Нападающий «Зенита» Артём Дзюба ударно начал новый сезон. Вчера форвард в матче с «Уралом» (4:1) снова поразил ворота соперника.
Пять матчей во всех турнирах - пять голов! Во всех официальных турнирах - 137!
Хет-трик Дзюбы и рекорд «Зенита», который покорился только двум клубам
Разгромная победа «Зенита» над минским «Динамо» в ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы не осталась незамеченной в зарубежной прессе. Так, испанская газета Marca в заметке на своем интернет-ресурсе сообщила: «Настоящий мужской поступок «Зенита»: отыгрались со счета 0:4 с одним удаленным игроком, в дополнительное время и без зрителей!».
Впрочем, когда эмоции уже схлынули, обратимся к цифрам, попутно заметив, что в истории еврокубковых турниров ранее только один клуб сумел одержать победу в дуэли по сумме двух матчей после поражения в гостях со счётом 0:4. В сезоне-2016/17 «Барселона» на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов уступила ПСЖ в Париже, после чего в ответной встрече одержала победу - 6:1.
Теперь вместе с каталонским клубом феерическая домашняя победа при аналогичном результате в гостях принадлежит и «Зениту». Впрочем, «сине-бело-голубые» превзошли «сине-гранатовых»: забили больше (8:1), а шесть мячей оформили, играя вдесятером против полного состава соперника.
Героем матча стал нападающий Артём Дзюба, который оформил хет-трик. О бомбардирской статистике и поговорим. Итак…
В одной компании с Халком, в погоне за Кокориным
Хет-трик в ворота минского «Динамо» позволил Артёму Дзюбе довести число своих голов в еврокубках до отметки «18» и показать седьмой результат среди лучших бомбардиров советских и российских клубов.
В 18 забитыми мячами Дзюба опередил таких легендарных футболистов, как, например, Олег Веретенников и Андрей Аршавин (по 17 голов). Догнал группу игроков, нанёсших 18 точных ударов, включающую Юрия Гаврилова и Халка. Остановился в шаге от показателей Рамаза Шенгелия и Александра Кокорина (по 19 голов). А впереди - два матча с норвежским «Мольде».
Пока Артём забивал в двух турнирах - 7 мячей в Лиге чемпионов, 11 - в Лиге Европы. Есть и третий турнир, где он может принять участие. Но это не раньше, чем в августе следующего года, когда в Стамбуле будет разыгран Суперкубок УЕФА.
Шестой «трюк в шляпе» в истории «Зенита»
Хет-трик Дзюбы стал 27-м в истории участия наших клубов в еврокубках (СССР - 9, Россия - 18). При этом форвард «Зенита» стал первым игроком за весь более чем полувековой период европейских кампаний, который забил один из мячей, благодаря которым сложился хет-трик, в овертайме.
Хет-трик Дзюбы стал шестым для «Зенита» в Европе. После этого петербургский клуб вышел на первое место (в СССР и России) по числу «трюков в шляпе», оформленных игроками одной команды. Пять хет-триков оформили футболисты «Локомотива», и у «Зенита», который делил с железнодорожниками пальму первенства, теперь единоличное лидерство по этому показателю.
В прицеле - показатель Эдуарда Стрельцова
Три гола минскому «Динамо» оставили Дзюбу на 27-м месте в Клубе Григория Федотова. Нападающий со 136 мячами в карьере «просто лишь» догнал бывшего форварда тбилисского «Динамо» Бориса Пайчадзе, который в 2001 году был признан лучшим футболистом Грузии всех времён.
Однако вчера Артём забил гол (137-й в карьере) в матче чемпионата России с «Уралом» (3:1) и создал отличный плацдарм для рывка вверх по ступеням бомбардирской табели о рангах. Фёдор Черенков и Юрий Гаврилов забили на четыре гола больше. Ещё два «трюка в шляпе» и покорён бомбардирский рубеж Валерия Карпина и Эдуарда Стрельцова…
Бомбардиры наших клубов в еврокубках
Бывший футболист «Зенита» Алексей Гасилин заявил, что 28-летний нападающий ...
«ПСЖ» интересуется атакующим полузащитником «Челси» Коулом Палмером.
Представители защитника «Фламенго» Уэсли заявили «Евро-Футбол.Ру» об ...
Бывший футболист «Спартака» и сборной СССР Евгений Ловчев в комментарии «Матч ТВ» ...
Бывший нападающий сборной России по футболу Дмитрий Булыкин заявил «Матч ТВ», что ...
Игрок московского ЦСКА Аббосбек Файзуллаев продолжит свою карьеру в турецком ...
Футбольный клуб «Спартак» ищет усиление для своей оборонительной линии.
Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...
Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.
В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.
Ловчев: «Заболотный — инородное тело для «Спартака»
«Спартак» может подписать Моуриньо - СМИ
Ахметов близок к переходу из "Зенита" в "Крылья Советов" - источник
Ричард Риос не исключает перехода в «Зенит» - Андре Эрнан
В Турции сообщили, что Файзуллаев переходит из ЦСКА в «Истанбул» за € 7 млн