенита»

Генеральный директор «Спартака» Олег Малышев высказал мнение о силе состава ...

751 3

«Спартак» зовёт: Влап нацелился на переход, но «Твенте» не в восторге

Подробности возможного трансфера Влапа в «Спартак»

875 20

Пономарев считает, что Челестини может привести ЦСКА к чемпионству

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев поделился мнением о главном тренере ...

368 7

«Спартак» по-прежнему не делал предложений по трансферу Самошникова - Панков

«Спартак» по-прежнему не делал предложений по трансферу 27-летнего защитника ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
32.4%
Оптимист
18.2%
Реалист
32.7%
Даже не знаю
14.2%
Популярное
12695 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2712 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

14477 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

3903 195

ЦСКА обыграл "Краснодар" и стал обладателем Суперкубка России

Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.

11652 193

Челестини уже завоевал титул! У ЦСКА самый трофейный год за последние 12 лет

В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.

Сейчас обсуждают