Прежде чем вернуться в Португалию, бывший капитан «Зенита» провел один сезон в «Славии». Специально для предматчевой программки «ProЗенит» он рассказал о том, чем опасен сегодняшний соперник.
— «Славия» — лидер чемпионата Чехии и нашей группы Лиги Европы УЕФА после победы над «Бордо». Стоит ли нам ее опасаться?
— Однозначно «Зенит» — лучшая команда группы. Конечно, «Славия» обладает хорошим подбором футболистов, к тому же она, как вы и сказали, пока лидирует и в группе, и в чемпионате Чехии. Тем не менее «Зенит» гораздо более сильная команда. Надеюсь, оба клуба пройдут в плей-офф. Это будет непросто и для «Зенита», и для «Славии», но все-таки у сине-бело-голубых шансы выше.
— Каковы сильные стороны «Славии»? Кто из ее футболистов лидер?
— «Славия» сильна командной игрой. Они и атакуют, и защищаются всей командой. Зачастую используют длинные забросы, хорошо действуют на втором этаже. «Зениту» придется непросто, но если петербуржцы будут выкладываться на сто процентов, то победят.
— В прошлом сезоне «Славия» пропустила 19 мячей — меньше всех в Чехии. Означает ли это, что команда играет от обороны?
— В чемпионате Чехии совершенно нормально выигрывать со счетом 4:3, 3:2 и так далее. «Славия» хорошо защищается, но и немало пропускает, как и все команды местного чемпионата.
— Лучший бомбардир — нападающий Шкода. Чем он хорош?
— Он силен наверху, у него мощный удар, хорошая техника. Из игроков «Славии» я бы выделил Мирослава Стоха — скоростного и техничного футболиста, который умеет бить с дальних дистанций.
— Чем запомнился вам год, проведенный в Праге?
— Только хорошим. У меня было много игрового времени, я выступал в Лиге Европы УЕФА. С новым тренером, Йиндржихом Трпишовским, я поработал только шесть месяцев. Мне нравится его видение игры и стиль.
— Что можете сказать о болельщиках «Славии»? Заполняют ли они стадион?
— Арена рассчитана на 18–20 тысяч зрителей, матчи посещают в среднем 12–13 тысяч. О болельщиках могу сказать только хорошее — они прекрасно поддерживают команду с первой и до последней минуты. После игры, если всё сложилось успешно, футболисты поют вместе с ними песни.
— «Зенит» уступил «Анжи». Как вам такой результат?
— В Махачкале всегда получаются сложные матчи. Уверен, «Зенит» улучшит свою игру и в конечном итоге станет чемпионом страны.
.
Полузащитник московского «Спартака» Михаил Игнатов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
Стало известно, какие санкции могут быть применены к Станковичу за его жест
Тренер московского «Спартака» Ненад Сакич в эфире «Матч ТВ» заявил, что все ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев заявил «Матч ТВ», что «Спартак» в первом ...
В 28-м туре Мир Российской Премьер-лиги в Москве прошло два топ-матча.
В матче с "Динамо" два представителя тренерского штаба "Спартака" получили желтые ...
Футболисты «Спартака» не стали общаться с прессой после поражения от «Динамо» в ...
К итогам уик-энда.
ЦСКА победил "Краснодар" - 1:0.
Что в ЦСКА.
По горячим следам матча в Каспийске.
Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.
«Спартак» проваливает концовку сезона в чемпионате. Надежда на Кубок?
"Зенит" сыграет с ЦСКА без двух полузащитников
Гусев – второй тренер в истории «Динамо», выигравший первые два матча в чемпионате России
Форвард «Акрона» Дзюба: "По моей системе у меня две голевые передачи сегодня"
«Судья пусть судит. Это не наша зона ответственности». Футболист «Спартака» Игнатов