Сергей Ташуев: «Зениту» не хватает драйва и азарта, команде надо встряхнуться

  • Эта статья в архиве

У «сине-бело-голубых» на поле нет лидера - Дзюба харизматичен, но не более.



Итоги ничьей «Зенита» в Копенгагене обсудил с известным отечественным специалистом Сергеем Ташуевым, который в настоящее время возглавляет белорусский клуб «Шахтёр» из Солигорска.

- Было видно, что «Зенит» сильнее «Копенгагена». Но, извините за каламбур, питерцы играли не с позиции силы, а на классе, - поделился Сергей Абуезидович. - Возможно, как раз это и помешало. Такое ощущение, что зенитовцы по инерции продолжили в Лиге Европы первенство России. Прикладывали столько возможностей и сил, сколько нужно для победы в матче Премьер-лиги, но на еврокубковой арене этого не хватило.

«Зенит» сейчас сбитая команда, она играет в спокойный и уверенный футбол. Не шарахается, как при Манчини, когда в каждом матче состав менялся на 5-6 человек. Вроде бы прихватили «Копенгаген», придушили, забили и тут же раз - немножко отпустили удавку, позволили сопернику вернуться в игру. Какое-то убаюкивающее настроение. На мой взгляд, «Зениту» не хватает азарта и стремления достигать больших целей.

- Счёт мог качнуться в любую сторону?
- Да. «Зенит» сильнее «Копенгагена», однако мог и проиграть. Вот я сейчас говорю спокойно - и футбол был такой же спокойный. Мне кажется, питерской команде надо встряхнуться, она должна заиграть более ожесточённо. Вспомните, какой футбол был в первом туре Лиги чемпионов - искры летели, все сражались! «Зениту» нужно играть с позиции силы, а не класса.

- Что скажете про конкретных футболистов?
- Вроде Паредес, Дриусси, Ерохин, Кузяев ведут игру и стараются, никто вроде не безразличен. Но чтобы кто-то из них был лидером - нет. Дзюба делал свою работу, он и есть Дзюба. Но я бы не сказал, что он лидер команды. Он харизматичен, но не более. Лидер ведёт команду за собой своими действиями, остальные партнёры тоже начинают за ним тянуться, повышают свой уровень и отношение к матчу. А Дзюба тем более ещё и зависимый нападающий. Он не тот, кто будет постоянно разбираться в игровых ситуациях и создавать много моментов.

- Маркизио хорошо вышел на замену?
- Он опытный футболист, который прошёл «Ювентус», но адаптация - это очень серьёзно. Маркизио ещё не встроен хорошо в игру «Зенита», чтобы реализовывать себя на данном этапе.

- Может, Шатова и Заболотного стоило выпустить пораньше?
- Это уже виднее тренерскому штабу. Семак лучше знает состояние игроков и чувствует команду от бровки. А по телевизору это сложно оценивать.

- Почему в чемпионате России «Зенит» практически все матчи выигрывает, а на выезде в Лиге Европы победить не может?
- Всё-таки в еврокубках питерцы не настолько хорошо знают соперников, как внутри страны. Повторю снова: мне кажется, «Зениту» надо как-то встряхнуться и достигать больших целей. Даже контрольные матчи выигрывать с крупным счётом, чтобы повысить драйв и азарт. Стремиться обыгрывать «Копенгаген» не 2:1, а 5:1, условно. Да, есть класс, организация, аккуратность и спокойствие, но надо ещё показывать смотрибельный и агрессивный футбол. А от игры в Дании никто не сказал: «Ах!». Люди просто посмотрели футбол, и всё.

- Теперь «сине-бело-голубым» в Премьер-лиге принимать «Локомотив».
- Возможно, этот матч даст возможность «Зениту» и «Локомотиву» правильно себя оценить. Железнодорожникам некуда отступать после неудач в двух турнирах, питерцы тоже не лучшим образом сыграли в еврокубке. Я думаю, игра будет на самом деле интересная, «от ножа» и пойдёт на пользу обеим командам в плане отношения к себе, к футболу, к болельщикам.

- В прошлом сезоне именно «Локомотив» нанёс питерцам чувствительное домашнее поражение, а потом и взял золото в игре с ними. Теперь это имеет какое-то значение?
- Не думаю. Сейчас в «Зените» другой тренер, он будет готовить команду к матчу, учитывая нынешнее состояние футболистов и другие нюансы. Главное - настоящее, а не прошедшее. Без настоящего нет будущего. Надо играть здесь и сейчас.

.

Читайте также:
0 / 0
598 3
Футбольные новости
341 9

Кирьяков: в «Зените» делают всё для золотых медалей — переносят 100-летие, не жалеют денег

Бывший нападающий сборных СССР и России Сергей Кирьяков считает, что ...

556 6

Ирисметов: для Файзуллаева лучше будет продолжить карьеру в Турции

Бывший нападающий сборной Узбекистана Жафар Ирисметов в эксклюзивном интервью ...

189 2

Черчесов — о возможном ужесточении лимита на легионеров: «По приказу молодых не воспитаешь»

Бывший главный тренер сборной России Станислав Черчесов в разговоре с «СЭ» ...

195 2

«Динамо» готово рассмотреть предложения по Лещуку

Как стало известно «СЭ», «Динамо» готово рассмотреть варианты с арендой 29-летнего ...

821 23

"Москвич" стал спонсором "Спартака"

Об этом сообщает пресс-служба красно-белых.

625 29

Семак оказал помощь мужчине с приступом эпилепсии в Санкт‑Петербурге

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак помог случайному прохожему, у которого ...

638 13

Пономарёв: Шуманский намного интереснее Мусаева, жду от него минимум шесть мячей в сезоне

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв заявил о том, что Артём Шуманский ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
32.6%
Оптимист
18.3%
Реалист
32.6%
Даже не знаю
14%
Популярное
12763 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

16003 287

Файзуллаев покинет ЦСКА

Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...

2724 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

3925 195

ЦСКА обыграл "Краснодар" и стал обладателем Суперкубка России

Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.

11692 193

Челестини уже завоевал титул! У ЦСКА самый трофейный год за последние 12 лет

В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.

Сейчас обсуждают